Разработка урока алгебры в 7 классе "Формулы сокращенного умножения"

Разработка урока алгебры
в 7 классе
по теме: «Формулы сокращенного умножения»
в соответствии с требованиями ФГОС
Выполнили учителя математики:
Чубова С.А.
2016 г
Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 7-ом классе на тему «Формулы сокращенного умножения».
Тип урока:
Урок открытия «нового знания».
Авторы УМК:
Учебно-методических комплекс (УМК) по алгебре Ю. Н. Макарычева и др. 7-9 класс;
Авторы: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков и др. / Под ред. Теляковского С.А.
Цели урока:
Задачи:
Формирование и развитие УУД.
Изучить и закрепить на практике формулы сокращенного умножения. «Возведение в квадрат
суммы и разности двух выражений».
- образовательные (формирование познавательных УУД):
создание условий для усвоения учащимися формул сокращенного умножения, включение их в
процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных
навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность, оценивать себя и своих товарищей
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и
ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые образовательные
результаты УУД:
Личностные УУД: формируется мировоззрение, смыслообразование.
Регулятивные УУД: Выбирают и принимают цель, составляют план, проводят самоконтроль,
самооценку, соотносят свои знания с той учебной информацией, которую нужно усвоить;
высказывают личное предположение.
Коммуникативные УУД: Проводят взаимоконтроль, взаимопроверку, распределение обязанностей
в группе, умеют слушать, выступать, рецензировать, писать текст (решение) выступления, умеют
оценить изменение своего эмоционального состояния.
Познавательные УУД: Сравнивают , обобщают, конкретизируют, анализируют; добывают новые
знания, составляют схемы определения понятия, подводят под понятие; ставят и решают проблемы
при составлении задачи.
Предметные результаты: умеют применять формулы сокращенного умножения для преобразования
произведения в многочлен (слева направо), используя понятия: квадрат суммы, квадрат разности;
Оборудование:
Мультимедийный проектор; маркерная доска; раздаточные материалы; карточки с тестовыми
заданиями; оценочные листы.
Формулы сокращенного умножения 7 класс.
Тема урока: «Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений»
Цель урока: изучить и закрепить на практике формулы сокращённого умножения. «Возведение в квадрат суммы и
разности двух выражений».
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
создание условий для усвоения учащимися формул сокращенного умножения, включение их в процесс поиска
формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией,
формирование навыка применения формул на практике.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, оценивать себя и
своих товарищей
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по
указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в
зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Тип урока: комбинированный урок с использованием технологии модульного обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная компьютерная техника, маркерная доска, раздаточные
материалы, карточки с тестовыми заданиями, оценочные листы.
Демонстрационный материал: слайды к докладу, учебник алгебры 7 класс.
Раздаточный материал: оценочные листы; правила работы в группе (распечатанные на листе); исследовательская
карта для каждого учащегося
Ход урока.
Для проведения урока и исследовательской работы учащиеся объединяются в группы. В них входят ребята с разной математической
подготовкой.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Цель этапа:
создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;
Ожидаемый результат:
-ученики умеют настроиться для восприятия и получения информации
Учитель: Здравствуйте ребята. Садитесь, сегодня у нас с вами не обычный
урок, а урок-исследование.
Эпиграф нашего урока: «У математиков существует свой язык- это
формулы» /С.В. Ковалевская
Девиз урока: Китайская мудрость гласит,
«Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я понимаю»
Сегодня мы будем следовать ее указаниям.
Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед
собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, в левом
столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и
поставьте напротив знак “+” или допишите свою.
На каждом этапе урока вы будете оценивать себя или своих товарищей,
выставляя количество заработанных баллов в оценочные листы.
Учащиеся: изучают оценочные листы
II. Актуализация знаний
Цель этапа:
Ориентировать учащихся в уже имеющихся знаниях:
1) повторить чтение математических выражений, умножение многочлена
на многочлен;
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение на
примере математических действий;
Ожидаемый результат:
-ученики умеют применить на практике имеющиеся знания о степени,
одночлене и многочлене;
-ученики используют в речи математические понятия;
-ученики умеют производить логические операции: сравнение, анализ,
обобщение на примере математических действий.
Применяемые методы: репродуктивный, объяснительно- иллюстративный.
1 задание: Найдите произведение двучленов:
№п/п
Я хочу проверить себя.
