Конспект урока "Япония: территория, население, хозяйство" 11 класс

Зотова М.А.
МОУ СОШ № 30
Тема: ЯПОНИЯ: ТЕРРИТОРИЯ, НАСЕЛЕНИЕ,
ХОЗЯЙСТВО.
Цель: Выявить особенности социально- экономического развития
экономики Японии. Рассмотреть явление, получившее название
«экономическое чудо». Развивать творческие особенности
учащихся, развивать и закреплять навыки самостоятельной
работы. Формировать общегеографическую культуру через
знакомство с обычаями, традициями населения и его
хозяйственной деятельностью.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
1. Назовите главные черты ЭГП Индии. (выход в Индийский океан;
значительная доля морских границ; Индия субконтинент;
сухопутная граница в 2,5 раза длинее морской и большей частью
проходит по трудоспособным горным массивам)
2. Перечислите главные отличия населения Индии от населения
других стран. ( работа письменно).
3. Назовите основные сельскохозяйственные культуры и продукты.
4. Что означает термин «зеленая революция». В чем особенность
«зеленой революции»?
III. Изучение нового материала.
Вступительное слово:
Япония на протяжении длительного периода самоизоляции являлась
«закрытой» для других стран. Она как Китай и Индия –древнее государство.
Это страна со своей самобытной культурой и традициями. Об этой стране
можно рассказывать очень много необычного и удивительного для русского
народа.
В этой стране женщина подает мужчине пальто, едят палочками, спят на
полу, пишут сверху вниз, а белый цвет является траурным.
Поклоны здесь-целый ритуал, чаепитие представляет собой целый обряд
(чайную церемонию), икебана и бансай- целая наука.
Задание: определите государственный строй, государственное устройство,
площадь и численность населения, используя «визитную карточку» учебника.
(ответ: конституционная монархия, унитарное государство: 46 префектур и
губернаторство в Хоккайдо.
Чтение дополнительного текста п.18 стр. 234.
Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом солнцем в
центре. Круглая хризантема –национальный цветок Японии.
Слайд 2 с данными из «визитной карточки».
Экономико-географическое положение:
1. По карте определите территорию Японии.
2. Определите географические координаты.
-20 25 и 45 33 с.ш.
-12 56 и 153 59 в.д.
*Сделайте вывод о географическом положении Японии.
Ее нижняя оконечность почти середина пустыни Сахары или южная точка
Кубы, а северные границы совпадают с широтой Южной Франции и
Краснодара. Стандартное время на 9 часов обгоняет время Лондона.
Сравнить территорию Японии с территорией Великобритании.
Слайд 3, 4
Население страны.
* Определите по визитной карточке численность населения Японии.
(Население Японии 127млн. человек). Это 8-е место в мире после Китая,
Индии, США, Индонезии, Бразилии, России, Пакистана.
Работа по карте плотности населения
Определите среднюю плотность населения страны. ( 336 человек на 1 км
кв.)
* Где сосредоточено в основном население? ( на приморских низменностях и
и в долинах рек)
* Подавляющая часть населения проживает в городах -76%.
В стране более 200 больших городов и 12 из них города- миллионеры.
Тип Воспроизводства первый.
Д. Политика: снижение рождаемости и повышение уровня жизни за счет
этого.
Самая низкая в мире детская смертность и самый высокий уровень
продолжительности жизни. Почему?
Сообщение устное: Все продукты в магазинах наисвежайшие. В пищу
употребляется много морепродуктов. Само отношение к жизни. Японцы,
как никакой другой народ в мире, знают и понимают, насколько хрупка
жизнь. В памяти еще остались атомные бомбардировки Хиросимы и
Нагасаки. Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса, реки, животных и
птиц. В отношении японцев друг к другу царит доброжелательность.
Привычка ходить. Важное значение имеет гигиена. Каждый человек
чихающий, сморкающийся носит на лице, чтобы прикрыть нос и рот
марлевую повязку.
Презентация слайдов по Японии ученика 11 класса. ( слайды 5, 6, 7)
Япония – один из главных центров экономической мощи современного мира.
Второе место после США в мире развитию экономики. Половина
суммарного ВВП стран Азии и второе место в мире по ВВП( 36,5 тыс.
долларов) В течение последних тысячелетий имеет устойчивое активное
сальдо во внешней торговле. Промышленность - находится в большой
зависимости от импорта сырья и топлива. А торговая марка «Сделано в
Японии» с символизирует во всем мире высококачественную продукцию.
Развиваются преимущественно новые и новейшие отрасли: производство
средств связи и информатики, новых материалов, биотехнология. Первое
место в мире по производству судов, автомобилей, тракторов,
металлообрабатывающего оборудования, бытовой электроники, роботов.
Доля Японии в мировом производстве цветных телевизоров более 60%, стали
- 14,3%, искусственных волокон -12,3%. В Японии около 15% мировой
добычи рыбы. Основные торговые партнеры: страны Юго-Восточной Азии,
США, страны Западной Европы, Китай. Важнейшие порты страны: Муроран,
Китакюсю, Кобе, Осака, Токио, Иокогама, Кавасаки, Кагосима, Нагоя,
Химедаи, Нагасаки, Тиба.
*Выявление факторов экономического чуда с помощью учебника и учителя.
*Сделать записи в тетрадь.
Факторы «экономического чуда» или японская модель экономики:
1. В стране была принята демократическая конституция,
заложившая правовую основу ее экономического благоденствия
2. Была осуществлена аграрная реформа- ликвидировано крупнее
землевладение, земля отдана крестьянам.
3. Американцы введя в стране антимонопольное законодательство,
расформировали дзайбацу-финансово- промышленные группы.
4. Промышленность страны получила многомиллионные заказы.
5. Защита страны американской армией позволила не тратить
средства на собственную армию.
6. Кроме того, в это время были относительно низкие цены на
мировом рынке на минеральное сырьё и топливо.
7. Страна экономила колоссальные средства на развитие
собственных НИОКР за счет приобретения лицензий и патентов.
8. Япония имела дешёвую рабочую силу по сравнению с другими
развитыми странами, тщательно разрабатывалась система
управления рабочей силой.
9. Япония после поражения в войне имела прав тратить не более 1%
ВВП на оборону.
10. Для страны всегда была характерна высокая степень
государственного регулирования: каждые пять лет составляется
план – прогноз.
IV.Обобщение нового материала:
1. Презентация слайдов по Японии ученика 11 класса
2. Рассказ о Японии ученика по слайдам презентации.
V. Домашнее задание. Стр216-219, подготовить мультимедийную
презентацию или сообщение по теме «Автомобильная промышленность
Японии»
Урок учителя МОУ СОШ № №30 Кущевского района Краснодарского края
М.А.Зотовой