Конспект урока "Обращение Земли вокруг Солнца" 5 класс

1
Сорокина Елена Григорьевна, учитель географии МОУ «Краснояружская СОШ №2», Краснояружский район
Учебник «Землеведение. 5—6 классы» (авторы В. П. Дронов, Л. Е. Савельева).
Предмет: география
Класс: 5 класс
Тема: «Обращение Земли вокруг Солнца»
Тип урока изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Вид урока: комбинированный
Задачи урока:
1. Личностные результаты: создание условий для мотивации учения и управления познавательной деятельностью учащихся;
2. Метапредметные результаты: применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач,
максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников, умения работать в группе.
Предметные результаты: давать описание особенностей вращения Земли вокруг Солнца. Анализ положения Земли в определенных точках
орбиты на действующей модели ее движений (схеме вращения Земли вокруг Солнца) и объяснение смены времен года.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, исследовательский, практический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: электронный учебник, учебник, физическая карта полушарий
.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Ресурсы,
ИОРы,ЦОРы
Организационный этап урока
Приветствие учителя
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на урок.
Дети притрагиваются друг другу
ладошками
Личностные
(саморегуляция)
Этап актуализации субъектного опыта
Учитель предлагает проблемные вопросы
1.Что представляет собой поверхность Земли?
Из каких частей она состоит?
2.Сколько материков на Земле?
3.На каком материке мы живем?
4.На каком материке нет постоянных жителей?
5.Какую форму имеет наша планета?
Учащиеся отвечают на вопросы,
взаимооценка по сигнальным карточкам
Анализ объектов с целью
выявления существенных
признаков
Личностные -
смыслообразование
Коммуникативные -
активное сотрудничество в
представлении найденной
информации.
Познавательные
(общеучебные и логические)
Электронный
учебник
2
Сообщение учителем темы урока
постановка целей совместно с учителем
Регулятивные
(целеполагание)
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
Рассказ с элементами беседы
1.Какие виды движения Земли вы знаете?
Рассказ. Учитель при помощи глобуса
демонстрирует движение Земли вокруг своей оси.
Земля вращается вокруг своей оси. Эта ось
северным концом направлена на Полярную звезду.
Земной шар вращается вокруг себя против часовой
стрелки (с запада на восток).Один оборот вокруг
своей оси Земля совершает за 24 часа (земные сутки).
За этот период времени на Земле сменяются день и
ночь.
Одновременно Земля обращается вокруг Солнца.
Путь Земли вокруг Солнца называется орбитой и
имеет форму овала. (запись в тетрадь)
Солнце немного смещено по отношению к его
центру.
Вопрос к классу.
2.Какой вывод можно сделать из этого?
Земля совершает один виток по орбите за 365 дней
и 6 часов.
Вопрос к классу.
3.Что меняется на Земле за этот отрезок времени?
Раз в четыре года набираются дополнительные
сутки, наступает високосный год. В високосном году
366 дней, а в феврале этого года 29 дней.
Учитель демонстрирует одновременно осевое и
орбитальное движение с помощью модели солнечной
системы.
Воображаемая ось Земли наклонена под
некоторым углом. В точках, где ось пересекается с
Решение познавательной задачи
Путь Земли вокруг Солнца называется
орбитой и имеет форму овала (запись в
тетрадь)
Решение задачи
Учащиеся, пользуясь атласом на
физической карте полушарий находят:
материки, экватор, тропики, полюса.
Определяют где северное и южное
полушарие. Учитель при помощи
настенной физической карты полушарий
корректирует их действия).
Личностные -
смыслообразование, т.е.
побуждение ученика к
деятельности
Коммуникативные -
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, принятие
решения и его реализация.
Регулятивные:
- действия ученика по
постановке учебной задачи
на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено
учащимися, и того, что ещё
неизвестно;
- планирование учебной
деятельности;
- коррекция реального
действия и его результата с
учетом оценки этого
результата самим
обучающимся, товарищем;
Познавательные:
-структурирование знаний;
- осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме;
Презентация
3
поверхностью Земли, располагаются Северный и
Южный полюс. Северный полюс всегда направлен на
полярную звезду. Полюса – уникальные места нашей
планеты. Они не участвуют во вращении Земли.
