Конспект урока "Химические реакции. Условия протекания и прекращения химических реакций" 8 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
г Биробиджан
Урок в 8 классе на тему
Химические реакции.
Условия протекания и прекращения
химических реакций.
Учитель химии Сухарева Т.Н
Тема урока: Химические реакции.
Условия протекания и прекращения химических реакций.
Цель: Сформировать представление учащихся о химических реакциях;признаках и
условиях протекания химических реакций.
Задачи :
Обучающие - повторить отличия химических явлений от физических. Сформировать
знания о признаках и условиях протекания химических реакций.
Развивающие - развивать умения, опираясь на знание химии, ставить несложные
проблемы, формулировать гипотезы, обобщать.
Воспитательные продолжить формирование научного мировоззрения учащихся,
воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик-ученик», «ученик-
учитель», а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.
1.
Тип урока комбинированный
Оборудование:
1. Карты – задания для учащихся.
2. Л.О.: стаканчик, мрамор, столик, HCL, спички.
3. Д.О. Прибор для получения СО
2
(мрамор, HCl, известковая вода).
4. Н
2
О
2
, MnO
2
, спиртовка, спички, лучинка.
5. Плакат, магниты, чашки
6. Проектор, компьютер
Девиз урока: Мало знать, надо и применять.
Мало хотеть, надо и делать.
Гете.
Ход урока
1 Орг. момент
2.Проверка домашнего задания.
- Что мы изучали на прошлом уроке?
Правильно , физические явления . У вас на столах лежат карточки с заданиями .
Выполняем задания . Один человек это делает на компьютере .
Работа с текстом . Вставьте пропущенные слова
Весной тает снег . Это …………… явление . Горение магния это
явление . При физических явлениях изменяется ….. , …. , и
, а прежним остается ….. . При химических явлениях изменяется
….. Способы получения чистых веществ это явления . К
ним относят ……., , , .
Запишите названия веществ
H
2
SO
4
K
2
CO
Ca(OH)
2
MgO
HNO
3
AlPO
4
Давайте проверим . Поменяйтесь листочками и проверяем . Поставьте своему соседу
оценку и сдайте листочки .
Выполняем задание на компьютере
( ЦОР Явления )
3.Актуализация знаний. Занимательный момент .
Ребята ,к нам сегодня прибыл гость из прошлого Давайте его поприветствуем .
Встречайте , это алхимик .
Алхимик Приветствую вас отроки ,племя , младое малознакомое . Я живу в 16 веке и
уже много лет пытаюсь найти философский камень ,чтобы превращать металлы в
золото .Но научился только превращать в медь .
( Занимательный опыт : медный купорос, железные скрепки )
Шли годы ,близилась старость и я решил изобрести эликсир бессмертия С таким
трудом я нашел все необходимые ингридиенты
Утреннюю росу с лепестков лотоса
Слезы белоснежного лебедя
Капли тумана с далекого альбиона
И наконец сок плодов молодильного яблока
Но эта жидкость не продлевала жизнь
Я пробовал смешивать измельченных гусениц с раствором адского камня , но и этот
не был напиток целебным.
В рецепте было сказано найти зуб дракона
( натрий в воду )
Я пробовал смешивать пустое с порожним . ( аммиак с соляной кислотой )
Но и это было безрезультатно . О боги даруйте мне бессмертие .
Учитель так думал каждый алхимик средневековья . Их опыты не прошли бесследно,
пусть им и не удалось изобрести философский камень и эликсир бессмертия Но их
работы дали начало химии как науки .
На основании всего выше сказанного, я хотела бы чтобы вы подумали и сказали какая
сегодня у нас тема урока ? Что лежало в основе работы алхимика ?
( дети формулируют тему урока ) . А давайте ее запишем , но писать мы будем
волшебными чернилами (Дети растягивают свиток и сбрызгивают его из
пульверизатора гидроксидом натрия .
Записываем в тетрадь ( запись д\з параграф 26 упр 2 )
Изучение нового материала
Давайте еще раз вспомним , чем химические явления отличаются от физических?
Правильно химические явления называются реакциями . Давайте уточним какие
условия необходимы для протекания химических реакций .
Демонстрация учителем опыта
- Перед вами смесь: Fe и S (какая она ?)
Сохраняются ли вещества в смеси свойства?
Как можно разделить данную смесь? (с помощью магнита)
- Проведем опыт
- Происходит ли реакция при обычных условиях? (нет)
ДО 1. – Нужно нагреть. Изменились ли свойства вещества в результатте реакции? Да
- Описать реакцию словами
Железо + сера = сульфид железа. С помощью формул:
Fe + S = FeS (Какие вещества по составу)
Условия: контакт реагирующих веществ и первоначальное нагревание.
Образовалось новое вещество . Оно обладает свойствами исходных веществ ? Почему ?
По каким признакам мы можем судить о том что произошла химическая реакция Дети
перечисляют , что наблюдали в процессе работы алхимика .
Следующую реакция я предлагаю проделать самим
1 У вас на столах лежат лотки , в чашечках лежит мел . Возьмите 2 пробирки в одну
поместите кусочек мела , а в другую измельченный порошок и осторожно прилейте
соляной кислоты
Что наблюдали . В какой пробирке реакция происходит интенсивнее и почему ?
2Запишем схему этой реакции
Чтобы определить следующий признак мы приливаем в пробирку гидроксид натрия и
фенолфталеин , что наблюдали , а теперь прилейте соляную кислоту. Что происходит
почему ?
3 Возьмите сульфат меди и прилейте гидроксид натрия , что наблюдали
4 Признаком химической реакции может быть свет тепло
Демонстрация опытов
Вулканчик
Звездный дождь
Показ видеороликов ( Химические реакции )
Закрепление и обобщение
Что такое химическая реакция ?
Какими признаками она сопровождается ?
Итоги урока
Ребята , давайте сформулируем вывод по уроку , что мы сегодня узнали ? мы добились
поставленной цели ?
Оценки за урок .