Конспект урока "Массовая доля элемента" 8 класс

Обернихина Татьяна Сергеевна
учитель химии высшей кв. категории.
МОУ «СОШ №3 г. Коряжмы»
Предмет. Химия.
Тема урока Массовая доля элемента.
8 КЛАСС.
УМК Г.Е. Рудзитис.
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Сформировать навык решения задач на расчет доли и нахождение массы
компонента раствора.
Задачи
Образовательные:
.Сформировать понятие массовой доли элемента;
Научить установлению простейшей формулы вещества по массовым долям
элементов.
Развивающие:
Развивать навыки логического мышления и интерес у школьников к химической
науке.
Воспитательные:
Воспитывать личность с экологическим образом мышления.
Воспитывать в учащихся чувство товарищества и ответственности.
Планируемые результаты обучения:
предметные:
формирование систематизированных знаний о доле элемента в веществе;
развитие умения вычислять массовую долю в различных вещества;
метапредметные:
формирование компетентности в области использования полученных знаний на
других учебных дисциплинах;
личностные:
формирование убежденности в необходимости химических знаний для жизни
человека;
Средства обучения:
1. Мультимедийный проектор;
2. Компьютер;
3. Карточки;
4. Форзац учебника с таблицей Д.И.Менделеева;
5. Тетради;
6. Таблица Д.И.Менделеева;
7. Авторская презентация по теме «Массовая доля элемента в соединении».
Эпиграф к уроку:
Природа окружает нас загадкам и, и
попытка их решения принадлежит
к величайшим радостям жизни.
У.Рамзай
Этапы урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент.
Проверяет готовность детей к
уроку.
Приветствие, положительный
настрой на урок.
Проверяют готовность к
уроку.
2.Целеполагание и
мотивация.
Создание стимуляционно-
мотивирующей ситуации через
систему вопросов:
Перед вами перечислены различные
минералы, из которых можно
получить железо.(FeO, Fe
2
O
3
, Fe
3
O
4
)
(на мультимедийном проекторе).
Проблемный вопрос: Как вы
думаете, какой минерал наиболее
выгодно использовать для
получения железа.
Выдвигают свои
предположения на
поставленный вопрос.
Организует деятельность
обучающихся по формулированию
темы и целей урока.
Как вы считаете, какова цель нашего
урока.
Определяют цель урока
У вас есть определённый багаж
знаний, какие понятия, изученные
ранее, вам помогут в достижении
цели?
Химический элемент,
химическая формула,
относительная атомная и
молекулярная масса.
3.Актуализация и
контроль знаний.
Что мы можем сказать об этих
минералах?
Состоят из атомов железа и
кислорода
Можно ли по качественному и
количественному составу ответить
на поставленный вопрос
Коллективная работа
Что можно рассчитать по данным
формулам?
Молекулярную массу
веществ
Проверка домашнего задания
На выданных карточках
учащиеся рассчитывают
молярную массу оксидов
железа .После выполнения
задания меняются
карточками с соседом по
парте и проверяют совместно
с учителем.
3.Изучение нового
учебного
материала.
Организует беседу, используя
информацию презентации, текст
учебника и рабочую тетрадь.
Контролирует «открытие» новых
знаний. Корректирует их.
Как графически можно
изобразить записанные
формулы?
Что такое доля?
Проводит аналогию расчета доли
вещества с математикой.
Какая величина является
главной в химии
Чему равна атомная масса
железа?
Как, исходя из знаний
Отвечают на предложенные
вопросы.
Рисуют состав веществ
разными цветами.
Часть от целого.
Учащиеся вспоминают как
рассчитывается доля в
математике.
Атомная масса элемента
56
Выводят совместно с
атомной и молекулярной
массы, можно вывести
формулу вещества?
Рассчитайте массовую долю железа
в каждом веществе и сделайте и
дайте ответ на поставленный вопрос
(возврат к первому слайду)
Обсуждение выполненных заданий.
А влияет ли процесс добычи руды на
окружающую среду?
Физкультминутка.
Давайте вспомним химические
элементы. Я вам называю название,
если оно совпадает с
произношением - поднимаем правую
руку, если нет - левую.
Обобщение и систематизация
Знакомит с новыми веществами в
который встречается один и тот же
химический элемент. Рассчитайте в
каждом его массовую долю.
2
и SО
3
ω (S) =
СО
2
и СО ω (С) =
ω (N) = НNО
3 ,
НNО
2
Выполните задания в рабочей
тетради по закреплению материала.
учителем формулу вещества
ω=(Аr·n/Мr)·100%
Рассчитывают.
3 ученика работают у доски
Отвечают на вопрос
Выдвигают свои
предположения
Физкультминутка.
Один из учеников по
направлению учителя –
называет правильное
произношение.
Производят расчеты
Выполняют работу.
4.Рефлексия и
подведение итогов
урока.
Организует рефлексию и подведение
итогов урока.
Если бы мама попросила вас
написать ей смс о самом главном на
уроке, что бы вы написали?
Достигли ли мы поставленных
целей?
Ребята, заканчивая урок, прошу
наклеить выданный кружок на один
из плакатов у выхода. (Все усвоили,
усвоили недостаточно, требуется
серьезная доработка).
Произносят свои ответы.
Оценивают свою работу в
плакатах у выхода.
5.Информация о
домашнем задании.
Предлагает задание в соответствии с
возможностями:
1.Рассчитайте в каком из
предложенных соединений
(пероксид водорода, вода, серная
кислота, оксид кальция, пероксид
натрия-формулы записаны
учителем) массовая доля кислорода
наибольшая?
2.Найдите массовую долю каждого
элемента в соединении
(Fe
3
(PO
4
)
2
*8H
2
O)
Осуществляют выбор
домашнего задания в
соответствии с
собственными
возможностями и
способностями, и
проявленным интересом к
изученной теме.
Использована литература:
1. Химия, 8 класс, Неорганическая химия, 8 класс, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., 2013.
2.Фадеев Г.Н. Задачи и тесты для самоподготовки по химии :пособие для ученика и
учителя. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
3. Рабочая тетрадь. 8 класс. Автор: Габрусева Н. И.
4. Дидактические материалы. 8-9 классы. Автор: Радецкий А.М.