Методическая разработка "Осевое вращение Земли" 5 класс
Ершова Н.М
Учитель географии МБОУ СОШ им.С.М.Кирова г.Карачев, Брнянская обл
Методическая разработка урока по географии,
составленная по принципу системно-деятельностного подхода.
Класс: 5
Тема урока: §9. «Осевое вращение Земли» (урок № 4 в разделе «Земля во
Вселенной»)
. УМК: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс.
Цель урока: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на
основе представления о движении Земли.
Задачи:
Обучающие:
-создать условия для формирования представлений о суточном движениях Земли;
-формировать умения выявлять зависимость продолжительности суток от скорости
вращения Земли вокруг своей оси, составлять и анализировать схему «Географические
следствия вращения Земли»;
-формировать практическое умение наблюдать действующую модель движения Земли
вокруг Солнца (теллурий).
Развивающие:
- создать условия для развития пространственных представлений, логического
мышления, коммуникативных способностей;
- продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить
цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать
выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжить работу над развитием устной монологической речи;
- развивать умения работать в малой группе, взаимодействовать с людьми.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в
совместной деятельности, воспитывать толерантность (при групповой работе);
- способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать
свою точку зрения.
Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, персоналии,
номенклатура): осевое движение Земли, географические полюсы, земные сутки.
Планируемые результаты:
Предметные:
-формирование представлений об осевом движении Земли и его следствии;
-овладение элементарными практическими умениями использования теллурия;
-овладение основными навыками нахождения, использования и презентации
географической информации;
-формирование умений и навыков использования географических знаний о движении
Земли в повседневной жизни.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск в тексте учебника,
анализировать информацию, преобразовывать её, выполнять логические
универсальные действия: уметь делать вывод о связи скорости вращения планеты и
длине суток.
Регулятивные УУД: умение организовывать свою деятельность на уроке, ставить цели
и составлять алгоритм их достижения.
Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели,
распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Личностные УУД:
- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню
развития науки и географии;
-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие
навыков самостоятельной работы текстом и иллюстрациями учебника;
-формирование толерантности как норму осознанного и доброжелательного отношения
к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
-формирование коммуникативной компетентности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, ПК, проектор, глобус, теллурий, схемы «Следствия вращения
Земли вокруг Солнца», «Следствия вращения Земли вокруг своей оси».
Учебные вопросы:
1.Вращение Земли вокруг своей оси.
2.Географические следствия вращения Земли вокруг своей оси.
Оборудование:
теллурий;
глобус;
мультимедийный проектор (слайдовая презентация по разделам урока);
учебник.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный этап
урока
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Приветствие
учителя, подготовка
к уроку.
2
Проверка домашнего
задания
Проводит цифровой диктант «Да-Нет». Знакомит с правилами
взаимопроверки в. паре диктанта. Организует взаимопроверку.
Диктант «Да-Нет».
Учитель читает утверждения. Если утверждение верное, учащиеся
пишут 1, если нет – то 0.
Вопрос
Правильный ответтвет
1.Луна вращается вокруг
своей оси
0
2.Земля вращается на третьей
орбите вокруг Солнца.
1
3. Под действием силы
притяжения Луны на Земле
возникают приливы и отливы.
1
4. Луна – единственный
спутник Земли.
1
5.Люди могут видеть обе
стороны Луны.
0
6.Большую часть поверхности
земли занимает суша.
0
7.Марс относится к планетам
земной группы
1
Демонстрируют
знания по
пройденному
материалу при
выполнении
диктанта.
Выполняют проверку
диктанта, ставя за
правильный ответ +,
за неверный –
минус. Считают
количество + и
выставляют оценку
согласно написанных
на доске критериев.
Критерии
оценивания.
8 баллов– 5
7-6 баллов- 4
5-4 балла - 3
Учащиеся отвечают
на вопросы,
вызвавшие
затруднения.
8. Самая маленькая планета
Солнечной системы - Венера
0
3
Создание мотивационной
установки
Постановка проблемного вопроса, связующего предыдыдущий урок
и новую тему.
Просмотр видеоролика осевого движения Земли. (Цифровой ресурс в
сети Интернет)
http://www.youtube.com/watch?v=M3vCwL9ZSKw
Организует обсуждение видеоролика.
-Приведите доказательства вращения Земли
-Какие виды движения Земли вы знаете из курса начальной школы?
-Что происходит при вращении Земли?
4
Определение темы и
задач урока
Организует деятельность по изучению названий разделов параграфа и
формулировку на их основе задачи
(применяя деятельностную форму, используя глаголы).
5
Процессуально -
содержательный этап
урока
Актуализация знаний
Создание проблемной ситуации: какие бы явления на Земли исчезли,
если бы Земля остановилась.
6
Формирование новых
знаний.
Учитель формируете представление о суточном вращении Земли,
обращаясь к знаниям, полученным учащимися при работе с учебником.
Задает уточняющие вопросы:
-Каков угол наклона оси Земли?
-В каком направлении вращается Земля?
-За какой период Земля совершает полный оборот вокруг своей оси?
-Что такое земные сутки?
- Все ли планеты Солнечной системы вращаются с одинаковой
скоростью?
-от чего зависит продолжительность суток?
Учитель демонстрирует вращение Земли на теллурии.
Предлагает задание на вычисление продолжительности суток пи
скорости вращения 10, 15,30 градусов в час.
Организует обсуждение материала, отражающего продолжительность
суток планет.
Подводит к выводу о зависимости продолжительности суток от
скорости вращения Земли вокруг своей оси.
7
Физминутка
(здоровьесберегающий
компонент)
Организует релакспаузу «Солнечная система». Вращение Земли.
Венеры вокруг орбит – по часовой и против часовой стрелки.
8
Формирование умения
составлять и
анализировать схему
«Географические
следствия вращения
Земли»
Для формирования данного умения совместно с учащимися составляет
схему «Географические следствия вращения Земли»
Организует работу в рабочих тетрадях на странице 19, задание 15.
9
Закрепление.
Подведение итогов
урока.
Подводит итоги урока.
Организует работу над созданием синквейна «Движение Земли».
Задание : составить устный рассказ о том, как смена дня и ночи,
времен года сказываются на жизни людей и планеты в целом.
10
Рефлексия.
Что узнали на уроке?
Какие были трудности в работе?
11
Постановка домашнего
задания.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Задание на дом:
-Параграф 9, вопросы к параграфу на станице 35.
-Найти в Интернете видео-ролики об осевом движении Земли и других
планет Солнечной системы.
-Творческое задание. Придумай фантастический рассказ «О том, что
произойдет на Земле, если изменится скорость вращения Земли»