Презентация "Метод проектов при создание тестов в среде Microsoft Excel"

Подписи к слайдам:

Метод проектов

при создание тестов

в среде

Microsoft Excel

Главная цель введения ФГОС ООО заключается в создании условий позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Метод проектов рассматривается как одна из технологий достижения заявленного образовательного результата – формирования ключевых компетентностей учащихся, а ключевые компетентности учащихся – это наиболее актуальный в современных условиях результат образования. Для работы над проектом учащимся необходимо осваивать ряд новых способов деятельности и технологий.

Цели проектной деятельности:

Повышение личной уверенности  каждого участника проектной деятельности, его самореализации и рефлексии.

Развитие осознания значимости коллективной работы, сотрудничества  для получения результатов  процесса выполнения творческих заданий.

Развитие исследовательских умений.

При использовании технологии решается целый ряд разноуровневых дидактических, воспитательных и развивающих задач:

развиваются познавательные навыки учащихся, формируются умение самостоятельно конструировать свои знания,

умение ориентироваться в информационном пространстве, активно развивается критическое мышление, сфера коммуникации и т.п.

Основные требования к использованию метода  проектов: 

Наличие значимой в творческом плане проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения.

Практическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.

Самостоятельная деятельность учащихся

Структурирование содержательной части проекта

Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий:

Требования к личности учителя: 

Отношения  с обучающимися  переходят на уровень сотрудничества

Повышается уровень учителя как энтузиаста, специалиста, консультанта, руководителя, координатора, эксперта

Учитель перестает быть «предметником», а становится педагогом широкого профиля.

Умение пользоваться проектной технологией  является показателем высокой квалификации педагога, его инновационного мышления, ориентации на личностное и профессиональное развитие ребенка в процессе обучения, а психологическая грамотность и компетентность учителя позволяет при организации проектной деятельности учитывать возможности, интересы и желания детей.

Особую роль играют креативные способности учителя, его творческий потенциал, опыт творческой деятельности. Учитель влияет на ученика яркостью собственной индивидуальности. Самоценность личности важна в этой технологии, как ни в какой другой.

Требования к личности ученика: 

Выступают активными участниками процесса.

Учатся работать в группах работать в группах

Развивают конструктивное мышление

Вырабатывают свой собственный взгляд на информацию, и уже не действует оценочная форма: «это верно, а это - неверно»

Формирую адекватную оценку (самооценку) окружающего мира и себя в этом мире.

Классификация проектов по продолжительности:

Краткосрочные проекты (требуется 4-6 уроков).

Уроки используются для координации деятельности участников проектных групп, тогда как основная работа по сбору информации, изготовления продукта и подготовка презентации осуществляется во внеклассной деятельности и дома.

Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели.

Их выполнение занимает 30-40 часов и целиком проходит при участии руководителя.

Годичные проекты выполняются как в группах, так и индивидуально. Выполняется во внеурочное время и как правило проводится в рамках ученических научных обществ.

Формы продуктов проектной деятельности:

Выбор формы продукта проектной деятельности – важная организационная задача участников проекта. От ее решения зависит, насколько выполнение проекта будет увлекательным, защита проекта – презентабельной и убедительной, а предложенные решения – полезными для решения социально значимой проблемой.

Перечень выходов проектной деятельности:

Web-сайт

Бизнес-план

Видеофильм

Видеоклип

Газета

Игра

Мультимедийный продукт

Тест

Чертеж

Модель и т.п.

Тесты хороши тем, что быстро демонстрируют учащимся уровень их подготовки в определенной области знаний.

Обучающий тест позволяет изучать новый материал на основе жизненного опыта и уже имеющихся знаний учащихся. Вопрос задаётся в лаконичной форме, а ответы должны быть представлены по возможности в развёрнутой форме.

В проверочных тестах в отличии от обучающих нет подсказки о том верно или не верно ответил испытуемый на данный вопрос, а незримо для последнего происходит подсчёт правильных ответов, на основании которых затем выставляется отметка

Тесты могут быть итоговыми или промежуточными (тематическими). Итоговые тесты предназначены, для того чтобы объективно подтвердить достигнутый учащимися уровень обученности. Тематический тест призван способствовать улучшению самого учебного процесса.

Вывод: Организуя работу над проектом, ученики должны быть ориентированы на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации. Таким образом, проектная деятельность играет ведущую роль в реализации метапредметных связей как способов деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов".

Метод проектов относится к активным методам. Использование данного метода решает задачу нового стандарта, характерной чертой которого является деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

Собственные наблюдения показали, что в целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень компьютерной грамотности, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников и общее интеллектуальное развитие.

Литература

Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2007. – 80 с.

Проект на уроках информатики. Москва «Образование и Информатика», 2006

«Информатика. Все для учителя!», научно-методический журнал №8, август, 2013 г.