Технологическая карта урока "Атомы, молекулы и ионы" 8 класс

Технологическая карта урока.
Тема урока: Атомы, молекулы и ионы.
Тип урока: Освоение новых знаний
Цели урока: Используя знания учеников о строении вещества, подойти к рассмотрению атома как сложной частице; рассмотреть строение
атома; ввести новые понятия: электрон, протон, нейтрон; сформировать знания о молекулах, атомно-молекулярном учении в химии и его
значении; изучить образование ионов.
Задачи :
Образовательные: познакомить с понятиями «атом», «молекула», «ион».
Развивающие: продолжать развивать логическое мышление, навыки самостоятельной работы, осознанно и обоснованно вести диалог
Воспитательные: освоить регулятивные и коммуникативные УУД (воспитывать стремление к самообразованию и самосовершенствованию,
прививать умение сотрудничества и объективного оценивания своей работы и работы других обучающихся).
Планируемые результаты обучения:
Личностные: сформировать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Предметные: сформировать знания о составе атома и атомного ядра, ионов и молекул.
Метапредметные: формулировать собственное мнение и позицию; умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать
собственную позицию, уметь использовать знаково- символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, уметь
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его
реализации, так и в конце действия.
Основные понятия, изучаемые на уроке : атом, ядро атома, протон, электрон, нейтрон, молекулы, ионы
Организационная структура урока
эта
па
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Вре
мя
обучающихся
1
Мотивационн
о-
ориентировоч
ный
Коммуникативные-
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Приветствуют учителя,
организуют рабочее место.
2
2
Актуализация
опорных ЗУН
Регулятивные:волевая
саморегуляция.
Личностные: действие
смыслообразования
Решают тест,
10
выполняют самопроверку,
выставляют себе оценку
3
Самоопределе
ние к
деятельности
Познавательная-анализ
объектов с целью выделения
признаков.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной задачи,
прогнозирование.
Коммуникативные-
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
обучающиеся уточняют и
согласовывают тему урока.
Учащиеся ставят цель урока.
3-4
4
Первичное
усвоение
знаний
а)Восприятие
и осмысление
обучающихся
нового
Познавательные - поиск и
выделение необходимой
информации, умение
структурировать знания.
коммуникативные-
сотрудничество в поиске
информации
Работа с учебником ( работа
в парах)
Составление алгоритма
работы по теме урока
7
материала
Регулятивные –
планирование,
прогнозирование.
Свойст
ва
частиц
ы
Частица
прото
н
электр
он
нейтр
он
Заряд
+1
-1
0
Обознач
ение
Р
+
e
-
n
0
б) Первичная
проверка
понимания
Регулятивные: контроль в
форме сличения способа
действия и его результата
заданным эталоном,
коррекция,
Коммуникативные –
инициативное
сотрудничество в поиске
информации.
Познавательные –
построение логической цепи
Заполняют таблицу в
тетрадях ( Работа в парах.)
10
рассуждений, доказательств.
Проверка выполненной
работы.
Работа с учебником
5
Первичное
закрепление
Регулятивные: волевая
саморегуляция
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли
Познавательные – выбор
оснований и критериев для
сравнения.
Индивидуальная работа
Проверка выполненной
работы
5
6
Подведение
итогов урока
Коммуникативные -умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Познавательные –
рефлексия.
Личностные –
смыслообразование,
целеполагание.
Обоснование отдельных
обучающихся оценки своей
деятельности.
Выполнение задания
Вывод
4-5
7
Рефлексия
Регулятивные – выделение и
осознание учащимися того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
оценивание качества и
Индивидуальная работа.
2-3
уровня усвоения.
Личностные-
самоопределение.
8.
Домашнее
задание
Записывают задание в
дневник
2
Приложение 2
Приложение 3
Допишите предложения, вставленные слова подчеркните как члены предложения.
1 вариант:
А. Атом – это ……………………….. частица вещества.
Б. Атом состоит ………… .
В. Электроны располагаются ………….. .
Г. Протоны и нейтроны находятся ………… .
Д. Электроны имеют ……………………… заряд.
2 вариант:
А. Молекула – это …………………… частица вещества.
Б. Ядро состоит ………………. .
В. Возле ядра располагаются ………………… .
Г. Протоны имеют ………………………… заряд.