Конспект урока "Состав и строение гидросферы"

. Тема: "Состав и строение гидросферы"
1. Тип урока: изучение нового материала.
2. Цель урока: создать условия для получения новых знаний по теме
"Гидросфера".
3. Задачи урока:
а) воспитательные
воспитание бережного отношения к воде как источнику жизни
для всего живого;
воспитание активной гражданской позиции;
воспитание толерантного отношения друг к другу;
содействовать формированию здорового образа жизни;
б) развивающие
развитие умения анализировать, систематизировать и оформлять
полученную информацию;
развитие любознательности, логического мышления,
воображения, речи, умения рассуждать и обосновывать свои
суждения;
формирование навыков составления устных монологических
высказываний, навыков публичных выступлений через
презентацию результатов своей деятельности;
в) образовательные
формировать знания о свойствах воды, о водном балансе, о
тесной взаимосвязи всех компонентов природы.
4. Формируемые на уроке универсальные учебные действия:
а) личностные
формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе развития познавательных интересов;
формирование нравственно-эстетической ориентации;
формирование способности адекватно судить о причинах своего
успеха/неуспеха в учении;
б) регулятивные
продолжить формирование умения постановки учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,
и того, что еще неизвестно;
продолжить формирование умения учащихся планировать свою
учебную деятельность, самостоятельно обнаруживать ошибки и
вносить коррективы;
в) познавательные
продолжить формирование умения совершать логические
операции;
продолжить работу над формированием умения моделировать;
г) коммуникативные
продолжить формирование умения взаимодействовать с
одноклассниками и учителем в процессе учебной деятельности.
5. Планируемые результаты:
а) предметные
учащиеся должны знать/понимать определения основных
понятий темы; как происходит Мировой круговорот воды; состав
гидросферы, значение гидросферы в природе;
б) метапредметные
определять критерии для сравнения фактов, явлений;
выслушивать и объективно оценивать другого;
уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;
в) личностные
осознание ценности географического знания как важнейшего
компонента научной картины мира;
формирование поведения в географической среде среде
обитания всего живого, в том числе и человека
6. Основные термины: гидросфера, Мировой круговорот воды, охрана
гидросферы, свойства воды.
7. Межпредметные связи, реализуемые на уроке: география, биология,
экология, физика, литература, русский язык.
8. Оборудование урока:
ТСО (компьютер, экран, процессор, колонки);
презентация Power Point "Состав и строение гидросферы";
магнитная доска;
раздаточный материал;
физическая карта полушарий;
пробирки.
9. Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
10. Технологии применяемые на уроке: информационно-коммуникационная
с элементами проблемного обучения, технологии исследовательской и
игровой деятельности; использование здоровьесберегающих технологий.
11. Структура урока:
1. Организационный этап 2 мин.
2. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока,
постановка цели 8 мин.
3. Изучение нового материала –20 мин.
4. Подведение итогов, оценка учебной деятельности на уроке,
рефлексия 13 мин.
5. Домашнее задание –2 мин.
12. Технологическая карта урока:
Деятельност
ь учителя
Деятельност
ь учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые
результаты по
формированию
УУД
I. Организационный этап
Приветствуе
т учащихся,
проверяет
готовность к
уроку,
создает
ситуацию
успеха.
Настраивают
ся на работу
во время
урока.
Прием "Обмен настроением".
Мы рады вас видеть.
Посмотрите друг на друга.
Возьмите друг друга за руки.
Улыбнитесь друг другу.
Пусть сегодня у всех будет
хорошее настроение. Что вы
ждете от сегодняшнего
урока? Мы желаем вам
успеха и уверены, что у вас
все получится.
Личностное
УУД:
положительное
отношение к
процессу
познания,
желание
изучать новое,
осознание
собственного
самочувствия,
умение
оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности.
Регулятивные
УУД: умение
организовыват
ь свою
деятельность
Коммуникатив
ные УУД:
формирование
умения
слушать и
слышать.
II. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока,
постановка цели.
Проводит
беседу по
смысловому
значению
темы урока,
с
постановкой
проблемных
вопросов,
Отвечают на
вопросы,
формулирую
т тему и цели
урока.
Загадка:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять!
(учащиеся отвечают)
Как вы думаете о чем пойдет
речь на уроке? (о воде, ее
состояниях и свойствах, о
Личностное
УУД:
осознание себя
как члена
общества на
глобальном
уровне.
Регулятивные
УУД: умение
выводит
класс на
формулирова
ние темы и
цели урока.
значении воды для человека и
Земли в целом)
Тема урока: Состав и
строение гидросферы.
