Технологическая карта урока "Прикладное ПО и системы программирования" 7 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 12. Прикладное ПО и системы программирования.
Цели урока:
предметные формирование понятия программного обеспечения персонального компьютера и основных его групп;
метапредметные добиться понимания назначения системного программного обеспечения персонального компьютера;
личностные понимание роли компьютеров в жизни современного человека; понимание значимости антивирусной защиты как важного
направления информационной безопасности.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение представлений учащихся о программном обеспечении персонального компьютера;
2) систематизация представлений о различных категориях системного программного обеспечения;
3) рассмотрение операционных систем и их функций;
4) рассмотрение вопросов антивирусной защиты.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и
делать вывод.
2
Запись домашнего задания.
§. 2.3.3-2.3.4, РТ. № 108,109
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы
§. 2.3.1-2.3.2, РТ. № 106, 107
-Отвечают устно и письменно
4
Устное повторение (по 1
баллу за каждый ответ)
1. Что называют программным
обеспечением?
2. Какую роль играет операционная
система?
3. Что входит в состав
операционной системы?
4. Как происходит загрузка ОС?
5. Что такое сервисные программы?
Приведите пример.
6. Какая ответственность
предусмотрена за распространение
компьютерных вирусов?
- всю совокупность программ компьютера;
- управляет работой всех узлов компьютера;
- аппаратный и пользовательский интерфейс,
обслуживающие программы;
- в 3 этапа: загрузка BIOS, поиск загрузчика на Жестком
диске, передача загрузчика в оперативную память;
- программы для обслуживания оборудования
компьютера(драйверы)
-уголовная ответственность.
5
Формулирование темы и
целей урока (по 1 баллу за
каждый ответ)
- Вспомни виды программного
обеспечения, заполни схему;
- О каком ПО шла речь на прошлом
уроке?
_ Какое ПО предстоит изучить?
Тема урока:
-Назовите цели урока:
- Все имеет свое назначение:
Программ очень много, нужно:
- системное, прикладное ПО и системы
программирования
- о системном;
- прикладное ПО и системы программирования;
- «Прикладное ПО и системы программирования»
-понять: назначение прикладных программ и систем
программирования:
-научиться: различать различные виды ПО;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Любая программа – это чья-то
собственность, чтобы ее использовать
согласно закону о защите прав
собственников, мы должны:
- познакомиться с правовыми нормами использования
ПО.
6
Объяснение темы
-Узнаем видах и назначении
прикладного ПО и систем
программирования.
- Запиши в тетрадь для записей:
- смотрят видео
- Прикладное ПО – это программы, предназначенные
для работы с различными видами информации без
программирования. Они делятся на программы общего
назначения( офисные) и ПО специального
назанчения(медицинские, инженерные и т.д)
Системы программирования – это программы для
разработки компьютерных программ на языках
программирования.
7
Закрепление
Выполни задание в рабочей тетради
РТ. № 104
8
Углубление в тему
Познакомимся с правовыми нормами
использования ПО.
-На какие виды делятся программы по
правовому статусу?
-Какие программы являются частной
собственностью?
-Какие программы относятся к
свободному ПО?
- читают учебник на с. 77-78 , отвечают на вопросы:
- имеющие правообладателей и свободное ПО
- коммерческие, условнобесплатные;
- свободнораспространяемые;
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической
и диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка
Познавательные УУД: формирование
основных понятий темы
9
Практическая работа
Выполни на компьютере
- строят тсхему, выставляют баллы
Личностные УУД:
- развитие самооценки
10
Итоги урока
, рефлексия
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и
без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
- подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с дневниками
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс