Конспект урока "План местности. Условные знаки. Масштаб" 6 класс

Конспект урока в 6 классе по теме «План местности. Условные знаки. Масштаб».
Задачи:
- обучающие:
-содействовать формированию понятий по теме: «план местности», «условные знаки», «азимут».
-сформировать представления о различиях в изображении местности на рисунке, плане,
аэрофотоснимке, карте и глобусе.
-начать формирование умения работать с различными картографическими источниками;
-развивающие:
развивать навыки работы с источниками географической информации;
развивать умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками;
способствовать формированию познавательного опыта школьников посредством
использования разнообразных методов и приемов обучения;
способствовать развитию стратегий смыслового чтения и работе с информацией
совершенствовать ИКТ-грамотность учащихся;
-воспитательные
продолжить формирование информационной и коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся называть существенные признаки плана местности, приводить примеры разных видов
масштаба.
Получат возможность научится определять расстояния между объектами с помощью
именованного, числительного и линейного масштаба, распознавать и описывать объекты,
изображения на плане в масштабе с помощью условных знаков;
Метапредметные УУД:
Познавательные: описывают и сравнивают объекты, самостоятельно дают определение понятиям,
делают выводы и умозаключения.
Коммуникативные: участвуют в коллективном поиске, обмениваются мнениями, объясняют,
защищают свои идеи.
Регулятивные: принимают учебную задачу, предлагают помощь и сотрудничество;
Личностные УУД:
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют ее в практической деятельности.
Осознают ценность географических знаний для практической деятельности людей.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Средства обучения: ПК, глобус, физическая карта, план местности, атласы, учебник, раздаточный
набор условных знаков.
Ход урока
- Фронтальный опрос домашнего задания.
Итак, ребята, вы молодцы, что усвоили материал, скажите, что является предметом изучения
географии? (материки, океаны, страны). А, скажите, мы можем перенести нашу планету целиком в
школьный атлас? (нет). Именно по этому, мы используем изображения Земли и её части – на
глобусах, географических картах, используем космические снимки, планы местности. Они нам
дают представление о величине и взаимном расположении географических объектов.
- Ребята, представьте, что вы идёте в поход далеко от города. Вам нужно приготовиться к
условиям неизвестной местности, в которой вы никогда не были, нужно продумать, какое
снаряжение, какую одежду взять, возможно -подготовиться к переходу реки, оврага и т.д.
- Откуда вы сможете получить информацию о районе похода? (По карте)
- Какую карту надо взять в поход? (Топографическую).
1) Что же такое план местности? Ребята, вспомните, вы все рисовали и вклеивали в дневники в
начальной школе «Маршрут ребёнка от дома до школы и от школы домой» как они называются?
Вам надо было нарисовать ваш путь от дома до школы– нарисовать схему, план территории.
2) почему важно его изучать и знать, или уметь читать? (чтобы знать, как, куда добраться, что
окружает и нет ли опасностей….)
3) с помощью чего изображают различные объекты на плане местности? (условные знаки)
4) Давайте рассмотрим изображения на разных источниках и условные знаки на форзаце учебника,
и ответим на мои вопросы (сравнить рисунки на форзаце).
1. Людям, каких профессий, для решения каких задач, могут понадобиться изображения
местности?
2. Где предметы наиболее похожи на их действительный вид на местности?
3. Изображены ли на плане предметы местности, которые не видны на аэрофотосъёмке? Какие это
предметы?
4. На каких из этих изображений можно узнать о названии села, реки, а в лесу породы деревьев?
(на плане местности).
5. Какое из изображений даёт больше сведений и удобнее для изучения и использования
местности? (план)
5) как изображена дорога, тропа, огород и т.д. на плане (с помощью знаков и масштаба). План
местности составляется по определённым правилам топографами
Ребята, давайте запишем точное определение: План местности (топографический план) – это
чертёж, который изображает земную поверхность сверху в уменьшенном виде с помощью
условных знаков.
Отличительные особенности плана местности.
- По плану местности можно получить больше информации
-название улиц, рек, посёлков
- Направление на север, юг, запад , восток.
- о течении рек
- о высоте земной поверхности.
- составить план местности можно только при помощи условных знаков
Условные топографические знаки знаки, обозначающие объекты на плане. Каждому
соответствует свой цвет, они должны быть одинаковыми по форме, размеру, цвету. Давайте
обратимся к заданию на стр. 12.
6) Ребята, давайте начертим в тетрадях план пришкольного участка в натуральную величину.
Почему вы не можете этого сделать? Что нужно сделать, чтобы выполнить задание. (Уменьшить
карту или увеличить тетрадь).
