Методическая разработка урока "Кодирование текстовой информации. Форматирование и редактирование текста" 6 класс

Методическая разработка урока
Учитель: Фахрутдинова Н.Б.
Предмет: информатика.
Класс: 6.
Тема: «Кодирование текстовой информации. Форматирование и редактирование текста».
Раздел программы: «Компьютер и информация».
Тип урока: комбинированный.
Дата проведения: 26.10.2010.
Цель урока:
совершенствование знаний о способах редактирования и форматирования
текста, совершенствование знаний о способах кодирования текстовой
информации.
Задачи урока:
Образовательная:
повторить и углубить знания учащихся по теме «Кодирование текстовой
информации»;
углубить знания учащихся по теме «Редактирование текста».
Развивающая:
развивать логическое мышление учащихся;
развивать познавательный интерес, речь и внимание школьников;
формировать информационную культуру и потребность в приобретении
знаний;
Воспитательная:
воспитывать умение работать командой;
воспитывать информационную культуру учащихся;
воспитание аккуратности и внимательности при работе с компьютером,
соблюдая инструктаж по ТБ
Оборудование:
компьютер;
проектор, экран;
плакаты ЦОР: Как мы воспринимаем информацию, Как хранят информацию в компьютере,
Компьютер и информация, Передача информации; Презентация ЦОР «Цифровые данные»
(часть 2);
презентация;
раздаточный материал для учеников;
программное обеспечение: OPEN OFFICE.ORG WRITER.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент (приветствие, постановка цели и задач урока,
психологический настрой)
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим рассматривать способы
кодирования текстовой информации и будем совершенствовать свои навыки
редактирования и форматирования текста.
II. Актуализация знаний
Скажите, пожалуйста что общего и в чем отличие между возможностями человека и
компьютера при работе с информацией?(приложение 3)
человек
компьютер
Получение
Хранение
Передача
1. Давайте вспомним схему передачи информации от человека к человеку с древних времен
и до наших дней (приложение_1)
Информация всегда хранится и передается от человека к человеку в закодированном виде.
При разговоре информация кодируется с помощью звуков и их комбинаций - слов, а также с
помощью жестов, мимики. При записи слова могут быть закодированы с помощью букв, числа с
помощью цифр и т.д.
2. А теперь давайте вспомним, что происходит с информацией при передачи от
человека к компьютеру? В каком виде хранится информация в компьютере?
3. А как тексты воспринимает человек и как представляется в компьютере
текстовая информация?
4. Что общего между представлением текстовой информации у человека и
компьютера?
человек
компьютер
Текст– слова буквы – АЛФАВИТ
Текст слова буквы двоичный код
компьютерный алфавит (буквы, числа, знаки,
формулы)
5. Какие бывают алфавиты?
(математические или химические формулы, номера телефонов, числовые таблицы)
Самое главное, чтобы все используемые символы входили бы в компьютерный
алфавит
С точки зрения компьютера текст - это любая последовательность символов из
компьютерного алфавита.
6. Как кодируются все символы в компьютере?
Все символы компьютерного алфавита пронумерованы от 0 до 255. Каждому номеру
соответствует двоичный код от 00000000 до 11111111.
7. Почему двоичный код?
Этот код просто порядковый номер символа в двоичной системе счисления. Таблица, в
которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые
номера, называется таблицей кодировки.
8. А пробовали вы когда–нибудь кодировать информацию? (да выполняя домашнее задание)
Воспользуемся вашими знаниями и поиграем .
Задание. Игра «Кодировщик».
Учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе выдается часть закодированной фразы
(можно на выбор, если учеников малое количество), которую следует раскодировать используя
таблицу в рабочей тетраде стр 21 и 17 (приложение_2). В конце собирается из частей вся фраза.