(записывают в тетрадь)
Сформулируем цели
урока.(иметь представление
о гидросфере, выяснить ее
состав, сформировать
представление о мировом
круговороте воды, раскрыть
значение воды в природе и
жизни человека)
Строим кластер (слова
крепятся на доске):
Что такое гидросфера?
Сколько воды на Земле?
Из каких частей состоит
гидросфера?
Как движется вещество
гидросферы? Какое значение
имеет Мировой круговорот
воды?
Свойства пресной воды?
Значение воды в природе?
На эти и другие вопросы мы
ответим на сегодняшнем
уроке.
организовыват
ь свою
деятельность,
определять
цели и задачи
урока.
Познавательно
е УУД:
воспроизведен
ие по памяти
информации,
необходимой
для решения
данной задачи.
Коммуникатив
ные УУД:
построение
речевых
высказываний.
III. Изучение нового материала.
Фронтальная работа
Объясняет
новый
материал,
выводит
класс на
формулирова
ние термина
"гидросфера"
.
Слушают,
отвечают на
вопросы,
анализируют
полученную
информацию
,
формулирую
т гипотезы.
Что такое гидросфера?
(водная оболочка Земли)
Много ли на Земле воды?
Посмотрите на глобус и
карту полушарий.
Поверхность Земного шара
на 3/4 покрыта водной
оболочкой - гидросферой.
Обратимся к учебнику с 94,
рис.61 "Состав гидросферы и
распределение воды в ней"
(География. 5-6 классы:
учебник для
общеобразовательных
учреждений. Под. ред. А.И.
Личностное
УУД:
осознание себя
как члена
общества на
глобальном и
локальном
уровне.
Регулятивные
УУД:
удержание
цели
деятельности
до получения
ее результата,
Алексеева, Ю.Н. Гладкого
М.: Просвещение, 2014). Где
может содержаться вода? (в
океанах и морях, ледниках,
подземных водах, реках,
озерах, болотах, в
атмосфере и живых
организмах)
Попробуйте используя карты
и глобус, определить части
гидросферы и заполнить
схему (работа с кластером).
Почему не хватает на Земле
воды, если ее больше, чем
суши? (человек использует
пресную воду, которой на
Земле очень мало)
2% пресной воды - не так
много. Такого количества
хватило бы человечеству
всего на несколько лет. А
между тем вода в наших
реках и озерах не исчезает.
Кто же сделал наши пресные
водоемы неиссякаемыми?
Оказывается Солнце.
Пользуясь рисунком 63
"Мировой круговорот воды",
стр. 96 учебника,
видеофрагментом, выполните
упражнение №5 стр. 48
рабочих тетрадей ("Рабочая
тетрадь – мой тренажер 5-6
классы" -М.Просвещение
2015г.).
(4 минуты на
самостоятельную работу)
восприятие
текста с учетом
поставленной
учебной
задачей.
Познавательно
е УУД:
актуализация и
анализ знаний
для связи с
новым,
расширение
знаний о
гидросфере и
экологии.
Коммуникатив
ные УУД:
составление
небольших
устных
монологически
х
высказываний,
восприятие
речи
однокласснико
в.
гидросфера
Мировой
Океан
воды
атмосферы
и живых
организмов
Мировой круговорот воды
осуществляет взаимосвязь
оболочек земли, поддерживая
жизнь на ней.
Физкультминутка
Проговарива
я слова,
выполняет
движения
зарядки.
Повторяют
упражнения
все вместе.
Давайте проведем
физкультминутку.
Очень всем нужна вода.
Делай - раз, делай - два,
Звери у ручья напились,
Влево-вправо наклонились,
Вместе на носочки встали,
Тучу ручками достали.
Дружно хлопнули в ладоши!
До чего же день хороший!
Личностное
УУД:
положительное
отношение к
процессу
познания.
Регулятивные
УУД: волевая
саморегуляция,
сравнение
результатов
своей работы с
деятельностью
класса.
Познавательно
е УУД:
восприятие
информации о
значении воды
в игровой
форме
Коммуникатив
ные УУД:
формирование
умения
слушать и
слышать.
Исследовательская работа с использованием регионального компонента
(выполняется в группах по 4 человека)
Напоминает
правила
работы в
группе,
проводит
инструктаж
по технике
безопасност
и,
консультиру
ет, проводит
Распределяю
т работу
внутри
группы,
отвечают на
вопросы
учителя.
На уроке вам предстоит стать
исследователями свойств
воды, но перед началом
работы послушайте
внимательно инструктаж по
технике безопасности:
1. Необходимо соблюдать
дисциплину и порядок.
2. Аккуратно пользоваться
стеклянной посудой
3. Если вдруг разбилась
Личностное
УУД: участие в
представлении
работы, личная
ответственност
ь за общий
результат.
Регулятивные
УУД: волевая
саморегуляция,
сравнение
обобщение.
