Конспект урока "Простые и сложные вещества" 8 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 20»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ
КРЫМ
Тема:
« Простые и сложные вещества»
Химия 8 класс
Учитель I категории: Рымарчук О.В.
г. Симферополь, 2016г.
Урок № 10
Тема: « Простые и сложные вещества»
Цель урока: объяснить отличие простого вещества и сложного, чистого
вещества и смеси, химического элемента и простого вещества; вырабатывать
умения отличать простые вещества от сложных, основываясь на их
химических формулах, научить выделять главное, проводить сопоставление,
анализ, делать заключения.
Задачи урока
Образовательная: 1. раскрыть понятия: простые и сложные вещества как
форму существования химических элементов
Развивающая: 1.Развивать познавательный интерес к изучаемому
предмету; 2. создать условия для овладения приемами изучения состава
вещества; 3.формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и
систематизацию информации; 4. развивать умение логично излагать свою
точку зрения; 5. учить приемам рефлексии, развивать адекватную
самооценку; 6. развивать умение получать информацию.
Воспитательная: самостоятельно решать задачи, используя имеющиеся
знания; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и
обобщать; учиться проявлять самостоятельность в разных видах
деятельности; делать заключения.
Планируемые результаты.
1.Формирование представлений о формах существования химических
элементов в природе и развитие знаний о химических элементах.
2. Развитие знаний учащихся о физических свойствах веществ.
3. Развитие научного мышления учащихся при формировании умений
сравнивать и описывать химические объекты в ходе самостоятельного
выполнения упражнений и комплексных заданий, а также при развитии
умений применять знания и способы действий в новых условиях.
4. Формирование научного мировоззрения школьников и усвоение ведущих
мировоззренческих идей курса: познаваемость и единство материального
мира, зависимость свойств веществ от его состава и строения.
5. Развитие интереса и мотивации изучения химии при обращении к
жизненному опыту школьников и систематизации знаний о
распространении и взаимосвязи веществ в природе.
Основные термины и понятия: простые и сложные вещества, химические
соединения, химический элемент, атомы и молекулы, качественный и
количественный состав
Ход урока:
1. Организационный момент
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее –
Начнем скорей урок!
2. Проверка домашнего задания.
По традиции опять
Начинаем проверять
Задание1. Зад.4 с. 32
Углекислый газ – вещество молекулярного строения, а песок-
немолекулярного.
Задание2.
В таблице против каждого явления проставьте букву «Х» или «Ф»
(химическое или физическое), а против тел и веществ буквы «Т» или
«В» соответственно.
П/п
Явления . Тела и вещества
Х, Ф; Т, В
1.
Разложение воды
х
2.
Колба
Т
3.
Испарение воды из лужи
Ф
4.
Туман
Ф
5.
Сжигание бензина в двигателе автомобиля.
х
6.
Сахар
В
7.
Перегонка воды.
ф
8.
Плавление железа.
ф
9.
Стекло.
В
10.
Железо.
В
11.
Ведро.
Т
12.
Карандаш.
т
Задание3. Дайте определения понятиям «молекула» и «атом», «ионы»,
«кристаллическая решетка»
Задание 4.Определите состав: H
2
, O
2
, CO
,
Cl
2.
3. Изучение нового материала.
В химии кроме терминов “атом” и “молекула” часто употребляется
понятие “химический элемент”. Что общего и чем эти понятия
различаются?
Химический элемент – это атомы одного и того же вида. Так, например, все
атомы водорода – это элемент водород; все атомы кислорода и ртути –
соответственно элементы кислород и ртуть.
Название химических элементов и образуемых ими простых веществ почти
всегда совпадают, поэтому различать их нужно по смыслу.
Например: 1. Кислород собрали в пробирку- здесь кислород- простое
вещество;
2. В состав молекулы воды входит кислород- здесь речь идет о химическом
элементе.
O
2
,
Cl
2.
H
2
O, CO
2
Чем молекулы кислорода и хлора отличаются от молекул воды и
углекислого газа?
