Внеклассное мероприятие "Экскурсия в кабинет химии" 5-8 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 16
г. Таганрога Ростовской области
Внеклассное мероприятие по химии
в 5 – 8 классах
«Экскурсия в кабинет химии»
подготовила
учитель химии и биологии
Лаврентьева Снежана Павловна
г. Таганрог
2008г.
2
Мероприятие по химии
«Экскурсия в кабинет химии» (слайд № 1)
Методические рекомендации: урок под таким названием
проводится для учащихся 5-7 классов. Перед началом экскурсии кабинет
химии оформляется красочными тематическими стенгазетами, тщательно
подготовлена экспериментальная часть.
Образовательные задачи:
закрепление в процессе практической деятельности теоретических
знаний, полученных на уроках природоведения;
вовлечение в словарный запас химических слов и выражений;
развитие коммуникативных навыков;
осуществление межпредметных связей.
Коррекционные задачи:
развитие памяти, внимания;
развитие образного мышления;
развитие творческого воображения;
развитие восприятия;
повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
развитие творческих способностей учащихся;
самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Ход урока
Учитель: Ребята, сегодня вы пришли в самый удивительный кабинет нашей школы. Сегодня я
проведу экскурсию в кабинет химии и расскажу вам о науке химии.
Давайте представим, что мы с вами оказались в первобытном обществе. (слайд № 2)
Первобытные люди боялись даже огня. Они видели, как молния попадала в дерево и оно
загоралось. (слайд № 3) Сейчас вы увидите опыт «Самовозгорание костра».
Описание опыта «Самовозгорание костра».
Подготовительная часть (перед уроком): в фарфоровую чашку поместить
немного кристаллического перманганата калия KMnO
4
. Аккуратно смочить
кристаллы 2 мл концентрированной серной кислоты H
2
SO
4
. Фарфоровую чашку
поставить на металлический поддон и замаскировать ее, уложив сверху и вокруг
древесные стружки, внимательно следя, чтобы стружки не попали внутрь
фарфоровой чашки.
Основная часть (на уроке): незаметно для зрителей смочить кусочек ваты спиртом
и быстро выжать несколько капель спирта над фарфоровой чашкой. Руку сразу
убрать. Костер ярко вспыхивает и быстро гаснет.
Первобытные люди постепенно привыкли к огню, научились разводить его и готовить на нем пищу.
Потом с помощью огня люди стали выплавлять медь и железо. (слайд № 4)
(слайд 5) В средние века жили люди, которые много времени проводили в небольших
лабораториях, изучая различные вещества. (слайд 6) Это были алхимики. Алхимики пытались
3
превратить металлы в золото. (слайд 7) Цари и короли держали во дворцах алхимиков, чтобы
они получали для них золото. (слайд № 8) Я покажу вам опыт «Превращение воды в золото».
Описание опыта «Превращение воды в золото»
В одном стакане находится свежеприготовленный раствор йодида
калия KI, в другом – раствор ацетата свинца Pb(CH
3
COO)
2
. Оба
раствора выливают в стакан большей вместимости. Происходит
выпадение осадка йодида свинца PbI
2
ярко-желтого цвета.
Но алхимикам так и не удалось превратить металлы в золото, поэтому алхимию запретили во
многих странах. Людей, которые занимались алхимическими исследованиями, обвинили в
колдовстве и сжигали на кострах. (слайд № 9,10)
Но науку запретить нельзя, поэтому ученые отбросили от слова «алхимия» приставку ал- , и
получилось новое название химия. Так и сейчас называется наука, изучающая окружающие нас
вещества, а также их свойства и превращения.
В каждой школе есть химический кабинет и химическая лаборатория; на заводе, в аптеке и
больнице обязательно работают химики, лаборанты и исследователи. Теперь давайте познакомимся
с некоторыми веществами и химическими превращениями.
У химиков есть одно очень важное правило: в химическом кабинете нельзя ничего пробовать
на вкус. (обратить внимание на стенд и инструкции по охране труда) Алхимики это правило не
соблюдали, и многие из них отравились ядовитыми веществами. Зато до сих пор сохранились
названия веществ «по вкусу»: кислые – кислоты, соленые – соли.
Теперь попрошу выйти ко мне одного мальчика. Я сделаю ему моментальную фотографию. Вот
лист бумаги, держи его крепче, а я брызну на него волшебной жидкостью из пульверизатора.