ФИ___________
1
(х+5)(х+3)=
=
2
(а+с)(а+с)=
=
3
(х+3)(х+3)=
=
4
(х+5)(х+5)=
=
- Определите, какое из данных выражений лишнее?
Присмотритесь к этому выражению внимательней! Подумайте,
- можно ли по другому его записать?
- А какие ещё выражения из данных можно также записать?
- Таким образом, что общего у этих выражений?
PS. записать на доске слева от таблицы на маркерной доске:
(а+с)
2
; и т.д.
Учащиеся:
- второе, потому что в нём нет
чисел.
- Да, в виде квадрата.
(3 и 4-ое)
( Их можно записать в виде
квадрата двучлена)
Ученики заполняют таблицу на
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа:
-выявить и зафиксировать новый случай преобразования выражения;
-вывести новое правило для преобразования квадрата суммы и квадрата
разности двух выражений;
-организовать продуктивную работу в группах;
-зафиксировать тему и цель урока;
Ожидаемый результат:
-ученики умеют работать в группе, не боятся высказать своё мнение,
доказывают своё мнение приводя аргументы;
-ученики принимают проблемную ситуацию с осознанием того, для чего она
им необходима;
-ученики умеют выводить новое правило, расширяют математический
кругозор.
Применяемые методы:, проблемный.
2задание: Внимательно посмотрите на наши результаты и спрогнозируйте
результат в выражении: (с + n)
2
.
- в)
2
- Прочитайте выражение, стоящее в левой части данного выражения от знака
равно.
- Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока?
доске.
(Уч-ся записывается результат
возведения в квадрат суммы 2-х
выражений)
- Учащиеся читают данное выражение
левой части уравнения
Дети:
- Научиться возводить в
квадрат такие выражения.
«Квадрат суммы и разности двух
выражений»
Учитель: - А что значит возвести выражение в квадрат?
- То есть мы сегодня на уроке познакомимся с формулами: квадрат
суммы и разности двух выражений.
- Какова цель урока? Отметьте у себя в оценочный листах или
запишите свою.
А как вы думаете для чего нужны формулы?
Правильно, они упрощают вычисления.
Еще с помощью формул, которые вы выведете сегодня, можно
возводить большие числа в квадрат и довольно быстро, но с этим мы
познакомимся поздней. А сейчас послушаем выступление о
возникновении формул.
- Значит, оно умножается на
себя два раза.
Ребята отвечают
(Учащиеся обращаются к оценочным
листам)
(Читается доклад с сопровождением
презентации.)
Доклад: Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче,
быстрее, чем остальные. Первые общие утверждения о тождественных преобразованиях встречаются у
древнегреческих математиков, начиная с шестого века до н.э. Среди математиков Древней Греции было
принято выражать все алгебраические утверждения в геометрической форме. Вместо сложения чисел
говорили о сложении отрезков, произведение двух чисел истолковывали как площадь прямоугольника. Отказ от
геометрической трактовки наметился у Диофанта Александрийского, жившего в 3 веке. В его работах
появляются зачатки буквенной символики и специальных обозначений. Формулы квадрата суммы и разности
двух выражений знали еще в Древнем Вавилоне, а древнегреческие математики знали ее геометрическое
истолкование.
Учитель: Спасибо за содержательное сообщение. Так появились
формулы сокращённого умножения. Их несколько. Сегодня нам
предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих
формул.
Итак, еще раз - тема нашего урока: «Возведение в квадрат суммы и
разности двух выражений»
-Вспомните всё, что мы с вами повторяли.
Дети определяют старшего в группе,
читают правила группы
Для начала устная работа:
1. Прочитайте выражения:
1. а + b
2. c у
3. aх
4. (а +b)
2
5. (х –у)
2
2. Найдите квадраты выражений.
1) Найдите квадраты выражений: b ; - 3 ; 6а ; 7х
2
у
3
?
2) Найдите произведение 5 b и 3 с.
3) Чему равно удвоенное произведение этих выражений?
4) Как найти площадь квадрата со стороной а?
5) Площадь прямоугольника со сторонами а и в?
-Общайтесь, рассуждайте. У вас на столах помощник, - ваша
исследовательская карта
Учитель: Давайте почувствуем себя первооткрывателями и выполним
исследовательскую работу.
Каждой группе предлагается заполнить исследовательскую карту.
Каждой группе предлагается заполнить исследовательскую карту.
№п/
п
Выполните задания
1.