Учащиеся могут ответить, что молекулы кислорода и хлора образованы
атомами одного вида. – Простые вещества.
Вещества вода и углекислый газ образованы атомами разного вида. -
Сложные вещества.
Простые вещества вещества, образованные атомами одного химического
элемента.
Ne, Ar, O
2
, Br
2
, I
2
, O
3
, P
4
, S
8
(Одноатомные простые вещества – молекулы инертных газов;
двухатомные молекулы водорода, кислорода, хлора, брома, иода;
трехатомные – озона, четырехатомные – фосфора и т.д.)
Названия простых веществ часто совпадают с названием ХЭ, атомами
которых они образованы.
Простые вещества характеризуются определенными физическими
свойствами (агрегатным состоянием, цветом, плотностью).
Сложные вещества (химические соединения) это вещества,
образованные атомами разных химических элементов, связанных между
собой.
H
2
O, C
6
H
12
O
6
, NaCl, KMnO
4
, CO
2
, CO
(вода, глюкоза, хлорид натрия - поваренная соль, перманганат калия
марганцовка, углекислый газ, угарный газ).
Сложные вещества характеризуются определенными физическими
свойствами.
ВЕЩЕСТВА
простые сложные
H
2
, O
2
, N
2
, Cl
2
H
2
O, CO
2
, H
2
SO
4
Работа со схемой с. 34 п.9
Закрепление темы «Простые и сложные вещества.
Задание. Ниже перечисленные вещества разделите на простые и сложные:
SO
2
K, Cu, N
2
, O
2
, Cl
2
, LiI, Al
2
O
3
, H
2
, Br
2
, NaCl, MgSO
4
, KOH, Fe, Au,
Ag, ZnO, KF, Cr, SO
3
Результат оформите в форме таблицы:
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА
СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА
K, Cu, N
2
, O
2
, Cl
2
, H
2
, Br
2
, Fe,
SO
2
Al
2
O
3
, NaCl, MgSO
4
, KOH,
Au, Ag, Cr,
ZnO, LiI KF, SO
3
Тест.
№1
Сколько простых веществ записано в ряду формул:
N
2
, O
3
, HNO
3
, P
2
O
5
H
2
O, NаOH., S, Fe, CO
2
,
№2
К сложным относятся оба вещества:
А) С (уголь) и S (сера);
Б) Fe (железо) и CH
4
(метан);
В) CO
2
(углекислый газ)и H
2
O (вода);
№3
Выберите правильное утверждение:
Простые вещества состоят из атомов одного вида.
А) Неверно
Б) Верно
№4
В каком случае идёт речь о железе как о химическом элементе?
А) В состав сульфида железа входит один атом железа.
Б) Железо входит с состав ржавчины;
В) Для железа характерен металлический блеск;
Г) Железо - это металл, который притягивается магнитом;
№5
В каком случае идёт речь о кислороде как о простом веществе?
А) Кислород - это газ, поддерживает дыхание и горение;
Б) Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде;
В) Атом кислород входит в состав молекулы воды;
Г) Кислород входит в состав воздуха.
Выполняют практические задания в виде самостоятельной работы.
Практическое задание:
Вместо точек вставьте необходимые выражения (химический элемент,
простое вещество, сложное вещество, смесь): а) оксид цинка__
____________, так как состоит из_______________________ , цинка и
кислорода; при нагревании ________________________ оксида ртути
образуется два ___________________________: ртуть и кислород.
Рефлексия и подведение итогов.
Что нового узнали на уроке?
Какие вопросы вызвали затруднение?
Какие знания вы сегодня приобрели?
Домашнее задание. §9- 10 выуч. определения , тестовые задания с.36. 39
Литература:
1. Учебник Химия Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. 8 класс.
2.Н.П. Троегубова, Е.Н. Стрельникова КИМ Химия 8 класс. Москва
«Вако»,2014.
3. О.Г. Григорович и др. Мастер - класс .Химия разработки уроков 7 класс
Веста 2008.
4. М. В. Князева. Химия поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г.
Фельдмана. 8 класс. Волгоград «Учитель» 2013г.