Конспект урока "Русские первооткрыватели и путешественники" 6 класс

Щелухина Анна Сергеевна
МОУ-СОШ №5 города Армавира
"Русские первооткрыватели и путешественники"
Тип урока: комбинированный
Цель урока: ознакомить учащихся с выдающимися географическими
открытиями, совершенными русскими первооткрывателями и
путешественниками в первой половине XIX в.
Задачи:
воспитательная: чувство патриотизма и гордость за своих
соотечественников.
образовательная: показать выдающийся вклад отечественных
исследователей в мировую науку.
развивающая: способствовать развитию внимания, памяти и наглядно-
образного мышления.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, учебник "История
России" Данилов А.А., Косулина Л.Г., карточки, атлас "Отечественная
история.XIX век., раздаточные карты "Важнейшие русские экспедиции 19 в."
Ход урока
1. Организационный (1 мин.)
Приветствие. Отсутствующие.
2. Повторение пройденного материала (15 мин.)
1. Карточки (6 человек)
2. Устный опрос:
1. Что нового появилось в образовании в России?
2. Как развивалась биология и медицина?
3. Тестирование учащихся.
3. Изучение нового материала (20 мин.)
ХIХ век стал временем крупнейших географических открытий, совершенных
русскими исследователями. они продолжали традиции своих
предшественников, обогатили знания россиян об окружающем мире,
способствовали освоению новых территорий. россиян впервые осуществила
свою давнюю мечту - ее корабли вышли в Мировой океан.
И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский
В 1803 году по указанию Александра I на кораблях "Надежда" и "Нева" была
предпринята экспедиция для исследования северной части Тихого океана.
Это была первая русская кругосветная экспедиция, которая продолжалась
три года. Ее возглавил Иван Федорович Крузенштерн- крупнейший ученый
и мореплаватель. В ходе плавания на карту было нанесено более тысячи
километров берегов острова Сахалин.
Много данных было собрано об Алеутских островах, Аляске, островах
Тихого и Ледовитого океана.
Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев
Одним из учеников и последователей Крузенштерна стал Фадей Фадеевич
Беллинсгаузен. В 1819 году он возглавил новую кругосветную экспедицию
на двух кораблях. Одним из кораблей командовал Михаил Петрович
Лазарев.16 января 1820 года была открыта Антарктида. Чуть позже открыта
часть островов в Тихом океане.
А.А. Баранов
Александра Андреевича Баранова трудно отнести к первооткрывателям и
путешественникам, но он внес большой вклад в освоении Русской Америки.
Он вел поиск полезных ископаемых, основывал новые русские поселения,
налаживал обмен с местными жителями. Его деятельность была очень
опасной из-за постоянных набегов индейцев. В 1803 году он был назначен
правителем Российских колоний в Америке. Этот пост он занимал почти до
самой смерти.
Г.И. Невельский и Е.В. Путятин
Крупнейшими исследователями Дальнего Востока стал Геннадий Иванович
Невельской. В двух экспедициях ему удалось, обойдя Сахалин с севера,
открыть ряд новых территорий и войти в низовья Амура. Здесь он основал
Николаевск-на- Амуре в 1850 г.. Именно Невельский доказал, что Сахалин не
соединен с материком, а является островом.
Евфмий Васильевич Путятин в 1822-1825 гг. совершил кругосветное
путешествие. Были открыты острова Римского-Корсакова. Путятин стал
первым из русских, кому удалось побывать в Японии.
Итоги
Таким образом, русскими первооткрывателями и путешественниками и
открыто много новых земель, собраны огромные научные знания. В 1845
году было открыто Русское географическое общество, которое занималось
обобщением и использованием новых знаний, а экспедиции и исследования
стали регулярными.
4. Закрепление (2 мин.)
1. Имена каких путешественников вам запомнились?
2. Какие новые земли были открыты?
3. Какое значение имели эти открытия для России?
5. Подведение итогов (1 мин.)
Выставление оценок.
6. Домашнее задание (1 мин)
параграф 16, доклады, презентации.