Презентация "Расчеты с использование электронных таблиц" 7 класс

Подписи к слайдам:
Расчеты с использование электронных таблиц

Строка заголовка

Поле имени

Меню программы

Стандартная панель

Панель форматирования

Строка формул

Текущая ячейка

Ярлыки листов

Кнопки прокрутки ярлыков листов

Ярлыки листов

Линейки прокрутки

Строка состояния

В магазине необходимо приобрести 5 альбомов по цене 15 р, 4 ручки по цене 10 р, 2 набора карандашей по цене 35 р и 10 тетрадей по цене 12 р. При этом с собой у вас 300 р.

A

B

C

D

1

Цена

Количество

Стоимость

2

Альбом

3

Ручка

4

Карандаш

5

Тетрадь

В магазине необходимо приобрести 5 альбомов по цене 15 р, 4 ручки по цене 10 р, 2 набора карандашей по цене 35 р и 10 тетрадей по цене 12 р. При этом с собой у вас 300 р.

A

B

C

D

1

Цена

Количество

Стоимость

2

Альбом

15

5

3

Ручка

10

4

4

Карандаш

7

5

5

Тетрадь

12

10

Формулы в электронных таблицах
  • Формула всегда начинается со знака = (равно). Она может содержать числа, адреса ячеек или диапазонов, имена функций, соединенные знаками операций +, –, * (умножить), / (разделить), ^ (возвести в степень) и скобками. Например, =3*4/5 или =D4/(A5–0.77) +СУММ(C1:C5).
  • В ячейке мы видим результат (численное значение выражения). Для просмотра формулы, по которой выполняются вычисления надо сделать ячейку текущей. Тогда в строке формул можно увидеть выражение, а в самой ячейке его численное значение.
  • Для вставки имени ячейки в формулу проще всего щелкнуть на той ячейке, имя которой надо вставить в формулу. Имя появится в том месте строки формул, где находился текстовый курсор.
Excel располагает множеством специальных функций, которые можно использовать в вычислениях. Наличие большого количества стандартных функций позволяет не только автоматизировать процесс вычислений, но и сэкономить время. С их помощью выполняются как простые, так и довольно сложные операции. Функция — это программа, которая выполняет определенные операции или вычисляет некоторую величину, например итоговое значение, среднее значение, величину ежемесячных процентных отчислений или среднее геометрическое группы чисел.

Категория

Назначение функций

Финансовые

Вычисление процентной ставки, ежемесячных и амортизационных отчислений.

Дата и время

Отображение текущего времени, дня недели, обработка значений

даты и времени.

Математические

Вычисление абсолютных величин, стандартных тригонометрических

и тригонометрические функций, определителя матрицы, значения квадратного корня числа.

Статистические

Вычисление среднего арифметического, дисперсии, среднеквадратического отклонения, наибольшего и наименьшего

чисел выборки, коэффициентов корреляции.

Ссылки и массивы

Вычисление значения определенного диапазона; создание гиперссылки на сетевые документы или веб-документы.

Работа с базой данных

Выполнение анализа информации, содержащейся в списках или базах данных.

Текстовые

Преобразование регистра символов текста, усечение заданного количества символов с правого или левого края текстовой строки, объединение текстовых строк.

Логические

Обработка логических значений.

Информационные

Передача информации о текущем статусе ячейки, объекта или среды

из Excel в Windows.

Инженерные

Выполнение операций с комплексными переменными, преобразование из одной системы счисления в другую и т.д.

Ввод функций Перед вводом функции убедитесь, что ячейка для ее размещения является активной. Нажмите клавишу [=]. В левой части строки формул отображается имя функции, которая вызывалась последней. После щелчка на стрелке рядом с ним раскрывается список, содержащий имена десяти недавно использовавшихся функций. Если нужная функция присутствует в списке, щелкните на ее имени. В качестве аргументов функции можно задавать числовое значение, адрес ячейки (абсолютный или относительный) или имя диапазона. Если необходимая функция не представлена в списке, щелкните на кнопке Вставка функции строки формул или выберите команду Другие функции. Мастер функций Сначала выберите в списке Категория диалогового окна нужную категорию, а затем в списке, который находится ниже, - нужную функцию. Если необходима более подробная информация о ней, щелкните на ссылке Справка по этой функции. В формулах могут использоваться ссылки на адреса ячеек. Существуют два основных типа ссылок: относительные и абсолютные. Различия между относительными и абсолютными ссылками проявляются при копировании формулы из активной ячейки в другие ячейки. Относительные ссылки. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически изменяются в зависимости от положения ячейки, в которую скопирована формула. При смещении положения ячейки на одну строку в формуле изменяются на единицу номера строк, а при перемещении на один столбец на одну букву смещаются имена столбцов. Абсолютные ссылки. Абсолютные ссылки в формулах используются для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменяются. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми именем столбца и номером строки ставится знак доллара (например, $А$1).

Подарки

Вес за единицу, пудов

Количество

Вес всего, пудов

 

Серебро, груды

10

2

 

Соболя, штук

0,07

300

 

Парча, тюков

1

3

 

Фрукты, ящики

2

15

 

Итого:

груз ≤ 45

Д/з: § 2.8 ?- стр 82 Создать пример своей ЭТ. Для чего служат и как применяются электронные таблицы? Рефлексивный экран
  • я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • занятия дали мне для жизни…
  • мне захотелось…