Конспект урока "Планеты, движущиеся вокруг Солнца" 2 класс
Тема урока. Планеты, движущиеся вокруг Солнца.
Цели урока: формировать представление о планетах Солнечной системы, об
уникальности планеты Земля, научить различать планеты и звёзды;
развивать умение извлекать информацию из различных источников, умение исследовать
космические тела и делать самостоятельные выводы по теме урока, умение работать в
группе, воображение, фантазию, наблюдательность, связную речь.
воспитывать интерес к изучению небесных тел.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Космос», таблицы для
исследований, наборы планет для проектной работы.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Добрый день, юные астрономы! Я не случайно назвала вас астрономами. Кто
такие астрономы? (Учёные, изучающие космос. Слайд 1) Что такое астрономия? (Наука о
космосе) (Слайд 2)Вы готовы работать? Тогда вперёд! Сегодня мы продолжим постигать
тайны Вселенной. А что же мы о ней уже знаем? И о чём будем говорить сегодня?
II. Проверка домашнего задания
- Как называется мир с точки зрения астрономов? (Вселенная или Космос.
- Что такое Вселенная? (Слайд 3, 4)
- Что такое Галактика?
- А кто знает, как называется наша галактика? (Млечный путь) Видео 1 (2 мин) (Слайд 5)
- Какая самая ближайшая к нам звезда из галактики Млечный путь? (Солнце)
- Что вы можете рассказать о Солнце из личных наблюдений? (Солнце даёт нам свет и
тепло. Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу.) (Слайд 6)
– В какое время суток, по вашему личному опыту, солнечные лучи несут больше всего
тепла на Землю?
– Почему Солнце с Земли кажется небольшим?
– Как наблюдать за Солнцем, чтобы не испортить зрение?
– Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет следующая работа.
– Вставьте в текст недостающие данные.
На доске: (Слайд 7)
“Солнце – это ближайшая к Земле … (звезда). Это огромное … (раскалённое) космическое
тело. Солнце имеет форму … (шара).
Солнце – … (центр) Солнечной системы, в которую входят … (9 планет) с их ...
(спутниками) и много мелких космических … (тел)”.
- Что такое Солнечная система? (Слайд 8)
III. Постановка цели урока
– Ребята, вы доказали, что действительно являетесь настоящими астрономами. Сегодня на
уроке мы продолжим говорить о небесных телах. Давайте отправимся в путешествие по
Солнечной системе.
– Цель нашего урока сегодня – раскрыть секреты планет Солнечной системы.
Физкультминутка.
А
теперь отдохнем и поиграем в игру «Космонавт»
Раз-два, стоит ракета. (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берется руками за щеки, качает головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-
влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет . (поднимают руки вверх и машут)
IV. Изучение планет Солнечной системы
(Слайд 9 )
1. Знакомство с планетами Солнечной системы.
Учитель: Ещё в глубокой древности люди, наблюдая за небесными телами, заметили, что
на небе есть блуждающие светила. Их назвали планетами.
Планеты – холодные космические тела, которые не излучают собственного света. Они
светятся, потому что отражают солнечный свет.
(Учитель показывает слайд № 10 из презентации «Космос».)
– Рассмотрите Солнечную систему. Назовите планеты по порядку относительно Солнца.
– Назовите самую большую планету, самую маленькую.
– Какие планеты являются нашими соседями?
Вокруг Солнца движется 9 больших шарообразных планет. Вы видите модель Солнечной
системы на экране.
Мечтолёт будет совершать путешествие от одной планеты к другой. Дети рассказывают о
планетах.
Планеты Меркурий, Венера и Марс имеют твёрдую поверхность и близки по размерам к
Земле. Меркурий и Венера находятся ближе к Солнцу, чем Земля. Марс – дальше. Более
доступна наблюдениям Венера. Её можно увидеть в лучах утренней или вечерней зари.
2. Планета Земля
(Слайд 11)
– Мы с вами находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит
наша планета из космоса.
– Какая она, наша планета? (Земля имеет форму шара. Она голубого цвета.)
– Космонавты с любовью называют Землю “Голубая планета”, а почему она такая
голубая? (На Земле много воды.)
– На Земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку, атмосферу, и
эта оболочка придаёт планете голубизну. (Слайд 12)
– А почему Землю ещё называют “Планета – сад”? Потому что на ней растут растения, и
ещё потому, что на ней есть жизнь.
– Что ещё вы можете сказать о планете Земля? Это третья планета от Солнца. Полный
оборот вокруг Солнца она совершает за 365 дней. Земля имеет искусственный спутник –
Луну.
3. Работа по учебнику: с.16 учебника
Учитель: Рассмотрите иллюстрацию учебника и прочитайте о самых больших планетах.
