Конспект урока "Визуализация информации в текстовых документах" 7 класс
ФИО учителя: Трифонова Надежда Вячеславовна
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ пос. Сургут
Предмет: информатика
Класс: 7 (1 группа)
Тема урока: «Визуализация информации в текстовых документах»
Цель урока: знакомство с основными способами визуализации информации и формирование
осознанного понимания в необходимости использования данного инструмента в жизни.
Планируемые образовательные результаты:
• предметные:
▪ формирование представления о программной среде офисного пакета и его
возможностях;
▪ навык работы с офисными программами по созданию буклетов;
▪ представления об изучаемых понятиях раздела: информация, способы представления
визуальной информации;
▪ формирование умений структурирования информации;
• метапредметные:
◦ регулятивные:
▪ владение анализом, синтезом, сравнением и обобщениям информации;
▪ владение основами самооценки своих результатов;
◦ познавательные:
▪ поиск и выделение информации по заданию;
▪ структурирование и визуализация информации;
▪ решение проблем творческого и поискового характера;
▪ владение информационным моделированием;
▪ ИКТ-компетентность.
◦ коммуникативные:
▪ формирование навыка работы в парах;
▪ формирование умения слушать и слышать мнение окружающих;
▪ соблюдать нормы публичной речи, регламент в монологе в соответствии с
коммуникативной задачей;
▪ высказывать и обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в
рамках диалога.
• личностные:
▪ готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе
мотивации к обучению и познанию;
▪ способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом;
▪ значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития
информационного общества.
Программное содержание: Текстовые документы. Обработка графической информации.
Информация и информационные процессы.
Ведущая мировоззренческая идея урока или ценностные ориентиры: культурный человек не
просто потребляет, а прежде всего создает на основе этого что-то новое и делится своими идеями с
другими людьми. Ученики на уроке тоже постараются поделиться друг с другом своими идеями и
оформить их в интересной форме в виде буклета.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:
• визуализация информации и ее виды: диаграммы, иллюстрации, списки, таблицы;
• виды списков;
• представление о возможностях и инструментах в стандартной программе Paint;
• представление об основных функциях и инструментах офисного пакета MS Office Publisher;
• знания основных сочетаний «горячих клавиш» для выделения всего объекта или текста, его
копирования или вырезания.
План изучения нового материала:
• подведение к новой теме;
• формулирование цели урока;
• разбор основных понятий с опорой на уже имеющиеся знания по биологии, обществознанию
и информатике;
• создание мини-проекта в парах;
• представления своих продуктов-буклетов;
• SWOT-анализ продуктов(буклетов);
• определение уровня достижения цели.
Тип урока: комбинированный, урок-проект.
Форма урока: защита проектов, фронтальная и парная работа.
Технология обучения:
− метод проектов;
− поисковый метод;
− «принеси с собой свое устройство» (только элементы — при поиске информации используют
смартфоны и планшеты, подключенные к школьному Интернету);
− интерактивные технологии;
− технологии менеджмента (элементы) — SWOT-анализ идеи или проблемы.
Оборудование (или оснащение) урока: проектор с экраном, ноутбук учителя, ноутбуки учеников
(один на пару), презентация «Визуализация информации в текстовых документах» (Приложение 1),
тетради и ручки, буклеты (Приложение 2), ПО: MS Publisher 2010, Paint.
Мизансцена урока: традиционная, учащиеся сидят по парам за партами — у каждой пары один
ноутбук.
Подготовка к уроку (если есть необходимость):
• для учителя:
◦ заранее подобрать картинки под эмблему и выложить на рабочий стол в каждый ноутбук;
◦ проверить наличие Интернета;
◦ проверить наличие Paint, офисного пакета Microsoft Office версии не ранее 2007;
◦ распечатать конспект и буклеты.
• для класса в зависимости от уровня сформированности ИКТ компетенций и личного опыта(не
потребовалось — сильная группа):
◦ заранее произвести знакомство с программой по созданию буклетов;
◦ попросить дома сформулировать идеи бизнес-проекта.