посуда и разлилась вода,
поднять руку и попросить
помощи учителя.
4. Запрещается брать в руки
битое стекло.
5. При выполнения работы
четко следовать указаниям
учителя.
6. Выполняя задания
исследования, не забывайте
записывать в свой дневник
основные выводы.
Задания для выполнения
исследования на столе.
(Приложение)
Задание: исследуем вкус,
цвет, запах, форму,
прозрачность воды.
1. Форма.
Перелейте воду в различные
сосуды. Сделайте вывод о
форме воды.
У воды
______________________.
2. Запах.
Понюхать воду, сделать
вывод о запахе воды.
У воды
______________________.
3. Цвет и прозрачность.
Посмотреть на воду.
Опустить в стакан с водой
ложку. Сделать вывод.
Вода
________________________.
(Через 2 минуты
выслушивается отчет
группы о полученных
результатах)
На доске краткий конспект о
свойствах воды: нет формы,
нет запаха, прозрачна,
бесцветна.
В идеале вода - прозрачная
жидкость, без цвета и запаха.
результатов
работы.
Познавательно
е УУД:
актуализация и
анализ знаний
для связи с
новым,
расширение
знаний о
свойствах
воды.
Коммуникатив
ные УУД:
распределение
обязанностей в
группе,
планирование
учебного
сотрудничеств
а, составление
небольших
устных
монологически
х
высказываний.
Перед вами на столах
пробирка с водой из реки
Лыбедь, протекающей по
историческому центру
нашего города, спрятанная
большей частью от наших
глаз в коллекторах. Выходит
на поверхность в районе
Кремля г. Рязани, недалеко от
впадения в реку Трубеж.
Давайте определим свойства
воды реки Лыбедь. (работа
выполняется устно)
Цвет - серо-зеленый.
Запах - болотистый.
Прозрачность - слабо-мутная.
Как вы думаете, почему у
данной воды такие свойства?
(загрязняется человеком)
Действительно, в реку
попадают городские
неочищенные стоки
ливневки.
На основе проведенного
опыта, сделайте вывод,
пригодна ли для питья вода
из нашего водоема? (Не
пригодна)
К сожалению Лыбедь -
пример расточительного
отношения человека к
природе, изменить состояние
реки очень сложно, не
допустить появления
подобного - наша задача. В
природе все взаимосвязано,
чтобы наглядно убедиться в
этом, немного поиграем.
Игра-"Экологическая паутинка"
Знакомит с
правилами
игры,
направляет
на
формулиров
Участвуют в
игре,
объясняют
роль воды
для планеты
Земля,
Учащиеся становятся в круг и
получают знак с
изображением растения или
животного. Один из ведущих
(подготовленных заранее)
исполняет роль "Матери-
Личностное
УУД: участие в
представлении
работы, личная
ответственност
ь за общий
ку вывода о
том, что в
природе все
взаимосвяза
но со всем и
загрязнение
воды может
привести к
экологическ
ой
катастрофе
формируют
понятия
"экологическ
ая
опасность",
"экологическ
ая тревога",
"экологическ
ая
катастрофа"
Природы" надевает венок, а
второй, исполняющий роль
"Капельки" - ободок с
изображением капли воды.
Капелька становится в центр
круга.
Природа: все вы обитатели
Земли. У меня в руках
волшебный клубок. Один
конец ниточки из этого
клубка я отдаю Капельке.
Все, чье существование как
то связано с водой,
поднимите свои знаки.
Природа по очереди передает
клубок от Капельки к
участникам и обратно к
Капельке. Каждый из
участников игры объясняет,
для чего ему нужна вода.
Природа: у нас получилась
экологическая паутина.
Каждая ниточка - это связь
между водой и обитателями
Земли.
Разрезается одна ниточка-
связь.
Природа: Что случилось?
Можно ли это назвать
экологической катастрофой?
Но это вызовет
экологическую опасность,
тревогу. А если порвутся все
связи? Без воды погибнут все
животные и растения на
Земле, наступит
экологическая катастрофа.
Учащиеся возвращаются на
места.
На живой планете под
названием Земля, где все
взаимосвязано и
взаимозависимо. Мы все
едины. Мы едины с
остальной природой. Мы
результат.
Регулятивные
УУД: волевая
саморегуляция,
сравнение
результатов
работы.
Познавательно
е УУД:
воспроизведен
ие по памяти
информации,
необходимой
для решения
учебной
задачи,
презентация
информации.
Коммуникатив
ные УУД:
построение
речевых
высказываний,
выступление
перед
аудиторией.
едины друг с другом.
Работа в группах
Консультиру
ет, проводит
обобщение
Распределяю
т работу
внутри
группы,
отвечают на
вопросы
учителя,
формулирую
т правила по
охране
водных
ресурсов.