1 группа
11111110 11010100 11001111 11000010 11011001 00100000 11010111 11011001 11010111
11000101 11010011 11010100 11001001 00100000 11001001 11011010 00100000 11001110
2 группа
11001001 11011110 11010100 11001111 11010110 11000101 11010011 11010100 11010111
11000001 00100000 11010111 11010011 11000101 00101100 00100000 11000100 11001111
3 группа
11010011 11010100 11000001 11010100 11001111 11011110 11001110 11001111 00100000
11000101 11000100 11001001 11001110 11001001 11000011 11011001 00101110
(Чтобы вывести из ничтожества все, достаточно единицы. Г. Лейбниц)
9. Поясните это высказывание, как вы его понимаете?
Можно согласиться со словами Лейбница: действительно вся информация в компьютере выводится
из 1 и 0. Это так называемая цифровая информация.
Повальная мода нынешнего времени оцифровывать все подряд мультфильмы, картины, тексты,
звуки не обошла стороной и поэзию. Цифровые стихи обладают особым обаянием, ярко
выраженным ритмом, необычной энергетикой и, при желании, - информативностью. Цифровые
стихи ближе к музыке. Для тех кто сомневается привожу пример. Продекламируем:
128 49
138 45
13 30 29
12 8 35
16 9 19
2 8 01
4 8 112
5 9 000 1
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды… Н. Заболоцкий
Чем эта кодировка отличается от предыдущей? (зашифровано по звучанию)
Кошмар, что происходит? Ох уж эти вирусы!
Как же мне восстановить потерянный текст из этой «абры кодабры»?
III. Работа на «Форматирование и редактирование текста»
Помогите мне, привести текст стихотворения в порядок и наведите красоту в документе.
Вам в этом помогут листы с заданием и памятки. (приложение1)
Задание 1. Открыть папку на рабочем столе Цифровой век поэзии, открыть файл «практика»
Восстановить текст стихотворения.
- Текст собран но выглядит не совсем эстетично, приятно для глаз, наведем в нем порядок
полнев задание 2
Задание 2. Отформатировать этот текст:
1) гарнитуру и начертание шрифта оставить без изменения
2) кегль шрифта: 14
3) красная строка: 1, 27 см
4) междустрочный интервал: 1,5
5) Выровняйте весь текст по центру.
6) Сохраните в свою папку под именем «Стихи.doc.»
Задание 3.*
А как теперь определить объем полученной текстовой информации?
Просмотреть свойства файла: Файл → Свойства → вкладка Общие.
IV. Подведение итогов урока и домашнее задание
Вернемся к тем высказываниям, которые вы раскодировали. Думаю они могут подытожить нашу
работу. Как вы считаете?..
V. Рефлексия
Ребята, что вам понравилось на этом уроке?
Что вы узнали нового для себя?
Я вам в заключении предлагаю прочитать цифровые стихи, кому какие больше по душе:
Бодрые цифровые стихи
Грустные цифровые стихи
2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20
38 46
0 4 20
7 08 33
20 20 20
511 16
5 20 337
712 19
2000047
45 108 2
47 16
3 4 502
20 20 20
7 14 100 0
0 0 0 13
37 08 5
20 20 20
3 1512
16025
11 0 3 15
100006 02 05
V.2. Домашнее задание
§ 1.3 (2),
Задание №35 в рабочей тетради.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
1. Босова Л. Л. «Информатика и ИКТ»: Учебник для 6 класса, «Информатика и ИКТ»:
Рабочая тетрадь для 6 класса М.: Бином 2009
2. Василькова Т.В. Урок-открытие по информационным процессам: Фестиваль «Открытый
урок»( http://festival.1september.ru/articles/100329/)
3. Житкова О.А., Кудрявцева Е.К. Занятия по Microsoft Word // Информатика и образование.
1999. № 5.
4. http://www.computerra.ru/2002/465/20951/ (Цифровой век поэзии - Журнал
"КОМПЬЮТЕРРАONLINE" Очарование цифровых стихов)
5. http://www.child-library.ru/adult-readind-with-child-TSIFROVIE-STIHI.html (Цифровые стихи.
Почитайте вместе с детьми)
Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия искусств»
Методическая разработка
урока информатики по теме:
«Кодирование текстовой информации.
Форматирование и редактирование
текста».
6 класс
Учитель информатики:
Фахрутдинова Н.Б.
г. Белогорск
2010 год