Технологическая карта хода урока
Планируемые
результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Предметные:
- вспомнить виды
зрительной=визуа
льной
информации.
Метапредметные:
- продолжить
совершенствовать
навыки
логических
операций: анализ,
синтез, обобщение
- формирование
умения;
формулировать
тему и цель
деятельности.
Личностные:
- продолжить
формировать
личностное
целеполагание.
Учитель проверяет на партах
наличие тетрадей, дневников и
раздаточного материала. Затем
запускает презентацию.
-Цивилизационный человек портит
зрение телевизором, а культурный
— книгой (1 слайд). Рассмотрим
первую половину афоризма: в ней
идет речь о людях, которые
очевидно много времени проводят
за телевизором. Несомненно у них
богатый багаж знаний в
зависимости от их интересов: кто
смотрит о живой природе, кто-то
сериалы и т. д. Они могут
рассказать все о интересующей их
теме, в то же время своего мнения
у них нет — они полагают, что
делать в любо направлении ничего
не надо - достаточно нажать
кнопку и вся информация будет «на
блюдце». Основная их цель —
накопление информации для
накопления — по умолчанию это
потребители. В то же время есть
другая часть людей — они не
просто копят информацию, но и
обрабатывают ее. Это читающие
люди — при восприятии текста им
приходится создавать образы у
себя в голове, основываясь на
опыте. В результате при чтении
они всегда думают и анализируют
процессы — создают образы и свое
мнение, делятся после идеями с
другими - созидают. И читающие и
смотрящие телевизор сейчас
выходят в Интернет — только одни
ради пополнения пыльной
библиотеки знаний, а другие для
определения своего мнения и
создания новых знаний и идей.
большинство из таких людей.
Сегодня мы попробуем созидать
— то есть создавать новые идеи и
делиться ими друг с другом.
- Сначала нужно будет
определиться с темой урока.
Посмотрите на слайд. Что на нем
Ученики проверяют, все ли есть на
партах.
- На слайде представлены диаграмма,
таблица, рисунок и списки.
изображено? (2 слайд)
- Как одним словом мы можем
назвать все эти объекты?
- А какой вид информации имеется
в виду? С помощью какого органа
вы воспринимаете эту
информацию?
- Верно. Запомните формулировку
— зрительная информация. (3
слайд) Каким из представленных
слов мы можем заменить слово
«зрительная»?
- Визуализация информации где?(3
слайд)
- Сегодня будем изучать
визуализацию информации в
текстовых документах. Откройте
тетради: запишите число и
классную работу, тему в тетрадь (4
слайд)
- А какова будет цель урока?
- Верно(4 слайд), и еще нужно
будет найти примеры применения
визуализации текста в нашей
жизни.
- Все эти объекты называются
информацией.
- Имеется в виду зрительная или по-
другому визуальная информация. Мы
воспринимаем информацию с
помощью глаз, зрительная
информация.
- Это слово мы можем заменить
словом «визуализация».
- В текстовых документах
Учащиеся переписывают тему в
тетрадь.
- Мы будем знакомиться с основными
способами визуализации информации.
II. Изучение новой темы
Предметные:
- знакомство со
способами
визуализации
информации
- знакомство с
видами списков
Метапредметные:
- продолжить
совершенствовани
е навыков: анализ
и выделение
главного.
Личностные:
- продолжить
формирование
ответственного
отношения к
учебной
деятельности.
- Просмотрите на слайд. Что из
этого нам стоит записать в
тетради? (5 слайд)
- Разберем подробнее списки (6
слайд). Существует два основных
типа – нумерованный и
маркированный. Что запишем из
этого?
- Приступайте.
- Мы может зарисовать схему видов
информации.
Ученики зарисовывают схему.
- Из этого мы запишем схемы про
списки.
Ученики записывают основные виды
списков.
