Конспект урока "Географические знания в Древней Европе" 5 класс
Урок в 5 классе по теме «Географические знания в Древней Европе».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
дидактическая цель: создать условия для мотивации потребности в знаниях у учащихся
средствами проблемно-диалогической технологии и сбора материалов для создания
проекта.
Цели по содержанию:
образовательный аспект: определить понятие “география”, изучить состав данной науки;
развивающий аспект: научить сравнивать этапы развития географии от отдельных
описаний земель и народов к становлению науки на основе анализа текста учебника и
иллюстраций;
воспитательный аспект: воспитание позитивного отношения к информации, желания
анализировать информацию, аккуратности при выполнении работы, уважения к ответам
одноклассников, умения высказывать своё мнение.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технология: проблемно-диалогическая.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, картографический, логический.
Оборудование:тетрадь-тренажер, атлас, контурные карты, учебник “География. Планета
Земля” под ред. А.А. Лобжанидзе, компьютерная и мультимедийная техника.
Реализация целей урока: через развитие общеучебных и специальных умений и навыков
работы с разными источниками информации.
Важнейшие метапредметные результаты: умение определять цели обучения, планировать
пути достижения их, умения определять понятия, смысловое чтение, владение умением
создавать, применять и преобразовывать знаки и символы.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент.
Поприветствуйте наших гостей.
Проверим готовность к уроку.
На столе лежат: учебник, тетрадь-
тренажер, бортовой журнал, атлас,
к/к, пенал. Всё на месте?
Приветствуют гостей.
Готовят рабочее место,
настраиваются на
деловой ритм.
2
Актуализация знаний
учащихся.
На электронную почту школы
пришло
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
от Везувианского Института
Археологических и Гуманитарных
наук
на поездку школьников по программе
«НЕАПОЛИТАНСКИЕ КАНИКУЛЫ»
в феврале 2014 г.
Программа:
День 1: ПРИБЫТИЕ В НЕАПОЛЬ.
Предлагают варианты
ответов, размышляют,
дискутируют, делают
содержательные
обобщения.
День 2: ВОСХОЖДЕНИЕ К КРАТЕРУ
ВЕЗУВИЯ.
УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ В ИНСТИТУТЕ.
День 3: ЭКСКУРСИЯ ПО ДРЕВНИМ
ВИЛЛАМ СТАБИЙ.
МАСТЕР-КЛАСС «МОЛОДОЙ
АРХЕОЛОГ».
День 4: ЭКСКУРСИЯ В ПОМПЕИ.
МАСТЕР-КЛАСС «ЗВУКИ ДРЕВНОСТИ».
День 5: ПОЕЗДКА В НЕАПОЛЬ.
День 6: ЭКСКУРСИЯ В ГЕРКУЛАНУМ.
День 7: ЗАЩИТА ПРОЕКТНЫХ РАБОТ.
ВРУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ.
День 8: ВОЗВРАЩЕНИЕ В МОСКВУ.
Интересно? Кто хочет поехать?
Посмотрите внимательно на
программу и вы увидите, что один
пункт посвящен защите проектных
работ. Какой проект по географии мы
могли бы подготовить для показа
студентам этого вуза? Как
называется проект, над которым мы
начали работать? Как называется
первая часть его? Смогли бы вы по
названию института Визувианский
определить название второй части
проекта?
Откройте учебник на странице 16.
Дайте полное название второй части
проекта «Развитие географических
знаний о Земле». Положите перед
собой бортовые журналы и запишите
название «Географические знания в
Древней Европе».
3
Целеполагание.
Что вы узнаете нового?
Что нужно вспомнить?
1. Ставят цель изучения
данной темы. Работа с
учебником. Находят
самостоятельно, что
нового они узнают на
уроке.
Записывают тему урока.
4
Планирование.
Визувианский институт находится в
Италии на Аппенинском
полуострове. Кто мне назовет
столицу Италии? А теперь
посмотрите в учебник на страницы
16-17, подумайте и скажите, с какой
цивилизации древней Европы мы
начнем свою работу? Каждое новое
дело должно быть хорошо
продумано, поэтому предлагаю
составить план работы. Запишите в
тетрадь следующее. План работы на
Составляют план
предстоящей
деятельности. Находят
самостоятельно, что
нового они узнают на
уроке.
Какие верные
представления о Земле и
мире возникли в Древней
Греции?
Какой вклад в развитие
географии внесли
уроке.
1. Древний Рим.
2. Мои географические исследования.
цивилизации древней
Европы?
Работа с учебником стр.
16-17
5
Открытие нового
знания.
Для того, чтобы правильно дать ответ
по первому пункту плана нам
понадобятся учебник на странице 17
и тетрадь-тренажер страница 4
задание 3. Открыли учебник и
тетрадь. Тетрадь положите слева от
текста. Определите в тексте
«Древний Рим» какой вклад в
развитие географии внесли древние
римляне. Выполните задание 3 в
тетради-тренажере на странице 4.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте
правильность выполнения задания у
своего товарища.
Обсуждают варианты
решения учебной задачи.
Читают в учебнике
найденный ответ.
Выполняют задание в
тетради-тренажере стр.4
задание 3.
6
Первичная проверка
понимания.
Здоровьесберегающий
этап.
Назовите римских ученых.
Какой вклад внес в развитие
географических знаний Страбон?
Какой – Птолемей?
Проверка на интерактивной доске.
Кто также сделал? Молодцы!
Обнаруживают
закономерности,
обобщают результаты
наблюдения, фиксируя
свое открытие.
Учащиеся сменили вид
деятельности
(отдохнули) и готовы
продолжать работу.
7
Отработка учебных
действий
Переходим ко второму пункту плана
«Мои географические открытия».
Для этого нам понадобятся учебник
страница 17 и атлас страница 6-7.
Открыли.
Сравните карту Птолемея с
современной картой полушарий.
1. Определите, изображения каких
частей суши показаны на карте
Птолемея близко к современным.
2. Укажите, каких материков,
изображенных на современной карте
полушарий, нет на карте Птолемея.
3. Назовите моря и океаны,
изображенные на древней карте.
Кто считает, что он провел свои
географические исследования с
пользой для себя поставьте красным
карандашом звездочку около второго
пункта плана.
1. Работают с атласом и
учебником.
Проговаривают алгоритм
действий.
2. Оформляют работу.
3. Выписывают
географические названия,
отрабатывают действия,
соответствующие
заданию.
4. Проводят
исследование.
8
Рефлексия
Не дожидаясь февраля 2014 года, а
прямо сейчас вам предложили бы эту
Определяют уровень
достижений своих
поездку в Визувианский институт
Археологии и Гуманитарных наук,
как бы вы
дополнили предложения:
Я знаю …
Я могу …
Я научился …
результатов, самооценка.
Отвечают на вопросы
учителя
9
Домашнее задание
Стр. 16-17, ответить на вопросы,
доделать в тетради-тренажере
задание 3, найти в Интернете
информацию о Визувианском
институте Археологии и
Гуманитарных наук.
Домашнее задание
записывают в дневник.