Конспект урока "Путешествие в страну карт" 6 класс
Министерство образования и науки
республики Казахстан
общая средняя школа № 30 имени Ораза Жандосова
Урок – игра: «Путешествие
в страну карт».
Автор: учитель географии
Шишкалова Е.В.
Цели игры:
• Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
• Формирование умения работать в группе.
• Расширение и углубление знаний учащихся по основным темам географии.
Задачи урока:
• Повторить изученный материал (термины, понятия).
• Систематизировать знания, полученные учащимися при изучении данной темы.
• Проверить умение использовать полученные знания на практике.
Планируемый результат
Учащиеся должны уметь определять на карте географическую широту и географическую
долготу объекта; географические координаты объектов; по географическим координатам
находить объекты на карте и глобусе; сравнивать местоположение объектов.
Основные термины и понятия: географическая широта, географическая долгота,
географические координаты.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Уважаемые ребята! Мы с вами изучили первую тему « План и карта « и сегодня на уроке,
обобщая знания по данной теме, должны сделать вывод, каким географом будет каждый
из вас для страны.
І. Вступительная часть:
➢ Приглашение команд на конкурс
➢ Занятие командами своих мест
➢ Слово ведущего о целях и задачах конкурса
➢ Представление членов жюри
➢ Разъяснение прав и обязанностей команд
ІІ. Основная часть.
Iтур «Визитная карточка»
II тур «Прочитай зашифрованное письмо»
III тур «Эрудит - ринг»
IVтур «Определение координат»
Vтур «Расшифруй текст»
VI тур «Конкурс капитанов» (из игры “Звездный час”).
VII тур «Кроссворд»
I тур «Визитная карточка»
• Команды представляют название команд и девиз,
1 команда «Полярная звезда»
Девиз: Гори всегда – полярная звезда!!!
Укажи дорогу нам…
Приведи к победе!!!
2 команда «Седьмой континент»
Девиз: Бороться и искать, найти и не сдаваться!»
• Капитаны команд устно представляют эмблему команды
Данный тур оценивается по пятибалльной системе по следующим графам:
1. актуальность названия команды с учетом тематической, художественной и
2. оригинальной направленности,
3. девиз команды (учитывается смысловая направленность его соответствие названия
команды)
4. аннотация эмблемы команды.
II тур «Прочитай зашифрованное письмо»
Задание: В океане найдена бутылка, в которой обнаружена записка с
указанием места нахождения клада. Попавшая в бутылку вода
уничтожила некоторые буквы и цифры. Вместо точного указания места
сохранились только следующие обрывки « 24 °… ш. и … в.д. на остр... …
айва..». Помогите восстановить запись.!!!
/Жюри оценивает скорость и правильность ответа в 5 бал./
Правильный ответ: о.Тайвань 24˚с.ш. и 120˚в.д.
III тур «Эрудит - ринг»
Ведущий задает вопросы. Команды отвечают.
1.Часть земной поверхности, которую мы видим вокруг себя на открытом месте:
Горизонт
2. Угол между направлением на север и на какой-нибудь определенный предмет
местности.
Азимут.
3. Чертеж небольшого участка земной поверхности, сделанный в определенном масштабе:
План.
4.Как называются линии, параллельные экватору?
Параллели.
5.Уменьшенная модель земного шара-
Глобус.
6.Точки на земной поверхности, через которые проходит воображаемая ось Земли:
Полюсы.
7. Параллель, находящаяся на одинаковом расстоянии полюсов:
Экватор.
8. Самый большой океан?
Тихий.
9.Условная линия, соединяющая полюса?
Меридиан.
10.Самый маленький океан?
Северный Ледовитый.
11. Прибор для определения сторон горизонта?
Компас.
12.Определение своего местоположения относительно сторон горизонта называется
Ориентирование
13.Пропорция, которая показывает степень уменьшения длины линии на глобусе, карте
или плане по сравнению с действительным расстоянии называется
Масштаб
14.Через какой город проходит нулевой меридиан?
Лондон
15.Как называется условная линия, которая делит земной шар на Северное и Южное
полушарие?
Экватор
/за каждый правильный ответ 1 балл/
IVтур «Определение координат»
Задание 1: Напишите название географического объекта (острова), координаты которого равны:
20˚ю.ш. и 46˚в.д. /Мадагаскар
42ю.ш. и 147˚в.д. /Тасмания
70˚с.ш. и 40˚з.д. /Гренландия
35˚с.ш. и 136˚в.д. /Японские о-ва
Задание 2: Напишите названия гор, одна из точек которых имеет координаты:
15˚ю.ш. и 70˚з.д. /Анды
40˚с.ш. и 110˚з.д. /Кордильеры
43˚с.ш. и 80˚в.д. /Тянь-Шань
30˚с.ш. и 80˚в.д. /Гималаи
Задание 3:Определите географические координаты:
Берлин 53˚с.ш. и 14˚в.д.
Токио 35˚с.ш. и 140˚в.д.
Пекин 40˚с.ш. и 117˚в.д.
Париж 48˚с.ш. и 1˚в.д.
/Жюри оценивает скорость и правильность каждого ответа в 1бал./
Vтур «Расшифруй текст»
Задания 1:
/За каждый правильный знак – 1 балл/
VI тур «Конкурс капитанов» (из игры “Звездный час”).
Оценивается в 5 баллов.
Участвуют по одному игроку от каждой команды.
На доске слово “Гренландия”. За 1 мин. нужно придумать слова, начинающиеся на каждую из
букв слова.
Например:
• Г-оры
• Р-ека
• Е-гипед
• Н-ил
• Л-аншафт
• А-нды
• Н-ивелир
• Д-непр
• И-ртыш
• Я-пония
Кто быстрее закончит, получает дополнительный балл.
VII тур «Кроссворд»
Кроссворд
По вертикали:
1.Линии, условно проведенные по поверхности Земли параллельно экватору.
2.Прибор для определения сторон горизонта.
3.Угол между направлением на север и на какой – нибудь определенный предмет
местности.
4.При определении географических координат она бывает только восточная или
западная?
5.Чертеж небольшого участка местности в уменьшенном виде.
6.Форма земли?
По горизонтали:
7.Линии соединяющие точки с одинаковой высотой.
1
8
9
2
7
3
4
5
10
6
8. Что обозначает этот условный знак?
9.Уменьшенная модель Земли называется?
10.Самая длинная параллель.
Команды разгадывают кроссворд. За каждое слово 1 балл.
Заключительная часть
Подведение итогов конкурса:
1. жюри определяет победителя
2. награждение команд
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Природные зоны Африки" 7 класс
- Конспект урока "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны" 8 класс
- Презентация "Горы складчатых областей. Платформенные равнины" 8 класс
- Конспект урока "Горы складчатых областей. Платформенные равнины" 8 класс
- Презентация "Урал. Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые" 8 класс
- Конспект урока "Урал. Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые" 8 класс