Интегрированный урок "Сравнительная характеристика рельефа России и Канады"

Интегрированный урок
Предметы: География и Английский язык
Тема: Сравнительная характеристика рельефа России и Канады
Учителя: учитель географии Бабина Н.И.
Учитель английского языка Некрасова Н.В.
Цели:
Образовательные:
обеспечить усвоение обучающимися знаний об основных формах рельефа России и
Канады.
Развивающие:
развивать умения обучающихся на основе карт устанавливать зависимость рельефа от
тектонических структур;
развивать умения действовать самостоятельно.
Воспитательные:
воспитывать групповую сплоченность у обучающихся;
воспитывать положительное отношение к знаниям;
воспитывать дисциплинированность.
Тип урока: обобщение пройдённого материала.
Методы и приемы: беседа, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый,
эвристический, программированный, рефлексия.
Оборудование: физическая, экономическая, геохронологическая карта России и Канады,
атласы для 7,8 классов, ПК , кроссворды, художественное слово.
I. Организационный этап
1. Класс разделить на четыре группы;
2. Приветствие;
3. Проверка готовности обучающихся к уроку;
4. Организация внимания.
II. Формирование новых знаний и умений
Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению материала
Учитель географии:
Здравствуйте ребята ! Сегодня необычный урок-интегрированный .Но ,а мы продолжаем
изучение большого раздела “Общая характеристика природы”.
Попробуйте определить тему нашего урока.
“Держу я камень на ладони
И не спешу его бросать,
Чтоб книгу мудрую природы
Неторопливо пролистать”
О каком компоненте природы здесь идет речь? Как вы думаете? (Рельеф)
_А теперь угадайте , рельеф каких стран мы будем изучать? Конечно !Сегодня урок мы
посвятим изучению рельефа России и Канады.
Над Канадой небо сине,
Меж берез дожди косые…
Так похоже на Россию!
Только всё же не Россия…
(Александр Городницкий)
Учитель английского:
Канада и Россия :соседи и близнецы(на английском),на столах значки с флагами стран,
группы одевают значки!
Учитель географии:
По-вашему, какие вопросы мы должны осветить, чтобы иметь представление о рельефе?
(Основные формы рельефа; как формировался рельеф.)
Как различается рельеф по формам и высоте (устно). (Горы и равнины. Горы: низкие,
средние высокие, высочайшие. Низменности высотой 0-100 м. ; возвышенности – 200-500
м.; плоскогорья – более 500м.)
Используя опорные знания и умения, определим основные понятия, необходимые для
изучения рельефа. Для этого предлагаю решить кроссворд (у каждой группы
обучающихся на столах карточки с вопросами)
Работаем быстро, но будьте внимательными, отвечая на вопросы. Оценивать мы будем
сегодня с помощью кленовых листочков почему ?как вы думаете?(это символ Канады ,и
часто встречающиеся дерево в европейской части России)
Дается 5 минут:
Рис. 1
Вопросы:
1. Вся совокупность неровностей земной коры (рельеф)
2. Часть земной поверхности, высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная
(горы)
3. Обширные участки с ровной или холмистой поверхностью (равнины)
4. Каменная оболочка Земли, которую образуют земная кора и верхняя часть мантии
(литосфера)
5. Равнина, имеющая высоту от 0-200 метров (низменности)
6. Древний, относительно устойчивый участок земной коры, в основании которого лежит
древний кристаллический фундамент, покрытый сверху осадочным чехлом
(платформа)
7. Равнина, имеющая абсолютную высоту от 500 метров и выше (плоскогорье)
8. Подвижные неустойчивые участки земной коры (складчатость)
9. Равнина, имеющая абсолютную высоту от 200-500 метров (возвышенность)
10. Наука о движение литосферных плит (тектоника)
Проверка – 4,3,2,1-кленовый листок.
Учитель английского:
Диалог о стране ,на английском языке.
Учитель географии:
Итак, перейдем к более подробному обсуждению рельефа России и Канады. В каждой
группе на столах лежит незаполненная сравнительная таблица стран, давайте грамотно
составим и заполним таблицу на государственных языках.
Работа в группах:
Общие сведения
Канада занимает северную часть
континента Северной Америки.
Канада - одна из самых больших
по площади стран мира (9,9 млн.
км².) Численность населения около
30 млн. человек. Столица - Оттава.
Государственные языки -
английский и французский.
Денежная единица - канадский
доллар.
Россия занимает северную часть
континента Евразии. Расположена в
восточной части Европы и в
северной части Азии. Россия самая
большая страна в мире по размерам.
(17,1 млн. км²). Численность
населения России около 143 млн.
человек. Столица – Москва.
Государственные языки- русский.
Денежная единица –российский
рубль.