Продолжите выполнение действия:
(а + b)
2
=(а + b)∙ (а +b)=___________________________________
Таким образом получится, что (а + b)
2
=
2.
Расставьте в правиле знаки разделения ║ так, чтобы разбить
его на отдельные действия:
Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого
выражения плюс удвоенное произведение первого и
второго выражений плюс квадрат второго выражения.
Учащиеся самостоятельно записывают
решение.
Делают вывод и записывают решение,
группы вывешивают свои решения на
доску, один учащийся из группы
объясняет, как рассуждали.
3.
Поясните следующую схему, сравнив её с правилом:
(■ +▲)
2
=■
2
+2∙■∙▲ +▲
2
___________________________________________________
___________________________________________________
4.
Изменится ли результат, если формулу (а + b)
2
, поменять на (а
b)
2
? ____________
5.
Проверьте ваше предположение?
(а – b)
2
=(а – b)∙ (а –
b)=__________________________________________
6.
Поясните формулу схемой:
(■ −▲)
2
=
7.
Заполните пропуски:
Квадрат ________ двух выражений равен квадрату первого
выражения ________ удвоенное произведение первого и
второго выражений ________ квадрат второго выражения.
8.
Как вы думаете, почему эти формулы называются формулами
сокращённого умножения?
___________________________________________________
__________________________________________________
Обсуждение полученных результатов /у доски желающие.
Итак, запишите формулы в тетрадь
(а + b)
2
= а
2
+ 2аb + b
2
(а – b)
2
= а
2
2аb + b
2
Вопросы: Сравните их мысленно.
1) Есть ли нечто общее в условиях и ответах?
2) После применения формулы подсчитайте, сколько получилось
членов в каждом многочлене?
Защита групп (выходят по одному
человеку). Заслушать каждый ответ.
Дети высказывают опорные слова
«квадрат первого выражения»,
«удвоенное произведение», «квадрат
второго выражения».
Геометрическая интерпретация формулы квадрата суммы
(смотреть, если еще достаточно времени остается на уроке)
После просмотра презентации, объясните: " Чему равна площадь квадрата
со стороной, а+в.? "
Продолжаем нашу работу:
1) Замените пропуски-квадратики на соответствующие выражения, так,
чтобы получилась формула.
а) (а+b)
2
= *
2
+2 b+b
2
б) (m-* )
2
=m
2
-20m+ *
в) ( *+3)
2
=х²+* х+ *
2) Групповая работа. Каждая группа работает самостоятельно, получив
тестовое задание. Ответ запишите в таблицу.
Задания
А
Б
В
(с + 7)
2
c
2
+ 7c +49
c
2
- 14c + 49
c
2
+14c + 49
(9 - у)
2
81 - 9у + y
2
81 - 18у + y
2
81 + 18у +y
2
(10 + а)
2
100+ 20а +а
2
20+ 20а+ а
2
100+10а+а
2
(2x 3y)
2
4x
2
-12xy + 9y
2
2х² – 6y + 3y
2
4x
2
+ 12xy +
9y
2
Результаты работы с тестами учащиеся записывают на доске, производится
проверка с помощью ключа.
Ответ: Сумме площадей квадрата со
стороной а, двух площадей
прямоугольников со сторонами а и в и
площади квадрата со стороной в
Работа детей групповая
б) самостоятельно ( проверяют по
ключу)
1
2
3
4
В
Б
А
А
IV. Первичное закрепление
Цель этапа:
-организовать самопроверку и самооценку учащимися умения применять формулы сокращенного умножения
-закрепить знание нового правила путём решения задач, работая в паре и самостоятельно
Ожидаемый результат:
-ученики умеют работать в паре;
-ученики умеют самостоятельно проверить выполненную работу по образцу
-ученики применяют новое правило в практической деятельности
Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
-Что нового открыли для себя?
Теперь я предлагаю закрепить это знание на деле.
Задание. Очень часто ребята в этих формулах допускают ошибки.
Попробуйте и вы найти эти ошибки и объяснить их.
Формула - эталон
- в)
2
= а
2
- 2ав + в
2
(а + в)
2
= а
2
+ 2ав + в
2
- в)
2
= а - 2ав + в
- в)
2
= а
2
- 2ав + в
(а +в)
2
= 2а
2
+2ав + в
2
- в)
2
= а
2
-2ав - в
2
(а +в)
2
= а
2
- 2ав + в
2
-Кто ошибся?
