Технологическая карта урока "Простые вещества - металлы" 8 класс

Технологическая карта урока
Описание урока/занятия
Предмет, класс
Химия
Класс
8
Тема урока
Простые вещества – металлы.
Автор урока
Ещенко Юлия Владимировна, учитель химии.
Образовательное учреждение
МБОУ ООШ № 84 г. Новосибирска
Район
Центральный округ
Город/поселение
Новосибирск
Тип урока
урок «открытия» и первичного закрепления новых знаний
Время реализации урока
45 минут
Цель урока
Организация работы обучающихся по формированию представлений о металлах как о химических
элементах и как о простых веществах.
Планируемые результаты
Предметные. Ученики научатся описывать положение элементов металлов в ПСХЭ Д. И.
Менделеева; называть и характеризовать общие физические свойства металлов, как простых
веществ, делать выводы о причинах зависимости физических свойств металлов от наличия в их
кристаллах металлической связи.
Метапредметные. Ученики научатся: перерабатывать, передавать и принимать требуемую
информацию; преобразовывать информацию из одного вида в другой; осуществлять сравнение по
предложенным критериям, строить логические рассуждения, включающее установление причинно-
следственных связей (положение в ПСХЭ Д.И. Менделеева - строение атома тип химической
связи физические свойства); выбирать из предложенных средства достижения цели;
организовывать учебное взаимодействие с учителем и одноклассниками. Ученики получат
возможность научиться: осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и
критерии для указанных логических операций; самостоятельно обнаруживать и формулировать
учебную проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат; в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки; отстаивать свою точку зрения, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные. Ученики научатся понимать многообразие окружающего мира и осознавать его
познаваемость на основе достижений науки. У учеников могут быть сформированы понимание
важности ответственного отношения к обучению, готовности к самообразованию; признание
прав каждого на собственное мнение; критичное отношение к своим поступкам, осознание
ответственности за их последствия.
Дидактическая структура урока
(Каким образом данный урок
будет содействовать реализации
новых ФГОС?)
На этапе актуализация знаний и мотивации учебной деятельности обучающиеся формулируют
самостоятельно тему урока;
На этапе актуализации знаний и пробного действия через проблемный вопрос находят пути его
решения;
На этапе открытия новых знаний происходит формирование у обучающихся цифровых навыков,
умение работать с разными источниками информации, отбирать и обрабатывать её, совместная
работа с ментальной картой и интерактивными заданиями развивает коммуникативные
компетенции.
Дополнительная информация
Размер мультимедиа компонента
4604 КБ
Вид мультимедиа компонента
Презентация. Для создания презентации к уроку были взяты видеофильм («История про металлы и
неметаллы»), созданный в Pinnacle Studio 12; интерактивное задание «Простые вещества -
металлы», созданное в приложении LearningApps.org (режим доступа:
https://learningapps.org/display?v=pvnstpv2319), ресурс онлайн-доска, созданное в приложении Lino
(режим доступа: http://linoit.com/users/juliaeschenko/canvases/Металлы) и объекты с Интернет-
ресурсов.
Ресурсы, оборудование и
материалы
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, наглядные пособия:
презентация, раздаточный материал для работы (рабочие листы)
Список учебной и дополнительной
литературы
учебник: Химия. 8 класс. /Габриелян О.С.. - М.: Дрофа.
Ссылки на используемые
интернет-ресурсы
Изображения:
Таблица Менделеева. Режим доступа: http://icmim.sfu-kras.ru/edu/chemistry/SPM/res/mendel.jpg
Профессор. Режим доступа: https://cdn3.vectorstock.com/i/1000x1000/98/72/happy-cartoon-professor-
scientist-vector-759872.jpg
Памятник В.И. Ленину
Режим доступа: http://iks2010.info/wp-content/uploads/img/0_495c0_a40efe32_XL.jpg
Приложения: интернет-сервис Lino it. Режим доступа https://en.linoit.com/; LearningApps.org.
