Конспект урока "Восточная Сибирь" 9 класс
Бокова Ольга Игоревна,
учитель географии МОУ «СОШ №56»
г. Новокузнецк
учебник, 9 класс
«География России»,
В.Я. Ром, В.П. Дронов,
г.Москва, «Дрофа», 2010г
Программа И.В.Душиной
Информационная карта урока по географии.
Тема: Восточная Сибирь.
Цель: сформировать представления об особенностях и проблемах Восточной Сибири и его роли в экономике страны.
Задачи:
1. Учебно - познавательная – определить состав Восточной Сибири и особенности экономико-
географического района. Изучить отрасли специализации Восточной Сибири и факторы их
формирования. Закрепить умение давать характеристику территориально - производственного
комплекса и объяснять причину их формирования на территории Восточной Сибири. Обсудить
пути решения проблем Восточной Сибири.
2. Развивающая – развивать географическое мышление, устную речь, способность выделять
главное из текста, читать тематические карты, развивать способность анализировать, делать
выводы.
3. Воспитательная – воспитать чувство ответственности, умение работать в коллективе,
самостоятельно готовиться к уроку, повышать интерес к изучению предмета.
Структура составного
урока
3
4
5
4
Урок изучения и
первичного закрепления
Оборудование:
• Компьютеры, рабочие тетради, опорные конспекты, мультимедиа презентация, атлас.
Содержание учебно-познавательной деятельности
Методический
инструментарий
Ориентиры
развития
I Организационный момент
II Коррекция знаний
1) Оценить экономико-географическое положение Западной Сибири, выявить
особенности района. Ответ учащегося у доски.
2) Определить состав района:
I вариант – выписать республики, округа
II вариант - выписать области, края
Учащимся предлагается проверить друг друга.
3) Оценить природные ресурсы района. Учащимся предлагается заполнить таблицу
Фронтальная работа
с классом по
заданиям.
Рассказ учащегося
Взаимопроверка
Развитие памяти, речи,
мышления
самостоятельно (раздаточный материал):
+ полная обеспеченность ресурсами района
+- частичная обеспеченность ресурсами района
- недостаточная обеспеченность ресурсами района
Потом один учащийся заполняет у доски, класс проверяет.
4) Определить, какие народы населяют территорию Западной Сибири?
На доске записаны народы:
А) русские Г) ненцы
Б) карелы Д) ханты
В) манси Е) буряты
Один учащийся выходит к доске и подчёркивает правильные ответы. Класс проверяет.
5)Определить отрасли специализации Западной Сибири. Объяснить, какие факторы
повлияли на специализацию. Ответ учащегося у доски
6)Определить сельскохозяйственные районы Западной Сибири:
1 ряд - районы, расположенные на севере
2 ряд - районы, расположенные на юге
3 ряд - специализированные районы
После подготовки, по одному учащемуся от ряда выходят к доске и показывают районы.
Вывод: в экономической палитре районов страны роль Западной Сибири определяют
уникальные месторождения нефти и газа. На юге района слоился мощный угольно-
металлургический комплекс Сибирской металлургической базы, развито тяжёлое
машиностроение. В районе расположен крупнейший научный центр всей Восточной зоны -
Новосибирск. В степных районах на юге Западной Сибири развит мощный
агропромышленный комплекс. Главной отраслью сельского хозяйства является молочно-
мясное и мясо - молочное скотоводство и овцеводство.
