Конспект урока "Западно - Сибирская равнина" 8 класс

Тема: Западно - Сибирская равнина.
Цель: 1. формирование знаний об особенностях крупных природных регионов на примере
Западно-Сибирской равнины;
2. совершенствовать навыки работы с источниками географической информации,
развивать умение выделять главное, анализировать, делать выводы;
3. воспитывать любовь к красоте родной природы, гордость за наши природные
богатства.
Оборудование: разные источники географической информации: атласы, статьи,
книги, энциклопедии; мультимедийный проектор, физическая карта Западной Сибири,
контурная карта России.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка темы и целей урока.
Учитель: Мы продолжаем изучение темы «Природа России». И мы уже рассмотрели
крупные природные регионы. Какие?
На этих слайдах мы видим панораму российских просторов, их красоту воспели
великие русские поэты. Стихотворение, которое мы сейчас услышим, меня поразило
своей точной характеристикой одного из крупнейших регионов России. О каком же
регионе говорит автор и как он его характеризует?
Неведомая, дикая, седая,
Медведицею белою Сибирь,
За камнем, за Уралом пропадая,
Звала, звала меня в неведомую ширь.
Что в этой шири, где конец раздолью
А может быть, и нет у ней конца?
Но к ней тянулись за вольготной долей
Отчаянные русские сердца.
Но, вот однажды сквозь туман и мрак
К реке Тоболу подошел Ермак.
В тот день Тобол ярился и шумел,
И волны молнией блистали,
И беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.
В тот день Сибирь была покорена
А племя Ермака, Хабаров и Москвитин
Всё шли вперёд, мол, завершим сполна,
Уж больно был для русского завиден
Седой простор, огромный как Луна.
И наш казак нехоженой тропою,
Всё шёл да шёл, ветрами обуян,
И вот Великая Россия пред собою
Увидела Великий океан.
Сибирь – это огромный участок суши от Урала до Тихого океана. Неслучайно наш
известный прозаик Валентин Распутин писал: "Нет ничего в мире, что можно было
бы поставить в один ряд с Сибирью".
Что означает название "Сибирь"? О его происхождении высказывалось множество
суждений. В настоящее время наиболее распространены две точки зрения. Одни учёные
выводят слово "Сибирь" от монгольского "шевер" ("болота"), другие связывают слово
"Сибирь" с именем "сабиров" – народа, населявшего когда-то лесостепную часть Западной
Сибири. Распространение названия "Сибирь" на всю территорию Северной Азии было
связано с русским продвижением за Урал с конца 16 века.
После присоединения Сибири к России началось накопление научных знаний о новых
территориях. В первую очередь государство Российское интересовала география Сибири.
Апогеем того века в этой сфере стали работы тобольского «чертёжника» Семёна
Ульяновича Ремезова. Он для составления карт объездил многие районы. По
распоряжению царя Ремезов изготовил «Чертёжную книгу Сибири» (1699-1701) на 24
листах. Это был наиболее полный свод географических данных того времени. Помимо
карт в работе были дополнительные сведения о народах, природы Сибири, городах.
Современная территория Сибири делится на Дальний Восток, Восточную Сибирь и
Западную Сибирь. Мы начнем знакомство с Западной Сибири, которая занимает всю
Западно - Сибирскую равнину.
Тема нашего урока « Западно – Сибирская равнина».
Главная задача урока дать характеристику природным условиям Западно- Сибирской
равнины и доказать наличие взаимосвязи всех элементов природы на данной территории.
III. Изучение нового материала.
1.Учитель: По какому алгоритму мы будем работать? ( ученики называют план). Я
предлагаю вам попробовать себя в роли молодых учёных – первопроходцев. Работаем в
группах:
1группа – геоморфологи
2группа – климатологи
3группа – гидрологи
4группа – ландшафтоведы
У каждой группы есть карточки с заданиями, памятка – инструктаж работы, а свои
выводы вы оформите в виде логической цепочки, схем, контурной карты ( выбор
учеников). Назовем основной вопрос ваших заданий.
1 группа – Какие формы рельефа наиболее характерны для Западно-Сибирской
равнины?
2 группа – Климатологи - Чем характеризуется климат Западно-Сибирской
равнины?
3 группа – Гидрологи - Каковы главные особенности внутренних вод Западно-
Сибирской равнины?.
4 группа – Ландшафтоведы - Каковы наиболее характерные черты современных
ландшафтов Западно-Сибирской равнины?
Для работы используем разные источники географической информации.
Но вначале определим географическое положение. Рассказ учащихся.
Учитель: Протяженность с запада на восток – 1900км, более вытянута с севера на юг –
2500км. В пределах этих границ площадь составляет 2,6 млн. кв. км и входит в тройку
самых больших равнин мира. Западно – Сибирская равнина занимает центральное
положение в России.
2. Исследование учащихся.
3. Подведение итогов ( выступления учащихся).
