Конспект урока "Двоичная система счисления. Двоичная арифметика" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №4»
города Курска
Конспект урока по информатике
в 9 классе
«Двоичная система счисления. Двоичная
арифметика»
подготовил
учитель информатики
Филиппова Анна Викторовна
Курск – 2013
Тема урока: Двоичная система счисления. Двоичная арифметика
Цели и задачи: Иметь навыки перевода небольших десятичных чисел в двоичную
систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления. Уметь выполнять
операции сложения и умножения над небольшими двоичными числами; анализировать
любую позиционную систему счисления как знаковую систему. Понимать роли
фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий
Основные понятия: Система счисления; цифра; алфавит; позиционная система
счисления; основание; развёрнутая форма записи числа; свёрнутая форма записи числа;
двоичная система счисления; двоичная арифметика.
Д.З. §1.1 (п.2, 6), вопросы 11, 19; Рабочая тетрадь: № 20, 22, 23, 24, 29, 30
Дополнительное оборудование и ресурсы: презентация «Двоичная система счисления»
раздаточные материалы, мультимедийная установка (ПК учителя, проектор),
интерактивная доска
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка отсутствующих. Настрой на рабочий лад. Создание
дружественной атмосферы урока.
2. Актуализация знаний с целью проверки уровня освоения пройденного материала
Как звучала тема прошлого урока? (общие сведения о системах счисления)
С какими понятиями вы работали на прошлом уроке? (Система счисления; цифра;
алфавит; позиционная система счисления; основание; развёрнутая форма записи числа;
свёрнутая форма записи числа)
Какие навыки приобрели? (определять вид системы счисления, находить основание,
определять разряд цифры в числе, записывать свернутую и развернутую форму записи
числа позиционных систем счисления)
Были ли трудности при выполнении домашней работы? (ответы детей)
Выполнение задания на интерактивной доске: заполнить информационный граф
Пример заполнения:
Фронтальный опрос класса по выполнению домашней работы в РТ.
№ 5 из рабочей тетради
Алфавит Система счисления
0, 1, 2, 3 Четверичная
0, 1, 2, 3, 4, 5 Шестеричная
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Девятичная
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В Двенадцатеричная
№6 из рабочей тетради
Числа Система счисления
9, 122, 1100, 14 Десятичная
100, 112, 1004, 4444 Пятеричная
11, 7, 12, 222, 102 Восьмеричная
7 из рабочей тетради
8 из рабочей тетради
3. Постановка учебной задачи
Совместный анализ заполнения обучающимся информационного графа «Системы
счисления» (см. выше)
Как вы считаете, какая система счисления для нас наиболее важна на уроках информатики
и почему? (двоичная сс, простейший компьютерный язык, универсальный код, двоичное
представление всей информации)
Вспомним, что называется двоичной СС? (СС – знаковая система, в которй приняты
определенные правила записи чисел)
Какие операции вы можете проводить в двоичной СС? (перевод в десятичную СС)
Какие еще операции можно проводить в этой системе? (по аналогии с десятичной
возможно выполнять арифметические операции)
Учащиеся формулируют задачи урока: научиться складывать и умножать в двоичной СС,
переводить числа из десятичной в двоичную СС.
4. Открытие новых знаний
Работа со слайдом на интерактивной доске при
помощи графического планшета.
Назовите узловые числа системы и запишите их на доске.
Назовите алгоритмические числа и запишите их на доске.
Запишите развернутую форму двоичного числа 110.
Обучающийся при помощи графического планшета дистанционно заполняет поля
«Основание: 2», «Алфавит: 0, 1», «Развернутая запись числа: 110
2
=1*2
2
+1*2
1
1+0*2
0
110 (2)=6 (10)
Давайте попробуем перевести число из десятичной СС в двоичную. Для этого необходимо
последовательно делить число на основание системы, на 2.
Учитель делит в столбик на интерактивной доске. Затем один из обучающихся
самостоятельно выполняет второй пример на интерактивной доске.
Существует еще одна форма записи деления на основание системы - более компактная
табличная форма.
Работа обучающихся с учебником
Пример 5 стр.9. Последовательно следим за делением, записываем в тетрадь.
Учитель дублирует пример на интерактивной доске
Работа обучающихся с рабочей тетрадью.
Р.Т. №20 стр.11. Работа по вариантам. (3 варианта) Проверка на доске
Р.Т. №22 стр.11 Задание выполняется парами. Каждой паре по 2 строчки. На доске
проверка.
5. Физминутка
гимнастика для шеи и плеч
гимнастика кистей рук
гимнастика глаз
4. …продолжение
Какими умениями работы в двоичной системе вы овладели? (перевод чисел из двоичной
системы в десятичную и обратно) Какие задачи еще стояли перед нами? (научится
складывать и умножать числа в двоичной системе)
Сделаем подзаголовок в тетрадях «Арифметические перации»
Учащиеся анализируют информацию на слайде.
Пример 8-9. Сложение и умножение чисел.
Анализ анимации «Арифметика многоразрядных
двоичных чисел» и «Умножение и деление двоичных
чисел»
6. Первичное закрепление материала
Рабочая тетрадь № 29 стр.15 (1-2 задание) Контроль выполнения на интерактивной
доске.
РТ № 30 стр.16. (1-2 задание). Контроль выполнения на интерактивной доске.(2 из 4-
х, остальные дома)
6. Рефлексия
Выберите начало фразы и продолжите ее:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я научился…
8. у меня получилось …
9. я смог…
10. я попробую…
11. меня удивило…
7. Домашнее задание.
Д.З. §§1.1 (п.2, 6), вопросы 11, 17; РТ: № 23, 24, 29*, 30*
Список использованной литературы
1. Базовый учебник Л.Л. Босова. «Информатика и ИКТ» Базовый курс. 9 класс», в 2-х
частях – Москва, БИНОМ: Лаборатория знаний, 2013 г.;
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Ресурсы федеральных образовательных порталов:
1) контрольный модуль «Понятие о системах счисления» (fcior.edu.ru);
2) анимация «Преобразование десятичного числа в другую систему счисления» (sc.edu.ru);
3) анимация «Сложение и вычитание одноразрядных двоичных чисел» (sc.edu.ru);
4) анимация «Сложение и вычитание многоразрядных двоичных чисел» (sc.edu.ru);
5) анимация «Умножение и деление двоичных чисел» (sc.edu.ru);
6) виртуальная лаборатория «Цифровые весы» (sc.edu.ru);
7) анимация «Арифметические операции в позиционных системах счисления» (sc.edu.ru)