Посмотри, какой симпатичный портрет получился!
Описание опыта «Цветная фотография»
На листе ватмана заранее делается рисунок – портрет мальчика – спиртовым
раствором фенолфталеина. В пульверизаторе находится концентрированный
раствор карбоната натрия Na
2
CO
3
, при смачивании которым листа бумаги
появляется малиновый рисунок, изображающий мальчика.
Я хочу показать вам интересные кристаллы. Показываются кристаллы синего цвета медного
купороса .
(слайд 11) Посмотрите на эти красивые ромбики кристаллы. Они похожи на самоцветы. Эти
кристаллы были выращены в кабинете химии, они называются медный купорос. Раствором этого
вещества опрыскивают огородные растения, чтобы они не болели, так как многие микробы от него
погибают.
Медного купороса боятся не только огородные вредители, но даже акулы, поэтому иногда его
называют антиакулином. В действии антиакулина вначале сомневались австралийские
специалисты: дескать, для наших акул это вроде порошка от головной боли, он послужит лишь
острой приправой к жаркому. Однако когда в знаменитом акульем заливе на Западном побережье
Австралии препарат был испробован, его эффективность вынуждены были признать даже самые
отъявленные скептики.
А вот эти камни и кристаллы были созданы самой природой. Посмотрите, какая необыкновенная
красота. Будьте внимательны, может, и вам удастся найти какой-нибудь интересный минерал в
природе! (демонстрация слайдов минералов и коллекции горных пород). (слайд № 12,13,14)
В заключение нашей встречи я покажу опыт, который называется «Вулкан». Вы, конечно, знаете,
какое это грандиозное зрелище – извержение вулкана. В древности вулкан Везувий засыпал город
4
Пампеи. Показывается слайд с вулканом и потом демонстрируется опыт «Вулкан».
(слайд № 15,16)
Описание опыта «Вулкан»
На подставку насыпают горкой кристаллы бихромата аммония (NH
4
)
2
Cr
2
O
7
оранжевого цвета и поджигают. Под подставку кладут большой лист бумаги для
сбора «вулканического пепла» Cr
2
O
3
.
Викторина. (слайд № 17)
1-й вопрос. Какое вы знаете самое распространенное вещество на Земле?
Ответы учащихся (Вода) (слайд № 18)
Учитель: Послушайте стихотворение о воде:
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности – только вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А все это – только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как будто играя,
Большие морские суда.
Как пухом зимой одевает
Снег белый родные поля.
Но время придет, все растает,
И будет просто вода.
Демонстрируется слайд, записана формула воды.
Формула этого удивительного вещества – Н
2
О. (слайд № 18 щелчок мышью)
2-й вопрос. Какие металлы вы знаете?
Ответы учащихся
Учитель: Я вам расскажу немножко о золоте, которое является самым пластичным металлом.
Кусочек золота величиной со спичечную головку можно вытянуть в проволоку длиной 3 км или
расплющить в прозрачный голубовато-зеленого цвета лист площадью 50 м
2
.
Демонстрируется слайд с картинами золота. (слайд № 19)
3-й вопрос. Назовите жидкий при комнатной температуре металл и скажите, где он применяется?
Ответы учащихся. (Ртуть) (слайд № 20)
Учитель:
Перемена, перемена!
Заливается звонок.
Наконец-то он закончен,
Надоедливый урок!
Дернув серу за косичку,
Мимо магний пробежал.
Йод из класса испарился,
5
Будто вовсе не бывал.
Фтор поджег случайно воду,
Хлор чужую книжку съел.
Углерод вдруг с водородом
Невидимкой стать успел.
Калий, бром в углу дерутся:
Не поделят электрон.
Кислород-шалун на боре
Мимо проскакал верхом.
Учитель: (слайд № 21) Вот и закончился наш урок «Экскурсия в кабинет химии». Понравилось ли
вам? Приходите на следующий год изучать эту очень интересную науку химию.
6
Используемая литература:
1. О.С. Габриелян «Химия» 8 класс Учебник для общеобразовательных
учреждений. М.: Дрофа, 2008.
2. СD «ХИМИЯ ДЛЯ ВСЕХ XX» (химические опыты со взрывами и без)
3. Картинки кристаллов (автор и источник заимствования неизвестен)
4. Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффективные
опыты по химии.- М.: Дрофа, 2002.
5. Опыт «Вулкан» - http://chemistry-chemists.com