Урок химии "Массовая и объемная доли компонентов смеси" 8 класс

Класс: 8 класс
Учебный предмет: Химия
Тема урока: «Массовая и объемная доли компонентов смеси»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Вид урока: Урок – совершенствование
Задачи:
- сформировать у учащихся понятие «массовая и объёмная доли»;
- научить определять массовую долю растворённого вещества, производить расчёты, связанные с понятием «массовая и объёмная доли»;
- продолжить развитие умения находить общее и различное через сравнение изучаемых объектов на основе аналитико-синтетических
операций;
- формировать функциональную грамотность учащихся
- воспитывать у учащихся мировоззренческие и ориентировочные потребности.
Планируемые результаты обучения.
Предметные результаты:
1. Приобретение знания о растворах, массовой доли вещества в растворе.
2. Формирование умения решать задачи на вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе.
Метапредметные результаты:
1. проводить сравнение, анализ результатов, выделять существенные характеристики объекта;
2. продолжить развивать умение выявлять причинно-следственные связи,
3. уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами;
4. продолжить развивать умение использования различных источников для получения химической информации
Личностные результаты:
1. умение управлять своим поведением и познавательной деятельностью;
2. определять ценность полученных знаний о массовой доле в личной жизни.
Оборудование: весы электронные, ювелирное изделие из золота, лупа, весы электронные кухонные, соль поваренная, вода дистиллированная,
химическая посуда, диаграмма, калькуляторы, компьютер, проектор.
Этапы урока
Содержание педагогического взаимодействия
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
момент
Приветствие учащихся:
Доброе утро! Я очень рада вас видеть! Давайте
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют готовность к уроку,
Коммуникативные УУД:
- строить устное
Цель: осознанное
вхождение учащегося
в пространство
учебной
деятельности,
создание
предпосылок для
эмоционально
комфортной
обстановки на уроке.
улыбнемся друг другу! Присаживайтесь!
психологически настраиваются на урок.
высказывание в
соответствии с
коммуникативной
задачей;
Регулятивные УУД:
- самостоятельно
организовывать свое
рабочее место;
- настраивать себя на
продуктивную работу;
- планировать учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками.
1. 2. Актуализация
знаний и
целеполагание
Цель: создание
условий для
формулировки цели
урока и постановки
учебных задач.
Давайте вспомним, о чем мы говорили на
прошлом уроке? Возьмите карточки, вставьте
пропущенные слова.
Приложение 1
В жизни мы встречаемся не с чистыми
веществами, а со смесями веществ.
Эти смеси могут быть однородными и
неоднородными, по агрегатному состоянию:
жидкими, твердыми, газообразными.
Отношение массы растворенного
вещества к общей массе раствора называется
массовой долей растворенного вещества.
(омега)
Объемная доля
растворенного
вещества - это
Работают с карточкой, вставляют
пропущенные слова. Затем зачитывают
вслух материал из карточки.
Личностные УУД:
- положительное
отношение к учению;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
- определять цель учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
- воспринимать
информацию письменно и
на слух, отвечать на
вопросы учителя;
- оформлять свои мысли в
отношение объема растворенного вещества к
общему
Прочитайте, что у вас получилось.
(учитель вывешивает формулы на доске)
Какая же тема сегодняшнего урока? Какие
цели нашего урока?
(Слайд1,2,3)
Тема урока: «Массовая и объемная доли
компонентов смеси»
Цели урока: научить определять массовую долю
растворённого вещества, производить расчёты,
связанные с понятием «массовая и объёмная
доли»
Формулируют с помощью учителя тему и
цели урока.
письменной форме;
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать цель
деятельности на уроке;
- планировать свою
деятельность на уроке;
3.Изучение нового
материала
Цели:
- создание условий
для открытия нового
через учебное
действие;
- формирование
функциональной
грамотности
учащихся
(читательской
грамотности,
математической
Сегодня мы будем решать задачи на
вычисление массовой и объемной доли
компонентов смеси. У меня на столе имеется 3
конверта.
