Конспект урока "Чистые вещества и смеси веществ" 8 класс
Тема: «Чистые вещества и смеси веществ»
Цель: ввести понятия «чистое вещество» и «смесь веществ», однородные и неоднородные
смеси; рассмотреть способы разделения смесей.
Задачи
I. Образовательные:
1) Ознакомится с понятием «чистое вещество» и «смесь веществ»;
2) Рассмотреть способы разделения смесей;
3) Научить учащихся разделять смеси на компоненты;
II. Воспитательные:
1) Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности при проведении эксперимента;
2) Продолжить воспитывать у учащихся взаимопомощь при работе в парах;
III. Развивающие:
1) Развить способность выделять существенные признаки и свойства;
2) Развивать способность анализировать, делать выводы, выполнять опыты, наблюдать, оформлять
наблюдения в виде таблиц.
Методы: беседа, рассказ.
Оборудование: доска, мел, учебник, химический стакан, химическая воронка,
стеклянная палочка, фарфоровая чашка, штатив, сетка, спиртовка, фильтровальная бумага,
карточки с заданиями
План-сетка урока
№
Содержание урока
Время
Методы
Оборудование
Литература
1
Организационный момент
1 мин
--------
--------
--------
2
Изучение нового материала
1) Введение понятий чистое вещество
и смеси веществ.
15 мин
Беседа
Компьютер,
проектор
И. И.
Новошинский,
Н. С.
Новошинская,
Химия 8 класс.
3
Практическая работа №4. Очистка
поваренной соли.
1) Ознакомление с планом проведения
практической работы;
2) Выполнение практической работы
20 мин
Беседа,
объяснен
ие
Доска, мел
И. И.
Новошинский,
Н. С.
Новошинская,
Химия 8 класс.
Закрепление
Решение заданий
10 мин
Объяснен
ие
Карточки с
заданиями
--------
4
Домашнее задание
5 мин
Объяснен
ие
--------
И. И.
Новошинский,
Н. С.
Новошинская,
Химия 8 класс.
План-конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
Садитесь.
Староста, кто сегодня отсутствует?
II. Изучение нового материала
Тема сегодняшнего урока «чистые
вещества и смеси веществ».
На практической работе №2, вы изучали
физические свойства веществ.
Давайте вспомним какими физическими
свойствами обладает мел и графит?
(агрегатное состояние, цвет, блеск,
растворимость)
Таким образом, вы увидели, что для
каждого чистого вещества характерны
определенные физические свойства.
Но в жизни мы редко встречаемся с
чистыми веществам, чаще – со смесями
веществ. Если чистые вещества обладают
постоянными свойствами, то смеси не
имеют постоянных свойств.
Какие смеси веществ в природе вы
знаете?
Вы назвали морскую воду, что это смесь
воды и солей.
Как вы думаете можно ли выделить
чистое вещество (соль) из смеси (морская
вода)?
Как вы думаете, какими способом?
Вы назвали сейчас один из способов
разделения смесей. Способ выпаривания.
Но это не единственный способ
разделения смесей. Существует великое
множество таких способов. В это в сами
убедитесь, просмотрев видео о разделении
Староста сообщает информацию об
отсутствующих.
Ответ: Мел - белого цвета, рассыпчатый,
нерастворимая в воде, но растворим в кислотах.
Графит - цвет тёмно-серый, блеск
металлический. Неплавкий. В кислотах не
растворяется. При трении расслаивается на
отдельные чешуйки (это свойство используется
в карандашах). На ощупь минерал жирный,
графит электропроводен. Графит обладает
чрезвычайной огнеупорностью.
Ответ: воздух – смесь азота, кислорода и
других газов; морская вода – смесь воды и
растворенных в ней солей.
железа и серы в смеси.
(Смотрим видео)
Вывод: какими свойствами обладает сера
и железо?
Вы увидели что разделить смеси можно с
помощью магнита и с помощью вода – этот
способ называется флотацией.
III. Практическая работа №4. Очистка
поваренной соли.
Давайте теперь сами попробуем разделить
смеси.
Открываем тетради для практических работ,
записываем тему «Очистка поваренной соли».
Затем черти таблицу (Приложение 1).
Работу мы будем выполнять все вместе!
Опыт №1. Растворение соли в воде.
Возьмите в стакан треть воды и шпателем
добавьте загрязненную соль, перемешайте,
пока соль перестанет растворяться.
Что произошло с солью?
Каким свойством обладает соль?
В первой колонке записываете вид работы -
растворение загрязненной поваренной соли в
воде. Во 2ой колонке делаете рисунок
(Приложение 1 (а)). В 3ей колонке записываете,
что вы наблюдали.
Опыт № 2. Отстаивание.
Пока вы оформляли работу смесь отстоялась.
Этот способ разделения смеси основан на
различной плотности веществ.
Ребята скажите, что вы видите?
