Презентация "Понятие информационной системы. Базы данных. СУБД"

Подписи к слайдам:
Понятие информационной системы. Базы данных. СУБД Учитель информатики МОУ «СОШ» №27 г. Сыктывкара Петров Василий Юрьевич 2017 Организация информации человеком Человечество всегда старалось структурировать и организовать имеющуюся информацию.

Примерами такой организации становились различные хранилища книг, записей, карт и других носителей информации во многих сферах деятельности человека.

Понятие информационной системы Для хранения и обработки больших объемов информации человек использует компьютер. Информационная система (ИС) – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объемов информации, имеющая определенную практическую сферу применения. База данных (БД) Объединение ИС и больших объемов информации дает нам базу данных: организованную совокупность данных, предназначенную для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ, постоянного обновления и использования. Классификация баз данных По способу хранения информации: Централизованные базы данных хранятся на отдельном компьютере или сервере в цельном виде. Распределенные базы данных хранятся на нескольких компьютерах или серверах. Могут дублировать и дополнять друг друга. По характеру хранимой информации: Фактографические базы данных содержат краткую информацию об описываемых объектах. Документальные базы данных содержат информацию различного типа: текстовую, числовую, графическую и т.д. По структуре организации данных: Реляционные базы данных представляют из себя табличную форму представления информации. Нереляционные базы данных делятся на: иерархические – один элемент считается главным, остальные – подчинёнными, и сетевые – где к вертикальным иерархическим связям добавляются горизонтальные связи. Структура реляционных баз

Поле 1

Поле 2

Поле 3

Поле 4

Запись 1

..

Запись N

Строки в таких базах данных будут называться записями, а столбцы – полями. Поля – это различные характеристики для объектов, указанных как запись. Ключ базы данных В реляционных базах данных не должно быть совпадений. Поэтому одним из полей будет являться ключ – уникальное поле , значение которого не повторяется у разных записей.

Таб. №

ФИО

Должность

Кабинет

215

Петров Василий Юрьевич

Учитель информатики

20

139

Индык Валентина Ивановна

Учитель истории, обществознания

10

Типы полей Так как в полях мы используем различного рода информацию, то необходимо понимать, что они бывают разных типов:
  • Числовой
  • Символьный (текстовый)
  • Тип «Дата» (дд.мм.гггг)
  • Логический (да/нет, +/-, истина/ложь)
  • Гиперссылки и т.д.
СУБД Система управления базами данных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных. Примеры СУБД: Microsoft Access, MySQL, Oracle,  Paradox, dBase и другие. Домашнее задание §10, вопрос №6 на стр. 87 письменно