Как записывать формулы
сокращенного умножения.
а) в парах, дети объясняют друг -
другу
б) самостоятельно ( проверяют по
образцу)
Учащиеся самостоятельно выполняют
задание с последующей проверкой
Выходит ученик к доске и
-Какую ошибку допустили?
-Какой вывод для себя сделали?
проговаривает ошибки,
фронтальный опрос
V. Итог урока
Цель этапа:
- зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: формулы сокращенного умножения;
- зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
- оценить собственную деятельность на уроке.
Ожидаемый результат:
-ученики умеют зафиксировать полученные новые знания.
-ученики оценивают свою деятельность на уроке;
Применяемые методы: репродуктивный.
-Какая тема урока?
-Какую цель ставили?
Достигли мы этой цели?
-Какие трудности испытывали?
-Справились мы с ними?
-Что нового открыли для себя?
- Где можем применить новое знание?
-Дайте оценку работе класса.
-Самооценка, заполните оценочный лист
Спасибо за работу.
Домашнее задание: стр. 153-154,правила. №799,803(а, б, в).
Выставление оценок.
Формулы сокращенного умножения.
Научиться преобразовывать квадрат
суммы или квадрат разности с
помощью формул сокращенного
умножения.
Да
Учащиеся заполняют оценочный лист
оценивают работу класса, свою
Приложение1
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Ф. И. ученика _________________________
Задания
Критерии
Баллы
1. Работа в парах (тест).
Каждое правильно выполненное задание
оценивается 1 баллом.
2.Работа в
группе.
теоретическая
часть
Правильно выполненное задание оценивается
2 баллами.
практическая
часть
Правильно выполненное задание оценивается
1 баллом.
Оказана помощь членов группы- 0,5 балла.
Итоговый результат в баллах
Оценка за урок 12 баллов – оценка «5»
9-11 баллов – оценка «4»
7-8 баллов - оценка «3»
Приложение 2
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
“Я познание сделал своим ремеслом…”
Фамилия и имя:_____________________________
Цели:
Учебные элементы
Кол-во баллов
1. Получить новые знания
1. Математическая речь
2. Показать свои знания
2. Задание с выбором ответа
3. Получить хорошую оценку
3. Ты – мне, я – тебе
4.
4. Работа в группах
5.
5. Тест
Итог
Оценка
Достиг ли ты своих целей?
Оцени степень усвоения:
усвоил полностью
усвоил частично
не усвоил
Продолжи одно из предложений:
“Мне понятно…
“Я запомнил…
“Мне на уроке…
“Я думаю…
Приложение 3
Исследовательская карта.
№п/п
Выполните задания
1.
Продолжите выполнение действия:
(а + b)
2
=(а + b)∙ (а + b)=__________________________________________
Таким образом получится, что (а + b)
2
=____________________
2.
Расставьте в правиле знаки разделения ║ так, чтобы разбить его на отдельные
действия:
Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс
удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго
выражения.
3.
Поясните следующую схему, сравнив её с правилом:
(■ +▲)
2
=■
2
+2∙■∙▲ +▲
2
______________________________________________________________
______________________________________________________________
4.
Изменится ли результат, если формулу (а + b)
2
, поменять на (а – b)
2
?
____________
5.
Проверьте ваше предположение?
(а – b)
2
=(а – b)∙ (а – b)=__________________________________________
6.
Поясните формулу схемой:
(■ −▲)
2
=
7.
Заполните пропуски:
Квадрат ________ двух выражений равен квадрату первого выражения ________
удвоенное произведение первого и второго выражений ________ квадрат второго
выражения.
8.
Как вы думаете, почему эти формулы называются формулами
сокращённого умножения?
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Приложение 4
Групповая работа.
Каждая группа работает самостоятельно, получив тестовое задание. Ответ запишите в таблицу.
Задания
А
Б
В
(с + 7)
2
c
2
+ 7c +49
c
2
- 14c + 49
c
2
+14c + 49
(9 - у)
2
81 - 9у + y
2
81 - 18у + y
2
81 + 18у +y
2
(10 + а)
2
100+ 20а +а
2
20+ 20а+ а
2
100+10а+а
2
(2x 3y)
2
4x
2
-12xy + 9y
2
2х² – 6y + 3y
2
4x
2
+ 12xy + 9y
2
Результаты работы с тестами учащиеся записывают на доске, производится проверка с помощью ключа.
1
2
3
4
В
Б
А
А