Это - химия на кухне,
- химия в магазине,
- химия и здоровье.
Посмотрите на оборудование на вашем
столе и определите, какую задачу вы будете
решать. Почему вы выбрали именно эту задачу?
Объясните. (ответы учащихся)
Прежде чем вы приступите к работе,
Работа в группах
Учащиеся формулируют задание, опираясь
на жизненный опыт и оборудование на
столах.
Учащиеся вспоминают общие правила
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь
других;
- строить понятные для
собеседника
высказывания;
- высказывать свое мнение
(точку зрения);
грамотности,
естественно-научной
грамотности,
глобальных
компетенций)
давайте вспомним общие требования к ТБ. Как
нужно работать? (ответы учащихся)
(Слайд 4)
А сейчас давайте прочитаем ваши задания
(учащиеся читают свои задания)
1 группа: Химия в магазине. Приложение 2.
2 группа: Химия на кухне. Приложение 3.
3 группа: Химия и здоровье Приложение 4
При работе вы можете использовать
материал учебника параграф 25. Приступаем к
работе!
На данную работу отводится 9-12 минут.
техники безопасности:
- приступай к работе только с разрешения
учителя!
- перед работой внимательно изучи
инструкцию!
- не загромождай рабочее место!
- работай внимательно и аккуратно!
- по окончанию работы прибери рабочее
место!
Учащиеся читают свои задания. Выполняют
их согласно технологической карте. Готовят
презентацию своей работы.
- анализировать и делать
выводы;
- отвечать на вопросы
учителя.
Регулятивные УУД:
- планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой;
- принимать и сохранять
учебную задачу;
4. Включение в
систему знаний
Цель:
систематизирование
и обобщением
сведений о массовой
и объемной долях
компонентов смеси;
- формирование
Организует работу групп по презентации работ
Учащиеся презентуют свои работы.
Отвечают на вопросы из технологических
карт, вопросы одноклассников, учителя.
Познавательные УУД:
- соотносить имеющиеся
знания с новым
материалом;
Коммуникативные УУД:
- самостоятельно
контролировать время при
выполнении задания;
- формировать навыки
речевой деятельности;
системы знаний об
окружающей
действительности.
Регулятивные УУД:
- включать новый способ
действий в систему
знаний, закрепление ранее
изученных способов
действий;
- планировать своё
действие;
- осуществлять
пошаговый и итоговый
контроль результатов.
5.Рефлексия
Цель:
- оценить результаты
собственной
деятельности
Вернемся к целям урока? Каковы они были? Мы
их достигли? (ответы учащихся) все верно, теперь
вы умеете рассчитать массовую и объемную доли
компонентов смесей. Сегодня на уроке какие
науки еще были нужны? (математика, биология,
география). Верно! Что бы успешно изучать
химию, нужно знать и другие науки!
Отметьте свое настроение на лестнице успеха!
- Вот и подошел к концу наш урок. Я очень рада,
что вы показали себя умными, понятливыми,
смышлеными, находчивыми ребятами.
Свое настроение отобразите на «Лестнице
успеха»
Учащиеся высказывают свое впечатление от
урока. Рисуют смайлики на «Лестнице
успеха»
Личностные УУД
- устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Коммуникативные УУД:
- строить монологическое
высказывание;
- оформлять свои мысли в
устной форме, отвечать на
вопросы учителя, слышать
и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
- анализировать и
осмысливать свои
достижения, выявлять
перспективы развития;
- осуществлять
Приложение 5
самоконтроль;
- совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности на
уроке;
8.Домашнее
задание
Цель: выбор
домашнего задания
в соответствии с
полученными
результатами
освоения темы.
Дифференцированное домашнее задание
Уровень 1: Учить правило на стр.85. упр.566
Уровень 2: Уровень 1 + упр.567
Приложение 1
В жизни мы встречаемся не с чистыми веществами, а со ________ веществ.
Эти смеси могут быть однородными и ________________________, по
агрегатному состоянию: ___________, ______________, _____________.
Отношение массы растворенного вещества к общей _________ раствора называется
массовой долей растворенного вещества.