Режим доступа: https://learningapps.org/about.php
Используемы педагогические
технологии, методы и приемы
Технология развития критического мышления (ТРКМ), технология активных методов обучения
(АМО).
План урока
Этапы
Задача
Длительн
ость
Организационный этап
Психологически подготовить учащихся к общению и
взаимодействию в процессе приобретения новых и
использования имеющихся знаний и умений.
1 мин
Стадия (этап) вызова (по ТРКМ)
Актуализация и обнаружение
имеющихся у учеников знаний
по теме, пробуждение интереса
и мотивация.
Создание проблемной
ситуации, вызывание у
учащихся эмоциональной
реакции затруднения.
Организовать процесс воссоздания имеющихся знаний и
смыслов в связи с изучаемым материалом. Создать условия
для самостоятельного определения учащимися
направлений в изучении темы, тех её аспектов, которые
хотелось бы обсудить и осмыслить.
10 мин
Стадия (этап) осмысления (по ТРКМ)
Получение новых знаний
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное
запоминание новых знаний о металлах как о химических
18 мин
элементах и как о простых веществах.
Первичное осмысление и
применение знаний
Выявить уровень осознанности полученных знаний,
пробелы, с целью их дальнейшей корректировки.
8 мин
Стадия (этап) рефлексии (по ТРКМ)
Рефлексия и подведение итогов
Развивать умение обобщать и анализировать полученную
информацию, способствовать выработке собственного
отношения к изученному материалу.
6 мин
Информация о домашнем
задании
2 мин
Ход урока
Этап урока
Формируемые УУД
Что делают
Использование мультимедиа
Учитель
Ученики
Организационный этап
Коммуникативные и
регулятивные УУД:
осознавать свои эмоции;
адекватно выражать и
контролировать их.
Определяет готовность учащихся к
работе:
Сегодня на уроке мы продолжим своё
путешествие в мир веществ, в ходе
которого каждого из вас ждут открытия,
большие или маленькие.
- Скажите, какими качествами
необходимо обладать, чтобы на уроке
сделать открытие?
Эмоционально настраиваются на
учебную деятельность, отвечают на
вопрос учителя:
- Быть внимательным, наблюдательным,
иметь хорошую память, уметь
поддержать товарища…
Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
самоопределение на
уроке, побуждение к
активной деятельности.
- Чтобы определить в каком
направлении мы продолжим своё
путешествие, давайте ещё раз вернёмся
к его началу.
Учитель демонстрирует ученикам 2
слайд презентации, на котором
изображена ментальная карта
«Вещества» и задаёт вопросы:
- Что мы знаем на сегодняшний момент
о веществах: их строении составе,
свойствах?
Рассматривают ментальную карту,
ориентируясь на основные направления
в карте, отвечают на вопросы учителя.
В ходе коллективного обсуждения
приходят к выводу:
что вещества могут состоять из
атомов или молекул,
могут быть простыми или
сложными,
что между атомами при
образовании молекул или
кристаллов возникают особые
взаимодействия химические
связи, от типа которых, в свою
очередь, будут зависеть свойства
веществ,
сейчас мы можем
определять только некоторые
физические свойства: агрегатное
Презентация (2 слайд)
состояние, цвет, запах,
растворимость в воде.
Учитель демонстрирует ученикам 3
слайд и предлагает учащимся
определиться с направлением
дальнейшего изучения веществ,
прослушав небольшую историю.
- Скажите, кто были жители этой
страны?
- А вот с каких жителей мы начнем
наше знакомство с простыми
веществами.
- Предлагаю вам сделать выбор и
объяснить его.
Учитель даёт учащимся 1-2 минуты на
размышление и проводит открытое
голосование.
- Итак, тема нашего урока «Простые
вещества - металлы».
Отвечают на вопрос учителя, что речь
идет о металлах и неметаллах.
