Разработка урока "Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение"
Новоазовская общеобразовательная І- ІІІ ступеней школа №2
Разработка урока по теме:
«Глицерин, молекулярная и структурная формулы.
Свойства и применение.»
Учитель химии:
Дмитриченко Л.В.
Тема урока: Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и
применение.
Цели урока:
1. Образовательные:
Познакомить с особенностями строения и свойствами
многоатомных спиртов на примере трёхатомного спирта
глицерина.
Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости
применения от свойств веществ.
2. Развивающие:
Развитие познавательных, интеллектуальных и созидательных
способностей личности.
Приобретение навыков самостоятельной работы с учебником.
Проведение химического эксперимента.
Усвоение операций сравнения, анализа, обобщения, конкретизации
и систематизации.
3. Воспитательные:
Воспитание наблюдательности, целеустремлённости, активности в
приобретении новых знаний, творчества и аккуратности в
выполнении заданий.
Развитие интереса обучающихся к познанию окружающего нас
мира веществ и явлений.
Задачи урока:
Изучить строение и свойства многоатомных спиртов.
Показать влияние функциональных групп на свойства глицерина.
Показать практическую направленность использования свойств
глицерина.
Проверить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по
теме.
Развивать творческое и логическое мышление: уметь выделять главное,
излагать свои мысли, сравнивать, наблюдать, обобщать.
Способствовать развитию интереса школьников к химии, к познанию
окружающего нас мира веществ.
Переносить полученные знания в новые ситуации и обобщать
изученный материал в ходе обсуждения.
Формировать интерес к естественно - научным дисциплинам через
более глубокое и разностороннее рассмотрение материала в ходе урока.
Способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся.
Воспитывать аккуратность, чёткость, рациональную организацию
учебного труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы урока:
Объяснительно – иллюстративный – передача информации с
использованием текста учебника, модели молекулы глицерина,
химических реактивов и оборудования.
Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических
умений, выполнение самостоятельной работы, проведение
лабораторной работы.
Частично-поисковый – формулировка выводов, приобщение к
творческой деятельности.
Исследовательский – самостоятельное изучение некоторых вопросов.
Оборудование:
Модель молекулы глицерина.
Информационный лист по применению глицерина.
Химическое оборудование и реактивы.
Инструкция для проведения лабораторного опыта.
«Вопросник» (вопросы для обучающихся при закреплении материала).
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос. Беседа (с помощью вопросника):
- дать определение спиртам;
- что называется функциональной группой?
- назвать общую формулу ряда предельных одноатомных спиртов;
C
n
H
2n+1
OH
- перечислить физические свойства гомологов ряда спиртов;
( все жидкости;
имеют более высокие температуры кипения, чем соответствующие
углеводороды;
хорошо растворяются в воде)
- от чего зависят особые физические свойства спиртов?
(водородная связь)
- механизм образования связи?
- объяснить химические свойства спиртов, за счёт чего они осуществляются.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Проблема:
- А можно ли ввести в формулу несколько групп OH?
(Да, можно. Спирты, содержащие в молекуле две и более гидроксильные группы,
называются многоатомными.)
- Как и где они будут располагаться?
Из неорганической химии известно: карбонатная кислота H
2
CO
3
, O=C=(OH)
2
,
которая является неустойчивой и существует только в растворе и выделить её не
удаётся, так как она распадается на CO
2
и H
2
O.
H
2
CO
3
H - O
> C = O
H - O
Существование 2-х ОН у одного атома С: Н
2
– С=(ОН)
2
в свободном состоянии не
существует, при одном атоме С не удерживаются 2 гидроксогруппы,
(в молекуле у разных атомов углерода существование двух гидроксогрупп
возможно).
Особенность: гидроксогруппы в составе оксигенсодержащих соединений
находятся при разных углеродных атомах, так как соединения с двумя
гидроксогруппами при одном атоме С – неустойчивы.
2–х атомные спирты – ГЛИКОЛИ (ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ)
был получен в 1856 году Вюрцем, путём гидролиза дихлорэтана.
А, если ввести 3 группы ОН, то получим 3-х атомный спирт ГЛИЦЕРИН или
глицерол.
Тема нашего урока:
Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.
Наша задача: изучить состав, свойства и применение глицерина. Показать
взаимосвязь между этими понятиями.
ІV. Изучение нового материала.
Объяснение нового материала. Характеристика глицерина.
1. Состав и строение глицерина.
