Конспект урока "История открытия и исследования Африки" 7 класс
Ахметова Алла Николаевна
МКОУ СОШ №9 города Аша Челябинской области
Учитель географии
Урок географии в 7 классе.
Тема урока: «История открытия и исследования Африки»
Цель: познакомить с историей открытия материка и его исследованием.
Задачи: развивать интерес к другим континентам; продолжать формировать умения
обобщать материалы и делать выводы; заполнять таблицу; расширять кругозор.
Оборудование: физическая карта Африки; предметные картины, книги об Африке и ее
исследователях.
Метод: словесно – иллюстративный.
Организация: индивидуальная.
Тип урока: изучение нового материала.
Опережающее задание. Группе учащихся (по желанию) найти и подготовить сообщения
о наиболее известных исследователях Африки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать об открытии Африки, о людях которые посвятили
свою жизнь исследованиям. Прослушаем сообщения и заполним таблицу, отмечая
наиболее интересные факты о том или ином исследователе.
Имя и
фамилия
исследователя
Время
исследования
Место исследования
выводы
Давид
Ливингстон
1840 г.
Юго – восточная часть у г. Порт –
Элизабет, верховья Лимпопо
Африка впервые
была пройдена с
1849 г.
1851 – 1854гг.
1858 г.
Переехал пустыню Калахари, р.
Замбези, вышел к Атлантическому
океану, открыл водопад Виктория,
вышел к Индийскому океану.
Озеро Ньяса
запада на восток, оз.
Танганьика не
связано с Нилом
Генри
Мортин
Стэнли
(Джон
Роулендс)
1871 – 1877гг.
Встретился с Ливингстоном. Озеро
Виктория, массив Рувензори, озеро
Танганьика, притоки Конго
Пересечение
метрика в
экваториальной
части, исследование
озер и течения
Луалабы
Егор
Петрович
Ковалевский
1848 г.
Геологическое исследования
месторождений золота Междуречья
Белого и Голубого Нила
Открытие
россыпных
месторождений
золота
Василий
Васильевич
Юнкер
Конец XIX в.
Северо – Западная Африка
Водораздел между
Нилом и Конго
Николай
Иванович
Вавилов
1926 – 1927гг.
Исследование Эфиопии
6 тыс. образцов
культурных
растений, Эфиопия –
центр
происхождения
твердых сортов
пшеницы и особых
видов ячменя
Таблица заполняется по ходу рассказов учащихся. На уроке присутствует «секретарь».
Его – задача – заполнить таблицу на доске. Закрепление и контроль осуществляется после
прослушивания каждого рассказа. Первые три колонки таблицы учащиеся заполняют
самостоятельно, а последнюю сообща, во время контроля и закрепления. Ребята по –
разному воспринимают информацию, учатся высказывать свою точку зрения.
IV. Закрепление знаний.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание: нанести на к/к маршруты путешествий исследователей
Африки.