Конспект урока по химии "Электронное и пространственное строение алканов, гомологический ряд алканов" 10 класс
Тема урока:
Электронное и пространственное строение алканов, гомологический ряд алканов
Цели урока:
Образовательная: понять пространственное строение метана и его гомологов.
Познакомиться с понятиями «гомология» и «изомерия», с номенклатурой
алканов.
Развивающая: развитие пространственного воображения учащихся,
совершенствование умения устанавливать логические связи между изученным и
новым материалом, обобщать, делать выводы.
Воспитательная - воспитание сотрудничества при работе на уроке.
Оборудование: плакат «Гомологический ряд предельных углеводородов»,
компьютер, пластилин, палочки.
Основные моменты урока
• Строение атома углерода
• Образование σ – связи
• Первый представитель класса алканов
• Гомологический ряд алканов
• Явление изомерии
• Номенклатура алканов
Ход урока.
1. Введение в тему. Актуализация знаний.
А. Вспомним строение атома углерода (на доске ученик). (слайд №2)
Б. Просмотр на компьютере форм электронных орбиталей и переход основного
состояния атома углерода в возбуждённое, образование σ – связи, понятие
валентность. (слайд №3-8)
В. Постановка темы урока
Тема нашего урока «Пространственное строение алканов».
Г. Сегодня на уроке мы должны понять пространственное строение метана и его
гомологов. Познакомиться с понятиями «гомология» и «изомерия», с
номенклатурой алканов. (слайд №9)
2. Изучение нового материала.
Предельные углеводороды (алканы).
Лабораторная работа.
Моделирование молекул предельных углеводородов.
Оборудование: пластилин 2-х цветов, палочки.
В ходе работы заполняем таблицу. Лабораторную работу проводим парами.
Опыт 1.
1. Соберите шаростержневую модель молекулы метана. На шарике,
имитирующем атом углерода, наметьте четыре равноудалённые друг от
друга точки и вставьте стержни, к которым присоединены водородные
шарики. Получили модель молекулы метана. Сделайте пять одинаковых
моделей. (слайд №10)
2. Отнимите от каждой из двух молекул по 1 атому водорода и соедините
остатки (радикалы) вместе. Получили модель молекулы этана. Сделайте 2-
ю такую же модель. (слайд №11)
3. Если отнять от этана молекулу водорода, то получим радикал – этил. К
этилу присоединим радикал метил и получим пропан.
4. При соединении между собой двух этилов образуется молекула бутана.
(слайд №12)
5. Отнимем от молекулы бутана один водород, и на его место присоединим
радикал метил. Получили ещё один гомолог – пентан. (слайд №13,14)
Назван
ие
алкана
Моле
к
форм
ула
Структурная
формула
Полуструктурная
формула
Радикал
название
формула
метан
СН
4
Н
|
Н – С – Н
|
Н
метил
СН
3
–
этан
С
2
Н
6
Н Н
| |
Н – С – С – Н
| |
Н Н
СН
3
– СН
3
этил
С
2
Н
5
–
пропан
С
3
Н
8
Н Н Н
| | |
Н – С – С – С – Н
| | |
Н Н Н
СН
3
– СН
2
– СН
3
пропил
С
3
Н
7
–
Бутан
С
4
Н
10
Н Н Н Н
| | | |
Н – С – С – С – С – Н
| | | |
Н Н Н Н
СН
3
– СН
2
– СН
2
– СН
3
бутил
С
4
Н
9
–
пентан
С
5
Н
12
Н Н Н Н Н
| | | | |
Н – С – С – С – С – С – Н
| | | | |
Н Н Н Н Н
СН
3
– СН
2
– СН
2
– СН
2
– СН
3
пентил
С
5
Н
11
–
Метан, этан, пропан, бутан, пентан и т. д. – гомологи. (слайд №15)
Гомологи – вещества, сходные по строению и свойствам, но отличающиеся друг
от друга по составу на одну или несколько групп – СН
2
– .
Опыт 2.
Возьмём модель молекулы пентана. (слайд №16)
Н Н Н Н Н
| | | | |
Н – С – С – С – С – С – Н пентан С
5
Н
12
| | | | |
Н Н Н Н Н
Отнимем группу СН
3
– и присоединим её на место Н у второго атома С.
Получим
Н Н Н Н
| | | |
Н – С – С – С – С – Н С
5
Н
12
| | | |
Н НСН Н Н
|
Н
Отнимем ещё одну группу СН
3
– и присоединим её опять у второго атома С
на место второго атома Н. Получим:
Н
|
Н НСН Н
| | |
Н – С – С – С – Н С
5
Н
12
| | |
Н НСН Н
|
Н
Изомеры – это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный
состав, но разные строение и свойства.
Назовём эти вещества:
Алгоритм
составления названий органических веществ.
1. Выбрать в молекуле самую длинную цепочку углеродных атомов.
2. Пронумеровать цепочку с того конца, к которому ближе разветвление
молекулы.
3. Основа названия – название углеводорода с тем же числом углеродных
атомов, что и в самой длинной цепи.
4. Перечислить перед основой названия все заместители основной цепи с
указанием номеров углеродных атомов, при которых они стоят. Если
одинаковых заместителей несколько, перед их названиями ставят
приставки ди-, три-, тетра- и т. д.
5. Отделить запятыми все цифры друг от друга, буквы от цифр – дефисом.
Если при одном углеродном атоме имеется не один, а два заместителя, его
цифру повторить в названии дважды.
Углеводороды нормального строения обозначают буквой н, например:
Н Н Н Н Н
| | | | |
Н – С – С – С – С – С – Н С
5
Н
12
н-пентан
| | | | |
Н Н Н Н Н
Н Н Н Н
| | | |
Н – С – С – С – С – Н С
5
Н
12
2-метилбутан
| | | |
Н НСН Н Н
|
Н
Н
|
Н НСН Н
| | |
Н – С – С – С – Н С
5
Н
12
2,2 –диметилпропан
| | |
Н НСН Н
|
Н
Заключение Итак, мы изучили пространственное строение предельных
углеводородов, узнали, что такое гомологи, изомеры, научились их называть.
Проверим наши знания. (слайд №17,18)
Дан ряд формул веществ. Выберите из них гомологи и изомеры.
Например, гомологи 1,3,4. изомеры 1 и 5, 3 и 7.
1. СН
3
– СН
2
– СН
2
– СН
2
– СН
2
– СН
3
2. СН
3
– СН
– СН
2
– СН
3
|
СН
3
СН
3
|
3. СН
3
– С
– СН
2
– СН
3
|
СН
3
4. СН
3
– СН
2
– СН
2
– СН
2
– СН
3
5. СН
3
– СН
– СН
– СН
3
| |
СН
3
СН
3
6. СН
3
|
СН
3
– С
– СН
3
|
СН
3
Ответы: Гомологи 1и 4, 3 и 6
Изомеры 1,3 и 5; 2, 4 и 6 (слайд №19)
Д/з с. 156 – 158, упр. 4 с. 160 (слайд №20)
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по химии "Теория химического строения органических соединений А.М. Бутлерова" 10 класс
- Задание 5 в ЕГЭ-2019. Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганическихвеществ (тривиальная и международная)
- Презентация "Общие сведения о термической и химико-термической обработки сплавов" 9 класс
- Внекласное мероприятие "Выдающиеся химики нашей Родины" 9 класс
- Конспект урока "Гидролиз солей. Оксиды классификация, свойства, получение"
- Методическая разработка урока "Общая характеристика галогенов. Галогены – простые вещества" 9 класс