Технологическая карта урока "Компьютерные сети" 8 класс

Предмет: Информатика
Раздел долгосрочного планирования:
Технические характеристики
компьютера и сетей
Школа: №32
Дата: 15.10.2018
ФИО учителя: Келенова А.К.
Класс: 8
Участвовал:
Не участвовали:
Тема урока
Компьютерные сети
Цели обучения,
достигаемые на
этом уроке
(Ссылка на
учебный план)
8.1.3.1 определять пропускную способность сети
Цель урока
Все ученики:определять пропускную способность сети;
Большинство учеников:решать задачи на определение пропускной способности;
Некоторые ученики: проверять скорость подключения интернета в разное время и
проанализировать.
Критерии
оценивания
Ученики могут:
определить пропускную способность канала;
решать задачи на пропускную способность.
Уровень
мыслительных
навыков
Применение: могут использовать бесплатные сервисы для определения пропускной
способность сети.
Анализ: анализировать при решении задач пропускную способность сети
Языковые цели
Учащиеся умеют:
оперировать терминами «пропускная способность», «канал связи»;
использовать правильную терминологию при решении и описании решений.
Предметная лексика и терминология
пропускная способность (Network Bandwidthy), Скорость передачи данных(data transfer
speed), бит в секунду(bits per second), производительность сети (network performance)
Полезная серия фраз для диалога/письма
Пропускная способность сети….., скорость передачи информации….., объем
передаваемой информации... , бесплатные сервисы.
Воспитание
ценностей/
Ценности
общенационально
й идеи «Мәңгілік
Ел»/ «Болашаққа
бағдар: Рухани
жаңғыру»
Общество всеобщего труда: на уроке будет использоваться групповая работа которая
прививает такие ценности как уважение, сотрудничество, труда и творчества урока
направлена на развитие у учащихся качеств доброжелательной и коммуникабельной
личности, умеющей мыслить творчески и критически.
Светское общество и высокая духовность: Формирование у учащихся устойчивых
теоретических знаний и практических навыков по разделу Здоровье и безопасность,
позволит учащимся более эффективно использовать средства ИКТ для соблюдения
правил общения в интернете
Межпредметная
связь
Английский язык, физика
Предыдущие
знания
Использование социальных средств, Internet-ресурсов и WWW для исследования (7
класс); организация и функционирование локальных вычислительных сетей (7 класс);
виды информационных систем (7 класс).
Ход урока
Запланирова
Ресурсы
нные этапы
урока
Начало урока
0-15 мин
Середина
урока
11-37 мин
Презентация
https://quizlet.com/327
138661/4-8-flash-
cards
презентация
слайд 1-3
Презентация. Слайд
7-10
Приложение 1
Критерии оценивания
Работает с сайтом и
заполняет таблицу
врем
я
скорость
получения
скорость
передачи
Дескриптор
Обучающийся
вводит адрес
сайта
Делает пометки
Заполняет
таблицу
Критерий оценивания
Решает задачу
Дескриптор
Обучающийся
(слайд 11)
сайты:
Speedtest.net, 2ip.ru.
Презентация.
Слайд 12-17
Презентация.
Слайд 18-19
Тетрадь
Критерий оценивания
анализировать скорость
передачи данных в сети
интернет, в разное время .
Дескриптор
Обучающийся
дополняет таблицу
определяет изменения
скорости интернета
Дифференциация каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даете ученикам более
способным по сравнению с
другими?
Оценивание как Вы планируете
проверять уровень освоения материала
учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация с учетом
способности учащихся:
1. Помощь учителя и
учащихся
2. Беседа и поддержка
ФО:
1)На протяжении урока учитель
поддерживает детей похвалой, направляет
их.
2)Взаимооценивание:
прием «Большого пальца»
Здоровьесберегающие
технологии.
Динамичная разминка
3. Групповая работа
4. Формативное оценивание
5. Заключение
3)Самооценивание:
прием «смайлик»
Приемы используемые на уроке:
1)Приемы испольуемые на уроке:
1)В гупповой работе прием
«Перекрестный вопрос»
2) В индивидуальной работе прием
«Инсерт»
3)Д/з: Прием «Творческое задание»