Озвучивают свой выбор, приводят
аргументы в пользу своего выбора.
В ходе совместного обсуждения
приходят к выводу, что наиболее
логичным будет продолжить своё
знакомство с металлами, так как их
больше.
Определяют тему урока.
Презентация (3 слайд).
По щелчку мыши на объекте
«Профессор» открывается
гиперссылка на видеофайл
«История про металлы и
неметаллы»
При последовательных щелчках
мыши в поле слайда появляются
названия классов простых
веществ, затем, после определения
темы учащимися, остается
название «Металлы».
Этап актуализации
знаний и пробного
действия. Создание
проблемной ситуации,
вызывание у учащихся
эмоциональной реакции
затруднения.
Регулятивные,
познавательные и
коммуникативные УУД:
определять цель,
проблему в учебной
деятельности; выдвигать
гипотезы; планировать
учебную деятельность;
оценивать степень и
способы достижения цели
в учебных ситуациях;
излагать своё мнение,
аргументируя его,
подтверждая фактами,
понимать позицию
другого.
Металл… Когда мы говорим это
слово, мы должны понимать, что у него
двойной смысл: металлы могут быть
химическими элементами, а могут быть
простыми веществами.
- Почему нельзя отождествлять
понятия «химический элемент» и
«простое вещество»?
(Обобщая высказывания учащихся,
акцентирует внимание на том что,
химические элементы входят в состав
веществ, но они не обладают
физическими свойствами этих
веществ). Простые вещества состоят
из атомов одного химического
элемента (т.е. атомов одного типа).
Простые вещества обладают
физическими свойствами.
- А это значит, что мы будем
знакомиться с металлами, и как с
химическими элементами, и как с
простыми веществами, состоящими из
атомов этих химических элементов.
Учащиеся высказывают
предположения:
Вещество — это всё то, из чего
состоят тела. Вещество реально
существует в природе.
- Химический элемент это всего
лишь определённый вид атомов с одним
и тем же зарядом ядра, существуют в
ПСХЭ.
Презентация (4 слайд).
По щелчку мыши на каждом
объекте раскрывается
предложения, в котором говорится
о металле, чей символ указан на
соответствующем объекте. При
щелчке мыши в поле слайда
появляется эталон ответа слайд
5.
- Мы должны различать эти понятия,
для этого выполним следующее
задание.
Учитель демонстрирует 4 слайд
презентации.
- Я предлагаю вам оценить
предложения, о чем в них говорится, о
химическом элементе металле или о
простом веществе (записывать кратко
только символ, предложение не
переписывать).
Учитель демонстрирует 5 слайд
эталон ответов.
- Ну, что же, в ходе выполнения этого
задания, мы ещё раз вспомнили и
закрепили на конкретных примерах, чем
различаются понятия «химический
элемент» и «простое вещество».
Выполняют задания. Осуществляют
самопроверку и самооценку по эталону.
- А настолько ли независимы друг от
друга эти химические понятия?
- С чего начать своё знакомство: с
элементами или простыми веществами?
- Действительно между положением
химического элемента и свойствами
простого вещества существует
зависимость, значит, мы с вами должны
обратиться к периодической системе
(слайд 6).
Учащиеся высказывают
предположения. В ходе коллективного
обсуждения:
- вспоминают формулировку
периодического закона в современной
трактовке или трактовке Менделеева.
- приходят к выводу о том, что в
первую очередь, необходимо
рассматривать химические элементы,
так как от их положения в ПСХЭ во
многом будут определяться свойства
простых веществ.
Презентация (слайд 6)
Получение открытия
новых знаний
Итак, металлы, как химические
элементы.
Работают с текстом учебника, ПСХЭ
Д.И. Менделеева. Выполняют задания в
Презентация (слайд 6)
Познавательные УУД:
анализировать,
сравнивать и обобщать
факты; выявлять
причины; вычитывать все
уровни текстовой
информации;
преобразовывать
информацию из одного
вида в другой; уметь
определять возможные
источники необходимых
сведений, производить
поиск информации,
анализировать и
оценивать её
достоверность.
