Конспект урока "Путешествие в страну дроби"

Конспект урока по математики:
«Путешествие в страну дроби».
Цель: выяснить, как ученики усвоили понятие дроби, действия с десятичными
дробями.
Оборудование: магнитная доска; станции Историческая, Биологическая,
Географическая, Математическая; картинки волк и заяц, «Вовка в Тридевятом
царстве».
За несколько дней до проведения этого урока вывешивается список вопросов,
по которым планируется проводить опрос учащихся.
Вопросы.
1.Приведите пример десятичной дроби и опишите способ ее изображение на
числовом луче.
2.Назовите первые четыре разряда десятичной дроби.
3.Как сравнить десятичные дроби?
4.Как округлить десятичную дробь?
5.Опишите способ сложения (вычитания) десятичной дроби.
6.Сформулируйте правило умножения (деление) десятичной дроби.
7.Сформулируйте правило умножения (деления) десятичной дроби на 10,
100, 1000 и т.д.
Ход урока
Столы стоят буквой П, класс разбит на 3 команды. Учитель объясняет
станцию и дает задание каждой команде. Ответы учащихся оценивает жюри
состоящее из учащихся старших классов и учителей.
Станция «Историческая»
С древних времен люди не только считали предметы, но и измеряли длину
площади, вели расчеты за купленные и проданные товары. Не всегда
результат измерения и стоимость товара удавалось выразить натуральным
числом, так появились дроби.
В Вавилоне использовали шестидесятичные дроби, знаменатель которых
являются степени числа 60.
В Риме, пользовались дробями со знаменателем 12, называя

унцией.
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходило от
глагола «дробить» - разбивать на части , ломать. В первых учебниках
математики их называли ломаные числа.
Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии, его
стали использовать арабы, а в XII XIV веках стали использовать
европейцы.
Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта и дроби
и 2
записывали так
;
черта стала записываться лишь 300 лет тому назад.
Ученый Ал-Коши, работавший в Самарканде в начале XVвека записывал
дробную черту красными чернилами. Первый европеец, который стал
распространять запись дробей стал итальянский купец Леонардо Пщацкий в
1202г. он ввел слово дробь; а числитель, знаменатель, ввел в XIII Максим
Плануд – грек монах ученый математик.
Десятичные дроби чаще используются в науке, промышленности. с/х.
Заслуга о развитии учении о десятичных дробях принадлежит Джемшиду
Ал-Коши. В Европе о десятичных дробях изложил голландский математик
Симон Стевин. Записывал он десятичные дроби 28󰈚3󰈆7󰈇5󰈈 (28,375) где
цифры в кружочках показывают место десятичных знаков. Запятую ввел
математик, физик, астроном И. Кеплер.
В России учение о десятичных дробях изложил Леонтий Филиппович
Магницкий в 1703г.
(Исторические сведения о десятичных дробях ребята рассказывают сами,
Жюри подводят итоги кто больше подобрал сведений и интереснее
рассказал).
Станция «Биологическая»
Задние 1. На островах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой
величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Название этих
черепах зашифровано в примерах.
а)
б)
Найдите дробь на рисунке б, дополняющую каждую дробь на рисунке а до
единицы. Выпишите соответствующую букву. Найдите название самой
крупной черепахи. (ответ: дермохелис).
Задание 2. На земном шаре обитают птицы-безошибочные определители
прогноза погоды на лето. Назовите этих птиц решив примеры.
Применяя прием последовательного деления, найдите частные:
4,5 : 1,8; 3,15:0,15; 4,2 : 2,8; 36 : 0,8; 21 : 0,15; 60 : 2,5;
4,25 : 2,5; 490 : 14.
Заменив частное буквой прочтете название птицы (ответ: фламинго).
Листочки с вычислениями и ответами сдают в Жюри.
Станция «Географическая»
Ребята! Волк с зайцем попали в болото. Убежит ли заяц от волка, зависит от
вас.
В команде каждый из вас должен будет по очереди выйти к доске и
выполнить математическое действие. Команда, которая быстрее справится с
заданием поможет зайцу убежать от волка.
Станция «Математическая»
Для работы берем картину «Вовка в Тридевятом царстве». Разрезаем ее на 15
частей-прямоугольников. С обратной стороны картины пишем ответы
задания. На плотный материал пришиваем целлофановые пакеты (кармашки)
такого же размера, как и 15 прямоугольников.
Ребята сейчас мы отправимся с вами в «Тридевятое царство».
Каждый из вас получит карточку с заданием.
Вы должны будете выполнить задание, подойти к доске и найти свой ответ,
написанный на карточке в одном из кармашков и поверните карточку. Если
работа будет выполнена правильно, то в результате получится картина.
21,46:5,8+24,94:5,8
13,26:1,7-8,16:1,7
3,8*(8,57+9,585:4,5)
(2,3*1,18-1,419):3,7
(32,526:3,9+2,26)*5,4
(2,4*1,23-1,937):3,5
6,7*(35,712:4,8+3,36)
(2,6*1,34-2,269):4,5
(3,81+59,427:9,3)*8,6
(2,7*2,38-2,55):6,8
38,76:6,8+36,04:6,8
75,46:4,9-31,36:4,9
20,64:4,3+22,36:4,3
24,57:2,7-8,37:2,7
24,18:2,6-5,98:2,6
Те ребята, которые первыми справились с заданием, отвечают на вопросы,
которые были заданы при подготовке к уроку.
После того, как все ребята ответили на вопросы, Жюри оценивает их работу.
Учитель подводит итог.