Контрольно-проверочная работа в форме теста (раздаточный материал):
I вариант
1) Определите состав района:
а) Ненецкий автономный округ
б) Алтайский край
в) Тюменская область
г) Курганская область
д) Омская область
е) Ханты- Мансийский автономный округ
2)Выберите объекты, определяющие границы Западной Сибири:
а) Урал
б) Китай
в) Дальний Восток
Самостоятельная
работа
Самопроверка
Рассказ учащегося
Работа по рядам
Контрольно-
проверочная работа
Развитие умения
применять знания на
практике
г) Поволжье
д) Казахстан
е) Европейский Север
3)Найдите ошибку в перечне форм рельефа Западной Сибири:
а) увалы
б) плато
в) низменность
г) кряж
4) Укажите полезные ископаемые, не характерные для Западной Сибири:
а) графит
б) алмазы
в) торф
г) нефть
д) уголь
5) Выберите вариант, в котором правильно указаны языковые семьи коренных народов
Западной Сибири:
а) алтайская и чукотско- камчатская
б) чукотско- камчатская и уральская
в) уральско- юкагирская и алтайская
6) Электроэнергетика Западной Сибири базируется на базе:
а) торфа и бурого угля
б) гидроэнергетики и торфа
в) углей, нефти и газа
г) гидроэнергетики и бурого угля
7) Найдите ошибку в перечне отраслей промышленной специализации Западной Сибири:
а) лесная и деревообрабатывающая
б) чёрная металлургия и химическая промышленность
в) пищевая и лёгкая промышленность
г) топливная промышленность
8) Укажите ведущие отрасли животноводства Западной Сибири:
а) оленеводство
б) шелководство
в) молочно-мясное скотоводство
г) овцеводство
д) свиноводство
9) Среди территорий Западной Сибири железные дороги практически отсутствуют:
а) в Томской области
б) в Ямало - Ненецком автономном округе
в) в Ханты – Мансийском автономном округе
II вариант
1) Определите состав района:
а) Таймырский округ
б) республика Горный Алтай
в) Томская область
г) республика Хакасия
д) Новосибирская область
е) Пермская область
2) Выберите объекты, определяющие границы Западной Сибири:
а) республика Коми
б) республика Тыва
в) Ямало-Ненецкий округ
г) Челябинская область
д) Курганская область
е) Краснодарский край
3) В Западной Сибири выделяются следующие формы рельефа:
А) Сибирские Увалы
Б) Кузнецкий Алатау
В) Енисейский кряж
Г) Васюганская равнина
4) Выберите правильные утверждения:
А) в центральной части района преобладают нефтяные месторождения, а на крайнем севере –
газовые
Б) Кузнецкая горная область выделяется запасами угля и железной руды
В) в Кулундинской степи открыты месторождения бурого угля и цветных металлов
5) Выберите коренные народы, населяющие Западную Сибирь:
А) телеуты Г) коми
Б) шорцы Д) ханты
В) башкиры Е) хакасы
6) Основным районом добычи нефти является:
А) Кузнецкая котловина В) Среднее Приобье
Б) полуостров Ямал Г) Кулундинская степь
7) Район является главной базой России:
А) Автомобильной В) научной
Б) химической Г) топливно – энергетической
8) Расставьте сельскохозяйственные районы в направлении с севера на юг:
А) зерновой
Б) животноводческий на горных пастбищах
В) оленеводческо- промысловый
Г) животноводческо- зерновой
9) Крупнейшие города района расположены:
А) вдоль сибирских рек
Б) вдоль Транссибирской магистрали
В) у крупнейших месторождений
Г) на побережье Северного Ледовитого океана
Ответы:
I вариант: 1) б, в, д, е 2) а, б, д, е 3) б 4) а, б 5) в 6) в 7) в 8) а, в, г 9) б
II вариант: 1) б, в, д 2) а, б, д3) а, б, г 4) а, б 5) а, б, д 6) в 7) г 8) а, б, в, г 9) б
III Изучение нового материала
IV Мотивация
Вступительное слово учителя (слайд 1,2,3,4,5)
Восточная Сибирь занимает второе место по площади среди экономических районов России
после Дальневосточного. Он занимает 4122,8 тыс.км
2
. Восточная Сибирь протянулась
примерно на 3000 км с севера на юг и на 1800 км с запада на восток.
Для выявления особенностей района учащиеся делятся на группы и рассматривают
Восточную Сибирь, придерживаясь плана (слайд 4). По мере изучения района учащимся
кратко предлагается заполнить таблицу, которую учащиеся заполняют по всем районам
России (приложение 1).
Некоторым учащимся были даны доклады, которые рассматриваются по мере изучения
района.
Доклады:
1. Красноярск.
2. Иркутск.
3. Норильск.
Класс делится на группы, каждой группе выдаётся карточка с заданием. Используя карты
атласа и текст учебника, учащиеся выполняют задания.
1 группа. Экономико-географическое положение и состав района (слайд 5,6):
( политико- административная карта России, карты – « Транспорт», «Восточная Сибирь»).
1) Положение района на территории государства (окраинное, пограничное, центральное)
2) Соседние районы, государства.
3) Транспортное положение.
4) Выявите преимущества и недостатки экономико- географического положения района.
5) Вывод о влиянии экономико- географического положения района на развитие его
Изучение нового
материала с
использованием
слайдов.
Использование
слайдов помогает
вести работу
одновременно с
большим числом
учащихся,
вовлекать их в
активное
обсуждение
рассматриваемых
вопросов
Работа в группах
Развитие учебно-
познавательной
мотивации, мышления,
памяти, речи
Развитие культуры
зрительного восприятия
экономики.
6)Перечислите республики, области, края, автономные округа, входящие в состав района.
2 группа. Природные условия (слайд 7-15)
(физическая карта, климатическая карта, почвенная карта, карты: «Природные зоны»,
«Восточная Сибирь»)
1) Рельеф.
