Конспект урока "Азот"

Конспект урока по теме АЗОТ
Тема урока Азот
Цели.
1. Образовательная. Выявление и оценка степени овладения учащимися системой знаний об элементах и их соединениях на примере азота, ,
выделять главное, структурировать информацию.
2. Развивающая. Развитие самостоятельности, обеспечение системности обучения.
3. Воспитательная. Формирование коммуникативных навыков и навыков самоконтроля, правильной самооценки и чувства ответственности;
повышение положительной мотивации учащихся путём постановки проблемных вопросов и их решения в ходе работы с тестовыми заданиями
различной формы.
Тип урока. Комбинированный.
Основные формы ведения урока: рассказ, беседа, , фронтальная работа учителя с классом, проблемная ситуация, демонстрация., рефлексия.
Оборудование урока. Учебники, тетради рабочие, инструктивные карты, компьютер, интерактивная доска, рабочие листы на столах(Приложение
№1) учащихся., карточки с тестовыми заданиями.
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятия- химический элемент азот и простое вещество азот, свойства простого вещества азота;
степень окисления, окислитель, восстановитель, способы получения азота в лаборатории и промышленности; применение азота;
Уметь записывать электронно-графические формулы ХЭ VА группы; различать понятия химический элемент и простое вещество; определять вид
химической связи и тип кристаллической решетки азота; описывать физические свойства азота; уметь определять возможные степени окисления;
записывать уравнения реакции, характеризующие химические свойства азота, и определять окислитель и восстановитель; записывать уравнения
реакции получения азота в лаборатории и промышленности
Метапредметные: уметь сравнивать строение атомов химических элементов VА группы и выявлять зависимости изменений свойств; сравнивать
физические свойства веществ, образуемых элементами VА группы; выявлять основания для сравнения объектов; устанавливать причинно-
следственные связи
Личностные: отстаивать свою точку зрения и аргументировать свои высказывания, прогнозировать свойства; работать в режиме ограниченного
времени; конспектировать и заполнять информационную карту урока; вступать в речевое общение и осуществлять межпредметный перенос
знаний; самоконтроль, взаимоконтроль, взаимопомощь; рефлексию.
.
Ход урока
Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот
Учитель
Ученик
Инструменты и функции
ИО
Этап 1. Организационный. 5 минут
Проверка готовности к уроку
1. Вступительное слово учителя
Бедному А неуютно в своей квартире:
сверху у него нет хорошего соседа,
справа живет Б - всемирно известный
поджигатель, слева нефтяной король
Д(ни одно органическое вещество
невозможно получить без его участия),
с металлом Е он дружит просто так, а
со всеми остальными металлами -
только в раскаленной обстановке.
Определите кто наш герой А, а кто его
«соседи» и «друзья» Б,Д,Е.
Прошу записывать тему урока в
рабочие листы, которые у вас
находятся на партах и в конце урока
сдать на проверку. А сейчас вспомним
основные соединения серы и
выполним задания на доске
Слушают преподавателя,
формулируют тему урока,
записывают в тетрадь тему.
Ученик выполняет задания
страницы 2
Технологический
комментарий: ученик
перемещает формулы на
рисунок и даёт им названия
На 2 странице применено
действие упорядочение
объектов на передний
план( правильные ответы)
и на задний план
( неправильные ответы)
Этап 2. Изучение нового материала 2 минуты
Общая характеристика подгруппы азота.
Организация самостоятельной работы
с учебником по вопросам. Исходя из
схемы строения атомов,
представленных на странице ответьте
на вопросы: Что общего в строении
атом? Как изменяются свойства в
подгруппе?
Технологический комментарий:
Маркером подписать изменения
свойств в подгруппе. Проверка режим
игры.
Ученики с помощью ПСХЭ в
учебнике самостоятельно
определяют изменения
свойств элементов в
подгруппе и записывают в
рабочие листы.
Осуществляют проверку.
Технологический
комментарий: использование
инструмента «Маркер».
Режим игры-Проверка :
скрыть раскрыть объект,
где на заднем плане
правильный ответ.
Этап 3. Строение атома 3 минуты
Атом азота на внешнем
энергетическом уровне содержат пять
электронов. Прошу записать схему
строения и электронно- графическую
формулу атома азота.
Ученик записывает схему
строения и ЭГФ атома азота,
используя виджет ПСХЭ
Технологический
комментарий: использование
инструмента «Перо».
Виждет ПСХЭ. Режим
игры скрыть раскрыть
объект- проверка ЭГФ
Этап 4. История открытия азота 2 минут
Рассказ учителя об истории открытия
азота. Почему газ был назван азотом?
Записывают в рабочие листы
фамилии ученых , важную
информацию и год открытия
Режим игры: скрыть
раскрыть портрет ученого,
важная информация
применен эффект
завихрения
Этап 5. Возможные степени окисления2 мин.
Прошу ученика определить степени
окисления азота и подписать
Знакомятся с заданием,
записывают его, уточняют
выполнение.
Проверка- режим игры
скрыть раскрыть объект
по центральному полю
страницы.
Этап 6. 1 минута
Так происходит образование молекулы
азота. Перекрывание р – орбиталей и
образуются 3 общие электронные
пары. Строение молекулы азота.В
свободном состоянии азот существует
в виде двухатомных молекул. В этих
молекулах два атома азота связаны
очень прочной тройной ковалентной
связью. Структурная формула
представлена. Запишите.