Далее учитель предлагает учащимся
поработать с ПСХЭ Д.И. Менделеева и
текстом учебника 14), затем
используя полученную информацию,
вставить нужные слова в текст о
металлах (рабочие листы).
Учитель демонстрирует 6 слайд с
эталоном ответа.
рабочих листах.
По щелчку мыши в поле слайда
появляется эталон ответа.
Итак, что же удерживает атомы
металлов в единое целое? Давайте
вспомним строение кристаллической
решетки металлов.
Учитель демонстрирует 7 слайд.
Учитель суммирует высказывания
учащихся в виде обобщенной цели для
Учащиеся высказывают
предположения, называют
(характеризуют) особенности
металлической связи и кристаллической
решетки металлов.
В ходе коллективного обсуждения
приходят к выводу о том, что при
изучении свойств (физических) простых
веществ металлов мы будем
отталкиваться от металлической связи,
т.к. свойства всегда зависят от состава и
строения.
Работают с текстом учебника,
выполняют задания в рабочих листах
Презентация (слайд 7)
По щелчку мыши на катионе
первого ряда запускается
анимация объекта (хаотичное
движение свободных электронов).
выполнения следующего задания -
выявить, общие свойства металлов и
установить какая особенность строения
кристаллической решетки
обуславливает это свойство.
Учитель предлагает проанализировать
выполнение задания (демонстрация
слайдов 8, 9).
(Металлы – простые вещества).
Участвуют в коллективном
обсуждении, в ходе которого
формулируют и записывают в рабочих
листах вывод о том что:
Простые вещества металлы это
вещества, имеющие металлическую
связь и металлическую
кристаллическую решетку, благодаря
которым они проявляют все
характерные физические свойства
металлов.
Презентация (слайд 8)
Презентация (слайд 9)
При последовательных щелчках
мыши в поле слайда появляются
объекты.
Первичное осмысление
и применение знаний.
Познавательные УУД: -
использовать и извлекать
Учитель акцентирует внимание на
результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке и предлагает
учащимся выполнить интерактивное
Фронтальная работа с ЭОР.
По щелчку мыши на знаке «?»
открывается гиперссылка на
интерактивное задание (скачки).
информацию для решения
учебных заданий.
Коммуникативные УУД:
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
оформлять свои мысли в
устной форме.
задание «Скачки» (можно разделить
учащихся на группы по рядам).
Рефлексия и подведение
итогов
Регулятивные УУД:
контролировать и
оценивать свои действия
как по результату, так и
способу действия;
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Познавательные УУД:
систематизировать и
обобщать изученное.
Учитель обсуждает с учащимися, что
узнали нового о металлах как химических
элементах, о металлах как о простых
веществах, подтвердили ли в ходе изучении
новой темы наличие взаимосвязи между
строением и свойствами веществ.
- Поднимите руки те, кто выполнил
задание без ошибок, с одной ошибкой, с
двумя, больше двух.
Все, кто выполнил задание правильно
молодцы, а те, кто допустил ошибки, могут
дома еще раз поработать с учебником и
найти правильные ответы.
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют степень достижения
результатов деятельности. Оценивают
свою деятельность.
Информация о домашнем
задании
Регулятивные УУД:
выделять и осознавать,
что уже усвоено, а что
нужно усвоить дома.
Объявляет домашнее задание для всех
обучающихся (повторить изученный
материал - § 14, должны уметь рассказывать
о металлах, перечислять и характеризовать
их общие свойства).
Предлагает индивидуально или в парах
подготовить сообщения (мини-презентации
не более 5 слайдов «5 фактов о», «А вы
знали, что », «Самые-самые») о металлах
и (или) поделиться этой информацией на
онлайн-доске.
Записывают обязательное для всех
домашнее задание.
Презентация (слайд 10).