Экватор – воображаемая линия ,находящаяся на
равном удалении от полюсов. Тропики и полярные
круги проведены параллельно экватору.
Вывод: Земля вращается вокруг своей оси с запада
на восток. Одновременно Земля обращается вокруг
солнца по орбите в том же направлении.
Физкультминутка: Мы Вселенную изучали и
немножечко устали, вот поэтому нам тут - нужно
просто отдохнуть.
- самостоятельное создание
способов решения проблем
экспериментального
характера.
Этап первичной проверки понимания изученного
Учитель предлагает составить схему «Географические
следствия движения Земли вокруг Солнца».
Учащиеся работают в группах, составляют
схему
Познавательные
общеучебные универсальные
действия - осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной и письменной форме;
Этап закрепления изученного
Проблемный вопрос с выходом на проектную
деятельность учащихся
Учащиеся работают в группах
последовательно на каждом этапе.
Этап логический: учащиеся работают с
заданием, составляют проект по теме:
«Если бы Земля перестала вращаться
вокруг Солнца, то…»
Регулятивные:
коррекция внесение
необходимых дополнений и
коррективов в план и способ
действия в случае
расхождения эталона,
реального действия и его
результата с учётом оценки
этого результата самим
обучающимся, учителем,
товарищами.
планирование
определение
последовательности
4
промежуточных целей с
учётом конечного
результата; составление
плана и последовательности
действий;
Этап обобщения и систематизации
Учащиеся демонстрируют изготовленные
проекты по проблемному вопросу
Познавательные:
постановка и решение
проблемы:
формулирование проблемы;
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера Регулятивные:
прогнозирование
предвосхищение результата
и уровня усвоения знаний,
его временны программа
УУД в лицеех
характеристик
Этап подведения итогов учебного занятия
Организация учителем подведения итогов
деятельности учащихся на уроке:
- Группы учащихся успешно прошли все этапы,
показали знания. Кто не испытывал трудности при
прохождении этапов? Кто испытывал незначительные
трудности и в чем они состояли?
Давайте обсудим….
Какие утверждения верны?
1) Земля вращается вокруг Солнца.
2) Солнце – центр Солнечной системы.
3) Земля имеет форму шара (геоида).
4) Юпитер – самая маленькая планета Солнечной
системы.
5) Вселенная – часть Галактики.
6) Орбита – путь Земли вокруг Солнца.
Ученики самостоятельно анализируют
свою деятельность, участвуют в
обсуждении результатов и самооценке,
выявляют индивидуальные затруднения.
Личностные оценивание
усваиваемого содержания,
исходя из личностных
ценностей.
Регулятивные:
- коррекция реального
действия и его результата с
учетом оценки этого
результата самим
обучающимся, товарищем;
- оценка в виде выделения и
осознания обучающимся
того, что уже усвоено и что
ещё нужно усвоить,
осознание качества и уровня
5
7) Следствием вращения Земли вокруг своей оси
является смена времен года.
8) Полюса – это единственные точки не участвующие
в суточном вращении Земли.
9) Солнце – раскаленный шар.
усвоения, оценка результатов
работы;
- саморегуляция как
мобилизация сил и энергии к
волевому усилию и
преодолению препятствия.
Этап информации о домашнем задании.
Параграф 10, повторить пройденные темы по теме:
«Земля во Вселенной»
Ученики должны логически мыслить,
учиться сравнивать и объясняют связь
информации данного содержания
Личностные – личностное
жизненное самоопределение.
Регулятивные –
планирование деятельности.
Познавательные:
- формулирование проблемы,
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового
характера;
- поиск и выделение
необходимой информации
Интернет -
ресурсы
Этап рефлексии
Рефлексия «Плюс-минус-интересно». Для
письменного выполнения предлагается заполнить
таблицу из трех граф. В графу - «плюс» записывается
все, что понравилось на уроке. В графу - «минус»
записывается все, что не понравилось на уроке,
показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось
непонятным. В графу «интересно» учащиеся
вписывают все любопытные факты, о которых узнали
на уроке и, что бы еще хотелось узнать по данной
проблеме, вопросы к учителю.
Учащиеся готовят вои высказывания
Регулятивные -
саморегуляция как
мобилизация сил и энергии к
волевому усилию и
преодолению препятствия.