Конспект урока "Альдегиды" 10 класс
Сетевой конкурс «Разработка урока химии 10 класс (БУП 1 час ) »
урок разработала учитель химии МОУ «СОШ №27 с углубленным
изучением отдельных предметов » г.Балаково
Карташова Людмила Александровна
Тема урока: «Альдегиды»
Цель урока. Рассмотреть строение молекул альдегидов, их номенклатуру и виды
изомерии. Изучить химические свойства альдегидов. Рассмотреть способы получения
альдегидов. Продолжить формирование понятий о генетической связи между классами
органических соединений на примере альдегидов.
Оборудование и реактивы: шаростержневые модели молекул альдегидов, формалин,
свежеприготовленный раствор оксида серебра, свежеосажденный гидроксид меди (II).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Вопросы:
1) Сформулируйте определение фенолов. Назовите источники промышленного получения
фенола.
2) Опишите физические свойства фенола. Какова растворимость фенола в холодной и
горячей воде? Почему фенол называют также карболовой кислотой?
3) Как по строению отличаются фенолы от ароматических спиртов? В чём проявляется
взаимное влияние фенила и гидроксила друг на друга в молекуле фенола?
4) Что общего и в чём различие в химических свойствах спиртов и фенолов?
5) Какие типы химических реакций характерны для фенола? Какие качественные реакции
на фенол вам известны?
6) Назовите основные области применения фенола?
III. Изучение нового материала.
Учитывая полученные в 9 классе знания по органической химии, можно предложить
учащимся вспомнить какие ещё кислородoсодержащие функциональные группы им
известны (кроме гидроксильной) .
Учитель предлагает вспомнить реакцию гидратации ацетилена (Реакция Кучерова), в
результате которой учащиеся познакомились с уксусным альдегидом:
О
СН
3
– С
Н
При рассмотрении реакции окисления метанола на медном катализаторе учащиеся узнали
формулу муравьиного альдегида:
О
Н– С
Н
Термин «альдегиды» предложил в 1835 г. Немецкий химик Ю. Либих. Он получил
несколько альдегидов окислением спиртов и установил, что эти вещества содержат на два
атома водорода меньше, чем в исходном спирте. Он назвал их alcohol dehydrogenatus, что
значит «безводородные алкоголи», а сокращённо – альдегиды.
Альдегиды - это органических соединений, молекулы которых содержат карбонильную
группу С О , связанную с атомом водорода и углеводородным радикалом. Их состав
O
соответствует общей формуле R– С ,или R– СНО, или С
n
H
2n+1
СНО
H
Таким образом, альдегидная группа состоит из карбонильной группы соединенной с
атомом водорода. Учитель составляет шаростержневые модели молекул альдегидов.
Само название указывает, что альдегидная группа входит в состав молекул альдегидов и
является их функциональной группой, определяющей все характерные свойства этого
класса соединений.
Номенклатура и изомерия:
Учитель знакомит учащихся с гомологическим рядом альдегидов.
Чтобы назвать альдегид, необходимо:
1. Выбрать в молекуле самую длинную цепочку атомов углерода, начиная от углерода
карбонильной группы, получающего первый номер
2 . К основе названия – предельному углеводороду с тем же числом углеродных атомов –
добавляют суффикс – аль.
3. Перед названием перечисляют положение и названия заместителей в цепи.
4 3 2 1 О
СН
3
– СН
2
– СН – С
│ Н
СН
3
2- метилбутаналь
Помимо систематической номенклатуры, учитель привприводит широко
распространенные тривиальные названия. Происхождение тривиальных названий
происходит от названия карбоновых кислот.
Для альдегидов характерна изомерия углеродного скелета и межклассовая изомерия.
Способы получения:
Общим способом получения альдегидов является окисление соответствующих спиртов на
медном катализаторе:
t O
R – CH
2
– OH + CuO → R– С + Cu + Н
2
О
спирт альдегид Н
Уксусный альдегид (этаналь) можно получить из ацетилена по реакции Кучерова :
Hg2+
O
CH
2
= CH
2
+ Н
2
О → СН
3
– С
Н
Физические свойства:
Молекулы альдегидов не образуют водородных связей, поэтому их температура кипения и
плавления ниже, чем у соответствующих спиртов.
Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворим в воде, очень
ядовит. Раствор формальдегида в воде называют формалином.
Уксусный альдегид – летучая жидкость, хорошо растворимая в воде, с характерным
запахом. Уксусный альдегид ядовит!
Физкультминутка.
(Для проведения физкультминутки по кабинету развешены формулы
кислородосодержащих органических соединений)
Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть и найти среди предложенных формул,
которые находятся в кабинете: 1) общую формулу альдегидов; 2) общую формулу
спиртов; 3) общую формулу фенолов; 4) формулу этилового спирта; 5) формулу
формальдегида; 6) формулу фенола.
Химические свойства:
Учитель объясняет учащимся, что альдегиды, благодаря наличию активной группы –
СОН, являются реакционноспособными соединениями. Выделяет 2 основных типа
химических реакций характерных для альдегидов: 1) реакции восстановления (на примере
реакции гидрирования) и 2) реакции окисления (присоединения кислорода).
По ходу урока, учитель выполняет демонстрационные эксперименты, описанные в
учебнике.
Ni, p ,t
1) R – COH + H
2
→ R – CH
2
– OH (восстанавливаются до спиртов)
t
2) а) реакция со свежеполученным осадком гидроксида меди (II) при нагревании – цвет
содержимой пробирки изменяется на кирпично-красный из-за образовавшегося оксида
меди (I):
R – COH + 2Cu(OH)
2
→ R – C –OOH + Cu
2
O↓ + 2H
2
O (окисляются до кислот)
б) реакция «серебряного зеркала» - с аммиачным раствором оксида серебра:
R – COH + Ag
2
O
→ R – C –OOH + 2Ag↓ (окисляются до кислот)
Важнейшее химическое свойство альдегидов — способность легко окисляться, при этом
образуются карбоновые кислоты, содержащие карбоксильную функциональную группу –
СООН.
Применение:
Большое количество формальдегида и ацетальдегида используется в промышленности для
производства лекарственных веществ и красителей.
Большое количество формальдегида используют для производства
фенолформальдегидных смол. Их смешивают с различными наполнителями и
изготавливают пластмассы, называемые фенопластами. При растворении
фенолформальдегидных смол в ацетоне или спирте получают лаки. Широко применяется
40% -й водный раствор формальдегида – формалин. Его использование основано на
способности свёртывать белок. Например, в кожевенном производстве в результате
дубильного действия формалина кожа твердеет и не подвергается гниению. На том же
свойстве основано применение формалина для хранения биологических препаратов.
Формалин используют для дезинфекции и протравливании семян.
IV. Закрепление.
Тест
V. Домашнее задание
§ 11, упр. 6.
Литература
1. О.С. Габриелян. Химия 10
2. О.С. Габриелян, И.Г Остроумов. Книга для учителя Химия 10
3. О.С. Габриелян, И.Г Остроумов. Химия , Материалы для подготовки к единому
государственному экзамену.