Технологическая карта урока "Одномерные массивы"
Муниципальное бюджетное нетиповое образовательное учреждение
«Октемский научно-образовательный центр»
Муниципального района «Хангаласский улус»
Республики Саха (Якутия)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ОДНОМЕРНЫЙ МАССИВ»
(с использованием среды программирвания PascalABC)
Ковров Феликс Филиппович, учитель информатики
с.Чапаево, 2018 г.
Технологическая карта урока
Тема
Одномерные массивы в языке программирования Паскаль
Цель урока
Создание условий для формирования представлений об обработке одномерных массивов.
Задачи урока
обучающие: способствовать формированию знаний о регулярных типах данных в Паскале; ознакомить с
типовыми алгоритмами обработки массивов; организовать самостоятельную деятельность учащихся при решении
задач на заполнение, вывод и обработку массива; способствовать выработке умений анализировать
целесообразность применения массива для решения конкретной задачи;
развивающие: способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, навыков применения
массивов при решении задач; совершенствовать умения анализировать и сопоставлять типовые алгоритмы
обработки массива при составлении программ; развивать навыки коллективной работы;
воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, чувство
ответственности за успехи группы; совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать
положительное отношение к получению знаний, мотивам учения.
Планируемый результат
Предметные
- понятие «массив», элемент массива, операторы для работы с массивами.
- уметь работать с элементами массива,
- применять типовые алгоритмы обработки при решении задач,
- производить отладку, тестирование программы.
Личностные
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе
учебной деятельности;
- осуществление поиска нужной информации.
Метапредметные
- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и
применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
- умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и
презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;
-понимание роли и значения массивов для решения математических задач на последовательности, сформировать
познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний; сформировать умения доказывать,
строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе.
Основные понятия
Регулярные типы данных. Массивы. Одномерные массивы. Типовые алгоритмы обработки массивов.
Межпредметные связи
Математика
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
презентация «Одномерные массивы в языке программирования Паскаль» (Приложение1); карточки «Типовые
алгоритмы обработки одномерных массивов» (Приложение2); карточки с заданием для работы в среде
программирования PABC (Приложение3);
мультимедийный проектор, компьютер.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Хронометраж урока:
№
п/п
Этапы урока
Продолжительность
I.
Организационная часть,
1 мин
II.
Проверка ЗУН учащихся
9 мин
III.
Изучение нового материала
6 мин
IV.
Закрепление изученного материала:
21 мин
V.
Самостоятельная работа - тест на ПК
5 мин
VI.
Домашнее задание
1 мин
VII.
Заключение
2 мин
Технология проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведёт к
достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности (2 мин)
Цель: "Включение" в учебную
деятельность
Учитель приветствует учащихся,
проверяет готовность учащихся к
уроку, готовность рабочего
места, создает ситуацию успеха.
Вспомним с помощью какой
конструкции мы работаем с
числовыми
последовательностями.
Как записывается оператор
цикла с предусловием? Как
он работает?
Как записывается оператор
цикла с постусловием? Как
он работает?
Готовят рабочее
место,
настраиваются на
урок
Перечисляют циклы
Работа с тетрадью
Циклы:
For..
While…
Repeat…
Данные:
последовательно
сти чисел,
списки, таблицы
Коммуни-
кативные:
Приветствуют
учителя
Познава-
тельные:
вспоминают
изученный ранее
материал: циклы
Регулятивные:
определяют,
каких знаний им
не хватает,
определяют
соответствую-
Как записывается оператор
цикла с параметром? Как он
работает?
В каких случаях используется
каждый оператор?
С помощью какого цикла
можно решить задачу?
(перечисление задач)
Как удобнее работать с
последовательностями
чисел, списками, таблицами?
Слушают учителя и
определяют, о
каком цикле идет
речь.
щие учебные
задачи
II. Формулирование темы
урока, постановка цели (3
мин)
Цель: Подведение учеников к
цели урока.
Вводное слово учителя, введение
понятия «массив» (презентация)
С помощью учителя
определяют цель
урока, записывают
тему, проговаривают
задачи урока
III. Изучение нового (17 мин)
Цель: "Включение" в
целенаправленное действие
Учитель ставит проблему:
- Прежде чем работать с
таблицей ее нужно заполнить
данными, как это можно сделать?
Учитель ставит вопрос:
- Но если этих элементов десять
или десять тысяч?
Учитель ставит проблему:
-Мы можем заполнить массив
числами с клавиатуры. Если нам
указан диапазон чисел, можем ли
мы автоматически ввести числа
из диапазона, если массив
большой размерности?
Вспоминают
оператор
присваивания.
Вспоминают
оператор ввода, цикл
for, приводят
примеры заполнения
массива по одному
элементу с
клавиатуры.
Вспоминают
генератор случайных
чисел, садятся за
компьютеры
(группами),
осуществляют ввод
и вывод массива.
Заполнить массив
из трех элементов
a
1
=10; a
2
=0; a
3
=2.
Заполнить массив
из 10-ти
элементов
числами от 1 до
10.
Заполнить массив
случайными
числами из
диапазона
[-5;125].