7) –Посмотрите на карты. (Карты разных масштабов). Что можете сказать о реках, озёрах, морях,
городах? (Они уменьшены. На одних картах сильнее, на других-меньше).
- Но как выразить уменьшение. (Ребята читают текст учебника и отвечают, что уменьшение
выражают дробью, которую называют масштабом).
Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесённая на карту, уменьшена по
отношению к ее действительным размерам на местности.
Масштаб (нем. mab – мера, stab – палка) – отношение длины отрезка на карте или плане к его
действительной длине на местности. (Запись в тетрадь).
7) виды масштаба:
Масштаб может быть записан тремя способами, поэтому на каждом плане или карте обязательно
указывается численный, именованный и линейный масштаб. План становится более удобным для
использования, если масштаб на нем указан тремя способами (рис. форзац). Зарисуем
следующую схему в тетрадь.
ВИДЫ МАСШТАБОВ
Численный Линейный Именованный
Численный масштаб выражается в виде дроби, где числитель равен единице, а знаменатель –
число, показывающее, во сколько раз уменьшено изображение.
Например:
Масштаб 1: 10 000 (читается одна десятитысячная) показывает, что каждому сантиметру на карте
соответствует 10 000 см (100 м) на местности.
Другими словами, эта запись означает, что отрезок длиной 10 000 см (100 м) на местности
изображается на плане отрезком длиной 1см.
Примеры:
1: 50 1 см на карте равен 50 см на местности;
1:100 1см на карте равен 100 см на местности;
1: 1000 1 см на карте равен 1000 см на местности (10 метрам на местности).
На планах и картах не только указывают численный масштаб, но и записывают его словами, т.е.
именуют. Такой масштаб называется именованным.
Например: в 1 сантиметре 100 метров (смотрите рис. 1форзац).
Как перевести численный масштаб в именованный
Записать в 1см – .
Поскольку в 1 метре 100 сантиметров, то нужно убрать два нуля.
Поскольку в 1 километре 1000 метров, то нужно убрать ещё три нуля (если можно).
Оставшееся число записать после тире, указать метры или километры.
Например:
1 : 1|00 1 см – 1 м
1 : 10|00 1 см – 10 м
1 : 10 0|00 1 см – 100 м
1 : 1|0 00|00 1 см – 1 км
1 : 5|00 1 см – 5 м
1 : 20 0|00 1 см – 200 м
1 : 30|0 00|00 1 см – 30 км
Запишите правило и примеры
Как перевести именованный масштаб в численный
Записать 1: и величину масштаба (число после тире)
Если именованный масштаб дан в метрах, то поскольку 1 метре 100 сантиметров, нужно
добавить два нуля.
Если именованный масштаб дан в километрах, то поскольку в 1 километре 1000 метров,
нужно добавить ещё три нуля.
Например:
в 1 см – 25 м 1: 2 500
в 1 см – 300 м 1: 30 000
в 1 см – 4 км 1: 400 000
в 1 см – 50 км 1: 5 000 000
Обычно на планах, кроме численного и именованного масштабов, помещают линейный
масштаб (смотрите рис.1). Он представляет собой линию, разделённую на равные отрезки
(смотрите рис.2). Отрезки справа от нуля показывают, какому расстоянию на местности
соответствуют расстояния на плане в 1 см, 2 см и т.д. Отрезок слева от нуля разделён на равные
мелкие части. Зная расстояние на местности, которому соответствует большой отрезок, и
количество мелких отрезков, можно вычислить, какому расстоянию на местности соответствуют
эти мелкие отрезки. Линейный масштаб позволяет измерять расстояния на плане при помощи
циркуля-измерителя или полоски бумаги. При помощи линейного масштаба можно определять
длину кривых линий, например реки, дороги. Дополняем нашу схему.
Значение классификации карт по масштабу определяется влиянием масштаба на содержание и
особенности использования карт. Различают карты:
мелкомасштабные (мельче 1:1 000 000);
среднемасштабные (1:200 000 - 1:100 000);
крупномасштабные (1:100 000 и крупнее).
Примерами мелкомасштабных карт могут служить: физическая карта полушарий (рис.6),
политическая карта мира (рис.7), физическая карта России (рис.8), карты материков (рис.9) и т.д.
Чем меньше масштаб карты, тем подробнее изображена на ней территория.
При закреплении темы в 6 классе «План местности» организую мини - проект, где учащиеся,
используя текст написанного мною письма другу, переводят текстовую информацию в
графическую. Несмотря на кажущую шутливость проблемы, речь идет о формировании
пространственных представлений. И прописать условными знаками, используя масштаб, азимут,
взаимное расположение объектов не лёгкая задача.
Д/З. §§3-4