Конспект урока "Кавказ" 8 класс

Урок разработала учитель географии высшей квалификационной категории
МОУ «Лицей № 36» (г. Осинники) Груздева Елена Геннадьевна.
Тема урока: Кавказ.
Цель урока: познакомить учащихся с данным природным комплексом и выявить его особенности;
сформировать знания о рельефе, климате, высотной поясности Кавказа; продолжить работу по
формированию у обучающихся навыка работы с различными по тематике картами; способствовать
формированию навыка установления причинно – следственных связей.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Новый материал
Сегодня мы познакомимся с природным районом, которому посвящали свои стихи Пушкин и
Лермонтов. Природа этого района необычайно живописна и прекрасна. Это Кавказ. Что вы уже
знаете о Кавказе? (Здесь находятся крайняя и высшая точки России, по горам Кавказа проходит
государственная граница и т. д.) Слайд 1
1. Г.П. гор
- Определите географическое положение гор атлас стр. 46 – 47 Слайд 2 - 3
Горы расположены к югу от Русской равнины, от которой отделены Кумо Манычской впадиной.
Горы протянулись с северо-запада на юго-восток через перешеек, отделяющий Азовское и Чёрное
море от Каспийского моря.
- Определите протяженность гор – вычислить по карте (ок. 800 км).
S 500 км
2
2. Рельеф и тектоника Слайд 3 - 4
- Назовите высшую точку Кавказа (г. Эльбрус 5642м).
- Назовите наиболее значимые вершины: Дыхтау – 5203 м.
Хшара – 5068 м.
Казбек - 5033 м.
Шхельда – 4322 м.
- Какие это горы по высоте? (высокие горы) Причина? атлас стр. 10 – 11 (Кавказ – это молодые
горы кайнозойской (альпийской) складчатости). Слайд 5
Вершины Кавказа – пикообразные. Для Кавказа характерны крутые склоны. Развито
современное оледенение. На что это указывает?
Особенности гор – наличие потухших вулканов (Эльбрус, Казбек), лакколитов (Машук, Бештау)
Слайд 6; часты землетрясения.
По особенностям природы, высотам Кавказ делят на районы: учебник стр. 204 рис 81 Слайд 7
a) Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье.
б) Западный Кавказ (от Чёрного моря до г. Эльбрус)
Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека)
Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря)
3. Полезные ископаемые
- Определите по карте, какими полезными ископаемыми богат Кавказ и выявите особенности их
размещения. атлас стр. 10 - 11
Б. Кавказ – полиметаллические, вольфрамовые, ртутные руды; Предкавказье нефть, газ.
4. Климат Кавказа Слайд 8
- Климат разнообразен. Кавказ является климаторазделом между умеренным и субтропическим
поясом.
- Охарактеризуйте климат Кавказа: определите средние зимние и летние температуры, количество
осадков. Выявите особенности изменения этих показателей на территории района. атлас стр 14 - 15
В горах образуются местные ветры – фён и бора. Слайд 9
5. Внутренние воды
- Назовите крупнейшие реки Кавказа атлас стр. 39 (Кубань, Терек, Кума, Калаус). Слайд 10
- Охарактеризуйте реки: вид, питание, режим. Слайд 11
В низовьях Кубани и Терека находятся плавни заболоченные, покрытые камышом участки
земли.
6. Природные зоны
На Кавказе самый полный набор природных зон. Почему? Слайд 12
Учебник стр. 209 рис. 84 - анализ
III. Закрепление
Кавказ – это молодые горы. Почему?
Что такое лакколиты, фён, бора, плавни?
Почему на Кавказе много курортов?
IV. Домашнее задание
§ 35, вопросы после параграфа, самостоятельно изучить природные ресурсы Кавказа;
подготовить сообщение/ презентацию по теме «Природа Северного Кавказа»