III. Игра «Бизнес-план»
Разработка идеи
Метапредметные:
- формирование
личностного
целеполагания;
-
совершенствовать
- Чтобы понять важность
визуализации информации в нашей
жизни я предлагаю вам
поучаствовать в мини-проекте
«Бизнес-план(7 слайд)». На слайде
вы видите этапы. Мини-проект
Ученики слушают учителя и
умение
преобразовывать
объект из
чувственной
формы в знаково-
символическую
модель;
- продолжить
формирование
навыка работать в
паре;
- продолжить
развитие умения
договариваться
друг с другом.
Личностные:
- ответственное
отношение к
деятельности;
- формирование
готовности и
способности к
саморазвитию.
будем выполнять в парах.
- Начнем с идеи(8 слайд). У меня
на доске представлена ментальная
карта организаций нашего района.
Она неполная. Что еще мы можем
добавить?
- Действительно. Организаций
много. Вашей же задачей будет
придумать идею нового бизнеса,
которого в районе еще нет. Даю на
задание 2 минуты.
рассматривают 7 слайд.
- Еще в районе есть курорт,
мясокомбинат, магазины, кофе и т. д.
Учащиеся совещаются в парах.
- Кондитерская, ледовый дворец,
кофейня, аквапарк, биатлон,
американские горки.
III. Игра «Бизнес-план»
Создание логотипа и рекламного слогана
Предметные:
- вспомнить навык
работы с папками
на Рабочем столе и
браузером
(смартфон или
ноутбук).
Метапредметные:
- продолжить
формирование
навыка работы в
паре;
- продолжить
развитие умения
договариваться
друг с другом;
- продолжить
совершенствовать
навыки
логических
операций: анализ,
синтез, сравнение
и обобщение ;
- развитие умения
прогнозировать
свои результаты;
-
совершенствовать
- Самое главное у вашего бизнес-
плана уже есть. Что теперь?
- Логотипы могут быть разными (9
слайд). Например, моя компания
называется кондитерская «Рахат-
лукум» и в качестве логотипа я
взяла героев мультфильма Wolt
Disnei, а слоган был переделан из
песни. У вас на столах есть
ноутбуки. Выведите их из спящего
режима. На рабочем столе каждого
ноутбука есть папка «Картинки» с
примерами логотипов: вы можете
выбрать любую картинку оттуда
или создать новую в paint. Затем
сохраните вашу картинку на USB-
флешку. Подумайте над слоганом.
- Можно воспользоваться
Интернетом. Слоган напечатайте в
текстовом редакторе и сохраните
туда же. На все задание даю вам 4
минуты.
- Теперь мы будем разрабатывать
логотип и слоган.
Ученики рассматривают примеры и
находят папку с примерами.
Учащиеся в парах выполняют задание
по инструкциям учителя.
по сбору и
обработке
графической и
текстовой
информации для
представления
своих идей.
Личностные:
- продолжить
формирование
навыка
личностного
целеполагания.
III. Игра «Бизнес-план»
Создание буклета организации
Предметные:
- продолжить
расширение
представлений о
возможностях
офисных пакетов
ПО;
- формировать
навык работы в
MS Publisher;
- продолжить
развитие умения
выстраивания
информации в
структуру.
Метапредметные:
- продолжить
совершенствовать
навыки
логических
операций: анализ,
синтез, сравнение
и обобщение;
- прогнозирование
результата;
-
совершенствовать
умение по сбору и
обработке
графической и
текстовой
информации для
представления
своих идей;
- самооценивание
результата своей
работы;
- формировать
навык ораторского
- Последним этапом на сегодня
будет создание собственного
буклета в программе MS Publisher
(10 слайд). Publisher позволяет
делать буклеты, календари,
визитки, бланки и многое другое.
Запишите название программы в
тетрадь (Учитель раздает буклеты
— Приложение 1)
Учитель выполняет действия на
ПК и показывает через проектор:
- Запустите программу, нажав
кнопку Пуск — все программы -
MS — MS Publisher.
- Нажмите Файл — создать —
буклеты
- Перед вами откроется окно с
шаблонами (макетами). Когда вы
выберите нужный макет, щелкните
по нему дважды. Будет открыто
окно редактирования и заполнения
буклета. В этом окне вы можете
изменить шаблон, цветовую схему
документа. При заполнении у вас
есть возможность перемещать
внутренние блоки буклета и менять
их содержимое.