Ученики читают текст самостоятельно.
Учитель: Что новое вы узнали о планетах?
(Слайд № 13) Пролетим над планетами – гигантами.
Ученики: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун – планеты – гиганты. Их размеры гораздо
больше Земли. Самая большая – Юпитер – больше Земли в 11 раз. Планеты – гиганты не
имеют твёрдой поверхности. Они имеют много спутников. Все планеты и их спутники
вращаются вокруг собственных осей.
(Ученики рассказывают о планетах подготовленные сообщения)
Учитель: Какая планета особая и почему? Из окна мечтолёта видно, как мала эта планета
по сравнению с другими планетами.
Ученики: Плутон – «карликовая» планета. Её размеры очень малы.
Учитель: Некоторые учёные предлагали в 2007г. отнести её к астероидам.
Вы видите на иллюстрации Плутон и его спутник.
Учёные открыли малые планеты – астероиды. Они небольшого размера. Форма их
разнообразна. Пояс астероидов находится между орбитами Марса и Юпитера.
1. Меркурий. (Слайд 6)
Ближайшая к Солнцу планета. Она получила своё название в честь римского бога
торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днём на
Меркурии жара, температура достигает +480 градусов, а ночью – ледяной холод-до -180
градусов. Поверхность каменистая и пустынная, усеяна кратерами. Спутников у Меркурия
нет.
2. Венера. (Слайд7)
Вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая
звезда, её ещё называют “утренней звездой”. Она может сиять серебристым светом, очень
похожа на Землю, почти такого же размера. Период обращения вокруг Солнца-225 земных
суток. Венера окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого
газа и серной кислоты, под облачным покровом стоит невыносимая жара. Спутников у
Венеры нет. Температура у поверхности – +470–480 градусов, что обусловлено наличием
парникового эффекта.
3. Марс. (Слайд 8)
Четвёртой от Солнца находится планета Марс, названная в честь римского бога войны – за
свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит большое
количество железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Марс меньше Земли, но у него
есть два спутника – Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали
сыновей бога войны). Период обращения вокруг Солнца-687 земных суток. Ночью
температура на Марсе опускается до -85 градусов, а днём поднимается до +25.
– Мы с вами познакомились с планетами, включая Землю, которые называют “каменными
планетами” или планетами земной группы.
– Как вы думаете, почему?
– Назовите их ещё раз.
5. Юпитер. (Слайд 9)
Следующая от Солнца планета Юпитер – самая большая в Солнечной системе. Период
обращения вокруг Солнца-11,86 лет. И вот ещё что интересно: Юпитер в два с половиной
раза тяжелее, чем все остальные планеты вместе взятые! Она названа в честь самого
главного римского бога Юпитера. Состоит главным образом из различных газов. Юпитер
имеет цветастую атмосферу и 16 спутников. Ио, Ганимед, Каллисто, Европа-самые
крупные. 12 спутников вращаются в одну сторону, а 4 – в противоположную. В атмосфере
Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы. Температура на этой планете близка к -130
градусам.
6. Сатурн. (Слайд 10)
Сатурн – вторая по величине планета Солнечной системы. Период обращения вокруг
Солнца-29, 46 лет. Она названа в честь римского бога земледелия. Планета имеет порядка
30 спутников, большинство из которых ледяные. Пандора, Прометей, Янус, Эпиметея,
Диона, Елена, Рея, Титан и другие. Кроме того, у Сатурна имеются хорошо заметные в
телескоп кольца. Они кажутся сплошными, но на самом деле состоят из огромного числа
камней и глыб, которые движутся вокруг Сатурна. Температура на Сатурне приближается
к -170 градусам.
7. Уран. (Слайд 11)
Уран состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов. Период обращения вокруг
Солнца – 84,01 года. Имеет 15 спутников. Некоторые из них: Оберон (самый далёкий и
второй по величине), Миранда, Корделия (самый близкий к планете), Ариэль, Умбриэль,
Титания. 5 спутников движутся в направлении вращения планеты по круговым орбитам.
10 обращаются вокруг Урана внутри орбиты Миранды. Температура до -150 градусов.
8. Нептун. (Слайд 12)
Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом,
напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна – – 230 градусов.
Период обращения вокруг Солнца-164,8 лет. Имеет 2 спутника: Тритон и Нереида.
9. Плутон. (Слайд 13)
Плутон – самая маленькая планета Солнечной системы. Период обращения вокруг
Солнца-248 лет. Она названа в честь римского бога – повелителя царства мёртвых. На его
поверхности царит невероятный холод – до – 270 градусов. Имеет 1 спутник-Харон,
который был открыт в 1978 году американским учёным Дж.У.Кристи. Харон по
представлению древних греков-перевозчик умерших в царство мёртвых через реку Стикс.
