Конспект урока "Количество вещества" 8 класс
Октябрь 2011 –учитель О.А. Кузнецова
Урок по химии
8 класс
Тема
«Количество вещества»
Задачи:
1. Сформировать в ходе урока понятия «количество вещества», «число Авогадро».
2. Сформировать умение решать задачи с использованием понятий «количество вещества», «число Авогадро».
3. Продолжить развивать экспериментальные навыки работы с веществами, умение наблюдать, анализировать,
делать выводы, выделять нужную информацию.
4. Продолжить формировать коммуникативные навыки, умение работать в группе.
Планируемый результат:
Учащиеся знают понятия «количество вещества», «число Авогадро», могут решать расчетные задачи с
использованием этих понятий
Тип урока: комбинированный ИКТ – урок с использованием интерактивных методов обучения.
Использование ЦОР: Презентация учителя
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
План урока.
Этап урока
Содержание деятельности
Методическая цель
Применение ЦОР
Организацион
ный момент.
Приветствие
Сформировать положительный эмоциональный
фон
Опрос
*Общая характеристика неметаллов
*Физические свойства металлов и неметаллов
* Допиши предложение.
Контроль усвоения пройденного материала
Презентация учителя
Приложение 1
*Оцени свое состояние на уроке
Сформировать положительный эмоциональный
фон
Презентация учителя
Изучение
нового
материала.
* «Склеенное предложение» Обсуждение и
работа в группах.
Обеспечить понимание учащимися их
деятельности, чего они должны достигнуть в
результате урока
Презентация учителя
Приложение 2
* Описание физических свойств воды
* Обсуждение вопроса в группах «Сколько
молекул в стакане воды?»
Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к
изучению данной темы
Презентация учителя
Усвоение понятий «количество вещества»,
«число Авогадро»
Практическое усвоение материала
Презентация учителя
Приложение 3
Решение задач.
Практическое усвоение материала
Презентация учителя
Приложение 4
Рефлексия
Обсуждение с целью закрепления материала
Презентация учителя
Итог урока
*Оцени свою деятельность на лестнице знаний
*Комментарий домашнего задания
§15.упр.1,3(а, в),4.
* «Сколько молекул сахара в кусочке
рафинада?» Об этом на следующем уроке.
Акцентировать внимание на достигнутом, создать
мотивацию следующего урока
Презентация учителя
Приложение 1
Из приведенных ниже предложений выпишете номера соответствующие металлам в один столбик, а номера
соответствующие неметаллам в другой столбик.
1.Агрегатное состояние: твердое.
2.Имеют металлический блеск.
3.Не имеют металлического блеска.
4.Ковкие.
5.Электропроводны.
6.Газообразные.
7.В твердом состоянии - хрупкие.
8.Пластичные.
9.Не проводят тепло.
Приложение 2
Клей разлился - слова склеились. Отдели слова друг от друга черточками.
Азотпробиркамольсольфосфорпорцияпять
Приложение 4
Решите задачи
1. Сколько молекул кислорода находится в 3 моль кислорода?
2. Какое количество вещества азота составляют
24 * 10
23
молекул азота?
3. Сколько молекул содержится в 3моль воды.
4. Какое количество вещества составят 30*10
23
атомов серы.
5. Сколько атомов каждого элемента содержится в 0,5моль воды.
Приложение 3
Химия - еще материалы к урокам:
- Тест "Вычисление массы растворенного вещества, содержащегося в определенной массе раствора с известной массовой долей" 8-11 класс
- Презентация "Растворимость веществ. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты" 9 класс
- Конспект урока "Растворимость веществ. Электролитическая диссоциация. Электролиты и неэлектролиты" 9 класс
- Презентация "Химия в рисунках или эта удивительная химия"
- Проект урока "Подгруппа кислорода" 9 класс
- Интелектуальная игра "Детектив - шоу" 9-11 класс