В первой колонке записываете вид работы -
отстаивание. Во 2ой колонке делаете рисунок
(Приложение 1 (б)). В 3ей колонке записываете,
что вы наблюдали.
Опыт № 3. Фильтрование.
Лист фильтровальной бумаги сложите
вчетверо. Один из четырех слоев бумаги
отогните и полученный фильтр вложите в
химическую воронку. Края фильтра ниже 3-5
мм края воронки. Фильтр должен плотно
прилегать к стенкам воронки, для этого смочите
Ответ: железо обладает магнитными
свойствами, а сера — нет. Поэтому легко
отделить железо от серы при помощи магнита.
Еще один способ разделения смеси серы и
железа основан на разнице в смачиваемости и
плотности этих веществ. Сера тяжелее воды, но
не смачивается ею, порошок серы всплывает на
поверхность. Железо тяжелее воды и
смачивается ею, поэтому остается на дне. Такой
способ разделения смесей называется
флотацией.
Ответ: соль растворилась в воде.
Ответ: растворим в воде.
Ответ: Крупные частички остались внизу,
мелкие постепенно оседают на дно. Вода
становиться прозрачной.
его немного водой и прижмите к стеклу.
Воронку с фильтром поместите в штатив, под
нее поставьте стакан для собирания фильтрата.
Жидкость осторожно наливайте на фильтр по
стеклянной трубочке, направляя струю на
стенки фильтра. Уровень жидкости 5 -10 мм
ниже края воронки. Не касайтесь палочкой
фильтра.
Что вы наблюдаете?
В первой колонке записываете вид работы -
фильтрование. Во 2ой колонке делаете рисунок
(Приложение 1 (в)). В 3ей колонке записываете,
что вы наблюдали.
Опыт №4. Выпаривание очищенного раствора
соли.
Полученный фильтрат перелейте в
фарфоровую чашку и нагревайте на спиртовке.
Ребята скажите что произошло (показываю
чашку с кристаллами соли)?
В первой колонке записываете вид работы -
выпаривание. Во 2ой колонке делаете рисунок
(Приложение 1 (г)). В 3ей колонке записываете,
что вы наблюдали.
Под таблицей записываете вывод (На данной
практической работе я научился разделять
смеси и ознакомился с методами разделения
смесей отстаивание, фильтрование,
выпаривание.)
IV. Закрепление
А теперь я вам раздам карточки с заданиями,
ваша задача написать план разделения смеси.
(Приложение 2)
VI Домашнее задание
§ 33, задания 1-5.
Ответ: В сосуд стекает прозрачный раствор
соли. Мельчайшие частички соли стекают в
сосуд, а крупные остаются на фильтре.
Ответ: вода испарилась, и на стенках чашки
остались кристаллы соли.
Приложение 1
Вид работы
Рисунок
Наблюдение и вывод
1. Растворение соли в воде
а)
Соль растворилась в воде, а
крупные частицы осели на дно.
Соль растворяется в воде.
2. Отстаивание
б)
Крупные частицы остались
внизу, а мелкие частицы
постепенно оседают на дно.
3. Фильтрование
в)
В сосуд стекает прозрачный
раствор соли. Мельчайшие
частички соли стекают в сосуд,
а крупные оседают на фильтре.
4. Выпаривание
г)
Вода испарилась, а на стенках
фарфоровой чашки остались
кристаллы соли.
Приложение 2
Вариант 1. Составьте план разделения смеси древесных опилок, сахара и воды.
Вариант 2. Составьте план разделения смеси медных опилок, соли и воды.
Вариант 3. Составьте план разделения смеси железных опилок, сахара и воды.
Вариант 4. Составьте план разделения смеси древесных опилок, соли и воды.
Вариант 1. Составьте план разделения смеси древесных опилок, сахара и воды.
Вариант 2. Составьте план разделения смеси медных опилок, соли и воды.
Вариант 3. Составьте план разделения смеси железных опилок, сахара и воды.
Вариант 4. Составьте план разделения смеси древесных опилок, соли и воды.
Вариант 1. Составьте план разделения смеси древесных опилок, сахара и воды.
Вариант 2. Составьте план разделения смеси медных опилок, соли и воды.
Вариант 3. Составьте план разделения смеси железных опилок, сахара и воды.
Вариант 4. Составьте план разделения смеси древесных опилок, соли и воды.
Химия - еще материалы к урокам:
- Административная контрольная работа по химии за 1 полугодие 8 класс
- Конспект урока "Способы очистки веществ отстаивание, фильтрование, выпаривание, кристаллизация, дистилляция"
- Рабочая программа по химии 10 класс 2019-2020 уч. год
- Проблемное обучение на уроках химии (из опыта работы)
- Рабочая программа курса химии для 11 класса (1 час в неделю, 35 часов; базовый уровень)
- Тяжелые металлы. Подготовка к ЕГЭ