Конспект урока "Алгоритмические структуры" 9 класс
1
Конспект урока
с применением дифференцированного подхода
по теме «Алгоритмические структуры»
Учитель: Гурова Алла Александровна
Класс: 9
Цели урока:
1. Образовательные:
• усвоение основных алгоритмических структур;
• освоение принципов решения задач с использованием основных алгоритмических
структур;
• формирование навыков применения полученных знаний.
2. Воспитательные:
• воспитание этики взаимоотношений;
• формирование умения работать в группе.
• воспитание интереса к предмету.
3. Развивающие:
• развитие логического мышления;
• развитие речи;
• развитие умения использовать возможности текстового процессора при разработке
блок-схем алгоритмов;
• развитие умения работать в коллективе.
Задачи урока:
• повторение основных алгоритмических структур;
• закрепление представлений об основных алгоритмических структурах;
• закрепление навыков составления и записи основных типов алгоритмов;
• развитие логического мышления, умения оценивать логическую правильность
рассуждений;
• воспитание информационной культуры и коммуникабельности;
• формирование навыков применения полученных знаний.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Методы и технологии: дифференцированный подход при формировании
индивидуальных заданий для самостоятельной практической работы, а также при
определении состава команд учащихся.
Формы: сочетание фронтальных и индивидуальных форм.
Виды деятельности: повторение основных понятий темы, обсуждение выполненного
домашнего задания, индивидуальная практическая работа по составлению блок-схемы
алгоритма и работа в командах.
2
Приемы: наглядный, словесный и практический.
Технические средства:
- компьютеры;
- мультимедийный проектор.
План урока:
1. Организационный этап (2 мин).
2. Проверка домашнего задания (4 мин).
3. Всесторонняя проверка знаний, актуализация опорных знаний (35 мин).
4. Информация о домашнем задании (2 мин).
5. Итог урока (2 мин).
3
Ход урока
1 этап Организационный
Учитель озвучивает цели и задачи урока.
Осуществляется повторение основных понятий темы урока.
Учащиеся дают определения следующим понятиям (при этом на экран проецируется
правильный ответ, схемы алгоритмических структур):
• «алгоритм»;
• свойства алгоритма;
• основные алгоритмические структуры;
• определение линейного алгоритма;
• определение разветвляющегося алгоритма;
• типы ветвлений;
• определение циклического алгоритма;
• виды циклов.
2 этап Проверка домашнего задания
У доски работают два ученика.
Первый записывает алгоритм угадывания числа «задуманного» компьютером.
Второй рисует блок- схему алгоритма, выводящего на экран таблицу умножения.
Вопрос к первому ученику: «Какие основные алгоритмические структуры
присутствуют в этой блок-схеме?» Ответ: Ветвления и цикл.
Вопрос ко второму ученику: «Какова структура алгоритма в этой блок-схеме?»
Ответ: Вложенные циклы. Внешний цикл – для переменной А и внутренний для
переменной В.
3 этап Всесторонняя проверка знаний, актуализация опорных знаний
Выполняется индивидуальная практическая работа.
Учащимся выдаются распечатки с индивидуальными заданиями разработать блок-схему
решения задачи определенного уровня сложности в соответствии с возможностями
конкретного ученика. Блок-схему следует выполнить в текстовом процессоре.
Задания 1 уровня сложности:
1. Вывести на экран чётные числа в интервале от 1 до 200.
Вывести на экран нечётные числа в интервале от 10 до 500.
2. Вывести 10 раз свое имя.
3. Ввести значение х и вычислить значение у:
Задания 2 уровня сложности:
1. Процентная ставка по вкладу – 10% годовых. Первоначальный вклад составил А
рублей. Через сколько лет он станет больше В рублей? Значения А и В вводятся с
клавиатуры (А<B).
2. Вычислить значение N!
3. Вычислить значение S = 2 + 4 + 6 + … + 2N
4. Ввести 10 чисел и подсчитать сумму этих чисел.
5,
5
1
5,5
xесли
x
xеслиx
y
4
5. Вычислить величину уплаты налога Y по заданной величине дохода в долларах X.