1гр. Геоморфологи. Плоская равнина, равнина понижается к центру от 0 до 200 м т.к. в
основе лежит чашеобразная плита, сложенная осадочными породами, поэтому много
полезных ископаемых осадочного происхождения. В палеозое здесь было море. В конце
герцинской складчатости образовались горы, они разрушились. В мезозой и кайнозой всё
покрывало море. Это послужило накоплению осадочных пород. Ледник выравнил рельеф
до 60 с.ш.
Логическая цепочка: молодая плита – плоский, чашеобразный рельеф -- 0 до 200м --
осадочные полезные ископаемые.
Вывод: Западная Сибирь – плоская равнина в основе которой располагается молодая
чашеобразная Западно -Сибирская плита, сложенная осадочными породами. И поэтому
она богата полезными ископаемыми осадочного происхождения: нефть, уголь, природный
газ.
Учитель: он такой плоский, что поэт И.Фролов писал:
Равнина. Равнина. Как будто гористую
Ни яра, ни пади. Землю разгладил
Равнина – на север, Какой то гигантский утюг
Равнина – на юг,
2гр. Климатологи.
Заполняют контурную карту. На севере - климат с холодной ветреной зимой и
прохладным летом. Мало солнечного тепла и света, полярная ночь. Остальная часть –
климат континентальный и суровый.
Север t я -24 200мм t я – 24 400мм юг tя -20 600мм
t и +8 t и +16 tи+16
К больше 1
Циклоны арктического фронта вызывают жёсткость климата. Зима холоднее и снег не
тает.
Вывод: климат характеризуется нарастанием континентальности, избыточным
увлажнением, жесткими морозами.
Причины: открытость территории, господство АВ и кУВ, удаленность от
Атлантического и Тихого океанов.
3гр. Гидрологи.
Схема. Характеристика по карте.
Внутренние воды
Реки: Обь ( Иртыш), Надым, Пур, Таз, Тобол –бассейн Северно – Ледовитого океана
( на север – уклон). Равнинные, снеговое питание, весеннее половодье.
Причины заболоченности: - плоский рельеф
- многолетняя мерзлота
- избыточное увлажнение
- низкие температуры
- торф удерживает влагу.
БИЧ болот - Гнус - это всё, что жалит и сосёт кровь! Мошка, мокрецы, комары,
слепни, оводы.
Озёра ледниковые на севере, на юге – соленые.
Вывод: Западно –Сибирская равнина богата внутренними водами, их размещение зависит
от рельефа.
4гр. Ландшафтоведы.
Картосхема на компьютере.
тундра и лесотундра:
- Суровость климата:
- Зима долгая, холодная, ветреная.
реки
болота
озёра
- Лето прохладное, ср температура июля + 5 - 10 градусов.
- Осадков выпадает 200-300 мм в год.
- Мало тепла, испарение невелико,
- Увлажнение избыточное,
- Распространена вечная мерзлота.
РАСТЕНИЯ: Мхи, лишайники, карликовые берёзы, ивы, много ягод: морошка, клюква,
брусника, много грибов.
Большую часть занимает – тайга: царство ели, пихты, кедра, лиственницы, сосны
(елово - пихтовых, лиственично – кедрово - сосновых лесов, с лишайниками и
кустарничками).
Южная часть тайги – берёзово – осиновые мелколиственные леса.
(Норка, куница, соболь, бурундук, белка, барсук, медведь, волк, лиса, крот, заяц-беляк.
Глухарь, рябчик, горлица, дятел, кулик, серый журавль, бекас, дупель.)
- Отсутствует зона широколиственных лесов.
УРМАНЫ это заболоченные участки тайги ( в междуречье Оби и Иртыша)
Колки – рощицы берез и осин среди степей.
Гривы - песчаные гряды до 30м, покрыты сосновыми борами.
Степи -- занимают небольшие площади на юге Западной Сибири,
- осадков здесь выпадает мало от 300-350 мм
- травянистые, с плодородными чернозёмными и каштановыми почвами,
- может давать высокие урожаи пшеницы, кукурузы, подсолнечника, овощей (но часто
мешает недостаток влаги и пыльные бури в начале лета).
Вывод: Отчётливо проявляется широтная зональность. Это объясняется плоскостью
рельефа.
Учитель. Подведем итог. Какие существенные черты имеет природа Западно –
Сибирской равнины?
( обширность территории, плоский рельеф, континентальный климат, большая степень
увлажнения, обилие вод, широтная зональность).
IV. Закрепление изученного материала.
Сравним основные элементы природы Западно-Сибирской равнины и Восточно-
Европейской равнины. Заполняют таблицу.
Западно-Сибирская
равнина
Восточно-Европейская
равнина
докембрий
палеозой
Какой вывод можно сделать?
V. Рефлексия. Закончите предложение.
Своей работой на уроке я……………………………
Чтобы ты хотел сказать учителю……………………
Я сегодня был удивлён…………………………………
Что ты узнал на уроке……………………………………
VI. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание. & 35,разработать проект « Пути решения заболачивания».