Технологическая карта урока "Фосфор и его свойства" 9 класс

Методическая разработка организации учебной деятельности
в 9 классе
по теме «Фосфор и его свойства»
(в рамках предмета - химия)
Работу выполнила –
Маркова Нина Александровна,
МОУ СОШ №1 с УИОП г. Фрязино
Москва 2021
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Предмет: Химия
Учитель: Маркова Н.А.
Класс: 9
Тема урока: «Фосфор и его свойства»
Тип урока: урок новых знаний (урок-исследование)
Цели урока:
-формировать способность к исследованию: обнаружение необходимых учебных умений по построению понятия, по
оформлению нового знания.
формировать умения выделять существенные признаки языкового понятия, обобщать их и формулировать
определение понятий «Характеристика ХЭ по его положению в Периодической системе», «аллотропия», а также
составлять формулы соединений фосфора.
Средства обучения: Учебный видеофильм, учебник О.С. Габриелян «Химия» 8кл. М. Дрофа, 2019 ФГОС, рабочие
тетради, цветные карточки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
1. Оргмомент (цель:
мотивация к
действиям на уроке,
целеполагание)
Проверка
домашнего задания
(цель: проверить
усвоение
предыдущих знаний и
умений)
Подготовка к
изучению новой
темы (цель: создать
мотив к учебному
исследованию)
Приветствует учащихся. Учитель
организует проблемную ситуацию,
в которой восстанавливаются
необходимые для новой темы
знания, умения предыдущих
уроков и ставится цель («решить
проблему») на урок.
Тема нашего урока:
«Загадка одного элемента».
Эпиграф - слова древнегреческого
учёного Сократа: «Всё тайное
рано или поздно становится
явным».
Посмотрите видеофрагмент
из «Академии занимательных
наук»
http://www.radostmoya.ru/video/475/
и сформулируйте тему нашего
урока.
- Итак, загадку какого элемента мы
будем сегодня исследовать?
- О каком свойстве фосфора шла
речь в видеофрагменте?
Приветствуют учителя. Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Просмотр
видеофрагмента.
Формулируют тему урока: «Фосфор».
О многоликости этого элемента.
Записывают тему урока в тетрадь. Под
руководством учителя выводят цель
Регулятивные: умеют
самостоятельно
определять цели
обучения, ставить и
формулировать новые
задачи в учебе и
познавательной
деятельности, развивают
мотивы и интересы своей
познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
умеют осознанно
использовать речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации
для выражения своих
чувств, мыслей и
потребностей для
планирования и
регуляции своей
деятельности; владеют
устной и письменной
речью.
На дом было задано выяснить
историю открытия фосфора.
учебной деятельности на данном уроке,
записывают её в тетрадь.
Осмысливают цель урока.
Доклад ученика. Из истории открытия
фосфора. Сообщение ученика.
«Алхимик – любитель из Гамбурга Хеннинг
Бранд (1669 г.), разорившийся купец, хотел
с помощью алхимии поправить свои дела и
в поисках «философского камня» проводил
опыты с разными веществами. Он собрал
около тонны мочи из солдатских казарм,
выпарил, затем перегнал до образования
твёрдого осадка, при нагревании которого
образовалось вещество, ярко светившееся в
темноте. Бранд назвал его «фосфором», что
в переводе с греческого означает
«светоносец». Он показывал светящийся в
темноте « мой огонь», как он его называл за
большие деньги. Способ получения
фосфора держался в секрете. В результате
развернувшейся «фосфорной лихорадки»
Бранд продал секрет алхимику из Дрездена
Крафту, который изготовив большое
количество фосфора, отправился по Европе,
где, демонстрируя его свойства перед
богатыми, извлекал большую выгоду.
Английский химик Роберт Бойль
самостоятельно открыл способ получения
фосфора из мочи и начал изучать свойства
элемента. И уже скоро пришёл к открытию
фосфорной кислоты и фосфористого
водорода. Как все малоизученные вещества,
фосфор стоил очень дорого. В 1730 году 1 г.
Познавательные -
Использовать знаково-
символические средства,
для раскрытия сущности
химических свойств
фосфора: горения,
взаимодействия с
металлами и
неметаллами.
Структурировать
учебный материал:
проводить наблюдение,
делать анализ
видеофрагмента;
получать информацию из
различных источников.
Давайте выясним, что еще вам
известно о фосфоре?
Учитель читает утверждения.
Если, по-вашему, оно правильное,
значит, поднимите зелёную
карточку. Если неправильное, то
красную.
стоил около 2,5 золотых рублей. Француз
Антуан Лавуазье доказал, что фосфор – это
самостоятельный элемент».
Игра «Верю – не верю».