Налог определяется следующим образом:
если доход менее 300 долларов, то в качестве налога берется 5% от дохода,
если доход в размерах от 300 до 1000 долларов, берется 15% от дохода,
если доход больше 1000, берется 30% от дохода.
6. Вычислить значение функции y
Задания 3 уровня сложности:
1. С клавиатуры вводится произвольное целое число. Если число является четным и
при этом не находится между 10 и 20, то вывести на экран его квадрат. В
противном случае вывести на экран исходное число.
2. Царевна-лягушка съедает ежедневно на 22 комара больше, чем в предыдущий день.
Через сколько дней количество съеденных комаров превысит 100, если в первый
день съедено 12 комаров?
3. Даны координаты двух точек на плоскости. Определить, в какой координатной
четверти они лежат и лежат ли в одной координатной четверти?
4. Даны целые числа А, В. Написать программу решения линейного уравнения
АХ=В. Программа должна выводить одно из сообщений:
«УРАВНЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ РЕШЕНИЙ»,
«УРАВНЕНИЕ ИМЕЕТ БЕСКОНЕЧНОЕ МНОЖЕСТВО РЕШЕНИЙ»,
значение корня уравнения.
5. Амеба каждые 3 часа делится на две клетки. Сколько клеток будет через 24 часа?
Задание всем понятно? Тогда можете садиться за компьютеры.
Учащиеся приступают к выполнению задания.
Учитель следит за выполнением задания, при необходимости помогая детям.
Учащимся предлагается выполнить практическую работу в командах.
Все учащиеся делятся на две команды. В каждую команду входят сильные, средние и
слабые учащиеся. Назначаются капитаны команд (из сильных учащихся).
Задача команд – разработать алгоритмы:
• для 1 команды – с песочными часами;
• для 2 команды – с фальшивой монетой.
Капитаны команд получают задание в печатном виде. Приступают к обсуждению…
Капитаны озвучивают результат командной работы.
1. Есть двое песочных часов: на 3 минуты и на 8 минут. Для приготовления эликсира
бессмертия его надо варить ровно 7 минут. Как отсчитать 7 минут?
5,
5
1
5,
5,5
xесли
x
xеслиопределеноне
xеслиx
y
5
Решение:
1. Установить часы на 8 минут и на 3 минут.
2. Если пересыпался песок в 3 мин. часах, перевернуть часы.
3. Если пересыпался песок в 3 мин. часах, перевернуть часы.
4. Если пересыпался песок в 3 мин. часах, перевернуть часы.
5. Когда пересыпался песок в 8 мин. часах, начать отсчет 7 минут.
6. Если пересыпался песок в 3 мин. часах, перевернуть часы.
7. Если пересыпался песок в 3 мин. часах, перевернуть часы.
8. Конец - 7 минут прошли.
2. Из 27 монет одна – фальшивая, она легче настоящих. Найти ее за 3 взвешивания.
Решение:
Одним взвешиванием можно уменьшить количество «подозрительных монет втрое:
нужно разделить монеты на три одинаковые группы и сравнить две из них. Если одна из
групп легче, то фальшивая монета находится в ней, а если группы равны по весу, то
фальшивая монета – в третьей группе. Таким образом, за три взвешивания группа
«подозрительных» монет сужается до одной монеты, которая и является фальшивой.
4 этап Информация о домашнем задании
Домашнее задание: разработать блок-схему алгоритма вычисления суммы натурального
ряда чисел от 1 до N, используя цикл с параметром и цикл с предусловием.
5 этап Итог урока
Подведение итогов работы. Оценка труда учащихся.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Создание основных объектов (персонажей) для творческой работы в программной среде ЛогоМиры" 6 класс
- Конспект урока "Уточнение понятия алгоритма. Машина Поста" 10 класс
- Конспект урока "Выделение фрагмента текста. Шрифт, абзац" 5 класс
- Презентация "Линза и рассмотрение зависимости оптической силы линзы от фокусного расстояния в MS Excel"
- Тест "Кодирование текстовой информации" 9 класс
- Тест "Кодирование и обработка графической информации" 9 класс