Прочитайте четверостишие
(Приложение) и
сформулируйте, к чему
призывают нас эти строки?
Жизнь без воды на Земле
невозможна,
И будем действовать мы
осторожно,
Чтоб сохранилась твоя
чистота,
Незаменимая наша вода.
Как вы понимаете слова:
"будем действовать мы
осторожно"?
(Соблюдать правила, чтобы
сохранить чистыми наши
водоемы)
Попробуем вместе составить
свод правил, чтобы сохранить
чистоту наших водоемов.
(Учащиеся в течение 3 минут
готовятся в группа, затем
каждая группа предлагает
свой правила)
Личностное
УУД:
самоопределен
ие и мотивация
к
сотрудничеств
у, понятие
ответственност
и за результат
работы, оценка
личных
результатов
работы.
Регулятивные
УУД:
планирование
и решение
учебной
задачи,
корректировка
и оценка
личных и
коллективных
результатов.
Познавательно
е УУД:
интерпретация
учебного
материала.
Коммуникатив
ные УУД:
распределение
обязанностей в
группе,
планирование
учебного
сотрудничеств
а, развитие
грамотной
монологическо
й речи
IV. Подведение итогов, оценка учебной деятельности на уроке, рефлексия.
Подводит
анализ
достижения
целей на
уроке, дает
оценку
успешности
работы,
оценивает
работу всего
класса.
Оценивают
работу,
соотносят
цели урока и
его
результат,
самооценка
работы на
уроке.
Вода - самый удивительный
минерал на Земле.
Удивительный потому, что
она создает условия для
развития и роста
многообразных форм жизни.
Водные массы оказывают
благоприятное влияние на
климат континентов, водные
потоки формируют
поверхность нашей планеты.
Вода незаменима. Несмотря
на то, что большая часть
нашей планеты - вода, к ней
необходимо бережно
относиться. Уже сейчас
необходимо помнить всем,
что чистой воды на планете
становится все меньше, что
расходовать ее нужно
экономно и приходя в гости к
водоему заботиться о его
чистоте.
В конце нашего урока,
предлагаю написать синквейн
на основе изученного
материала. Синквейн – это
пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое
слово, определяющее
содержание синквейна;
2-я строка – два
прилагательных,
характеризующих данное
понятие;
3-я строка – три глагола,
обозначающих действие в
рамках заданной темы;
4-я строка – короткое
предложение, раскрывающее
суть темы или отношение к
ней;
5-я строка – синоним
ключевого слова
(существительное).
Личностное
УУД:
рефлексия
собственных
результатов.
Регулятивные
УУД: оценка
(сравнение)
результатов
работы, оценка
собственной
учебной
деятельности
Познавательно
е УУД:
осознание
полученных за
урок знаний
Коммуникатив
ные УУД:
комментирован
ие
выступления
однокласснико
в, построение
речевых
высказываний.
Давайте оценим свою
деятельность на уроке,
создадим водопад успеха.
Для этого на ваших столах
лежат капельки разных
цветов, которые вы должны
прикрепить к плакату с
водопадом.
Голубая капелька - вы
справились со всеми
заданиями и довольны
результатом.
Зеленая капелька -
выполнение заданий
потребовало усилий и
помощи учителя или
одноклассников, но вы
справились.
Серая капелька - задания
были слишком сложные и
вам по прежнему нужна
помощь.
V. Домашнее задание
Объясняет
домашнее
задание
Записывают
домашнее
задание в
дневник
I уровень: §28, с.96 №8
(письменно)
II уровень: §28, с.96 №8
(письменно), найдите
стихотворения, пословицы,
поговорки, загадки о воде (по
выбору обучающегося).
13. Перечень учебно-методического обеспечения:
1. Атлас. География 6 класс.
2. География. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений.
Под. ред. А.И. Алексеева, Ю.Н. Гладкого М.: Просвещение, 2018.
3. «Рабочая тетрадь – мой тренажер 5-6 классы» -М.Просвещение 2022г.
Приложение
Рабочий лист
Задание 1. Исследуем вкус, цвет, запах, форму, прозрачность воды.
1. Форма.
Перелейте воду в различные сосуды. Сделайте вывод о форме воды.
У воды ______________________.
2. Запах.
Понюхайте воду, сделать вывод о запахе воды.
У воды ______________________.
3. Цвет и прозрачность.
Посмотрите на воду. Опустить в стакан с водой ложку. Сделать вывод.
Вода ________________________.
Задание 2. Составьте свод правил, для сохранения чистоты воды на нашей
планете.
Жизнь без воды на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота,
Незаменимая наша вода.
Задание 3. Создайте синквейн по теме "Состав и строение гидросферы".
Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение
к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).