Методическая разработка урока "Общие химические свойства металлов" 9 класс
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока химии в 9 классе
в условиях реализации перехода
на ФГОС нового поколения
«Общие химические свойства металлов»
учитель химии МАОУ «Лицей №37»
Семенова Татьяна Семеновна
Учитель
Семенова Татьяна Семеновна
Класс
9
Тема урока:
Общие химические свойства металлов
Тип урока:
урок формирования новых знаний.
Цель урока:
сформировать знания о химических свойствах металлов.
Задачи:
Образовательные
-используя межпредметные связи,
сформировать знания о способности
металлов взаимодействовать с
простыми и сложными веществами;
- определить взаимосвязи химических
свойств металлов со строением их
атомов.
Развивающие
- формирование навыков
анализировать и делать выводы,
проводить химический эксперимент;
- формирование научного типа
мышления, владения химической
терминологией.
- продолжить формирование у
учащихся способности к
самостоятельной образовательной,
учебно-исследовательской
деятельности, навыков разрешения
проблем.
Воспитательные
- продолжить формирование умения
продуктивно общаться и
взаимодействовать со сверстниками в
процессе совместной деятельности;
Оборудование урока
компьютер, мультимедийный проектор, набор реактивов для
проведения опытов ( набор металлов, растворы соляной, серной,
азотной кислот, концентрированная серная кислота, раствор
сульфата меди (II))
Ход урока.
Задачи данного этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный этап.
Мотивация к
активной
познавательной
деятельности
Приветствие. Выявление
отсутствующих.
Сообщение темы и постановка цели
урока.
Записывают тему урока.
II. Актуализация знаний.
используя
межпредметные
связи (физика),
сформировать
представление о
зависимости
физических свойств
металлов от их
строения.
Прежде чем изучать химические
свойства металлов, давайте
вспомним закономерности в
строении атомов металлов и общие
физические свойства металлов.
- Охарактеризуйте положение
металлов в ПСХЭ.
- Перечислите особенности
строения атомов металлов.
- как изменяются металлические
свойства в периодах и группах
ПСХМ с увеличением порядкового
номера?
- Если провести диагональ
от бора к астату, то в левом
нижнем углу будут
находиться металлы.
Металлы также находятся в
побочных подгруппах,
включая лантаноиды и
актиноиды.
- Небольшое количество
электронов на внешнем
энергетическом уровне (1-2,
реже 3-4 электрона), они
слабо связаны с ядром
атома, т.к. радиус атомов
металлов сравнительно
большой.
- Металлические свойства с
увеличением порядкового
номера в периодах
ослабевают. В группах же
металлические свойства
элементов, наоборот,
усиливаются.
- Какой тип химической связи в
простых веществах – металлах?
- Какая связь называется
металлической?
- Тип кристаллической решетки в
металлах?
Благодаря металлической связи и
металлической кристаллической
решетке, металлы обладают
общими физическими свойствами.
Перечислите эти свойства.
Изучение общих свойств металлов
неслучайно. Металлы играют
важную роль в жизни человека.
Выставление и комментарии
оценок.
- Металлическая связь.
- Это связь в кристаллах
металлов и сплавов, которая
обусловлена наличием
свободных электронов
(«электронный газ»),
обладающих большой
свободой передвижения в
кристаллической решетке,
образуемой
положительными ионами
металлов.
- Металлическая
кристаллическая решетка.
- металлический блеск,
ковкость, пластичность,
тепло- и
электропроводность.
Презентация учащегося о
роли металлов в жизни
человека.
III. Сообщение новой темы.
- формирование
научного типа
мышления, владения
Общие физические свойства
металлов обусловлены
особенностями их строения. Будут
ли эти особенности влиять на
химические свойства металлов?
- Да, т.к. электроны слабо
связаны с ядром атома,
можно предположить, что
металлы будут отдавать
электроны, т.е. являться
восстановителями в
химической
терминологией.
- формирование
навыков
анализировать и
делать выводы;
проводить
химический
эксперимент
Для того, чтобы прошла реакция,
необходимо наличие окислителя.
Какие вещества могут выступать как
окислители при взаимодействии с
металлами?
Реакционная способность
некоторых металлов невелика из-за
того, что они покрыты
поверхностной оксидной пленкой,
в разной степени устойчивой к
действию воды, растворов кислот и
щелочей.
Запишем уравнения реакций
взаимодействия этих веществ с
металлами.