(омега)
Объемная доля растворенного ____________ - это отношение
объема растворенного вещества к общему объему __________.
(фи)
Приложение 2
Химия в магазине
Оборудование: весы электронные, лупа, золотое ювелирное изделие
Задание: Определите количество чистого золота в ювелирном
изделии. Ответ дайте в граммах.
Для работы используйте параграф 25
Этапы работы:
1. Используя лупу, определите массовую долю золота в изделии
______________________________________________
2. Используя электронный весы, определите вес изделия в граммах
_____________________________________________
3. Используя формулу, произведите расчеты
План презентации:
- расскажите этапы вашей работы
- сколько грамм чистого золота в изделии, согласно вашим
расчетам?
- почему изделие не изготовлено из чистого золота?
- пригодится ли вам в жизни умение вычислять массовую долю
компонентов смеси и где?
Приложение3
Химия на кухне
Оборудование: весы кухонные, вода, соль, химическая посуда,
рецепт засолки огурцов из кулинарной книги
Задание: При консервировании огурцов хозяйка приготовила
солевой раствор, используя 20 гр. соли и 180 гр. воды. Однако, в
кулинарной книге, она увидела другой рецепт, который ее
заинтересовал. Прочитайте этот рецепт, и решите, можно ли хозяйке
использовать приготовленный ею раствор, или его придется вылить и
приготовить новый?
Рецепт засолки огурцов из кулинарной книги: огурцы и зелень
хорошо помойте. Уложите зелень и огурцы в хорошо промытую банку и
залейте 10% солевым раствором. Банку накройте пластиковой крышкой.
Такие огурцы сразу перенесите на хранение в холодное место.
Этапы работы
1. Приготовьте раствор, такой же, как у хозяйки
2. Вычислите массовую долю соли в получившемся растворе
3. Подготовьте презентацию своей работы
План презентации:
- расскажите подробно этапы вашей работы
- сравните раствор, приготовленный хозяйкой, а затем и вами, с раствором
из рецепта. Можно ли его использовать в новом рецепте?
- какие еще смеси можно встретить на кухне?
Приложение 4
Химия и здоровье
Оборудование: текст для чтения, диаграмма
Задание: Прочитайте текст о воздухе и оцените влияние человека на его состав.
Текст для чтения
Воздух
При слове «воздух» большинству из нас невольно приходит на ум, быть может,
несколько наивное сопоставление: воздух это то, чем дышат. А что же представляет сам
воздух с точки зрения химии?
Много сил, труда и терпения потребовалось ученым, чтобы раскрыть эту загадку
природы, что воздух не самостоятельное вещество, как считалось еще более 200 лет тому
назад, а представляет сложную смесь газов.
Основным из составляющих воздуха для нас является кислород О2, его в воздухе
21%. Разбавлен кислород большим количеством азота N2 – 78% от объема воздуха и
сравнительно маленьким объёмом благородных инертных газов их около 0,93 %. Входят в
состав воздуха также переменные составляющие оксид углерода (IV) или углекислый газ
(0.03%) и водяной пар, количество которых зависит от различных причин. Эти вещества
попадают в атмосферу естественным путем в результате деятельности человека. Однако,
углекислого газа много в воздухе городов, лишенных зелени, имеющих промышленные
предприятия, большие транспортные развязки. И если раньше природа сама справлялась, то
сейчас ей нужна наша помощь!
Этапы работы
1. Прочитайте текст
2. Подпишите диаграмму, какая часть относится к азоту (N2), кислороду (О2), и т.д.
3. Рассчитайте количество кислорода (О2) в классной комнате, если всего воздуха 90 м
3
4. Подготовьте презентацию своей работы
План презентации:
- расскажите подробно этапы вашей работы
- всегда ли количество кислорода в классной комнате будет постоянным? От чего это
зависит?
- от чего зависит количество углекислого газа в воздухе на улице?
- как мы с вами можем повлиять на количество углекислого газа в воздухе?
- как человечество может повлиять на чистоту воздуха на планете Земля?
Приложение 5