Деловая игра "Царь ли природы человек?" 10-11 класс

Деловая игра
«Царь ли природы человек?»
Цель: опираясь на знания учащихся, показать, что разнообразие
жизни на планете стремительно уменьшается по вине
человека; способствовать воспитанию бережного отношения
к природе, пониманию ее эстетического значения, осознанию
необходимости строить человеческую деятельность с учетом
сохранения взаимосвязей в природе; подчеркнуть
необходимость знания экологических закономерностей для
предотвращения исчезновения всего живого на Земле.
Задачи мероприятия: помочь учащимся осознать свое
положение в природе; развивать экологическое мышление,
формировать экологическую совесть; научить принимать
правильные решения в различных ситуациях.
Методы и приемы: Словесно- наглядный; поисковый;
самостоятельная работа учащихся в группах; игровые
моменты; конкурсы.
Форма проведения: Деловая игра «Полет». Учитель-
руководитель полета, группы учащихся 11 и 10 классов-
экипажи.
Оборудование: высказывания о природе; магнитофон;
пословицы с экологическим содержанием ; химическая
посуда для опытов; эмблема урока;
Ход мероприятия
1. Организация учащихся:
Учитель:- Я рассказать тебе хочу, мой юный Друг,
О том, как можем мы с тобой любить природу.
Как много интересного вокруг
С тобой найти мы можем на ее дорогах.
Я знаю, в каждом сердце есть
Заветный уголок, любимое местечко,
Куда, если прийти и тихо сесть
Покоем проникается сердечко.
Вот карагач и тополек у входа в школу.
Встречают нас с тобою каждый день;
Ворона ль каркнет, иль воробей чирикнет.
Природа края их устами говорит.
Ходил ли ты по улицам своей земли
И слушал ли дыхание лесов,
Или степей просторы, взглядом обнимая,
Взлетал и сердцем был обнять готов?!
А если так то ты благословлен землей,
И помни- ты ее любимое дитя,
Когда природа чистым проливается дождем,
Ты знай- она благодарит тебя.
-Добрый день, дорогие ребята!
Царь ли природы человек? На такой вопрос мы сегодня должны
дать мотивированный ответ. Вы владеете уже достаточной
суммой экологических знаний, и это поможет вам сегодня при
выполнении различных заданий, разрешении ситуаций.
Сегодня – не обычное внеклассное мероприятие, а полет в
страну ЭКОЛОГИЯ. Я руководитель полета, а группы ребят
экипажи. На нашем корабле – 2 экипажа.
11 класс________________________________________________
10 класс ________________________________________________
Наблюдать за нашим полетом будут наземные службы:
Главный диспетчер управления полетов:
Главный техник-конструктор:
Главный эколог- испытатель :
Экипаж – победитель получит приз. Полет будет нелегким. Он
потребует много сил и энергии. Поэтому мы начинаем с
экологической разминки.
2. Экологическая зарядка.
1). Объясни термины:
«артотрофы» «адаптация»
«консументы» «экосистемы»
«редуценты» «биосфера»
«сукцессии» «экология»
2). Решите экологические примеры:
особь+ особь+…..+ особь= (вид)
популяция +…….+ популяция = (отряд)
ценоз +…….+ ценоз = (биоценоз)
экосистема +……+ экосистема = (природа)
3). Можно ли назвать популяцией группу животных в считалке:
«На березу села галка, две вороны, соловей и проныра
воробей»?
3. Экипажи вызываются на связь.
Учитель – Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим, по мере наших сил.
Сценка (беседа старожилов)
Учитель Недавно я случайно услышала разговор двух
старожилов нашего города…
Бабушка Ох, Иван Петрович, вы слышали? У нас в городе
«ухудшилась экология»! Воздухом совсем нельзя
дышать, загазованность большая. А вода? А почвы?
Беда! Вымрем как динозавры!
Дедушка Ну, что вы так мрачно, Мария Ивановна! Во-первых,
у нас в городе, по последним данным периодической
печати, все нормализируется. А во –вторых, вы
неправильно говорите: «экология ухудшилась» - это
не грамотно!
Бабушка А как же надо говорить? А?
Дедушка Не знаю, но так не говорят…..