2) Климат.
3) Воды.
4) Почвы.
5) Природные зоны.
6) Вывод о влиянии природных условий на развитие хозяйства и жизнь людей.
3 группа. Природные ресурсы (слайд 16- 19).
( карты: минеральные ресурсы, земельные ресурсы, водные ресурсы, лесные ресурсы,
гидроэнергетические ресурсы, экономическая карта Восточной Сибири)
1) Перечислите виды природных ресурсов.
2) Определите, какими ресурсами богат район.
3) Оцените основные ресурсы района.
4) Определите районы их размещения.
5) Какие ресурсы явились базой для развития промышленности?
6) Вывод о ресурсной базе района.
4 группа. Население. Крупнейшие города (слайд 20,21, 29-31)
( карты «Население», «Народы»)
1) Численность населения. Доля городского и сельского населения.
2) Плотность населения.
3) Национальный состав. Религиозный состав.
4) Размещение населения. Миграции.
5) Крупнейшие города.
6) Вывод об особенностях населения района.
5 группа. Отрасли специализации и территориально-производственные комплексы
( слайд 22-23) (карта «Восточная Сибирь»).
1) Определите отрасли специализации, промышленные центры.
2) Объясните, какие факторы повлияли на специализацию района.
3) Определите, каковы проблемы района и предложите пути их решения.
4) Перечислите территориально-производственные комплексы, выявите ресурсы,
используемые на формирования комплекса.
5) Вывод об особенностях промышленности района.
6 группа. Сельское хозяйство. Транспорт (соайд 23-28)
(карты: «Восточная Сибирь», « Транспорт»)
1) Перечислите сельскохозяйственные районы.
2) Какие факторы повлияли на их формирование?
3) Перечислите основные сельскохозяйственные культуры и районы их размещения.
4) Положение по отношению к транспортным магистралям (железным дорогам,
автомагистралям, трубопроводам, выход к морским путям)
5) Вывод о развитии сельского хозяйства и транспорта на территории района.
На обсуждение группам даётся 10-15 минут. Главный консультант в течение этого
времени распределяет вопросы меду членами группы. Через 8-10 минут внутри групп
начинается работа по подведению итогов изучения задания. Далее предоставляется слово
группам. Придерживаясь плана урока, учащиеся дают отчёт о проделанной работе. Остальные
учащиеся слушают и кратко конспектируют. При изучении крупнейших городов Восточной
Сибири учащиеся заслушивают доклады и заполняют таблицу (приложение 2). Затем
учащимся предлагается проверить таблицу.
Вывод по всей теме: суровые климатические условия и труднодоступность многих районов,
редкое население, несмотря на несметные природные богатства, являются сдерживающим
фактором хозяйственного развития Восточной Сибири.
V Первичное закрепление изученного материала
Практическая работа.
Тема: «Характеристика территориально-производственного комплекса»
Используя карты атласа и текст учебника, дать характеристику территориально-
производственного комплекса по плану:
1) Название территориально-производственного комплекса, его экономико -
географическое положение;
2) Состав территориально-производственного комплекса (города);
3) Природные ресурсы, используемые на территории комплекса;
4) Отрасли специализации;
5) Выпускаемая продукция;
6) Проблемы и перспективы развития.
Работа проводится по вариантам:
I вариант- Норильский территориально-производственный комплекс
II вариант- Братско-Усть-Илимский территориально-производственный комплекс
VI Рефлексия
• Чем Восточная Сибирь отличается от других районов?
• Каковы основные особенности Восточной Сибири?
VII Оценки
Учитель объявляет оценки за урок с комментариями.
VIII Домашнее задание
Выступления
учащихся
Практическая
работа
Развитие познавательной
деятельности
Развитие мышления,
памяти, умения
применять знания на
практике
• Прочитать параграф 65, ответить на вопросы.
• Задания на контурной карте:
А) нанести границы района;
Б) подписать пограничные территории, состав района;
В) нанести крупные города (Красноярск, Иркутск, Норильск, Абакан, Чита, Улан-Удэ) и
отрасли промышленности в них.
• Дополнительное задание:
Приготовить сообщение по теме: «Традиции и обычаи коренных народов Севера» .
IX Итог урока.
Приложение 1
Экономические районы России
Экономико-
географическое
положение (ЭГП)
Состав района
Природные
условия и
ресурсы
Население
Отрасли
специализа
ции
промышлен
ности
Сельское
хозяйство
Территориально-
производственн
ый комплекс
Транспо
рт
Крупные
города
Восточная Сибирь
на севере
омывается Карским
морем и морем
Лаптевых, на юге
граничит с
Монголией и
Китаем, на западе-
с Западной
Сибирью, на
востоке- с Дальним
Востоком.