Особенности ФГП
По размерам территории (около 10
млн. км2) 2 –е место
Занимает почти половину
материка Северной Америки
Канада -значительную часть
По размерам территории(около 17,1
млн. км2) 1-е место
Занимает почти всю северную
половину Евразии ,расположенное
в двух частях света — Европе и
территории на севере занимают
острова Канадского Арктического
архипелага в Северном Ледовитом
океане, острова Ванкувер в Тихом
океане на западе от материка,
остров Ньюфаундленд в
Атлантическом океане- на востоке.
Азии.
России принадлежат острова Новая
Земля, Северная Земля, Вайгач,
архипелаг Земля Франца-Иосифа,
Новосибирские острова, остров
Врангеля в Северном Ледовитом
океане -на севере; Курильские
острова (часть Курильских островов
Итуруп, Кунашир, Шикотан
оспариваются Японией) и остров
Сахалин в Тихом океане- на востоке.
Особенности ЭГП
Канада расположена между США
и Россией. На юге и на западе
граничит с США. Протяженность
границ (включая Аляску)- 8893
км. Протяженность морского
побережья - 243 791 км. Канада в
значительной мере определяется
наличием очень протяженной
сухопутной границы с США на
юге и широких выходов к
Атлантическому и Тихому
океанам.
Россия граничит с 16 странами .На
юге и юго-востоке граничит с
Китаем, на юго-востоке — с
Северной Кореей, на юге — с
Казахстаном, Монголией, Грузией и
Азербайджаном, на юго-западе — с
Украиной, на западе — с
Финляндией, Беларусью, Эстонией,
Латвией и Норвегией. Кроме этого,
Калининградская область, анклав
России на побережье Балтийского
моря, граничит с Польшей и Литвой.
Протяженность границ составляет
60 932 км. Морские границы
имеют протяженность 38 807 км.
Сухопутные границы имеют длину
22 125 км.
Групповая работа по карте атласы 8 -7класс “Физическая карта России и Канады
Атлас 8 кл.стр.10-11, Атлас 7 кл.стр.36-37
Задания группам выдаются таблички с заданиями:
\
Россия
Канада
1. Определить по карте
крупнейшие равнины на
территории стран?
-Восточно-Европейская
-Западно-Сибирская
-Среднесибирское
плоскогорье
-Великие равнины
-Центральные равнины
2. Как они различаются по
высоте?
Восточно-Европейская
(0-200, 200-500);
Западно-Сибирская (0-200);
Среднесибирское
плоскогорье
(200-500, 500 и выше)
-Великие равнины(1000-2000)
-Центральные равнины(200-
500)
3. Где расположены?
Равнины расположены на
западе и в центральных
частях страны.
Равнины расположены на
западе и в центральных
частях страны.
1. Определить по карте
крупнейшие горные
системы на территории
стран?
Кавказ
Урал
Алтай
Кордильеры
Скалистые горы
Аппалачи
2. Как они различаются по
высоте(вершины)?
Кавказ (г.Эльбрус, 5642);
Урал (г.Народная, 1895);
Алтай (г.Белуха,4499)
Канадские Кордильеры
(г.Логан , 6050 м)
Скалистые горы(г.Робсон,3954)
Аппалачи ( г.Митчел,2037)на
тер.США.
3. Где расположены?
Горные сооружения на
востоке и частично на юге.
Преобладание на юге более
высоких гор, чем на востоке.
Горные сооружения на
западе ,юго-западе и
частично на юго-востоке.
Преобладание на западе
более высоких гор, чем на
юго-востоке.
Вывод: Особенности рельефа
III. Утверждение знаний и умений (рефлексия).
Составить причинно-следственную цепь из предложенных звеньев на доске.
IV. Домашнее задание.
§ 14(стр. 48-49)
На контурную карту нанести крупнейшие формы рельефа нашей страны. (Восточно-
Европейская равнина, Прикаспийская низменность, Среднерусская возвышенность,
Приволжская возвышенность, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское
плоскогорье, горы Кавказ, Урал, Алтай, Западный и Восточный Саян, Становой хребет,
Верхоянский хребет, хребет Черского).
Выставление отметок за работу на уроке
Литература:
Для обучающихся:
1. Раковская Э.М. География. Природа России. 8 кл. 2005. Просвещение.
2. Школьный атлас. География России. 8 класс.
3. Школьный атлас. География материков и океанов. 7 класс.
Для преподавателя:
1. Раковская Э.М. География. Природа России. 8 кл. 2005. Просвещение.
2. Раковская Э.М. Методическое пособие по курсу “География: природа России”: Кн. для
учителя. – М.: Просвещение, 1999 – 143 с.: ил.
3. Баринова И.И. Школьный практикум. География России. Природа. 8 класс. – 2-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – 64 с.: ил.
4. Пармузин Ю.П., Карпов Г.В.. Словарь по физической географии. – М.: Просвещение,
1994 367 с.
Канада
С Запада на Восток: Канадские Кордильеры
- Скалистые горы- Великие равнины-
Центральные равнины - Аппалачи
Равнины расположены на западе и в
центральных частях страны.
Горные сооружения на западе ,юго-западе
и частично на юго-востоке.
Преобладание на западе более высоких
гор, чем на юго-востоке.