План-конспект урока "Электролитическая диссоциация" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электролитическая диссоциация
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Кротова Светлана Викторовна
2.
Место работы
МБУ лицей №76 г.о.Тольятти Самарской обл.
3.
Должность
Учитель химии
4.
Предмет
Химия
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока
в теме
Растворение. Растворы. № 35
7.
Базовый учебник
О.С.Габриелян Химия 8.
8. Цели урока: Формирование у учащихся устойчивых знаний об электролитах
и происходящей в их растворах диссоциации, умения объяснить механизм ее
протекания, определить принадлежность любого вещества к группе
электролитов или неэлектролитов.
9. Задачи:
Образовательная:
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному
запоминанию таких понятий как: электролит, электролитическая диссоциация и механизм
ее протекания, степень диссоциации, сильные и слабые электролиты
Развивающая:
Развивать умения выделить главное, существенное в изучаемом материале, логику
при делении веществ на электролиты и неэлектролиты.
Воспитательная:
Продолжать воспитание чувства взаимопомощи, желания трудиться, бережного
отношения к лабораторному оборудованию.
10. Тип урока : изучение нового материала..
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование интерактивный комплекс, пробирки,
штативы для пробирок, реактивы: концентрированная серная кислота, раствор
метилоранжа на ацетоне, кристаллический гидроксид кальция, кристаллический
фенолфталеин, обезвоженный сульфат меди, ацетон, вода.
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
І.
II.
Организационны
й
Постановка
проблемы, цели
и задач.
Проверяет
готовность
учеников,
приветствует их.
Предлагает
учащимся
провести два
лабораторных
опыта.
1. В первую сухую
пробирку налить
концентрированно
й серной кислоты
и добавить
метилоранжевого
индикатора на
ацетоне. Окраска
индикатора не
изменится. Во
вторую пробирку
налить воды и
добавить часть
раствора из первой
пробирки.
2.В две сухие
Приветствуют
учителя
вставанием и
садятся.
Учащиеся
выполняют
лабораторные
опыты. Делают
выводы, что
действие
индикаторов
проявляется
лишь при
разбавлении
предложенных
веществ водой.
Формулируют
проблему:
необходимость
выяснить
причину
изменений,
происходящих с
веществами под
действием воды.
2 мин
10мин
III. Основная
часть. Изучение
нового
Прибор для
определения
электропрово
дности
Механизм
электролитич
еской
пробирки
насыпать немного
кристаллического
гидроксида
кальция (или
оксида кальция) и
добавить в обе
пробирки
кристаллы
фенолфталеина,
встряхнуть. В одну
из пробирок
прилить воды.
3. Учитель просит
ребят посмотреть
видеофрагмент.
4 Совместно с
учениками
ставится цель
урока и задачи
урока (исходя из
проблемы).
Учитель
рассказывает о
существовании
Учащиеся
дополняют
поставленную
проблему
вопросом о
причине
электропроводи
мости веществ
при растворении
в воде.
Слушают
объяснение.
Вспоминают из
20мин
материала
диссоциации
Электролиты
и
неэлектролит
ы
молекул воды в
виде диполя.
Объясняет
механизмы
действия диполей
воды на вещества,
образованные
ионной или
ковалентной
сильнополярной
связью. Просит
учащихся
вспомнить,
вещества,
относящиеся к
каким классам
образованы
данными видами
связи. Уточняет,
что представители
названных классов
должны
растворяться в
воде, поэтому
относит к
диссоциирующим
веществам
щелочи,
растворимые соли
и кислоты. Дает
понятия
«электролиты» и
«неэлектролиты».
курса физики
закон Кулона о
возможности
притяжения
лишь
противоположн
ых зарядов.
Отвечают на
вопрос учителя,
что к веществам
с ионной и
ковалентной
сильнополярной
связью
относятся соли,
основания,
оксиды и
кислоты.
Создают
таблицу,
разделенную на
две колонки,
названных,
Задает вопрос:
«Одинаково ли
быстро вещества
распадаются на
ионы?» Знакомит
их с понятием
«Степень
электролитической
диссоциации».
Указывает
названия веществ,
относящихся к
сильным и слабым
электролитам.
соответственно,
«Электролиты»
и
«Неэлектролиты
». В каждую
записывают
названия
веществ,
относящихся к
соответствующе
й группе, а так
же типы связей,
их образующие.
Записывают
формулу и
определение
степени
электролитическ
ой диссоциации.
Логически
устанавливают,
что для сильных
электролитов
степень
диссоциации
стремится к 1, а
для слабых - к 0.
Составляют
таблицу, в 1
IV. Закрепление
изученного
материала.
V.Заключительн
ый
Механизм
электролитиче
ской
диссоциации
Степень
электролитич
еской
диссоциации.
Сильные и
слабые
электролиты
Вызывает к доске
ученика, который
при помощи
класса должен
составить схему
механизма
электролитической
диссоциации.
Проверяет степень
усвоения понятия
«Сильные и
слабые
электролиты»,
предлагая
выполнить
интерактивный
тест
Задает домашнее
задание (параграф
35. Задание 20 в
«Рабочей
тетради»).
Выставляет
оценки в
электронный
журнал.
Благодарит
графу которой
вносят сведения
о сильных
электролитах, во
2 графу
сведения о
слабых.
Помогают
ученику
составить схему,
исправляют
ошибки.
Выполняют
тест. Ставят
себе оценки.
Записывают
домашнее
задание,
называют
учитель свои
оценки за тест.
Собираются,
покидают класс.
10мин
3 мин
учеников за работу
и прощается с
ними до
следующего урока
Приложение № 1 к плану-конспекту урока
«Электролитическая диссоциация»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Прибор для
определения
электропрово
дности
Инфор
мацион
ный
Видеофрагмент
http://www.school-
collection.edu.ru/catalog/res/617fdbc0-
8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
2
Механизм
электролитич
еской
диссоциации
Инфор
мацион
ный
анимация
http://www.school-
collection.edu.ru/catalog/res/617fdbc1-
8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
3
Электролиты
и
неэлектролит
ы
Инфор
мацион
ный
текст
http://www.school-
collection.edu.ru/catalog/res/617fb4dd-
8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
4
Механизм
электролитич
еской
диссоциации
Практи
ческий
Интерактивная
схема
http://www.fcior.edu.ru/card/14097/meha
nizm-elektroliticheskoy-dissociacii.html
5
Степень
электролитич
еской
диссоциации.
Сильные и
слабые
электролиты
Контро
лирую
щий
Интерактивный
тест
http://www.school-
collection.edu.ru/catalog/res/617fdbc2-
8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Созвездие талантов" 8 класс
- Презентация "Физический смысл периодического закона (ПЗ) и периодической системы химических элементов (ПСХЭ)" 8 клас
- Конспект урока "Щелочные металлы"
- Конспект урока "Количество вещества" 8 класс
- Тест "Вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей" 8-11 класс
- Презентация "Растворимость веществ. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты" 9 класс