1. каждый из нас носит в себе около 1
кг фосфора в виде соединений;
2. фосфор входит в состав костей,
зубов;
3. фосфор в переводе с греческого
означает «светоносный»;
4. 0,1 г фосфора убивает человека;
5. в 1730 году 1 г фосфора стоил около
2,5 золотых рублей;
6. фосфор применяется в производстве
спичек.
7. фосфор бывает красный, белый,
чёрный.
2. Наблюдение за
фактами языка
(цель: при помощи
сравнения и
сопоставления
языковых факторов
выделить
существенные
признаки понятия
(или правила)
Учитель выводит учащихся на
понятие «Характеристика ХЭ по
его положению в Периодической
системе», напоминает учащимся,
что они должны опираться на уже
ранее полученные знания.
-Откройте Периодическую
систему, и вместе дадим
характеристику элементу -
«Фосфор»
Отвечают
на вопросы: Р – элемент 5-ой группы гл.
подгруппы ПС ДИМ, 3-его периода, № 15,
на внешнем уровне – 5 электронов,
возможные степени окисления = +5, +3, -3.
Р- неметалл, высший оксид – Р
2
О
5
,
кислотный, соотв. кислота – Н
3
РО
4
.
Записывают в тетрадь.
Регулятивные: умение
осуществлять учебные
действия по намеченному
плану; умение
корректировать свои
действия.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог в
коллективном
обсуждении, умение
точно формулировать
свою мысль.
Познавательные:
анализ объектов с целью
Учитель выводит учащихся на
другое понятие «Аллотропия»
- Вспомните, как называются
видоизменения одного и того же
элемента, который образует
несколько простых веществ на
примере кислорода и серы?
Учитель объясняет, что у фосфора
несколько аллотропных
модификаций, основные из них –
белый и красный фосфор.
А сейчас вы сможете ответить на
вопрос: В чем правда, а в чем
вымысел автора известного
произведения «Собака
Баскервиллей» А. Конан Дойла.
Зачитывается отрывок из
произведения.
Дают определение: Аллотропия явление
при котором один химический элемент
образует несколько простых веществ
Учащиеся работают с текстом, где должны
заполнить таблицу: «Сравнение свойств
белого и красного фосфора»
(Приложение 1)
Анализируют. Заполняют таблицу в
тетради.
Ученик: «...Да! Это была собака, огромная,
черная, как смоль. Но такой собаки еще
никто из нас, смертных, не видывал. Из ее
отверстой пасти вырывалось пламя, глаза
метали искры, по морде и загривку
переливался мерцающий огонь. Ее огромная
пасть все еще светилась голубоватым
пламенем, глубоко сидящие дикие глаза
обведены огненными кругами. Я
дотронулся до этой светящейся головы и,
подняв руку, увидел, что мои пальцы тоже
засветились в темноте. - Фосфор, – сказал
я».
Рассуждают. Делают выводы. Смотрят
выделения признаков
(существенных,
несущественных);
подведение под понятие,
выведение следствий;
установление причинно-
следственных связей;
построение логической
цепи рассуждений;
выдвижение гипотез и их
обоснование.
- Исходя из строения атома
фосфора можем ли мы
предположить химические
свойства этого элемента?
Не взаимодействует с
водородом!
-Послушайте о биологической
роли фосфора, она сводится к
следующему:
1. Необходим для поддержания
нормальной структуры костной
ткани скелета, зубов.
2. Участвует в внутриклеточных
биохимических процессах,
обеспечивающих питание клетки и
выполнение возложенных на неё
функций.
Опыт!
https://www.youtube.com/watch?v=u8ckcTdV-
Pk
Рассуждают, отвечают: Фосфор горит, с
образованием оксида фосфора (V):
4Р+5О
2
= 2Р
2
О
5
Опыт! https://youtu.be/7JyqWV0d-Es
Реагирует с металлами:
3Са +2Р = Са
3
Р
2
С неметаллами:
2Р + 3Cl
2
= 2PCl
3
Может выступать в роли окислителя или
восстановителя.
Предполагают в каких продуктах питания
содержится фосфор?
(Приложение 2)
3. Обобщение
структурных и
семантических
признаков
понятия/правила
- Итак, что мы сегодня узнали о
фосфоре?
- Давайте сформулируем выводы.
Отвечают на вопрос.
Делают выводы.
Регулятивные: умение
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи; умение оценивать
собственные
(цель: научить
обобщать, делать
выводы)
возможности решения
учебной задачи.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог в
коллективном
обсуждении, умение
точно формулировать
свою мысль.
Познавательные:
сравнивают и
сопоставляют; учатся
обобщать; делают
выводы.
4. Применение
понятия (или
правила) на новом
языковом материале
(цель: закрепить
понимание нового
понятия/правила)
Учитель даёт задание по рядам
(приложение 3).
Проверяет правильность
выполнения заданий.
