Конспект урока "Географическое положение Челябинской области" 6 класс

Краеведение.
6 класс.
Тема урока: « Географическое положение Челябинской области».
Программа по краеведению 6 класс \ под ред. Кузнецова В.М. – Челябинск: Абрис, 2008
Тип занятия: урок - изучение нового материала.
Вид занятия: урок-исследование.
Средства обучения:
1. Учебник: Челябинская область. Краеведение. Учебное пособие для 6 класса. – Челябинск: Абрис,
2009.
2. Презентации: Географическое положение Челябинской области
3. Экспертный лист (4 экземпляра).
5. Мультимедийный проектор.
6. Контурные карты, атласы по географии Челябинской области. - Челябинск: Абрис.
7. Познай свой край. Атлас Челябинская область. -Челябинск: «Абрис».
Цель: Дать знания учащимся о географическом положении Челябинской области
Задачи урока:
1. Дать знания учащимся о географическом положении Челябинской области, ее границах,
соседях;
2. Развивать умения учащихся составлять картосхему «Географическое положение области»,
читать карту Челябинской области;
3. Используя занимательный материал, прививать интерес к изучению родного края.
4. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой край.
Методы урока: Частично-поисковый, практическая работа.
Приёмы обучения: работа с презентацией, заполнение таблицы, работа с контурной картой.
Планируемые результаты работы:
Личностные УУД: личностное самоопределение.
Регулятивные УУД: действия обеспечивающие организацию учащимся своей учебной деятельности;
целеполагание как постановка учебной задачи; планирование; коррекция; элементы волевой
саморегуляции.
Познавательные УУД:общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; умение
структурировать знания; умение осознано и произвольно строить речевое высказывание; определение
основной и второстепенной информации. Универсальные анализ объектов.
Коммуникативные УУД: планирование учебного процесса с учениками; инициативное
сотрудничество в поиске.
Литература:
1. Дерягин В.В., Гитис М.С. Краеведение. Учебник для основной школы. 6 класс. Челябинск: Абрис, 2008 год.
2. Андреева М. А., Маркова А.С. География Челябинской области: Учеб. Пособие для учащихся 7-9 классов
основной школы. Челябинск: ЮУКИ,2002.
3 Челябинская область. Атлас: Учебное пособие. -Челябинск: «Абрис»
4. Познай свой край. Контурные карты по географии Челябинской области. – Челябинск: «Абрис», 2006
Содержание урока:
1. Организационный этап
Ведущая деятельность
Учитель
Ученик
Приветствие учеников, проверка готовности к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на
работу по ходу урока, проверяют
готовность своего рабочего
1. Показ слайдов с изображением Челябинской области.
2. Мотивационная беседа.
- Мы не перестаем удивляться богатству и разнообразию
природы. Широко раскинулись горы, прорезанные бурными
реками. На склонах и вершинах горных хребтов обширные
каменные россыпи, скалы, крутые обрывы, смешанные леса.
Всё это Челябинская область. Среди необъятных просторов
страны есть местность, где ты родился и живёшь. Это - твой
родной край. Чем лучше знает человек свой край, тем больше
он его любит. Наша землячка поэтесса Людмила Татьяничева
описала наш край в стихотворении: Живу я в глубине России.
Проживая на территории нашей области, любуясь его
природой. Мы должны с вами знать его географический
«адрес» на Земле, т. е. другими словами, что мы должны знать?
Слушают и определяют тему урока
Географическое положение Челябинской
области
2. Этап усвоения новых знаний.
Ведущая деятельность
Учитель
Ученик
Работа с учебником
определяем площадь области
сравнение по площади с другими государствами
протяжённость с севера на юг, с запада на восток, длина
границы (работа с атласом Челябинской области, учебником,
записи в тетрадь)
определение крайних точек (работа с атласом, записи в
тетрадь)
Существуют еще и природные границы. Так, через
территорию области проходит граница между Европой и Азией.