Учащиеся характеризуют
химическую связь в
молекуле:
• ковалентная неполярная
образована по обменному
механизму за счет спаривания
непарных электронов;
тройная.
Именно последняя
характеристика связи и
объясняет чрезвычайную
прочность и почти инертные
свойства молекулярного азота
Этап 7. Физические свойства азота3 минуты
Рассказ учителя. Переключение на
следующую страницу для просмотра
видео « Кипение азота»
Запись в рабочем листе.
Просмотр видео « Кипение
азота»
Этап 8. Химические свойства азота5 минут
I. Окислительные свойства
1. Взаимодействует с металлами при
нагревании и только с литием при
комнатной температуре, образуя
нитриды:
0 0 +2 -3
3Mg +N
2
= Mg
3
N
2
. Взаимодействует с водородом в
присутствии катализатора, при
высоком давлении и температуре:
0 0 кат -3+1
N2+ 3H2 <→ 2NH3 + Q
Повторяются все классификационные
признаки реакций синтеза аммиака и
условия смещения равновесия вправо
Ученики фиксируют записи в
рабочем листе. Дают
характеристику химических
реакции по всем известным
признакам. Инструмент
«перо» ученики дают
характеристику реакции.
Виджет рентген на
проверку уравнений
реакций.
Применен эффект ряби ,
включить режим игры
(по аналогии с обратимой реакцией
получения SO3).
. Восстановительные свойства азота
рассматриваются на примере синтеза
оксида азота (II) при температуре
электрической дуги (3000—4000 °С) и
учащимися самостоятельно дается
полная характеристика этой реакции и
разбираются условия смещения
равновесия вправо
0 0 +2-2
N2+ О2 = 2NO -Q
Этап9. Получение азота 2 минуты
Рассказ учителя.
а) в промышленност ( выделение из
сжиженного воздуха)
б) в лаборатории разложением нитрата
аммония (видеоролик)
Записи в рабочем листе.
Просмотр видео.
Просмотр видео .
Установлен через путь мои
файлы.
Этап 10 Круговорот азота 2 минуты
Рассказ ученика
Этап 11. 3 минуты
Из природных соединений азота
наиболее известна чилийская селитра.
В микролабораториях в пробирках
1,2,3 представлены образцы удобрений
Просмотр видео о
применении азота.
Знакомство с образцами
азотных удобрений .
Видеоролик о применении
азота.
Этап12. Проверка знаний 10 минут
НИТРАТЫ. Обратите внимание на
цвет. ОСТОРОЖНО.
Учитель просит выполнить тест, затем
просит обменяться листами и
проверить. Выставить оценку.
Учащиеся на листе
Приложение №2 выполняют
тест.После окончания , идет
взаимопроверка
Поверка теста.
Установлен эффект
прозрачный тон и эффект
ряби. Режим игры,
нажатием на свободную
зону появляется ответ.
Этап 13. Домашнее задание
Учитель комментирует выполнение
задания.. Просит сдать рабочие листы
на проверку.
Записывают домашнее
задание.
Этап 14. Рефлексия
Своё отношение к уроку прошу
выразить, проведя рефлексию.
Ученик дает оценку в виде
рефлексии.
Стилусом ученики ведут
соответствующий цветом
кружок на картинку.
Приложение №1
Фамилия, класс_______________________________
Урок по теме «АЗОТ».
Общая характеристика
Элементов V группы А
История открытия АЗОТА
Строение атома АЗОТА
Степени окисления АЗОТА
Строение молекулы АЗОТА
Физические свойства
Химические свойства
Получение
Реакция разложения
NH
4
NO
2
Применение АЗОТА
Приложение №2
Проверь себя
Задание №1
Распределить, какие из свойств - принадлежат азоту
Данные с номерами свойств занесите в таблицу.
1. Не имеет запаха.
2. Имеет запах.
3. Горит в кислороде.
4. Взаимодействует с кислотами с образованием солей.
5. В молекуле между атомами ковалентная неполярная связь.
6. В молекуле между атомами ковалентная полярная связь.
7. В воздухе не горит.
8. Степень окисления азота -2.
9. Мало растворим в воде.
10. Содержание в воздухе 78%.
Азот
Задание №2
Соотнести формулы и названия веществ.
1. NO А) оксид азота (III)
2. NH
3
Б) нитрат натрия
3. N
2
O
3
В) оксид азота (II)
4.NaNO
3
Г) нитрид лития
5. NO
2
Д) оксид азота (V)
Е) оксид азота (IV)
Ж) аммиак
1
2
3
4
5
Задание №3
Определите степени окисления азота в соединении и занесите в таблицу.
А)N
2
Б) NO
2
В) N
2
O
3
Г) NO Д) HNO
3
А
Б
В
Г
Д
Использованные ресурсы:
1. Габриелян О. С. Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений /
О. С. Габриелян. – 12-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 267, (5) с.: ил.
2.Габриелян О. С, Остроумов И. Г. Настольная книга учителя. Химия. 9 кл.: Методическое пособие. — М.: Дрофа,2005.
3. конспект урока преподавателя Гусева Татьяна Ивановна ( 11.03. 2009)
4. http://www.youtube.com/watch?v=HqVOzshgGpg получение азота разложением нитрата ( 11.03.2009)
5. http://www.youtube.com/watch?v=Bzy9_y5WPGs кипение азота ( 11.03.2009)
6. http://my.mail.ru/mail/razvitum/video/_myvideo/33.html применение азота ( 11.03.2009)