1) Взаимодействие металлов с
простыми веществами-
неметаллами.
- К какому классу веществ будут
относиться соединения,
образующиеся при взаимодействии
металлов с неметаллами?
Запишите уравнения реакций и
назовите образующиеся вещества.
Укажите тип реакции.
2) Взаимодействие металлов с
водой.
Щелочные и щелочноземельные
металлы легко реагируют с водой,
восстанавливая катионы водорода
до свободного водорода. При этом
окислительно-
восстановительных
реакциях.
- 1) Простые вещества-
неметаллы
( кислород, галогены, сера,
водород и др).
2) Вода.
3) Кислоты
4) Соли
-Образуются соли.
Реакции взаимодействия
металлов с неметаллами
относятся к реакциям
соединения.
Записывают уравнения
реакций.
3Li + N
2
= 2Li
3
N
2Na + O
2
= Na
2
O
2
Hg + S = HgS
2Al + 3Cl
2
= 2AlCl
3
Рассматриваются реакции
как окислительно-
восстановительные.
- Работа с таблицей
«Электрохимический ряд
Формирование
умений безопасного
обращения с
веществами.
образуются щелочи. Менее
активные металлы
взаимодействуют с водой только в
раскаленном виде, образуя
оксиды. Малоактивные металлы с
водой не взаимодействуют.
3) В реакциях металлов с
растворами солей каждый металл
вытесняет из растворов солей
другие металлы, находящиеся
правее него в ряду напряжений, и
сам может быть вытеснен
металлами, расположенными
левее.
4) Взаимодействие металлов с
кислотами.
а) взаимодействие металлов с
растворами кислот.
Металлы, стоящие в ряду
напряжений левее водорода,
вытесняют его из растворов кислот,
а стоящие правее – не вытесняют
водород.
напряжений металлов».
Проводят опыт
взаимодействия натрия с
водой. С помощью
фенолфталеина определяют
щелочную среду.
Записывают уравнения
реакций взаимодействия
металлов различной
активности с водой.
2Na + 2H
2
O = 2NaOH + H
2
Са + 2H
2
O = Ca(OH)
2
+ H
2
Составляются уравнения
электронного баланса.
- Работа с таблицей
«Электрохимический ряд
напряжений металлов».
Проводят опыт
взаимодействия железа и
сульфата меди (II).
Fe + CuSO
4
= FeSO
4
+ Cu
Записывают уравнение
реакции в молекулярном и
ионном виде. Определяют
окислитель и
восстановитель.
- Работа с таблицей
«Электрохимический ряд
напряжений металлов».
Проводят опыт
взаимодействия цинка с
растворами соляной и
серной кислот. Убеждаются,
что медь не
взаимодействует с
б) взаимодействие металлов с
кислотами-окислителями
(концентрированной серной и
азотной кислотой любой
концентрации).
Ни один из металлов не вытесняет
водород из концентрированной
серной кислоты и азотной кислоты
любой концентрации. Продукт
восстановления зависит от
активности металла, от
концентрации кислоты и условий
проведения реакции.
растворами этих кислот.
Записывают уравнения
реакций в молекулярном и
ионном виде.
Zn + 2HCL = ZnCl
2
+ H
2
Zn + H
2
SO
4
= ZnSO
4
+ H
2
Составляют уравнения
электронного баланса.
- Записывают уравнения
реакций. Составляют
уравнения электронного
баланса.
5Ca + 12HNO
3
= 5Ca(NO
3
)
2
+
N
2
+6H
2
O
4Zn + 5H
2
SO
4
(конц)
= 4ZnSO
4
+
H
2
S + 4H
2
O
IV. Закрепление и обобщение полученных знаний.
- формирование
навыков применять
полученные знания,
анализировать и
делать выводы
Выполните задания из задачника:
8-9, 8-11, 8-13(а, б)
Подведем итоги:
- Что можно сказать о химической
активности металлов?
- Какие свойства проявляют
металлы в окислительно-
восстановительных реакциях?
- Какие вещества являются
окислителями в этих реакциях?
- у доски и на местах
выполняют задания.
- Металлы – активные
реагенты, они способны
взаимодействовать с
простыми и сложными
веществами.
- В окислительно-
восстановительных
реакциях металлы играют
роль восстановителей.
- Окислителями металлов в
этих реакциях являются
неметаллы, ионы
гидроксония (водорода) и
металлов,
концентрированная серная
кислота и азотная кислота
любой концентрации.
Выставление оценок за
выполненные задания,