Урок географии "Открытие Америки" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верещагинская общеобразовательная школа – интернат для обучающихся с
интеллектуальными нарушениями»
Разработка урока
географии
по теме: «Открытие Америки»
Автор – разработчик:
Анна Павловна Дубровских,
учитель географии
Dubrovskix.anna@mail.ru
Верещагино, 2021
Урок географии в 8 классе
для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения)
Тема урока: «Открытие Америки».
Цель: формирование представлений обучающихся об истории открытии
Америки.
Задачи:
Коррекционно-обучающая:
- познакомить обучающихся с историей открытия Америки Х. Колумбом;
- систематизировать знания обучающихся о ГП океанов на физической карте
полушарий и Америки как части света;
Коррекционно-развивающая:
- продолжить работу по формированию умения работать с контурной и
физической картой;
- развивать умения самостоятельно добывать необходимую информацию из
всех доступных источников, делать вывод из собранной информации;
Коррекционно-воспитывающая:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность при выполнении заданий, в
том числе при заполнении контурной карты.
Тип урока: получение новых знаний.
Методы по типу деятельности: объяснительно – иллюстративный, частично
поисковый, проблемное изложение (создание проблемных ситуаций).
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая,
парная.
Оборудование и материалы:
Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида «География материков и океанов» Лифановой Т. М. и
Соломиной Е. Н., «Физическая карта полушарий», контурная карта мира,
атласы, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Мотивация и стимулирование учебной деятельности
Добрый день (утро), ребята! Садитесь.
Я рада войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда вниманье ваших любопытных глаз.
Я знаю точно, что без труда урок не впрок,
Из ваших знаний и умений давайте сочиним урок!
Во все времена люди любили и любят путешествовать, открывать новое,
неизведанное. Вот и мы сегодня отправимся в путешествие. У меня для вас
подарок корабли каравеллы. Это корабли, специально приспособленные для
плавания в океане. Я хочу вам их подарить.
- Ребята, скажите, что нам обязательно нужно взять с собой в
путешествие, чтобы не сбиться с пути? (маршрут путешествия и карту)
Совершенно верно.
На столе у каждого из вас лежит маршрутный лист. (Приложение 6) В
течение урока вам необходимо заполнить его, выставляя баллы, которые вы
заработаете, выполняя задания. Внимательно посмотрите в конце
маршрутного листа на итоговое количество баллов, и какая оценка им
соответствует. К таким баллам вы и должны стремиться.
- Ребята, давайте проверим, готовы ли мы отправиться в путешествие?
Карты на каравеллах есть? Есть.
Маршрутные листы взяли? Взяли.
А желание получить новые знания есть? Есть.
Таким ребятам хвала и честь.
Ну что же попутного ветра каравеллам. В добрый путь!
2. Актуализация знаний (с опорой на карту)
Так как путешествовать на каравеллах возможно только по океану, я бы
хотела проверить ваши знания о океанах.
Ваша задача, используя карту и работая всей группой выполнить
задание №:1.
Задание 1 (приложение 1)
1 группа: Определи по карте и запиши какие океаны омывают:
Африку -
Антарктиду -
Северную Америку -
Евразию -
2 группа: Установи соответствие
Название
океана
Характеристика океана
Атлантический
океан
Самый маленький и самый холодный океан. Он
имеет много морей, островов и полуостровов.
Большая часть океана покрыта толстым слоем
льда.
Индийский
океан
Самый большой и самый глубокий океан на
земном шаре. Богат и разнообразен
растительный и животный мир.
Тихий океан
Второй по величине. Океан протянулся с севера
на юг и омывает пять материков. Он
расположен во всех климатических поясах,
поэтому климат разнообразен.
Северный
Ледовитый
океан
Третий по величине на Земле. Он полностью
лежит в восточном полушарии. Не имеет связи
с Северным Ледовитым океаном.
3 группа: Расположите океаны, в нужном порядке начиная с самого
большого, заканчивая самым маленьким океаном по площади.
1 м - ________________________________________
- ________________________________________
- ________________________________________
- _________________________________________
Давайте проверим, как вы справились с заданием.
Самопроверка по образцу
Выставьте баллы в маршрутный лист. Молодцы, ребята, вы хорошо
постарались.
3. Постановка целей и задач урока
- Ребята, скажите вы обратили внимание на то, как называются ваши
каравеллы?
(1 гр.- «Санта – Мария», 2 гр. - «Нинья», 3 гр. - «Пинта»)
- Вам знакомы названия этих кораблей? Такие названия имели
испанские каравеллы. «А знаете, ли вы?», Кто путешествовал на этих
кораблях?
Перед вами портрет испанского мореплавателя Христофора Колумба.
(на слайде)
«А знаете, ли вы какое открытие совершил Христофор Колумб,
путешествуя по океану на каравеллах? А хотите узнать? Я предлагаю вам
посмотреть и послушать рассказ, который поможет нам узнать об этом и
определиться с темой урока. (Просмотр видеофрагмента 2,5 мин)
- О каком открытии пойдет речь на уроке? (Открытие Америки)
- Скажите тема Америка для вас новая?