Структурная формула:
СН
2
– СН - СН
2
│
│ │
ОН ОН ОН
Молекулярная формула: С
3
Н
5
(ОН)
3
Шаростержневая модель:
Масштабная модель:
Вопрос: Какое общее свойство в строении всех спиртов мы можем назвать?
( Наличие функциональной гидроксильной группы, соединённой с
углеводородным остатком.
Эта группа и будет определять общие свойства для всех кислот.)
Проблемный вопрос.
Должно ли вызвать появление новых свойств увеличение числа гидроксогрупп в
молекулах многоатомных спиртов?
2. Изучение физических свойств глицерина.
Самостоятельная работа с учебником.
Глицерин
Бесцветная вязкая (густая) жидкость без запаха, сладкая на вкус
(сиропообразная). От греч. Glycerós - сладкий.
Неограниченно растворим в воде.
Лабораторная работа.
Тема: Растворимость глицерина в воде.
Цель: Выяснить какова растворимость глицерина в воде?
Налейте в пробирку 1-2 мл глицерина, добавьте столько же воды и
встряхните; добавьте ещё воды. Наблюдайте.
Вывод:
Растворим в воде. Смешивается с водой в любых соотношениях с
образованием раствора.
Не летуч. Гигроскопичен (поглощает влагу до 40% своей массы).
Тяжелее воды, плотность 1,26 г/см
3
Т
кип.
= + 290С (разлагается)
- Проверка и обсуждение.
- Вопрос.
Сравните Т
кип.
Глицерина ( +290
0
С) и одноатомного спирта Пропанола
( +97
0
С).
В чём причина?
Вывод: Число гидроксогрупп в молекуле спирта обуславливают их физические
свойства (за счёт водородных связей).
3. Знакомство с химическими свойствами глицерина:
А) взаимодействие с металлическим натрием:
Демонстрация: Взаимодействие глицерина с натрием.
СН
2
– ОН CH
2
- ONa
│ │
2СН – ОН + 6Na → 2 CH - ONa + 3 H
2
↑
│
│
СН
2
– ОН CH
2
- ONa
Глицерин тринатрий глицерат
Б) взаимодействие с нерастворимыми основаниями.
Качественная реакция на многоатомные спирты.
Лабораторная работа
Тема: «Реакция глицерина с купрум( II) гидроксидом.»
Цель: Научиться проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.
Оборудование: Глицерин, растворы натрий гидроксида и купрум (II)
сульфата.
Техника безопасности.
1. Получение осадка купрум (II) гидроксида.
В пробирку налейте 2 мл натрий гидроксида и добавьте несколько капель
купрум (II) сульфата до выпадения осадка.
2. Получение купрум (II) глицерата.
К свежеприготовленному купрум (II) гидроксиду в присутствии щелочи прилить
глицерин и смесь встряхнуть.
Осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета – купрум (II) глицерат.
Обсуждение работы. Выводы.
Сделайте выводы, ответив на следующие вопросы:
- какая реакция характерна для глицерина и других многоатомных
спиртов?
( Реакция с нерастворимыми основаниями)
- составьте соответствующее уравнение.
СН
2
- ОН CH
2
- O
│ │ > Cu
СН - ОН + Cu(OH)
2
→ CH - O + 2H
2
O
│ │
СН
2
- ОН CH
2
- OН
Купрум (II) глицерат
- На основе проведённой реакции сделайте вывод:
Какие свойства проявляет глицерин – кислотные или основные?
Слабые кислотные свойства. Но водный раствор глицерина не изменяет
окраски индикатора.
Демонстрация: Исследование водного раствора глицерина индикатором.
- Сравните этанол и глицерин по составу.
Ответьте на вопрос: У кого больше проявляются кислотные свойства?
( У глицерина, т.к. больше ОН- групп.)
Вывод:
Данная реакция доказывает, что многоатомные спирты обладают
слабыми кислотными свойствами. Накопления гидроксильных групп в их
молекулах придаёт большую подвижность атомам водорода по сравнению с
одноатомными спиртами. Это результат взаимного влияния гидроксильных
групп друг на друга.
В) реакция горения (полное окисление)
2С
3
Н
5
(ОН)
3
+ 7О
2
→ 6 СО
2
+ 8Н
2
О
Г) с азотной кислотой
СН
2
- ОН H-O-NO
2
CH
2
- O - NO
2
│ │
СН - ОН + H-O-NO
2
→ CH - O - NO
2
+ 3H
2
O
│ │
СН
2
- ОН H-O-NO
2
CH
2
- O - NO
2
Д) с галогеноводородами (галогеноводородными кислотами)
CH2OH-CHOH-CH2OH + HCl → CH2OH-CHOH-CH2Cl + H2O
4. Изучение областей применения глицерина.
