Технологическая карта урока "Одномерные массивы в Паскаль" 9 класс

Технологическая карта урока (ФГОС)
Автор
Дадонова А. В.
Предмет, класс
Информатика, 9 класс
УМК
УМК «Информатика и ИКТ» для 7-9 классов, автор И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В.
Русаков и др.
Тема:
«Одномерные массивы в Паскаль»
Тип урока по целеполаганию:
Открытие нового знания.
Цель урока:
Сформировать представления об одномерных массивах
Сформировать умение решать задачи с использованием одномерных массивов
Формирование умения работать с ЭОР
Задачи урока:
1. Обучающая познакомить обучающихся с понятием одномерных массивов.
2. Развивающая - развитие логического и алгоритмического мышления школьников,
приемов умственной деятельности, формирование и развитие функционального
мышления учащихся, развитие познавательных потребностей учащихся.
3. Воспитательная побудить интерес к изучению информатики, формирование
творческого воображения и умения решать нестандартные задачи, формировать
информационное видение окружающего мира.
Основные термины и понятия
темы:
Массив
Одномерный массив
Одномерный массив в языке программирования Паскаль
Планируемые результаты:
-личностные
-предметные
-метапредметные
Предметные результаты развитие представлений о массивах; разбор задач, встречающиеся в ЕГЭ и
ГИА по информатике.
Личностные результаты самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных
видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через
творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим
предметам и в жизни;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- научиться грамотно подходить к способа решения задач с использованием
одномерных массивов;
- применять полученные знания при работе с компьютером и на уроках информатики.
Регулятивные УУД
- выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД
- формулировать высказывание, мнение;
- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Организация пространства
Учебный кабинет. Интерактивная доска , проектор, компьютеры.
Работа организована в группах.
Правила работы на уроке
сли они существуют)
Правила поведения в кабинете.
Правила посадки за компьютером.
Используемые виды
оценивания
Накопительная система оценки
Межпредметные связи
Математика, география
Формы работы
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Оборудование и программное
обеспечение, сетевые сервисы
Компьютеры, учительский компьютер, интерактивная доска, проектор.
ОС Windows XP, Pascal ABC
Использованные ресурсы:
-литература;
-дидактические материалы
Литература: учебник «Информатика» для 7–9 классов общеобразовательных
организаций / И.Г. Семакин и др.
Дидактические материалы:
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Положительный настрой на урок.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
Вхождение в тему урока и
создание условий для
осознанного восприятия
нового материала
Подведение к теме и целям урока:
Для того чтобы узнать тему сегодняшнего
урока нам понадобится отгадать ребус:
Где Вы раньше встречались с данным
понятием?
Но сегодня мы познакомимся только с
частью этой большой темы.
Учитель объявляет тему урока «Одномерные
массивы в Pascal ABC»
Учащиеся отвечают устно на
вопросы учителя.
Массив
Обозначение упорядоченных
множеств по математике, лесной
массив в географии и т.д.
-ссылки на ЭОР
1. Презентация: «Одномерные массивы в Pascal ABC»
2. Самоконтроль знаний с использованием интернет ресурсов; Web-страница,
интерактивная модель.
Интернет-ресурсы
1. http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0%ED%E0%
FF+%E3%F0%E0%F4%E8%EA%E0&submit=%CD%E0%E9%F2%E8
2. http://metodist.lbz.ru/
3. http://www.metod-kopilka.ru
4. http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1 генератор ребусов
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Какие цели Вы бы себе поставили себе на
урок.
Познакомится с понятием массив,
одномерный массив
Научиться решать задачи на
одномерные массивы в Паскале.
Изучение и первичное
закрепление нового
материала по теме урока
Организация и
самоорганизация учащихся
в ходе усвоения материала.
Организация обратной
связи.
Первичное осмысление и
закрепление изученного
материала.
Организация деятельности
учащихся по освоению учебной
информации на уровне
«понимания».
Что Вы понимаете под понятием «Массив»?
Уточняет определение массива:
Массив – это тип или структура данных в виде
набора компонентов (элементов массива),
расположенных в памяти непосредственно друг
за другом. При этом доступ к отдельным
элементам массива осуществляется с помощью
индексации, то есть через ссылку на массив с
указанием номера (индекса) нужного элемента. За
счёт этого, в отличие от списка, массив является
структурой данных, пригодной для
осуществления произвольного доступа к её
ячейкам.
Одномерный массив это фиксированное
количество элементов одного и того же типа,
объединенных одним именем, где каждый
элемент имеет свой номер. Обращение к
элементам массива осуществляется с помощью
указания имени массива и номеров элементов.
Запись одномерного массива в Pascal ABC:
var
a : array [1..N] of integer;
или
type
arr = array[1..N] of integer;
Предлагают свои формулировки
понятия «массив»
Делают опорные конспекты в
тетрадях.
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
var
a: arr;
Ввод одномерного массива в Pascal ABC:
а) с клавиатуры
for i := 1 to N do
read(a[i]);
б) с использованием генератора случайных чисел
for i := 1 to N do
a[i]:=random(Const);
Пример фрагмента программы заполнения
массива Паскаля случайными числами
Var
A: array [1..10] of integer;
I : byte ; {переменная I вводится как индекс
массива}
Begin
For i :=1 to 10 do
A [ i ]:= random (10);
Вывод одномерного массива в Pascal ABC:
For i:=1 to N do
Writeln (a[i]);
Пример фрагмента программы вывода массива
Паскаля в столбик
Var
A: array [1..10] of integer;
I : byte ; {переменная I вводится как индекс
массива}
Begin
For i:=1 to 10 do
Writeln ('a[', i,']=', a[i]);
Пример программы суммирования массивов
Program summa;
Var
a, b, c: array [1..100] of integer;
I, n: byte;
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Begin
Write ('введите размерность массивов:');
Readln(n);
For i:=1 to n do
Readln (a[i]); { ввод массива a}
For i:=1 to n do
Readln (b[i]); { ввод массива b}
For i:=1 to n do
C[i]:=a[i]+b[i];{ вычисление суммы
массивов }
For i:=1 to n do
write (c[i],' '); { вывод массива с }
end.
Пример программы вывода на экран
последовательность из n элементов, заданных
датчиком случайных чисел на интервале [-23,
34].
Program posled;
Var a: array[1..100] of integer;
i, n: integer;
Begin
Write (‘Сколько элементов? ’); Readln (n);
For i=1 to n do
begin
a[i]:= Random(58)-23;
writeln (a[i],’ ‘);
end;
End.
Пример программы которая в
последовательности натуральных чисел
определяет количество чисел, кратных 5
var n, s, k, g: integer;
begin
s:=0;
readln(n);
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
for k:=1 to n do
begin
readln(g);
if (g mod 5 = 0) then
s:=s+1;
end;
writeln(s);
end.
Рефлексия
Первичная проверка понимания
Предлагает разноуровневые самостоятельные
задачи.
Решают задачи, самостоятельно
выбирая уровень сложности.
Подведение итогов.
Проведение анализа
(самоанализа) и оценка качества
деятельности учащихся на уроке.
Организовывает подведение итогов.
Даёт оценку качества работы класса, как
коллектива, так и отдельных учащихся.
Рефлексируют, анализируют что
вспомнили, изучили на уроке, что
узнали нового, какие умения и
навыки приобрели и закрепили.
Постановка домашнего
задания.
Обеспечить понимание
учащимися цели, содержания и
способов выполнения домашнего
задания.
Записывает домашнее задание на доске.
В дневниках делают запись задания
на дом.