Конспект урока "Определение количества информации"
Урок 6. Определение количества информации
Цели урока:
– иметь представление об алфавитном подходе к определению количества информации;
– знать формулу для определения количества информационных сообщений, количества информации в сообщении;
– уметь решать задачи на определение количества информационных сообщений и количества информации, которое
несет полученное сообщение.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
Ответить на вопросы:
1) Что такое информация?
2) Назовите единицы измерения информации.
3) Почему возникла необходимость измерять информацию?
4) Какие носители информации вы знаете?
5) Назовите компьютерные носители информации.
6) Какова емкость дискеты? CD – диска? DVD – диска?
7) Дайте определение количеству информации.
8) Приведите пример информационного сообщения, которое приводит к уменьшению неопределенности знаний.
9) Сколько байт составляет 1 килобайт?
10) Сколько байт в слове ИНФОРМАЦИЯ? А сколько бит?
3. Объяснение нового материала.
Преподаватель подробно объясняет формулу N = 2
I
, где N – возможное количество информационных сообщений, I
– количество информации, которое несет полученное сообщение. Учащиеся должны применять знания при решении
задач с использованием алфавитного подхода к измерению информации, которые направлены на определение:
• информационного веса символа, если известна мощность алфавита;
• количества информации в сообщении;
• мощности алфавита;
• количества символов в сообщении.
4. Закрепление нового материала.
Решить задачи.
1) Какое количество информации в сообщении из 10 символов, записанном буквами из 32-символьного алфавита?
Решение:
Определим емкость одного символа: 2
i
= 32 , i = 5 бит.
Определим количество информации в сообщении: 10 • 5 = 50 бит.
Ответ: В сообщении содержится 50 бит информации.
2) Сравните объемы информации, содержащиеся в двух письмах. Первое письмо состоит из 50 символов 32-
символьного алфавита, а второе – из 40 символов 64-символьного алфавита.
Решение:
Определим информационную емкость одного символа в каждом из писем. 2
i
= 32 , i = 5 бит – для первого письма,
2
i
= 64 , i = 6 бит – для второго письма.
Определим количество информации в каждом из писем.
50 • 5 =250бит-для первого письма, 40 • 6 =240бит-для второго письма.
Найдем разность между информационными объемами двух писем.
250 – 240 = 10 бит.
Ответ: В первом письме содержится на 10 бит больше информации, чем во втором письме.
3) Выясните, сколько бит информации несет появление двухзначного числа, если в каждой позиции числа цифры
могут принимать значения от 0 до 7?
Решение:
Определим мощность алфавита.
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 8 символов.
Определим информационную емкость одного символа 2
i
= 8, i = 3 бита.
Определим количество информации, получаемое при появлении двухзначного числа 2 • 3 = 6 бит.
Ответ: появление данного числа несет 6 бит информации.
Кроме этих задач, следует разобрать задачи из учебника 1.5. – 1.7. (стр. 30 – 31).
5. Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника: тема 1.3.2. – 1.3.3. (стр.29-33), выполнить задания 1.8 – 1. 10 (стр. 33).
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Разработка (составление) алгоритмов и программ по управлению исполнителем Робот путем последовательного конструирования"
- Технологическая карта урока "Разработка (составление) алгоритмов и программ по управлению исполнителем Робот путем последовательного конструирования"
- Практическая работа "Нахождение суммы элементов массива" 9 класс
- Презентация "Этапы решения задачи на компьютере"
- Конспект урока "Этапы решения задачи на компьютере"
- Презентация по информатике "Моделирование" 8 класс