(уходят, разговаривают)
Учитель – Решите спор, ребята, в чем ошибка Марии Ивановны,
Как надо правильно сказать?
(Экология- это наука- она не может ухудшаться;
ухудшается состояние окружающей среды).
4. Работа с экипажами по заданиям.
Учитель – Наш полет продолжается. Чтобы он был успешным, а
посадка- благополучной, каждому экипажу
необходимо выполнить несколько заданий:
Океан седой гудит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги.
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках
Мы давно «освоили» планету,
Широко шагает новый век,
На Земле уж белых пятен нету.
Черные сотрешь ли, человек?
Задание №1.
Укажите правильную последовательность (составьте рассказ):
1. воды реки Минамата принесли соединения ртути в море.
2. Отравленная ртутью рыба стала малоподвижной, и местные
жители стали ловить в море рыбу сачками.
3. В 1956 году в Японии произошел сброс соединений ртути в
реку Минамата со сточными водами от завода по
производству полуви-
нилхлорида, где ртуть использовалась в качестве
катализатора;
4. ртуть попала в организмы людей и вызвала тяжелое
поражение
нервной системы (расстройство речи, слуха и зрения)- эта
болезнь
получила название «болезнь минимата»;
5. в море соединения ртути поглощались водорослями,
инфузориями и мелкими ракообразными, которыми питалась
рыба.
6. «болезнь минимата» повторилась в Японии в 1964-1965 годах.
когда отравились 180 человек, из которых 52 умерли.
Ответ: 3,1,5,2,4,6.
Задание №2
Укажите правильную последовательность (составьте сказку):
1. филин обиделся и улетел в другой лес.
2. Мыши стали поедать соты и разорили ульи;
3. Пришлось мужику мириться с филином.
4. Не стало пчел- не опыляются травы и их урожайность
понизилась;
5. Худо стало мужику без меда и без молока;
6. Не стало филина расплодились мыши;
7. Мало стало травы – корова не стала давать молока;
8. Мужик сказал филину: «Нет от тебя в лесу никакой пользы!»
Ответ: 8,1,6,2,4,7,5,3.
Задание №3
Наша гора богата реликтовыми растениями. Представим себе,
что здесь разместили несколько пионерских лагерей и базу отдыха.
Не вызовет ли это нарушение в данной экосистеме? Составьте
прогноз.
Продумайте свои предложения по сохранению уникальной
растительности горы.
Задание №4
Вы читали сказку Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький
принц».Помните, когда маленький принц спросил у географа:
«Куда же вы мне посоветуете отправиться»? Географ ответил:
«Посети планету Земля. У нее неплохая репутация». Что сказал бы
маленький принц, посетив нашу планету сейчас? Кто виноват в
происшедших изменениях?
5. «Экологическое лото».
Кто быстрее отыщет окончания пословицы и поговорки:
1. Скоро дерево садят , да не скоро……(с него плоды едят)
2. Чья земля, того и…..(хлеб)
3. Чужбина – калина, родина…. (малина)
4. Храни себя от бед, …….. (пока их нет)
5. Чем богаты, …….(тем и рады)
6. Сначала густо, …….(а под конец пусто)
7. Это еще цветочки, а ягодки ……(впереди)
8.
6. Вода – источник жизни!
(практическое занятие)
Учитель- Я видел тихую тростиночку,
Я слышал горький плач реки,
Жалел засохшую былиночку,
Гадал, что шепчут тростники,
Молился почке распустившейся,
Я околдован был водой.
Душе, в природе растворившейся,
Восторг дарован и покой.
Чтобы оценить состояние окружающей среды мы должны
уметь анализировать, сравнивать, делать выводы. Предлагаю
задание экипа-
жам:
Определите состояние, и качество воды из источников города
Новокузнецка. Перед вами пробы воды из источника в
Атаманово и источника в Новокузнецке. Сравните воду с
эталоном. Пригодна ли она для питья. Назовите возможные
причины загрязнения.
7. Домашнее задание.
Учитель-…Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она - одна!
Ребята показывают домашнюю заготовку. Инсценирование на
экологическую тему.
Подведение итогов урока. Вручение призов.