- Начнем с первого листа буклета.
Это внешняя сторона буклета. На
правой части необходимо
разместить название организации,
эмблему, и рекламный лозунг. Для
этого выделите поле, которое
хотите заполнить и вставьте туда
изображение или текст.
- На левой стороне поместите
услуги, адрес организации и
контактные телефоны.
- На средней части опишите, что-то
Учащиеся запускают программу и
выполняют инструкции учителя в
парах.
Учащиеся сначала подбирают дизайн
и цвет.
мастерства.
Личностные:
- ответственное
отношение к
своим продуктам;
- продолжить
формирование
навыка
личностного
целеполагания.
интересное об истории вашей идеи
или например об истории
появления данного бизнеса в
России. Можно воспользоваться
Интернетом.
- По аналогии с моим буклетом
заполните второй лист.
- Теперь сохраните ваши работы на
USB-флешки и принесите мне.
(Учитель просит представить
некоторые работы) Расставьте
оценки.
- Чтобы вы могли оценить работу
не только других, но и своей
команды. Создадим SWOT-
анализ(11-12 слайды). В тетрадях
нарисуйте таблицу с 2 столбцами и
строками. Подпишите каждую
ячейку как на слайде. (11-12
слайд). Проанализируйте свой
бизнес-план.
Затем ученики наполняют буклеты
содержимым, пользуясь поиском в
браузере при затруднениях.
Ученики сохраняют готовые продукты
на USB-флешки и распечатывают
работы.
Несколько пар представляют свои
работы классу.
Ученики рисуют схему анализа в
тетради и проводят исследование
своего продукта по схеме учителя.
V. Подведение итогов урока
Предметные:
- закрепление
основных понятий
урока.
Метапредметные:
- продолжить
формировать
навык оценки
достижения цели
урока;
- продолжить
формирование
умения
самооценки
деятельности;
- продолжить
совершенствовать
навыки
логических
операций: анализ,
синтез, сравнение
и обобщение;
-
совершенствовани
е умения владения
основами
самооценки своей
деятельности.
Личностные:
- осознание
важности ИКТ для
жизни;
- Что мы сегодня изучали?
- Достигли ли мы цели урока?
- Какими способами мы можем
визуализировать текст?
- А зачем нужно так все
усложнять?
- А где это может пригодиться?
- В каких программах мы
работали?
- Что показалось вам трудным?
- Что понравилось?
- Сегодня мы попробовали себя в
роли бизнесмена, дизайнера и
верстальщика. Мы преобразовали
информацию с одного вида в
другой, создавая что-то новое —
созидали. Теперь вы умеете не
только брать, но и давать: давать
свои идеи другим. Спасибо за вашу
работу.
- Мы изучали визуализацию текстовой
информации.
- Да, теперь мы знаем способы
визуализации информации, ее
применяют при создании плаката или
докладе мы можем ее использовать.
- Мы можем создавать таблицы,
рисунки, графики и диаграммы.
- Так мы можем ускорить понимание
наших идей.
- В бизнесе, рекламе, докладах,
проектах.
- Мы работали в офисном пакете MS
Office и в Paint.
- Трудным было придумать идею,
создать буклет и наполнить его
содержанием.
- Понравилась возможность
придумать свою идею и наметить план
ее реализации.
- формировать
способность
увязать учебное
содержание с
собственным
жизненным
опытом.
VI. Домашнее задание
- Домашнем заданием будет для
тех, кто не успел представить свою
работу — продумать более
тщательно свое выступление, для
всех — выучить материал §4.4,
ответить на вопросы в конце
параграфа.
Ученики записывают в дневники
домашнее задание.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Тест "Компьютер как универсальное устройство обработки информации" 7 класс
- Тест "Графика в Pascal ABC" 9 класс
- Зачёт "Перевод чисел в системах счисления" 9 класс
- Практическая работа "Векторная графика. Векторный редактор Corel Draw" 9 класс
- Зачёт "Информационные модели" 10 класс
- Тест "Табличный процессор MS Excel" 9 класс