- Давайте сформулируем цель урока, а помогут нам в этом «Слова -
помощники» (на слайде) (Слушаем варианты ответов)
Познакомиться …
Изучим …
Повторим …
Цель: познакомиться с историей открытия Америки.
- Какие задачи поставим на урок? Выполнить поставленные задачи нам
поможет план урока, который у вас на столах.
План:
1. Кто открыл Америку?
2. Когда была открыта Америка?
3. В честь кого Америка получила своё название? Почему?
Запишем тему и дату путешествия в маршрутный лист.
4.Изучение нового материала
Европейцам было известно, что в богатых странах Азии Китае и Индии
много ценных товаров: тканей, драгоценных камней, пряностей. Сухопутный
путь в страны Азии был долгим, трудным и опасным, поэтому европейцы
стали искать морской путь в Индию.
В конце 15 века испанский мореплаватель Христофор Колумб знал, что
Земля имеет форму шара, поэтому он решил плыть в Индию не на восток, как
португальцы, а на запад. Что же из этого вышло? Ответить на этот вопрос вам
поможет учебник.
Задание 2. Работа в парах (приложение 2)
Прочитай с. 101 учебника и заполни пропуски в тексте.
Летом ________ года от берегов _______________ отошли три каравеллы:
______________________, ________________ и _______________.
Командовал этой эскадрой адмирал ___________________________. Корабли
отправились ______________________ по Атлантическому океану. Прошло
два месяца, а берега ___________________ так и не показались. Неожиданно
матрос увидел остров. Это были побережья островов______________ и
_________________. Колумб был уверен, что он достиг берегов
__________________ .
Слова помощники: 1492, Испании, «Санта Мария», «Нинья» и «Пинта»,
Христофор Колумб, на запад, Индии, Куба и Гаити, Индии. (предлагаются 3
группе)
Взаимопроверка. Если ошибок нет, то ставите себе 5 баллов, если одна
ошибка на один балл уменьшаете и т.д. Выставьте баллы в маршрутный лист.
- Какие новые слова встретились в тексте? (Эскадра, каравеллы)
- Найдите в словаре и прочитайте их значение.
- Кто командовал этой эскадрой?
- Куда отправились испанские корабли?
-Какое открытие произошло 12 октября 1492 года?
Посмотрите в план работы и скажите на какие вопросы мы уже можем
ответить?
5.Физминутка (приложение 3)
Задание 3. Какие диковины привезли на своих каравеллах испанцы?
Ваша задача прочитать текст и найди соответствующую тексту картинку,
которые размещены по классу. (Картинки развешаны по классу) Проверка,
выставление баллов.
6.Закрепление материала
Задание 4. Работа с контурными картами.
Сейчас предлагаю вам выполнить Практическую работу: «Первое
путешествие Христофора Колумба»
Задание (приложение 4)
1. Подпиши название океана.
2. Подпиши материки.
3. Подпиши острова: о. Куба и о. Гаити.
4. Нанесите на контурную карту путь кораблей Колумба 1492-1493 гг.
Работая с рисунком 98 на стр. 102 и форзацем учебника.
Учитель по ходу проверяет практические работы. Выставьте баллы в
маршрутный лист.
Ребята, «А знаете, ли вы?», почему Америку, которую открыл Колумб,
не называют Колумбией? Откуда это название?
Задание 5. Работа по группам (приложение 5)
1 группа. Почему Америку, которую открыл Колумб, не называют
Колумбией?
2 группа. В честь кого Америка получила своё название?
3 группа. В честь кого страна Колумбия имеет своё название?
7.Обобщение и систематизация знаний.
Выступление групп.
Оцените свою работу в группе, максимально 5 баллов. Выставление оценок в
маршрутный лист.
(записываем ответ в план - таблицу на последний вопрос)
7. Домашнее задание
Откроем дневники и запишем д/з.
Прочитать текст учебника на с.101-104 и ответить на вопросы 1 гр. №7; 2 гр.
№6; 3 гр. №5.
8.Итог
Ребята, наше путешествие заканчивается, давайте вспомним тему и
цель нашего урока. О чем мы хотели узнать?
Все задачи нам удалось решить? На все ли вопросы мы нашли ответы?
1. Кто открыл Америку?
2. Когда была открыта Америка?
3. В честь кого Америка получила своё название? Почему?
Подсчитывание итоговое количество балов в маршрутном листе.
Выставление оценок.
9. Рефлексия
Завершая наше путешествие прошу вас выставить свои корабли в океаны
по итогам полученных знаний на уроке, если вы…
Тихий океан если вы получили много знаний, всё поняли на уроке;
Атлантический океан если вы получили знания, но, что - то для вас
осталось недопонятым;
Индийский океан если вы получили на уроке недостаточно знаний;
Северный Ледовитый океан вам было неинтересно на уроке, знаний мало.
Всем спасибо! Урок закончен.
Приложение 1
Задание 1.
