Конспект урока "Химические свойства альдегидов и кетонов" 10 класс
Тема урока «Альдегиды и кетоны»
Химические свойства и применение альдегидов.
( 10 класс профильный уровень)
Учитель химии высшей категории
МБУ « Лицей№57»
г.о.Тольятти
Новикова Ирина Валерьевна
Цель: Используя знания учащихся, о классах органических соединений
полученные на уроках ранее, изучить химические реакции альдегидов,
развивая познавательную активность, умение определять проблему и наметить
пути её решения, проводить химический эксперимент.
образовательные:
1. Изучить особенности строения карбонильной группы
2. Изучить связь химических свойств альдегидов с их строением.
3. Распространение альдегидов в природе применении в жизни человека
развивающие:
1. сформировать умения использовать химическую терминологию
2. совершенствовать умения обобщать полученный ранее материал, делать
выводы, анализировать, определять причинно-следственную зависимость
между составом, строением и свойствами веществ.
воспитательные:
1. учащиеся должны видеть генетическую связь органических веществ
разных гомологических рядов о единстве материального мира
2. совершенствовать информационно- познавательную компетенцию
3. умение работать в команде.
Тип урока изучение нового материала
Методы:
1. Объяснение нового материала.
2. Проблемно-поисковый.
3. Наблюдение (аудио и видеофайлы),
4. Групповой ( проведение химического эксперимента.)
5. Работа с интернет ресурсом
Оборудование и реактивы.
1.Приборы и реактивы для проведения лабораторных опытов: “Окисление
формальдегида и ацетона гидроксидом меди (II) ,аммиачным раствором оксида
серебра (I)”, взаимодействии формальдегида и ацетона с подкисленным
раствором перманганата калия
2.Учебник Габриелян О. С. Химия 10. 2010.
3.Комплекс “ Компьютер + проектор” для демонстрации компьютерной
презентации, планшеты.
Этапы урока
1.Актуализация знаний
2. Изучение нового материала
3.Закрепление пройденного материала.
Актуальность изучение химических свойств альдегидов и кетонов имеют
важное промышленное значение, поскольку продукты используются в разных
областях жизнедеятельности людей
Добрый день, дорогие ребята!
Этап актуализации знаний
На прошлом уроке мы с вами начали изучать тему «альдегиды и кетоны».
Слайд 5
Выяснили особенности строения карбонильной группы и способы получения
альдегидов и кетонов. Для того, что бы подтверждить получения альдегидов из
спиртов проведите соответствующий опыт (медную проволоку прокалите и
опустите в 2 мл спирта).
Этап усвоения нового материала
Слайд 5 строение молекулы альдегида. (На слайде представлена общая
формула альдегидов и карбонильная группа). Предлагаю учащимся самим
сформулировать определение альдегидов и записать его в виде схемы в тетрадь.
Основываясь на строении альдегидной группы, предложите возможные
реакции альдегидов и кетонов.
Слайд 6. Реакции нуклеофильного присоединения
(напишите реакцию получения ацеталя на примере уксусного альдегида)
Слайд 7 Сульфинирование
(напишите реакцию уксусного альдегида)
Слайд 8 Замещение на галоген кислорода карбонильной группы.
(напишите реакцию с уксусным альдегидом)
Слайд 9 Присоединения реактива Гриньяра
Слайд 10 Восстановление альдегидов
(напишите реакции восстановления пропаналя и пропанона
(напишите самостоятельно восстановление формальдегида и метилэтилкетона)
Слайд 11 Ребята, давайте просмотрим с вами видео сюжеты, в которых
рассматриваются качественнее реакции на альдегиды.
(https://www.youtube.com/watch?v=Nipbnb1YaAI ,
https://www.youtube.com/watch?v=KMXsuBWlT9I ,
https://www.youtube.com/watch?v=-QiRDJyjTp ,)
Окисление реактивом Толленса и рективом Фелинга
Также окисление можно проводить и подкисленным раствором перманганата
калия и дихроматом калия
На данном этапе вам необходимо провести реакцию «серебреного зеркала»,
«медного зеркала» согласно инструкции, которые лежат у вас на столе.
Опишите наблюдаемые результаты. Проведите те же самые реакции, вместо
раствора формальдегида, возьмите ацетон. Сравните полученные результаты.
Проведите реакцию окисления альдегида подкисленным раствором
перманганата калия, в соответствии с инструкцией.
Слайд 12 Для карбонильных соединений характерна таутомерия в связи с
кислотными свойствами атомов водорода при a -углеродном атоме и
основностью карбонильного кислорода. Исходная карбонильная форма
называется кето-формой, а его таутомер – енольной формой.
Взаимный переход таутомеров также называется кето-енольной
таутомерией. Эта реакция катализируется основаниями и кислотами.
Слайд13 Альдольная конденсации
При нагревании образующийся продукт легко дегидрируется, образуя a,b -
ненасыщенные альдегиды
Слайд 14 Самостоятельно составить схему применения альдегидов, используя
учебник, дополнительную литературу, интернет-ресурсы. Назовите альдегиды,
с которыми вы знакомы в быту.
Коричный альдегид
(корица)
Ванилин
Бензоальдегид ( миндаль,
черемуха, косточки
вишни)
Этап закрепление материала
1. Напишите реакции позволяющие получить ацетон их пропена, пропанола
-1, пропина.
2. Напишите соответствующие уравнения реакций
уксусный альдегид этанол этилен ацетилен уксусный
альдегид
3. Напишите соответствующие уравнения реакций
уксусный альдегид Х ацетат бария ацетон.
4. Напишите соответствующие уравнения реакций
циклогесан бензол метилбензол
Сl2 свет
Х бензоальдегид
бензиловый спирт.
5. Какая масса кислоты образуется при нагревании 144 г раствора
масляного альдегида, массовая доля альдегида в катором 5%, с
гидроксдом меди(II).
6. При взаимодействии 88 г ацетальдегида с гидроксидом меди (II)
получили 90 г кислоты. Определите выход продуктов реакции в %.
Литература:
1. www.narod.ru
2. http://www.syl.ru
3. http://nsportal.ru/user/109628/page/testy-dlya-10-klassa-profil-himiya
4. http://sc.tverobr.ru/dlrstore/57311a71-6110-4f77-a29f-37f5644531eb/72.gif
5. http://cdn.pladform.ru/img/covers/2211_6467d3c4d36b32c898d4b8350a64266
b.jpg
6. http://www.eda-land.ru/images/article/orig/2015/05/vanil-3.jpg
7. http://static1.1.sqspcdn.com/static/f/664238/15636360/1324071412050/almond
s.jpg?token=Cht4qW0i5Ld7l1wL4C1d0yU5lpE%3D
8. http://www.reporterntv.ro/imagini/2013/10/29/big/81637.jpg
9. http://firsatkabini.com/uploads/images/coco-mademoiselle-eau-de-parfum-
chanel.png
10. https://wallpaperscraft.ru/image/malina_spelyy_vetka_listya_75225_1920x108
0.jpg
11. Травень «Органическая химия» 2 том
12. Терней «Современная органическая химия»
13. Хомченко Г.И. «Пособие для поступающих в ВУЗы»
14. Химия, 10 класс, Профильный уровень, Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н.,
Пономарев С.Ю., Теренин В.И., 2010.
.