Самостоятельная работа в группах по 2 человека.
( используется методика критического мышления, приём «Пометки на полях»)
Задание:
Вы работаете с информационными листами, в которых представлена информация
о применении глицерина.
Ваша задача прочитать и проанализировать информацию.
С помощью карандаша можете делать пометки:
«!» - это я знаю
«+» - это новая информация
«-» - это противоречит тому, что я знаю
«?» - информация меня удивляет
Обсуждение:
1. Встретились ли вы со знакомой информацией?
2. Что нового вы для себя узнали?
3. Есть ли противоречивая для вас информация?
4. Что вас удивило?
V. Закрепление изученного материала.
Приём «Незаконченное предложение»
- По количеству гидроксильных групп спирты делят на ….
( одноатомные и многоатомные )
- Многоатомными называют спирты, ….
- Представитель трёхатомных спиртов ….
- Одноатомные и многоатомные спирты имеют много общих свойств,
потому что ….
( имеют одну функциональную группу ОН- )
- Увеличения числа гидроксогрупп в составе спиртов приводит к ……..
( появлению новых свойств по сравнению с одноатомными)
- Этанол отличается от глицерина……
( составом (формула), взаимодействие с нерастворимыми основаниями)
- Многоатомные спирты вступают в реакции с ……..
- Продуктами реакции горения являются ….
VІ. Рефлексия.
- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
- Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы?
- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
- Как вы усвоили пройденный материал?
VІІ. Подведение итогов урока. Оценки
VІІІ. Домашнее задание.
Прочитать параграф 25, ответить на вопросы 224-227 стр. 161.
Решить задачи № 228, 229 стр. 161
Проектирование урока химии по теме: «Многоатомные спирты»
Органическая химия.
Цель урока: Формирование предметных компетенций у обучающихся по
теме на основе применения средств информационно-коммуникативных
технологий.
Задачи по содержанию:
Показать особенности строения и свойств многоатомных спиртов.
Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения
от свойств веществ.
Задачи по способу деятельности:
Сформировать умения составлять уравнения реакций,
характеризующие химические свойства глицерина.
Развивать умение расставлять коэффициенты.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи (состав
– строение – свойства – применение - получение).
Формировать умение видеть проблему, анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы.
Формировать навыки химической речи.
Формировать умение самостоятельно работать с информацией.
Формирование умений работать с химическим оборудованием и
реактивами.
Результаты урока по содержанию:
Знание строения молекул многоатомных спиртов.
Знание химических свойств глицерина.
Знание практической значимости глицерина.
Результаты по способу деятельности:
Умеют устанавливать причинно-следственные связи.
Умеют анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Формулировать мысли на химическом языке.
Умеют самостоятельно работать с информацией.
Умеют проводить исследовательский эксперимент, анализировать и
делать выводы.
Мотивация учебной деятельности
Желание узнать новое;
Желание проводить лабораторные опыты и объяснять их
сущность;
Желание узнать о практическом применении изучаемых веществ.
Ход урока:
Дидактическа
я цель
Используемые
методы
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Результат по
содержанию
Результат
по способу
работы
Организационный
Стимулирова
ние
деятельности
обучающихся
Словесные
Приветствуе
т учащихся,
проверяет
готовность к
уроку,
готовность
наглядных
пособий и
т.д.
