Конспект занятия "Компьютерные игры: вред или польза?"

Тема: «Компьютерные игры: вред или польза?»
Цели:
актуализировать, имеющиеся у детей знания о компьютере и его
использовании в деятельности; в ходе дискуссии выявить
положительные и отрицательные стороны его использования;
содействовать формированию здорового образа жизни;
расширять кругозор учащихся; развивать культуру общения при
обсуждении вопроса.
Оборудование: проектор, карточки для жеребьёвки, карточки «За» , «Против».
Технология коммуникативная.
Ведущий метод общение.
Форма проведения дискуссия.
Последовательность этапов:
I. Введение в дискуссию – 1 мин.
II. Работа по группам - 5 мин.
III. Отчёт групп о работе - 5 мин.
IV. Рекомендации -5 мин.
V. Итог(составление синквейна по теме) - 4 мин.
Литература:
1. http://www.pc-shporgalka.com/read-article69.html
2. http://koenigmama.ru/content/view/640/
3. http://www.nanya.ru/stati/2010/09/15/779622-rebenok-i-kompyuter-druzya-ili-
vragi/
Ход занятия
I. Введение в дискуссию.
-Ребята, проходя по школьному коридору, я услышала разговор двух ребят:
КОЛЯ: «Компьютерные игры это так здорово! «Стрелялки», «гонки»… Как будто в
другой мир попадаешь, в другую реальность».
НИКИТА: «Да. Но компьютерные игры – это ещё и огромный вред здоровью».
- Мы с вами собрались здесь для того, чтобы обсудить: «Компьютерные игры: вред
или польза?»
(показ видеоролика)
II. Работа по группам.
- Для обсуждения данной проблемы, я предлагаю вам разбиться на группы (по цвету
карточек: зелёные – красные)
1 группа «За» доказывает, что компьютерные игры польза. Каждый свой
аргумент записывает на отдельном листе (полоске)
2 группа «Против» доказывает, что компьютерные игры вред.
(обсуждение в группах)
III. Отчёт групп о работе.
(Аргументируют каждое своё утверждение)
ЗА
1. Увеличивают образовательные возможности ребенка и уровень его
познания.
( Например: трехлетний ребёнок, играя всего лишь на детском компьютере, за пару
недель может выучить весь алфавит, в то время, как стандартные занятия с букварем
не принесут такого быстрого результата)
2. Улучшают память и внимание (Не только психологи, но и родители, и
воспитатели, занимающиеся с детьми на компьютере, заметили, что в процессе
этих занятий улучшаются память и внимание детей)
3. Делает значимым и ярким содержание усваиваемого материала
4. Развивают необходимую зрительно-моторную координацию
ПРОТИВ
1. Утомляемость(Причиной тому является нервно-эмоциональное напряжение,
требующее от ребенка постоянной концентрации внимании и быстрого
реагирования на то или иное действие. Американские ученые пришли к
выводу, что уже на 14-й минуте работы за компьютером ребенок
становится беспокойным и рассеянным, а спустя 20 минут влияние
компьютера на ребенка проявляется в подавлении деятельности центральной
нервной системы) Наиболее утомительны для детей игры, рассчитанные
главным образом на
быстроту реакции. Это «стрелялки», «догонялки», «убивалки». Как лучше
снять утомление после компьютерных занятий?
2. Ухудшению зрения ребенка (Утомление глаз вызывает светящийся, нередко
мерцающий экран, недостаточная четкость изображения, неоптимальное
сочетание цветов в поле зрения. Длительные компьютерные занятия могут
привести к развитию близорукости)
3. Нарушение осанки (нарушения осанки врачи выявляют почти у 40%
школьников)
4. Отрицательно сказаться на его психическом здоровье (Дети, играющие в
компьютерные игры, более агрессивны и жестоки, неспособны контролировать
свои эмоции. Сюжет большей части компьютерных игр основан на том, чтобы
суметь выжить, уничтожить своих соперников и т.д. Достижение этих целей
происходит чаще всего через стрельбу. Вот к чему может привести такое
влияние компьютера на ребенка? К тому, что достичь всего в этой жизни
можно только через жестокость, агрессию и применение оружия.
Неоднократно были случаи, когда дети стреляли в своих одноклассников и
проходящих по улице людей. По статистке, больше всего стреляющих детей в
США. Там же зафиксирован ужасный случай, когда 4-летний ребенок, достав
из шкафа отцовский пистолет, выстрелил в свою няню, которую потом увезли
на скорой. С трудом верится в то, что он смог сделать это осознанно. Скорее
всего, такой сюжет он видел либо по телевизору, либо в компьютере)
5. Электромагнитном облучении организма.( Японские исследование
показали, что влияние компьютера на ребенка такое огромное и сильное, что
может привести к остановке развития головного мозга)
6. Создают трудности в общении с другими людьми.( Если раньше ребенок,
который имел определенные трудности в общении с другими людьми, мог как-
то изменить себя и предпринять какие-либо шаги для сближения, то сегодня
ситуация совсем другая. Чтобы забыть обо всех своих проблемах, можно
просто с головой уйти в компьютер, найти себе друзей в интернете и спокойно
с ними общаться на условиях анонимности. Нет необходимости
подстраиваться под окружающих людей, можно вести себя так, как хочется).
7. Уход в искусственную реальность может сформировать у ребенка подобие
психологической зависимости от компьютера.
IV. Рекомендации
a) предлагают дети;
b) предлагают специалисты
1. Ограничьте время нахождения за компьютером.( Для детей в возрасте 7—12
лет, непрерывная продолжительность компьютерных занятий должна быть не
более 20 минут)
2. Чтобы снять утомляемость. Самый лучший отдых — подвижные игры на
свежем воздухе. Недопустимо «отдыхать» у телевизора после занятий за
компьютером. Такой «отдых» будет только способствовать нарастанию
утомления.
3. Установите на компьютере полезные программы, которые будут учить вас
хорошему и нужному.
4. Проводите гимнастику для глаз, следите, чтобы на мониторе компьютера
не было бликов.
5. Чаще играйте в обычные игры, развивающие сенсорику и внимательность.
6. Старайтесь найти общий язык со сверстниками, учитесь общаться.
7. Играть в компьютерные игры перед сном нельзя!
V. Итог(составление синквейна по теме).
Приложение
Синквейн
(способ проверки знаний на уровне ассоциаций)
1. 1 существительное (отражает основную идею, тему)
2. 2 прилагательных (описывающих основную мысль)
3. 3 глагола (описывающих действие в рамках темы)
4. Фраза на тему синквейна (несущая определённую мысль)
5. 1 существительное (вывод), связанное с первым, но не повторяющее
его (отражает сущность темы)
Игра
Яркая, интересная
Развивает, утомляет, облучает
Во всём нужна мера
Опасность