оператор
присваивания
цикл for
генератор
случайных чисел
randomize
Познавательные
: вступают в
диалог с
учителем
(выполняя
задания)
выявляют
противоречие –
проговаривают и
осознают его,
анализируют,
сравнивают и
обобщают
факты,
выявляют
причины,
осознают
возникшие
интеллектуальн
ые затруднения,
противоречия,
дефицита знаний
Какими числами будет заполнен
массив в данном примере?
For i:=1 to 10000 do
A[i]:=i*2;
Конечно, вместо выражения i*2
можно использовать любые
математические формулы. Тогда
каждый раз массив будет
заполняться по функциональной
зависимости, где индекс - это
аргумент функции (i), а сам
элемент - значение функции
(A[i]).
Задание: заполнить массив
значений функции y=x
2
на
промежутке [1; 20].
Слушает ответы, делает
обобщение и выводы
Как найти максимальный
элемент в массиве?
Предложение учителя:
Пусть а, b, c - вводимые с
клавиатуры числа, Max -
максимальное из их значений.
Определяют
результат работы
программы:
Получим в каждом
элементе массива
число в два раза
большее, чем его
индекс. Это значит,
что в первым
элементом будет 2, а
последним - 20000.
Работа в тетради:
For x:=1 to 20 do
y[x]:=sqr(x);
Обсуждение
возможных решений
задачи.
Работа в тетради:
Max:=a[1];
for i:=2 to 10 do
if Max<a[i]
then
Max := a[i];
Составить
фрагмент
программы
поиска
максимального
числа из трех
введенных с
клавиатуры чисел.
Обсуждение
фрагментов
программ в
группах.
сумма,
произведение,
выбор по
условию,
поиск
максимального
(минимального)
элемента в
массиве
Коммуникативн
ые: вступают в
диалог с
учителем
(выполняя
задания)
выявляют
противоречие –
проговаривают и
осознают его
Регулятивные:
осознают цели
предстоящей
деятельности
Как вычислить сумму,
произведение, количество (по
условию) элементов массива?
Работа с карточками:
Типовые алгоритмы
обработки массива
IV. Закрепление нового (10
мин)
Цель: "Включение" в
тренировочную деятельность
Учитель организует работу
учащихся, инструктирует
Работа в тетрадях
(индивидуально)
Составить
программу для
решения
следующих задач:
1. В массиве
с
1
, с
2
, ..., с
40
найти
произведение
отрицательных
чисел.
2. В массиве
b
1
, b
2
, ..., b
20
найдите
количество
"единиц".
3. В массиве
чисел а
1
, а
2
, ...,
а
30
найти сумму
четных чисел,
стоящих на
нечетных
местах.
Познавательные
: Проявляют
познавательную
инициативу
Регулятивные:
планируют
свою
деятельность для
решения
поставленной
задачи
V. Контролирующее задание
(10 мин)
Цель: "Включение" в
продуктивную деятельность.
Практическая работа на
компьютере. Учитель организует
работу учащихся, инструктирует
Выполняют работу
на компьютере (в
группах)
Практическая
работа на
компьютере (в
группах):
сравнивают свои
решения;
Познавательные
: выполняют
задания на
новый материал
в группах
тестируют
программы.
Коммуникативн
ые: обсуждают в
группах
варианты
решения
учебной задачи
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (3
мин)
Цели:
для учителя: получение
данных для корректировки
или индивидуализации
обучения;
для ученика:
самоопределение, постановка
личных и познавательных
задач.
Предлагает вспомнить тему и
задачи урока, соотнести с планом
работы, записанным на слайде
(презентация), и оценить меру
своего личного продвижения к
цели и успехи класса в целом.
Предлагает сделать вывод по
уроку:
– Какую работу мы сегодня
выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало
справиться?
– Кто доволен сегодня своей
работой?
– Кто получил отметку в
дневнике? За что? Анализирует и
оценивает работу учащихся на
уроке.
Дает домашнее задание
Составить программу:
В массиве чисел с1, с2, ..., с60
найти количество нулей стоящих
на местах, кратных 4 т.е. среди
чисел с4, с8, ...
Протестировать ее на
компьютере.
Определяют степень
соответствия
поставленной цели и
результатов
деятельности:
называют тему и
задачи урока,
отмечают наиболее
трудные и наиболее
понравившиеся
эпизоды урока,
высказывают
оценочные
суждения.
Определяют степень
своего продвижения
к цели.
Отмечают успешные
ответы, интересные
вопросы
одноклассников,
участников группы.
Воспроизводят тему
и задачи урока.
Рефлексируют по
заданным вопросам.
Записывают
домашнее задание
Познавательные
: называют тему
и задачи урока,
отмечают
наиболее
трудные и
наиболее
понравившиеся
эпизоды урока,
высказывают
оценочные
суждения.
Коммуникативн
ые: отмечают
успешные
ответы,
интересные
вопросы
одноклассников,
участников
группы.
Регулятивные:
определяют
степень
соответствия
поставленной
цели и
результатов
деятельности,
определяют
степень своего
продвижения к
цели
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сдам экзамен!? Или кое-что о мотивации" 8-9 класс
- Конспект урока "Использование электронных таблиц Microsoft Excel при решении практических задач"
- Презентация "Использование электронных таблиц Microsoft Excel при решении практических задач"
- Тест "Безопасность в сети интернет"
- Тест "Устройство ПК и его программное обеспечение" 7 класс
- Конспект урока "Алфавит и кодирование информации" 2 класс