Приветствуют
учителя,
занимают
свои места
Определяет
ся степень
готовности к
уроку
Развивается
умение
вовремя
сосредоточи
ться
и внутренне
организовать
ся.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний
Выявление и
анализ
имеющихся у
обучающихся
знаний,
Словесные (по
источникам
знаний),
беседа (по
степени
Проводит
фронтальный
опрос
обучающихс
я в целях
Отвечают с
места на
вопросы
учителя,
комментирую
Выявляется
общий
уровень
знаний
учащихся на
Выявляется
уровень
умений и
навыков
умений и
навыков
взаимодейств
ия учителя и
учеников),
репродуктивн
ый (по
характеру
познавательно
й
деятельности)
определения
степени
усвоения
материала
предыдущих
уроков и
степени
готовности к
усвоению
новых
знаний
т и
исправляют в
случае
необходимост
и ответы
одноклассник
ов
репродуктив
ном уровне
для
проведения
дальнейшей
работы
Этап усвоения новых знаний
Ознакомление
обучающихся
с новым
материалом,
осознание
практической
значимости
изучаемого
материала
Словесные,
наглядные,
практические
(выполнение
лабораторной
работы),
беседа с
демонстрацие
й средств
наглядности,
самостоятельн
ая работа с
текстом
Сообщает
цель урока,
обеспечивает
мотивацию к
усвоению
новых
знаний на
основе
беседы и
эксперимент
а по
изучаемой
теме
Слушают
учителя,
отвечают с
места на
вопросы,
работают с
учебником,
выполняют
лабораторный
опыт,
обсуждают
результаты
Формируется
представлени
е о строении
многоатомны
х спиртов, их
свойствах,
способах
получения и
использован
ия их на
основе
рассмотренн
ых свойств
Закрепляют
навыки
работы
с
реактивами,
работы с
текстом,
способность
объяснять
полученные
результаты,
делать
выводы
Этап закрепления новых знаний
Усвоение
умений
пользоваться
полученными
знаниями
Сравнение
свойств
одноатомных
и
многоатомных
спиртов,
характеризова
ть химические
Предлагает
обучающимс
я ответить на
вопросы,
используя
результат
проведённог
о
Отвечают на
вопросы на
основе
полученных
знаний и
результатах
лабораторного
опыта
Формируютс
я навыки
работы с
текстом
учебника и
«листом
ученика»
Закрепляется
навык
самостоятель
ной работы,
способность
обобщать,
объяснять и
свойства
многоатомных
спиртов,
объяснение
областей
применения
глицерина на
основе его
свойств
лабораторног
о опыта и
теоретическо
го материала
применять
на практике
полученные
знания
Этап информирования учащихся о содержании и выполнении домашнего задания
Самоконтроль
и оценка
своей
деятельности
по овладению
знаниями
Словесные
Информируе
т обучающих
ся об объёме
домашнего
задания,
порядке его
выполнения
Слушают
учителя,
записываю
задание в
дневник
Для каждого
обучающего
ся
выявляются
пробелы в
знаниях,
акцентирует
ся внимание
на
необходимос
ти
дополнитель
ной работы
Индивидуаль
но
выявляются
те
практические
навыки,
которые
требуют
доработки
дома
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Многоатомные спирты
Задачи
Обучения
Развития
Воспитания
1. Называть
функциональные группы
спиртов.
2. Составлять
структурные,
молекулярные формулы
глицерина.
3. Характеризовать
особенности строения
многоатомных спиртов.
4. Разъяснять влияние
количественных
изменений в составе
молекул на
качественные.
5. Характеризовать
важнейшие химические
реакции многоатомных
спиртов.
6. Проводить
качественную реакцию
на многоатомные
спирты.
7. Сформировать
представление об
областях применения
глицерина.
1. Развивать интерес к
познанию окружающего
мира веществ и явлений.
2. Развивать логическое
мышление при
установлении причинно-
следственных связей
между строением,
составом и свойствами.
- воспитывать
стремление к самообразованию;
- воспитывать
аккуратность и чёткость;
Содержание урока
Методический инструментарий
Результаты
1. Организационный
момент.
2. Постановка целей и
задач.
3. Объяснение нового
материала:
а) определение по
составу,
представители класса;
б) физические
свойства;
в) химические
свойства,
качественная реакция
на многоатомные
спирты;
г) применение;
д) получение.
4. Закрепление знаний.
5. ДДЗ.
Методы:
1. Словесно – наглядно –
практические.
2. Объяснительно –
иллюстративный.
3. Рассказ, беседа.
Средства:
1. Наглядные таблицы.
2. Опорный конспект.
3. Лабораторный опыт.
Форма:
Коллективная, индивидуальная,
парная.
Обучающиеся должны:
- объяснять свойства
многоатомных спиртов
на основе
строения веществ;
- составлять уравнения
химических реакций,
характеризующие
химические свойства
многоатомных
спиртов;
- уметь показывать
области применения
многоатомных спиртов.
На уроке использовались материалы диска «Образовательная коллекция» по
Органической химии.
Литература:
1. Учебник «Химия 9 класс» П. П. Попель.
2. Методические пособия по органической химии.
Химия - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Строение атома" 11 класс
- Контрольная работа "Химические свойства неорганических соединений" 9 класс
- Презентация "Окислительно-восстановительные реакции на примере соединений хрома и марганца" 11 класс
- Конспект урока "Окислительно-восстановительные реакции на примере соединений хрома и марганца" 11 класс
- Здоровьесбережение при организации уроков химии 8-11 класс
- Учимся решать задачи по химии