Физкультминутка:
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в стороны поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот –
Будет вправо поворот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
4. Расстояние от Солнца. (Слайд № 13)
Учитель: Рассмотрите форзац учебника. Вы видите, как планеты удалены от Солнца.
Назовите самые близкие планеты.
Ученики: Самая близкая – Меркурий, затем – Венера, Земля и т.д.
Учитель: Меркурий делает оборот вокруг Солнца за 88 суток. За какое время делает
оборот вокруг Солнца Земля?
Ученики: За 365суток и 4 часа – год.
Учитель: Самая далёкая планета – Плутон совершает один оборот за 250 земных лет.
Какой можно сделать вывод о скорости вращения планет вокруг Солнца?
Ученики: Чем дальше планета от Солнца, тем больше времени уходит на один оборот
вокруг него.
5. Исследовательская работа
Учитель: Наш мечтолёт, пролетая от одной планеты к другой, не раз встречал на своём
пути разные небесные тела. А что это так ярко сияет в космическом пространстве?
Ученики: Это звёзды.
Исследование «Как отличить планету от звезды?» - работа в группах
Учитель: Каждой группе даны таблицы. Вам нужно найти и указать отличия планеты от
звезды.
Планеты
Звёзды
Определение
Состав (из чего состоят?)
Размеры
Свечение
Как движутся в космосе?
Ученики работают в группах, используют материал учебника, энциклопедии, справочный
материал.
Результат работы группы:
планеты
звёзды
Определение
Холодные космические тела.
Огромные раскалённые газовые
шары, излучающие свет.
Состав (из чего
состоят?)
Планеты Меркурий, Венера,
Земля, Марс имеют твёрдую
поверхность. Планеты – гиганты
не имеют твёрдой поверхности.
Состоят из частиц газа.
Размеры
4 планеты близки размерам
Земли,
4 планеты – гиганты,
1 планета – карлик.
Огромные шары. Многие звёзды
горячее и больше Солнца. Но мы
видим их маленькими
светящимися точками, потому
что они находятся очень далеко
от Земли, гораздо дальше
Солнца.
Свечение
Не излучают собственного света.
Отражают солнечный свет.
Светятся! Цвет звезды зависит
от температуры. Звёзды белого и
голубого цвета – самые горячие,
жёлтые и красные – «холоднее».
Как движутся в
космосе?
Все планеты и их спутники
вращаются вокруг собственных
осей. Одновременно вращаются
вокруг Солнца.
Звёзды вращаются вокруг своей
оси и одновременно двигаются в
космосе в своей галактике.
Как отличить на
небе?
Светят спокойным ровным
светом. В бинокль планета видна
как маленький светлый кружок.
Звёзды поблёскивают, мерцают.
В бинокль звезда видна как
всегда светящаяся точка.
VII. Закрепление полученных знаний
1. Проект. Работа в группах.
Каждая группа должна сделать модель Солнечной системы: 2 группы – аппликации из
заранее вырезанных из тетрадей изображений планет; 1 группа – объёмную модель из
шариков.
2. Презентация проектов (Назвать планеты, объяснить местоположение планет на
модели, доказать свою точку зрения.)
VIII Самостоятельная работа. Тест № 7“Планеты Солнечной системы” (в тетрадях))
– Выбери верное высказывание:
1. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их ….
а) 7;
б) 9;
в) 11
3. Плутон – это…
а) самая большая планета Солнечной системы;
б) самая маленькая планета Солнечной системы;
в) планета, равная по величине планете Земля.
4. Какая планета названа в честь римского бога войны?
а) Плутон;
б) Нептун;
в) Марс;
г) Сатурн.
5. Есть ли у Земли естественные спутники?
а) есть, один;
б) нет;
в) есть, два.
6. Относительно Солнца планеты расположены так:
а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
VIII. Домашнее задание
Подготовить сообщение о созвездии. Сделать (нарисовать) его.
IX. Итог урока
(Слайд 14)
– Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях. Что особенно вам
понравилось? Легко ли вам было выполнять задания? Где вы испытали затруднения?
Чувствуете ли вы, что стали умнее? Кто остался собой очень доволен? А кто ещё не очень
доволен собой? Почему?
– Все вы были дружными, активными, проявили смекалку, ум, творчество. И все вы
заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Экологическая система" 3 класс
- Конспект урока "Лекарственные растения Крыма" 2 класс
- Проект "Волшебница - осень или осенние изменения в природе" 2 класс
- Конспект урока "Сокровища Земли под охраной человечества" 4 класс
- Тест "Посмотри вокруг" 2 класс
- Тест "Мы зрители и пассажиры" 2 класс