ЭГП - !?, так как
район удалён от
экономически
развитых районов
России и развитых
зарубежных стран,
низкая степень
транспортной
освоенности и
заселённости.
Положительные
черты ЭГП -
богатство
природных
ресурсов, через
южную часть
района проходят
транзитные пути
между Европой и
S= 4,1 млн.км
2
.
Состав:
Республики -
Хакасия, Тыва,
Бурятия;
Красноярский
край (включая
Таймырский и
Эвенкийский
автономные
округа),
Иркутская
область
( включая
Усть -
Ордынский
Бурятский
автономный
округ),
Забайкальский
край ( включая
Читинскую
область,
Агинский
Бурятский
автономный
округ).
На крайнем
севере и юге
располагаются
горы, а
низменности - на
северных и
западных
окраинах
района.
Центральную
часть занимает
Среднесибирско
е плоскогорье.
Климат: АП, СА,
УП (резко-
континентальны
й).
Реки: Енисей,
Ангара, Нижняя
Тунгуска,
Подкаменная
Тунгусска.
Почвы:
мерзлотно-
таёжные
Природные
зоны: тундра,
лесотундра,
тайга, лесостепи,
степи:
Ресурсы:
Н=8,5млн.чел.
ГН= 72%
СН= 28%
Ср.p= 2,2
чел.км
2
Народы:
русские- 80%
ненцы, эвенки,
долганы,
тувинцы,
буряты, хакасы.
Размещено
неравномерно.
Основная доля
сосредоточена
на юге.
Цветная
металлурги
я, лесная
промышлен
ность,
топливно-
энергетиче
ский
комплекс
Зерновой
район с мясо-
молочным
скотоводство
м,
оленеводческ
о-
промысловы
й район,
овцеводчески
й район
1)КАТЭК-
Канско-
Ачинский
(уголь),
2)Братско-Усть-
Илимский (лес),
3)Норильский
(руды),
4)Саянский
(гидроэнергетич
еские ресурсы)
Ж, Р,
А, М, Т.
Краснояр
ск,
Иркутск.
Восточной Азией.
Минеральные +
Лесные +
Водные +
Земельные –
Гидроэнергетиче
ские +
Рекреационные
+-
Условные обозначения:
ЭГП !?- экономико-географическое положение выгодное и невыгодное
S- площадь района
+ полная обеспеченность ресурсами района
+- частичная обеспеченность ресурсами района
- недостаточная обеспеченность ресурсами района
Н- численность населения
ГН- городское населении
СН- сельское население
Ср.р- средняя плотность населения
Ж - железнодорожный транспорт ( ведущий)
Р – речной транспорт ( ведущий)
Т - трубопроводный транспорт
А – автомобильный транспорт
М - морской транспорт
Приложение 2
Таблица « Города России»
Город
Экономический
район,
административная
единица
Год
основания
Численность
населения
(тыс. чел.)
Отрасли
специализации
Функции
города
Красноярск
Восточная
Сибирь,
Красноярский край
1628
927,9
Машиностроение,
химическая
промышленность,
чёрная и цветная
металлургия.
Транспортная,
промышленная,
научный центр,
культурный центр,
административный
центр
Иркутск
Восточная
Сибирь,
Иркутская
Область
1652
575,9
Тяжёлое
машиностроение,
электроэнергетика,
алюминиевая
промышленность
Транспортная,
промышленная,
культурный центр,
административный
центр
Норильск
Восточная
Сибирь,
Таймырский
Автономный округ
1921
213
Цветная металлургия
Промышленная,
транспортная,
культурный центр
Используемые источники информации:
1) Учебник география России. Население и хозяйство. 9 класс, г.Москва, Изд-во «Дрофа», 2010г.
2) Географический атлас, 9 класс.
3) Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии России, 9 класс, г.Москва, Изд-во «Вако», 2009г.
4) Тематическое планирование по географии 6- 10 класс, ООО «География и экология в школе», 2007г.
5) 1С Образовательная коллекция. География 6-10 класс (диск).
www.rnmc.ru
6) Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки географии, 9 класс.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Восхождение на пик Знаний" 6 класс
- Презентация "Русские первооткрыватели и путешественники" 6 класс
- Конспект урока "Русские первооткрыватели и путешественники" 6 класс
- Презентация "Население и страны Африки" 7 класс
- Презентация "Внутренние воды Южной Америки" 7 класс
- Презентация "Естественное движение населения Земли" 10 класс