1 группа: Определи по карте и запиши какие океаны омывают:
Африку - ___________________________________________________
Антарктиду - _______________________________________________
Северную Америку - __________________________________________
Евразию - ___________________________________________________
2 группа: Установи соответствие
Название
океана
Характеристика океана
Атлантический
океан
Самый маленький и самый холодный океан. Он
имеет много морей, островов и полуостровов.
Большая часть океана покрыта толстым слоем
льда.
Индийский
океан
Самый большой и самый глубокий океан на
земном шаре. Богат и разнообразен
растительный и животный мир.
Тихий океан
Второй по величине. Океан протянулся с севера
на юг и омывает пять материков. Он
расположен во всех климатических поясах,
поэтому климат разнообразен.
Северный
Ледовитый
океан
Третий по величине на Земле. Он полностью
лежит в восточном полушарии. Не имеет связи
с Северным Ледовитым океаном.
3 группа: Расположите океаны, в нужном порядке начиная с самого
большого, заканчивая самым маленьким океаном по площади.
1 м - ________________________________________
- ________________________________________
- ________________________________________
- _________________________________________
Приложение 2
Задание 2. Работа в парах.
Прочитай с. 101 учебника и заполни пропуски в тексте.
Летом ________ года от берегов _______________ отошли три каравеллы:
______________________, ________________ и _______________.
Командовал этой эскадрой адмирал ___________________________. Корабли
отправились ______________________ по Атлантическому океану. Прошло
два месяца, а берега ___________________ так и не показались. Неожиданно
матрос увидел остров. Это были побережья островов______________ и
_________________. Колумб был уверен, что он достиг берегов
__________________ .
Слова помощники: 1492, Испании, «Санта Мария», «Нинья» и «Пинта»,
Христофор Колумб, на запад, Индии, Куба и Гаити, Индии.
(предлагаются 3 группе )
Приложение 3
Задание 3. Какие диковины привезли на своих каравеллах испанцы?
картинка
Приложение 4
Задание 4. Практическая работа (работа с контурными картами)
«Первое путешествие Христофора Колумба»
Задание.
5. Подпиши название океана.
6. Подпиши материки.
7. Подпиши острова: о. Куба и о. Гаити.
8. Нанесите на контурную карту путь кораблей Колумба 1492-1493 гг.
Работая с рисунком 98 на стр. 102 и форзацем учебника.
Приложение 5
1 группа. Почему Америку, которую открыл Колумб, не называют
Колумбией?
Колумб был, что побывал в Индии. Но его рассказы не совпадали с тем,
что говорил об этой стране Васко да Гама. Он привёз «вещественные
доказательства» - корабли, полные пряностей.
В 1503 году вышла книга «Новый мир». Её автор Америго Веспуччи
рассказывал, что во время путешествия была открыта не Индия, а совершенно
новая часть света. Он привёл доказательства того, что Азия нигде не достигает
экватора. Веспуччи проплыл вдоль побережья новой земли 7 тыс. км не только
в северном, но и в южном полушарии, далеко за экватор. Значит это была не
Азия.
В одном из изданий этой книги было написано, что своё первое плаванье
Веспуччи совершил раньше Колумба.
В это время во Франции готовилось издание атласа мира. Прочитав эту
книгу, географы нанесли на карты новые земли, назвав их Америкой, в
честь Америго Веспуччи. И только три века спустя выяснилось: Веспуччи
не знал, что в одном издании ошибочно было написано, что он опередил
Колумба. Но карты и новые книги закрепили название «Америка». Так
произошла крупная ошибка.
+ Для ответа на вопрос обучающиеся используют интернет ресурс.
2 группа. В честь кого Америка получила своё название?
Вслед за Колумбом к богатым берегам новых земель отправились и
другие мореплаватели. В нескольких экспедициях участвовал итальянец
Америго Веспуччи. Он впервые дал описание природы и населения вновь
открытых земель и предположил, что это не Индия, как утверждал Христофор
Колумб, а а побережье нового материка. Веспуччи предложил называть эти
земли Новым Светом. В 16 веке эти земли стали называть Америкой, по имени
Америго Веспуччи.
Америго Веспуччи итальянский мореплаватель
3 группа. В честь кого страна Колумбия имеет своё название?
Колумбия удивительная страна на северо-западе Южной Америки.
Название страны происходит от имени известного путешественника-
мореплавателя, Христофора Колумба, который открыл Америку для
европейцев.
Своё название страна меняла несколько раз. С 1886 года устоялось
нынешнее название — Республика Колумбия.
Изумительные пляжи, тропические леса, заснеженные вершины гор,
экзотические фрукты – все это есть в многоликой Колумбии.
Христофор Колумб материк – Южная Америка
Приложение 6
Дата___________
Тема урока _________________________________________________
План:
1. Кто открыл Америку?
2. Когда была открыта Америка?
3. В честь кого Америка получила
своё название? Почему?
Маршрутный лист путешествия
Критерии оценки:
«5» - 23-25 баллов;
«4» - 20- 22 баллов;
«3» - 16- 19 баллов.
Финиш
Задание 5
25
балло
в
Задание 1
5
баллов
Итог
Задание
2
5
балло
в
5
балло
в
5
балло
в
Задание 3
Задание 4
5
балло
в