Определяем Административный центр области,
Географическим центром
Пограничные территории (работа с атласом)
На Южном Урале расположена
Челябинская область, где мы и живем.
Она занимает 88,5
тысяч кв. км.
По площади область больше Австрии и
Ирландии и превосходит в два раза такие
европейские государства, как Дания,
Нидерланды и Швейцария.
Общая протяжённость границ области
составляет 2750 км. На севере
Челябинская область граничит со
Свердловской областью 260 км, на
востоке – с Курганской 410 км, на юге
с Оренбургской 200 км, на западе с
республикой Башкортостан 1150 км.
Юго-восточная часть границы области с
Казахстаном (730 км)
На севере деревня Подкорытово
(Каслинский район);
На юге поселок Синий Шихан
рединский район);
На востоке поселок Крутоярский
(Октябрьский район);
На западе поселок Точильный
(Ашинский район).
См. рис. на стр.26,27
является город Челябинск
Работа с учебником
в 3 км на юго восток от села
Нижнеусцелемово в Уйском районе.
Юго-восточная часть границы области с
Казахстаном (730 км) является
государственной границей Российской
Федерации.
3. Применение знаний и умений
Ведущая деятельность
учителя
учащихся
Организация заполнения таблицы по Оценка ЭГП Челябинской
области
Заполнение таблицы.
положительные и отрицательные черты ЭГП области (работа с
таблицей). Заполнив таблицу, мы сможем ответить на вопрос:
почему в годы войны Урал и наша область имели возможность
в спокойной обстановке ковать оружие для фронта
Положительные черты: положение
почти в центре Европы, на стыке двух
частей света Европы и Азии, положение
между Европейской частью и Сибирью,
«Соседское положение» с
индустриальным Средним Уралом и
такими государствами и районами, как
Башкортостан, Казахстан, Западная
Сибирь, богатыми топливными ресурсами
Отрицательные черты: незащищённость
с северо-востока, востока и юго-востока,
на большом удалении от морей и океанов.
Учащиеся отвечают на поставленный
вопрос: Располагаясь почти в центре
страны, область находится на
значительном удалении от внешних
границ. В период Великой Отечественной
войны Урал и область оставались за
пределами радиуса военных действий и
имели возможность в спокойной
обстановке ковать оружие для фронта.
4. Этап закрепления нового материала.
Ведущая деятельность
учителя
учащихся
Практическая работа по составлению
картосхемы «Географическое положение
Челябинской области»
Задания:
Используя физическую карту Челябинской
области в атласе, нанеси границу области на
контурную карту.
Подпиши на ней соседей области, крайние
точки, административный и географический
центры.
Используя рисунок учебника нанеси на к\к
границу между Европой и Азией, отметь
города Златоуст, Магнитогорск,
Верхнеуральск.
Работу выполняй аккуратно, надписи делай
простым карандашом!
1. Заполнение контурной карты.
7. Рефлексия
Задает вопросы:
Я раньше не знал, а теперь знаю, что…
Я раньше не умел, а теперь умею…
Мне сегодня на уроке было…
Я на уроке…
Я после этого урока постараюсь…
5. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Ведущая деятельность
Составить кроссворд «Географическое
положение Челябинской области» - 10 слов,
используя текст учебника, параграф.
Записывают домашнее задание.
Приложение:
Оценка ЭГП Челябинской области
Положительные черты
Отрицательные черты
Положительные черты
Отрицательные черты
1. Положение почти в центре Европы
1. Незащищённость с северо-
востока, востока и юго-востока
2. На стыке двух частей света Европы и Азии
2. На большом удалении от морей
и океанов
3. Положение между Европейской частью и Сибирью
4. «Соседское положение» с индустриальным Средним Уралом и такими
государствами и районами, как Башкортостан, Казахстан, Западная
Сибирь, богатыми топливными ресурсами