Выполняют задание.
Озвучивают варианты ответов. Выводится
алгоритм по применению понятия.
Регулятивные:
коррекция: внесение
необходимых дополнений
и корректив в план и
способ действия.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог;
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем;
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное речевое
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждения;
учение структурировать
знания.
5. Итог урока (цель:
сформулировать
новое знание: Что –
лингвистическое
содержание – и КАК
способ действия)
- Какую тему мы изучили на
уроке?
-Какую цель мы ставили на этот
урок?
- Достигли ли мы поставленной
цели?
- Давайте, ещё раз, проговорим
определения новых понятий.
- Какой алгоритм действий мы
будем использовать по
применению понятия.
Отвечают на вопрос.
Озвучивают цель урока.
Отвечают на вопрос.
Проговариваю определения понятий.
Проговаривают алгоритм действий.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; осознание
того, что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению.
Коммуникативные:
умеют выражать свои
мысли; оценивают
качество своей и общей
учебной деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
6. Задание на дом (цель:
дать установку на
тренировку
определённых умений)
Подготовить сообщение или
презентацию о влиянии фосфора
на растения? Какие удобрения
применяются для роста и развития
растений?
Работают с различными источниками
информации.
Регулятивные:
саморегуляция.
Коммуникативные:
реализация практических
навыков в
индивидуальной работе.
Познавательные:
развитие творческих
способностей в процессе
деятельности.
Приложение 1
Белый фосфор – сильный яд, даже в малых дозах действует смертельно. В чистом виде совершенно бесцветен, прозрачен, имеет
чесночный запах, по внешнему виду похож на воск: на холоде хрупок, при температуре выше 15 °C мягкий, легко режется ножом; в воде
нерастворим, но хорошо растворяется в сероуглероде – СS2 и в органических растворителях; легко плавится, летуч. Прочность связи в
молекуле невелика, чем обусловлена высокая химическая активность. Белый фосфор быстро окисляется на воздухе, при этом светится в
темноте; самовоспламеняется на воздухе, при слабом нагревании, незначительном трении. С кислородом реагирует без поджигания, даже
под водой, образуя сначала Р2О3, затем P2O5. При длительном нагревании белый фосфор превращается в красный. Белый фосфор
применяется для изготовления боеприпасов артиллерийских снарядов, авиабомб, предназначенных для образования дымовых завес.
Красный фосфор – порошок красно-бурого цвета, неядовит, нелетуч, нерастворим в воде и во многих органических растворителях и
сероуглероде; не воспламеняется на воздухе и не светится в темноте. Только при нагревании до 260 °C воспламеняется. При сильном
нагревании, без доступа воздуха, не плавясь (минуя жидкое состояние) испаряется – сублимируется. При охлаждении превращается в белый
фосфор. Идет на изготовление спичек: красный фосфор в смеси с сульфидом сурьмы, железным суриком, с примесью кварца и клея наносят
на поверхность спичечной коробки. Головка спичек состоит в основном из бертолетовой соли, молотого стекла, серы и клея. При трении
головки о намазку коробки красный фосфор воспламеняется, поджигает состав головки, а от него загорается дерево. Также красный фосфор
применяется в приготовлении фармацевтических препаратов.
Приложение 2
Рассмотрим содержание фосфора в основных продуктах питания.
Очень большое (более 300 мг в 100 г съедобной части продуктов): сыр, фасоль, икра рыб, овсяная, перловая крупа, говяжья печень.
Большое (201-300 мг в 100 г съедобной части продуктов): куриное мясо, творог, рыба, гречневая крупа, горох, пшено, шоколад.
Умеренное (101-200 мг в 100 г съедобной части продуктов): свинина, говядина, варёные колбасы, куриные яйца, кукурузная крупа, хлеб из
муки 2-го сорта.
Малое (51-100 мг в 100 г съедобной части продуктов): сметана, молоко, рис, манная крупа, макароны, хлеб из муки высшего и 1-го сорта,
морковь, картофель.
Очень малое (менее 50 мг в 100 г съедобной части продуктов): сливочное масло, зелёный лук, капуста, огурцы, свекла, абрикосы, томаты,
сливы, груши, арбуз, вишня, виноград, яблоки, смородина, клубника.
Приложение 3
Работа с текстом
фосфор - элемент __________ группы, __________ подгруппы,_______периода;
заряд ядра атома фосфора равен ______ ;
в атоме фосфора ____ электронов ___ , протонов ___, нейтронов ___ ;
атом фосфора имеет _________ энергетических уровня;
на внешнем уровне в атоме фосфора _________ электронов;
высшая степень окисления атома фосфора в соединениях равна ______;
низшая степень окисления атома фосфора в соединениях равна ______;
формула высшего оксида _________;
формула водородного соединения _______ .