Открытый урок "Выделение и перенос фрагментов в графическом редакторе Paint" 5 класс
Открытый урок в 5 классе по теме:
Выделение и перенос фрагментов в графическом редакторе Paint.
Учитель: Постникова Елена Николаевна.
Раздел программы: Компьютерная графика.
Особое внимание в своей работе я уделяю проблеме создания и повышения мотивации к
изучению информатики в школе. Для хорошего усвоения материала необходимо наличие
внутренней мотивации у школьника на получение качественных знаний. Одним из приемов
повышения мотивации на уроках информатики являются игровые моменты и творческие
задания.
Тип урока: Изучение новой темы.
Вид урока: Творческая мастерская.
Возраст учащихся: 5 класс
Урок проводится в 5 Б классе. В группе 13 человек. Ребята достаточно хорошо знают
материал, активны, любознательны.
Цели урока:
• дать понятия выделение фрагмента прямоугольной формы, выделение фрагмента
произвольной формы;
• научить перемещать фрагмент в графическом редакторе Paint;
• продолжить формировать навыки работы с инструментами графического
редактора Paint.
Задачи урока.
Обучающая:
• продолжить формировать навыки работы с графическим редактором Paint;
• закрепить навыки работы с инструментами графического редактора.
Развивающая:
• развитие мелкой моторики руки,
• развитие наглядно-образного мышления,
• творческой индивидуальности.
• развитие познавательного интереса
Воспитательная:
• воспитание самостоятельности в работе,
• аккуратности,
• внимательного отношения к товарищам,
• эстетического вкуса.
Оборудование и дидактическое обеспечение ПК:
• видеопроектор, презентация к уроку
• графический редактор Paint,
файлы Перенос.bmp, Пазлы.bmp, Елка.bmp, С Новым годом.bmp.
К концу урока учащиеся будут знать:
алгоритм выделения и переноса фрагмента.
Будут уметь:
создавать изображение в графическом редакторе Paint, используя выделение и перенос
фрагментов
Этапы урока:
• Организационный момент.
• Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию знаний в
форме фронтального опроса.
• Изучение нового материала.
• Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа учащихся.
• Итоги урока. Выполнение творческого задания.
• Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учителя.
Сегодня на уроке мы продолжаем работать в графическом редакторе Paint и знакомиться
с его возможностями.
Рисуя на листе бумаги, вы всегда сначала легкими штрихами наносите общие контуры
деталей, намечая их расположение на листе. На этом этапе можно стереть контуры и
нарисовать их в другом месте. Но, после того как рисунок готов, уже невозможно
переместить его отдельные элементы.
В графическом редакторе нам предоставляется удивительная возможность перемещать
элементы рисунка, добиваясь их наилучшего расположения сколь угодно много раз. И
сегодня на уроке мы должны научиться выделять и переносить фрагменты рисунка на
компьютере.
При работе сегодня нам понадобятся уже знакомые виртуальные инструменты для
рисования. Давайте вспомним их названия.
(Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию знаний в
форме фронтального опроса с помощью презентации.)
2. Изучение нового материала
(Объяснение новой темы с использованием презентации к уроку.)
Итак, как же перемещать фрагменты рисунка?
Во-первых, фрагмент надо выделить. В графическом редакторе Paint существует два
инструмента Выделение: для выделения прямоугольной и выделения произвольной области.
Выделяя часть рисунка, мы указываем компьютеру, что будем производить с этим
фрагментом некоторые действия.
В меню настройки инструментов мы можем выбрать выделение или вместе с фоном, или
без фона. Как правило, удобнее использовать выделение без фона.
• Давайте откроем файл «Перенос» и выполним предложенное там задание.
Задание: перенесите круг в левый верхний угол рабочего поля, звезду в центр, многоугольник
в правый нижний угол.
(Работа с файлом «Перенос». Учащиеся повторяют действия за учителем.)
• Ребята, все вы знаете игру Пазлы. Многие собирали виртуальные пазлы, сидя за
компьютером. Сегодня мы сами разобьем картинку на пазлы и предложим их
собрать соседу. Давайте откроем файл «Пазлы» и выполним задание.
Задание: Разбейте картинку на пять частей, используя выделение и перенос. Предложите
соседу собрать пазлы.
(Работа с файлом «Пазлы». Ребята работают самостоятельно.)
3. Закрепление изученного материала.
• Откройте файл «Елка» и выполните задание.
Задание: используя выделение и перенос, украсьте новогоднюю елку.
(Работа с файлом «Елка». Ребята работают самостоятельно.)
• Откройте файл «С Новым годом» и выполните задание.
Задание: используя выделение и перенос, составьте фразу «С Новым годом».
(Работа с файлом «С Новым годом». Ребята работают самостоятельно.)
4. Итоги урока.
• Откройте файл «Елка» и выполните задание.
Задание: в файле «Елка», используя фрагменты файла «С Новым годом» создать
новогоднюю открытку.
(Выполнение творческого задания «Создай открытку».)
Выставление оценок.
5. Домашнее задание. п 2.6, задание 2.8, 2.9 на стр.47
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Текст как форма представления информации. Компьютер - основной инструмент подготовки текст" 5 класс
- План-конспект урока "Алгоритмы. Исполнители алгоритмов" 6 класс
- Презентация "Понятие программы. Назначение Листа программ" 6 класс
- Конспект урока "Решение логических задач с использование языка программирования VBasic" 10 класс
- Конспект урока "Табличная форма представления информации"
- Конспект урока "Создание движущихся изображений - анимация" 5 класс